search
Подписаться

logo

5 советов как почистить матрас от старых пятен

01 сентября, 2019, 02:59 4

Любое спальное место нуждается в регулярной чистке как минимум раз в три месяца. Даже если вы аккуратны и не позволяете себе есть, лежа в кровати, она нуждается в профилактической чистке. Постельное белье и покрывала обычно стираются чаще, чем матрас, ведь поместить его в барабан стиральной машины невозможно.

Его можно почистить обычным пылесосом, чтобы избавиться от пыли, волос, пылевых клещей и прочих невидимых загрязнений. Однако, если у вас есть маленькие дети, домашние животные или вы просто не очень аккуратны, пятен различного происхождения не избежать.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как почистить матрас от старых пятен
  2. Как почистить матрас содой
  3. Подбираем другие средства для чистки матраса
  4. Как почистить ортопедический матрас
  5. Как вывести пятна с матраса
  6. Чем почистить матрас, если на нем есть пятна от крови?

Как почистить матрас от старых пятен

Зачастую пятна не отстирывают сразу же после их появления. То ли от отсутствия времени, то ли от того, что вовремя не обратили на них внимания. Факт остается фактом: чем старше пятно, тем сложнее его вывести. Можно вызвать клининговую службу и предоставить всю работу ей, но это может стоить дорого. В статье мы подробно рассмотрим как вывести пятна с матраса в домашних условиях так, чтобы он стал чистым и свежим.

Как почистить матрас от старых пятен

Обратите внимание: перед чисткой всей поверхности, попробуйте средство на небольшом участке. Текстиль может полинять, обесцветиться или стать жестким наощупь.

Как почистить матрас содой

Одним из наиболее эффективных средств для избавления от старых загрязнений является обыкновенная сода. Ее свойства позволяют удалить пятна различного происхождения без усилий и дополнительных трат, ведь соду можно найти в любом кухонном шкафу.

Подробная инструкция как почистить матрас содой:

  • Вам понадобится чистая губка или щетка с короткой щетиной, сода, чистая вода и пылесос.
  • Губкой или щеткой смочите поверхность матраса.
  • Нанесите небольшое количество соды на место загрязнения.
  • Оставьте матрас в таком состоянии до полного высыхания. Сода впитает неприятные запахи и уберет причину загрязнения.
  • Пропылесосьте место загрязнения. Влажной губкой или щеткой уберите остатки высохшей соды. Готово!

 Как почистить матрас содой

Такая чистка выводит пятна от пота, чая, соков, алкогольных напитков, еды или следов, которые могли оставить дети или домашние животные. Такая чистка просто освежает внешний вид спального места.

Подбираем другие средства для чистки матраса

Что делать, если одной соды для чистки матрасов дома не достаточно? Делаем комбинированное средство. Вам пригодятся уксус и жидкое мыло и все та же сода. Как очистить матрас с их помощью, читайте описание ниже.

Помимо вышеназванных средств, необходимо иметь пульверизатор или тазик, в котором будем смешивать ингредиенты, губку, чистую ткань, хорошо впитывающую воду и жесткую щетку.

 Домашние средства для чистки матраса

Смешайте в пульверизаторе 1 чайную ложку жидкого мыла (или любой другой прозрачной чистящей жидкости) и ⅓ стакана уксуса 9%. Добавьте чуть больше середины емкости теплой воды.

Добавьте 1 столовую ложку соды и быстро закройте пульверизатор. Важно не упустить из виду, что полученная смесь начнет сильно пениться.

Полученное средство для чистки матрасов необходимо распылить над всей грязной поверхностью. Либо нанести губкой из тазика, если пульверизатора в хозяйстве не нашлось. Средство не жалеть, наносить уверенно.

После нанесения стереть грязь вместе с остатками смеси при помощи щетки. Затем протереть чистой влажной губкой и чистой тряпкой.

Дать матрасу просохнуть, при необходимости пропылесосить.

Чаще всего такая чистка матрасов в домашних условиях довольно эффективна и позволяет не прибегать к помощи сильных химических средств или к услугам клининговых компаний.

Как почистить ортопедический матрас

Ортопедический матрас — довольно громоздкое изделие, поэтому чистка матраса проводится дома. Помимо этого, матрас еще и дорогостоящее удовольствие, а значит и пользоваться им нужно аккуратнее. Но если вы нашли на нем устаревшие загрязнения, не беда. Мы расскажем как почистить матрас от старых пятен и привести его в порядок экономно и эффективно.

Чаще всего рекомендовано использовать ортопедические матрасы с наматрасниками. Они защищают от появления пятен от пота, от случайно пролитых напитков, от неожиданных подарков маленьких детей или животных. Самый простой способ избавиться от пятен — бросить наматрасник в стиральную машину, хорошенько просушить и вернуть назад. Если же толщины наматрасника не хватило или просто им не пользовались, чистка матраса может занять некоторое время.

Как почистить ортопедический матрас

Поверхность ортопедического матраса белая, поэтому чаще всего в качестве средства для чистки матрасов используют лимонный сок. Можно взять обычную столовую лимонную кислоту. Не знаете, как вывести пятно на матрасе и не оставить разводов? Очень просто. Нужно развести лимонный сок и воду в пропорции один к одному и протереть этой смесью место загрязнения. Затем замыть пятно чистой губкой и белым стиральным порошком или прозрачным жидким средством для мытья посуды. Затем оттереть чистой мокрой губкой и дать высохнуть. Чаще всего таких манипуляций достаточно, чтобы удалить небольшие и средние застарелые пятна.

Ортопедические матрасы хорошо впитывают в себя запахи, к сожалению, не самые приятные. Не стоит курить в комнате, где стоит кровать с таким матрасом. В скором времени спать на таком матрасе станет невозможно. В таком случае чистка матраса производится содой — засыпьте его поверхность и дайте постоять сутки. Сода впитает неприятный запах. Пропылесосьте матрас и уберите остатки соды чистой тряпкой. Если же и этого недостаточно, вынесите матрас на улицу, желательно на солнечное место и оставьте на пару дней.

Если на матрас попала жидкость, постарайтесь ее сразу же промокнуть и хорошенько просушить этот участок. Если упустить это из виду, в матрасе разовьется плесень, что очень опасно для организма. Очистить матрас от плесени невозможно.

Как почистить ортопедический матрас, который находился в детской кроватке. Лучше всего, если вы будете использовать влагозащищенный наматрасник или хотя бы влаговпитывающие пеленки. Избавиться от пятен, которые оставляет маленький ребенок, еще не приученный к горшку, сложнее чем просто почистить матрас.

Свежее пятно промокните салфетками или впитывающей тканью. Так вы не допустите попадания воды в более глубокие слои матраса и уменьшите пятно.

Чтобы матрас не запрел

Постарайтесь отмыть пятно мыльным раствором и оставьте сушиться.

Приготовьте смесь из лимонного сока и соли, нанесите на поврежденное место, позже замойте чистой губкой.

Неприятный запах можно убрать если протереть матрас водой, разбавленной уксусом и хорошенько проветрить.

Данные манипуляции эффективны, если чистить свежие пятна. Старые пятна такого происхождения чистят специальными средствами. Как постирать такой матрас знают в клининговых компаниях.

Как вывести пятна с матраса

Часто вышеприведенных методов недостаточно, для того, чтобы окончательно очистить старые загрязнения. Как выбрать средство для чистки матраса, которое эффективно сработает и сделает любимое спальное место чистым, рассказываем ниже. В зависимости от типа загрязнений, попавших на поверхность зависит и выбор средства и метода очистки.

Чем почистить матрас, если на нем есть пятна от крови?

Поможет обыкновенная 3% перекись водорода. Нанесите на ватный диск или кусочек чистой мягкой ткани перекись и втирайте ее в пятно. В идеале место должно начать пениться — средство вступило в реакцию и шансы на успех высокие. Повторите несколько раз, протрите сухой салфеткой, — пятно должно уйти.

Если не помогло, можно смешать соль, перекись и крахмал в пропорциях  2:1:1 и нанести на загрязненный участок. Оставить до высыхания, удалить остатки смеси. Можно повторить несколько раз до полного удаления пятна.

Как вывести сложные пятна с матраса

Еще один способ как чистить матрас от пятен крови — с помощью все той же соды. Смешайте соду с теплой (не горячей!) водой один к одному и протрите пятно. Высушите. Если не помогло, повторяйте до полного исчезновения, удалите остатки соды и высушите изделие.

  1. Как убрать пятно от чая с матраса?

При помощи 1 чайной ложки глицерина, разведенного в половине литра теплой воды. Возьмите чистую губку или тряпку, смочите этой смесью и аккуратно протирайте пятно. После этого протрите это место чистой прохладной водой и хорошенько высушите. При необходимости повторите процедуру для полного исчезновения загрязнения.

  1. Как почистить матрас от кофе?

Возьмите 2 чайные ложки глицерина, добавьте половину чайной ложки нашатырного спирта. В получившейся смеси смочите ватный диск или кусочек чистой ткани, и протирайте загрязненное место. Следующим этапом застирайте пострадавшее место мыльным раствором и протрите чистой водой. Хорошо высушите. Данный метод должен хорошо избавлять даже от застарелых пятен.

  1. Как почистить матрас от пятен, оставленных косметикой.

Помада оставляет после себя не только яркий пигмент, но и жирные пятна. Чтобы их удалить необходимо воспользоваться обычной жидкостью для мытья посуды. Небольшое количество разведите в емкости с водой и круговыми движениями замойте пострадавший участок. После этого тщательно протрите влажной чистой тряпкой и просушите.

Если это не помогло, воспользуйтесь спиртом. Небольшое количество нанесите на чистую ткань или ватный тампон и протирайте загрязнение. При некоторой настойчивости пятно растворится. Снова протрите теплой водой и высушите. Жирные яркие пятна с матраса должны сойти.

  1. Как вывести пятно на матрасе от вина.

Иногда вечеринки могут заканчиваться довольно необычно, так, что потом приходится с матраса оттирать винные пятна. Хоть и кажется, что пятна такого происхождения вывести трудно, попробовать все же стоит. Свежее пятно от красного вина выводят при помощи очень горячей воды.

Как почистить матрас от ярких пятен

Если сработать оперативно, то пятно вскоре исчезнет. Хорошенько просушите матрас и все. Если время упущено, используйте следующие средства.

Спирт, разведенный с водой поможет удалить свежие пятна.

Смешайте перекись водорода 3% и нашатырный спирт по чайной ложке и стаканом теплой воды. Полученной смесью протирайте испорченное место. При необходимости повторите несколько раз. После — застирайте место белым стиральным порошком или жидкостью для мытья посуды и чистой водой. Опять же, хорошо просушите.

  1. Как вывести пятно на матрасе, которое оставили продукты питания или соки.

Совет для любителей поесть в кровати. Свежие пятна выводятся при помощи раствора жидкого мыла или жидкости для мытья посуды, разведенной в воде. После этого аккуратно протереть чистой водой и дождаться высыхания. Если этого недостаточно, добавляем содовый раствор. Столовую ложку разводите в стакане теплой воды, наносите на пятно, ждете, пока высохнет пострадавший участок, убираете пылесосом или щеткой остатки соды и все — матрас чист!

Все вышеперечисленные советы как почистить матрас в домашних условиях актуальны, неоднократно проверены и абсолютно безопасны для детей или домашних любимцев. Если же возиться дома с загрязнениями не хочется или нет желания, обратитесь в специальную службу или приобретите в отделах бытовой химии специальные средства для чистки матрасов.

86921 0 cookie-check 5 советов как почистить матрас от старых пятен

Читайте также:

8 способов как установить пароль на папку в Windows
8 способов как установить пароль на папку в Windows
01 сентября, 2019, 01:00 15655 11
Пользователь ПК часто сталкивается с потребностью запаролить папку или разделы диска. Если правильно зашифровать контент директории и заблокировать вход в нее кодовым словом, можно не...
Смотреть результаты
Мощные и крутые: лучшие модели флагманских смартфонов 2019 года. Выбираем супергаджеты!
Мощные и крутые: лучшие модели флагманских смартфонов 2019 года. Выбираем супергаджеты!
Этот год оказался щедрым на хорошие смартфоны, и сразу три бренда выпустили крутые флагманские линейки. А порадовали нас новыми линейками топовых гаджетов Samsung, Huawei и...
Смотреть результаты
4 лучших ноутбука не дороже 14 000 грн
4 лучших ноутбука не дороже 14 000 грн
Правильно выбирать технику – целое искусство. Особенно это утверждение можно применить к компьютерной технике, а конкретнее к ноутбукам. Если вы не обладаете глубокими познаниями во...
Смотреть результаты