search
Подписаться

logo

Как ухаживать за фикусом

03 сентября, 2019, 11:55 10

Фикус — одно из самых популярных домашних растений. Среди многообразия видов можно подобрать небольшой зеленый кустарник, карликовый бонсай, высокое дерево и даже лиану. Все зависит от вашей фантазии, пожеланий, свободного пространства в доме. При этом фикус неприхотлив в уходе. Прикладывая минимум усилий для его содержания, вы получаете удивительное украшение интерьера, которое наполняет дом красотой живой природы.

Помимо того, что растение становится прекрасным декоративным элементом, оно обладает полезными свойствами. Цветок отлично очищает воздух, наполняет его полезными веществами. Специалисты даже рекомендуют держать его в домах, расположенных вблизи промышленных объектов, трасс — настолько хорошо он очищает воздух.

Кроме того, растение безопасно для детей, животных. Главное — следить, чтобы никто не ел листочки, поскольку может появиться аллергическая реакция или раздражение слизистой желудка. Сам по себе цветок безвреден, а некоторые его виды даже применяются в народной медицине для приготовления мазей, компрессов, настоек. Но с таким самолечением стоит быть осторожнее. Лучше оставить растению роль фильтра воздуха и красивого украшения интерьера.

Если вы решили завести дома такое неприхотливое, полезное растение, нелишним будет узнать, как ухаживать за фикусом. Мы дадим полезные советы по уходу, чтобы вы без труда смогли вырастить дома красивый цветок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Фикус уход в домашних условиях

Содержание:

  1. Как выбрать подходящее место
  2. Как поливать цветок
  3. Дополнительные водные процедуры
  4. Как заботится о фикусе в разное время года
  5. Как правильно пересаживать фикус
  6. Этапы пересадки
  7. Как вносить удобрения
  8. Важность правильного ухода

Как выбрать подходящее место

Растение тяжело переносит частые переезды. Из-за стресса от перестановки листья могут опадать, цветок будет выглядеть болезненно. Поэтому нужно выбрать для него подходящее место.

Отдавайте предпочтение хорошо освещенным комнатам. Но берегите цветок от попадания прямых солнечных лучей. Иначе его листья могут получить ожоги. Рассеивать свет можно с помощью тонких штор. Главное — чтобы цветок получал достаточно света. Особенно это касается пестролистных видов. Для них крайне важно обилие солнечного света. Иначе листья утратят уникальный окрас, станут просто зелеными.

 Как ухаживать за фикусом: Выбор места

Выбор подходящего места — важный момент в уходе за фикусом. От него напрямую зависит здоровье цветка. Держите его поближе к окну, но берегите от сквозняков.

Цветок в небольшом горшке можно поставить на подоконник. А более громоздкое деревце — поднять на табурет, чтобы оно получало достаточно света.

Когда листьям не хватает света, они начинают тянуться к нему. Форма цветка изменяется, он может наклониться или искривиться. Чтобы избежать этого, периодически поворачивайте горшок. Помните: поворачивать растение нужно понемногу на несколько градусов. Иначе резкая смена положения окажется для него губительной.

Как поливать цветок

Грамотный полив фикуса так же важен, как выбор подходящего места, оптимального освещения. От этого зависит здоровый рост, состояние растения.

Нет никакого четкого режима увлажнения почвы. Здесь все зависит от внешних факторов: времени года, температуры, влажности в помещении, особенностей грунта и даже возраста цветка. Для каждого растения частота, обильность полива будут индивидуальными. Главное — следить за состоянием почвы, не заливать цветок чрезмерно.

Как поливать фикус

Растение нуждается в орошении, когда грунт высыхает. Погрузите палец на 3 см в почву. Если она сухая — пора полить цветок. Если на пальце остаются влажные следы — с орошением лучше повременить.

Возникает резонный вопрос: как поливать фикус, когда почва подсохнет? Тут все просто:

  1. Подготовьте воду комнатной температуры. Дайте ей предварительно отстояться пару дней или используйте фильтрованную жидкость.
  2. Полейте почву, чтобы вода полностью покрыла верхний слой грунта.
  3. Дайте воде впитаться.
  4. Через 30 минут слейте излишки влаги, которая стекла через дренажные отверстия в емкость под вазоном.

Не усердствуйте с частым поливом, особенно зимой, когда растению нужно меньше влаги. Иначе листья завянут, поникнут. У каучуковых фикусов листья начнут сохнуть по краям из-за перелива. Кроме того, из-за обильного или недостаточного полива, а также орошения холодной водой листва может опадать.

Подберите оптимальный режим увлажнения для цветка и просто внимательно следите за необходимостью орошения.

Дополнительные водные процедуры

Правильным поливом увлажнение фикуса и уход в домашних условиях не ограничивается. Необходимо опрыскивать растение каждые два дня. Используйте отстоявшуюся воду, как для полива, и опрыскивайте ею листья.

Важно: если температура воздуха в помещении ниже +16 °С от опрыскивания лучше отказаться.

 Полив фикуса

Так же полезно протирать листья влажной тряпкой или ватным диском. Выполняйте процедуру раз в две недели. Смочите тряпку теплой водой. Аккуратно протрите ею листочки. Эта процедура полезна цветкам с крупными листьями и растениям с мелкой листвой. Так как часто поливать фикус вредно, а дополнительное увлажнение листочкам пойдет на пользу. Кроме того, вы снимаете слой пыли, который мешает им впитывать свет.

Если протирать множество мелких листиков утомительно, устройте фикусу небольшой душ. Поставьте его в ванну. Накройте горшок полиэтиленовым пакетом или пленкой, чтобы влага не попадала на почву. Полейте листочки из душа со слабым напором теплой водой. Направляйте струю сбоку, чтобы не повредить листья. Дайте растению высохнуть и верните его на место, поставив прежней стороной к свету. Выполнить эту процедуру проще, чем протереть листочки. Но помните, что перемещение с места на место для цветка — лишний стресс.

Как заботится о фикусе в разное время года

Уход за фикусом в домашних условиях подразумевает также выбор оптимального температурного режима для роста растения. Цветок отлично переносит жаркое лето с температурой в помещении до +30 °С. Зимой оптимальная температура должна быть выше +16 °С, хотя многие виды спокойно переносят зимовку и при +10 °С.

Главное при контроле температуры — соблюдать соотношение тепла и света, которые получает растение. Летом с этим нет никаких проблем: высокая температура воздуха сопровождается ярким освещением. Но зимой нужно следить, чтобы растение получало достаточно света. Особенно, если оно зимует в жаркой квартире с сухим воздухом. Тогда нужно установить дополнительное освещение.

Фикус уход зимой: Освещение

Кроме того, фикусу необходим дополнительный уход зимой в виде опрыскивания. Это убережет цветок от вредного воздействия сухого воздуха.

Если цветок зимует в прохладном помещении, его нужно беречь от сквозняков, переохлаждения корневой системы. Лучше убрать растение с холодного подоконника или подложить под вазон дополнительный утеплитель.

Как правильно пересаживать фикус

Для быстрого, здорового роста цветку нужна периодическая пересадка. Молодое растение лучше пересаживать каждый год. Цветок старше четырех лет — раз в 2-3 года. Необходимо обновлять землю, давать корням свободное пространство для роста.

Если вы выращиваете высокое растение, то лучше не тревожить его лишний раз сменой места обитания. Достаточно периодически обновлять верхний земляной покров, чтобы корни были защищены.

Для домашнего фикуса пересадка — важный этап ухода. Лучше всего высаживать растение весной или ранним летом. Оно начинает набирать силу после зимовки, но еще не идет в активный рост. Цветок быстрее приживется, укрепится и разрастется.

Понять, что растению нужна пересадка довольно просто. После полива почва быстро высыхает. Корни оплетают земляной ком, выглядывают из дренажных отверстий. Это сигнал к тому, что цветку нужен горшок побольше.

Этапы пересадки

  1. Подберите подходящий горшок. Отличный вариант — пластиковые или керамические, глиняные вазоны с дренажными отверстиями. По размеру емкость должна быть чуть больше корневой системы, чтобы корешкам было куда расти. Оптимально выбрать вазон на 2 см глубже и шире предыдущего горшка. Но не берите слишком большую емкость. Корни будут дольше ее осваивать, цветок замедлит рост. Так же подберите подходящую емкость под вазон, куда будет стекать вода после полива.

Как правильно пересаживать фикус: Выбор вазона

  1. Подготовьте грунт для фикуса, чтобы уход и пересадка дали оптимальные результаты. Купите в цветочном магазине специальный субстрат. Или можете смешать грунт самостоятельно. Для этого возьмите в равных пропорциях листовую, дерновую землю, торф и песок. Подготавливая почву для молодого растения, исключите из состава дерновую землю. А для взрослого цветка советуем добавить в грунт перегной.
  2. Запаситесь дренажем. Для этого подойдет обычный керамзит из цветочного магазина.
  3. Достаньте цветок из старого горшка, предварительно увлажнив землю. Тяните его аккуратно, чтобы не повредить стебель или корневую систему. Перед извлечением немного пошевелите почву, чтобы растение легче вышло из емкости.
  4. Аккуратно отряхните лишнюю землю. Удалите верхний слой грунта. Не убирайте всю почву. Встряхните фикус. От корневой системы отделятся небольшие комки земли. Остальной грунт оставьте на корнях. Не снимайте с них землю, чтобы не повредить отростки.
  5. Подготовьте вазон. На дно горшка насыпьте 2-3 см дренажа. Сверху положите древесный уголь. Он поможет корням восстановиться, если какие-то отростки были повреждены. На уголь высыпьте немного грунта.
  6. Установите корневую систему, располагая стебель по центру горшка. Придерживая стебель, досыпьте почву.
  7. Поставьте фикус на прежнее место.
  8. Через 4-5 дней полейте растение. Сразу после посадки увлажнение не требуется, поскольку основная часть грунта на корневой системе была смочена перед извлечением из старого вазона.

Зная, как правильно пересаживать фикус, вы легко справитесь с посадкой. Грамотный уход при смене почвы и вазона поможет продлить жизнь растения. Оно быстрее разрастется, укрепится в новом горшке.

Как вносить удобрения

В период активного роста с весны до осени растению требуется дополнительное питание, чтобы оно получало максимум полезных веществ. Поэтому его необходимо правильно удобрять. Для этих целей подойдут специальные минеральные и органические смеси. Подкормку разными видами стоит чередовать, удобряя цветок раз в 10-14 дней.

Удобрение для фикуса: Время подкормки

Удобрения для фикуса вносится под корень через некоторое время после полива, чтобы не повредить корешки. Или можно добавить смесь непосредственно в воду для орошения, сделав менее концентрированный раствор.

После пересадки растение не нуждается в дополнительном удобрении еще 2 месяца, поскольку свежий грунт содержит достаточно питательных веществ.

Не стоит подкармливать цветок зимой, когда он находится в состоянии покоя. Если удобрять его при недостатке тепла и света, это стимулирует рост. Но появившиеся побеги и листья будут слабыми. Лучше дать цветку отдохнуть, приступить к подкормке с наступлением весны.

Важность правильного ухода

Фикусу нужен правильный уход в домашних условиях:

  • Достаточное освещение без попадания прямых солнечных лучей.
  • Отсутствие сквозняка.
  • Оптимальный режим полива без перелива или высыхания почвы.
  • Очищение листвы от пыли.
  • Защита от холода зимой.
  • Удобрение для активного роста.
  • Периодическая пересадка.

Для обеспечение оптимальных условий роста не нужно прикладывать серьезных усилий. Достаточно следить за состоянием цветка, корректировать уход, если растение начнет болеть.

Если листья опадают, пересмотрите режим полива, обратите внимание на температуру, освещение в помещении.

Если листочки засыхают, скручиваются, значит в комнате слишком сухой воздух. Обеспечьте цветку дополнительное увлажнение.

Появление бурых пятен на листве сигнализирует о недостаточном поливе или слишком высокой температуре окружающего пространства.

Все проблемы решаются устранением их причин. Когда вы перейдете к правильному уходу, они пройдут. Заболевшие листочки восстановить не удастся, но новые будут расти здоровыми и красивыми.

 Уход за фикусом: Восстановление цветка

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за фикусом. Следуйте нашим простым советам и наслаждайтесь заботой о домашнем саде без лишних хлопот.

87330 1 cookie-check Как ухаживать за фикусом

Читайте также:

Как приготовить печень. 8 простых рецептов от Comfy
Как приготовить печень. 8 простых рецептов от Comfy
02 сентября, 2019, 05:48 3333 10
Автор блога Comfy снова экспериментирует на кухне. Сегодня я поделюсь своими секретами, как приготовить печень. Ваша копилка рецептов пополнится простыми блюдами, которые подойдут как для...
Смотреть результаты
Как загорать в солярии? 17 советов от Блога Comfy
Как загорать в солярии? 17 советов от Блога Comfy
Это в 18 веке в моде была аристократическая бледность, сегодня все совершенно иначе. Современные девушки мечтают о подтянутом загоревшем теле. Вы удивитесь, узнав, что мода...
Смотреть результаты
Как отрастить длинные волосы?
Как отрастить длинные волосы?
Просто пользоваться правильным шампунем и не стричься — не даст быстрых результатов. В борьбе за длину волос нужно задействовать все средства. Пересмотреть полностью свой рацион,...
Смотреть результаты