search
Подписаться

logo

Как выбрать смартфон? На что обращать внимание при покупке и какие характеристики самые важные?

21 августа, 2019, 03:32 9

Мобильные телефоны давно перестали быть только средством связи, и современному человеку уже невозможно представить себе жизнь без смартфона. Более того, смарты сегодня просто поражают своими возможностями. Это и шикарные камеры, которыми можно сделать снимки уровня профессионального фотоаппарата, и мощные процессоры с видеочипами, с легкостью тянущие игрушки даже с самой сложной графикой, и множество других продвинутых технологий для максимально функционального использования устройства. Смартфоны уже давно превратились в крутых киберпомощников, делающих нашу жизнь намного проще и комфортнее.

Но чтобы смартфон справлялся со всеми задачами, которые нам нужны, такой гаджет должен быть правильно выбран. То есть и функционал, и производительность, и физические характеристики устройства должны соответствовать всем потребностям своего владельца. Но как правильно выбрать смартфон? Какие характеристики этих гаджетов самые важные, и на что стоит обращать внимание при покупке? Сегодня Блог Comfy будет рассказывать о ключевых характеристиках смартфонов — все, что нужно знать для удачной покупки!

Смартфон и аксессуары

Определяемся, для каких задач нужен смартфон

Правильно выбрать смартфон на самом деле не так уж и просто — в продаже есть огромное количество моделей от разных брендов со всевозможными вариациями характеристик, опций и комплектации во всех возможных комбинациях. Да, в таком многообразии действительно можно легко запутаться!

А поскольку смартфоны используются своими владельцами часто, помногу и для самых разных задач, то такие гаджеты должны быть максимально удобными. Так что первым, с чего мы начнем поиски идеального гаджета, будет определение задач, для которых он нужен — это позволит понять, какие характеристики и особенности смартфонов приоритетны.

Это интересно: Разбираемся в линейках смартфонов Samsung

Смартфон

Рабочий или личный

Для чего нужен телефон — для работы или для личного использования? Для рабочего смартфона в приоритете всегда будет качество связи, громкость динамиков и микрофона, удобство при просмотре и редактировании электронной почты, текстовых документов и таблиц. Людям, которым часто приходится пользоваться смартфоном по рабочим вопросам, также важно, чтобы экран был достаточно ярким — это позволит без проблем использовать гаджет при любом освещении, в том числе и при ярком свете солнца. Часто для рабочих смартфонов также требуется надежный GPS, например, когда устройство используется в качестве навигатора в автомобиле или же когда по работе нужны какие-либо другие специальные программы, использующие данные о местоположении владельца гаджета.

Смарт для работы

А вот когда смартфон нужен для личного использования, на первое место обычно выходят уже другие приоритеты. Для большинства владельцев самое важное в новом смартфоне — это хорошая камера для фото и селфи, большое количество оперативной памяти, мощный процессор под игры, поддержка высокоскоростного мобильного интернета, возможность бесконтактной оплаты NFC и красивый дизайн самого гаджета. А некоторые пользователи ориентируются исключительно на бренд и «свежесть» модели — кто-то предпочитает смартфоны Apple, кому-то нравятся только устройства от Samsung или, к примеру, Huawei, а кто-то просто хочет иметь самый продвинутый топовый гаджет, и сразу же после выхода очередной новинки меняет свой смарт на более новую модель.

Уроки мобильной фотографии: Обзор лучших фотографий 2018, сделанных на смартфон

Мощный или обычный

Какие приложения будут устанавливаться на смартфон? Вторым пунктом в нашем списке вопросов идет производительность устройства, ведь именно от мощности процессора, количества оперативки и скорости работы гаджета зависит то, какие именно программы он сможет поддерживать, и насколько стабильно они будут работать.

Начинка смартфона

В некоторых случаях, например, когда гаджет покупается ребенку в школу, то какие-либо навороты в смартфоне, в принципе, не нужны — гаджет должен выполнять только свои основные функции и справляться с необходимым минимумом аппов, так что простого устройства с гигом оперативки и средненьким процессором, в принципе, хватит с головой. А вот если вы хотите купить мощный смартфон для требовательных к производительности устройства игр, то тут параметры и приоритеты будут абсолютно другими — такой гаджет должен быть мощным, и чем мощнее его электронная начинка, тем лучше.

Рекомендуем модель: Смартфон Honor 10i 4/128Gb Black — гаджет с крутыми камерами и мощнейшей начинкой. Аппетитная цена и флагманское качество!

Смартфон Honor 10i

Обычная или продвинутая камера

Что и для каких целей будет фотографироваться камерой смартфона? Если вы планируете делать снимки утренников своего ребенка в детском саду, семейных посиделок, отдыха на море и любимого котика, то камеры большинства смартфонов средней и околосредней ценовой категории вполне подойдут — сейчас можно найти даже бюджетные модели с очень даже неплохими камерами. Сделанные ими снимки получатся, конечно, не профессионального уровня, но вполне приличными — яркими, четкими, с хорошей цветопередачей и детализацией. Но когда фотографии нужны для бизнеса или личного блога, то тут требования будут уже существенно выше, и присматриваться нужно сразу к моделям с продвинутыми камерами, которые и с макросъемкой справятся, и шикарные фотографии звездного неба на длинной выдержке сделают.

Нужно больше, больше камер! 8 камер в смартфоне от Sony

Смартфон с хорошей камерой

Аккумулятор — большой или очень большой

Как часто вы сможете заряжать свой смартфон? Обычно правило тут простое: чем больше в смартфоне интересного, тем чаще мы им пользуемся и тем быстрее, соответственно, разряжается его аккумулятор. Самые активные едоки заряда батареи — это GPS, интернет, игры, просмотр фильмов и видеороликов. Приличный процент аккумулятора съедает и экран — чем он больше и чем ярче выставлена подсветка, тем быстрее садится батарея. Практически все смартфоны последних лет имеют емкие аккумуляторы, но, как известно, заряда батареи в телефоне много не бывает, так что перед покупкой нового смартфона стоит заранее прикинуть, насколько часто и как именно вы будете использовать свой гаджет, чтобы оценить скорость проседания аккума.

Узнайте больше: Почему батарея смартфона быстро разряжается?

Зарядка смарта

Обратите внимание: Во время междугородних поездок аккумуляторы смартфонов разряжаются быстрее из-за пересечения зон с плохим покрытием. Поэтому, если вам приходится часто ездить в другие города, например по командировкам, то имеет смысл купить смартфон с большим аккумулятором и (или) дополнительно приобрести повербанк.

Для кого покупается

У каждого человека есть свои предпочтения, потребности и пожелания к новому смартфону, но, если говорить о возрастных группах пользователей, то имеются некоторые закономерности. Например, смартфон для ребенка должен быть достаточно простым и недорогим — даже довольно аккуратные подростки часто теряют и разбивают свои гаджеты, а у детей младшего и среднего школьного возраста техника ломается и теряется еще чаще. Взрослым пользователям смарты обычно нужны и для развлечений, и для работы, поэтому устройство должно быть достаточно мощным, надежным и очень функциональным. А вот пожилые люди нередко предпочитают более простые и компактные телефоны. Обычно это смартфоны с небольшими диагоналями и ярким дисплеем — их удобно держать одной рукой, а информацию на экране видно хорошо даже людям со слабым зрением.

Рекомендуем видеообзор: Смартфоны VS зеркалка: Huawei P30 Pro и iPhone Xs Max против Canon 5D Mk3

Девушка со смартом

Основные характеристики смартфонов

Большинство моделей смартфонов сконструированы по одному и тому же принципу, но параметры у всех этих гаджетов абсолютно разные — они отличаются и производительностью, и внешним видом, и функциональностью. Поэтому нужно многое учитывать при выборе, если вы хотите купить хороший смартфон, который будет вам действительно удобен. Мы собрали самые важные характеристики смартфонов, на которые нужно обращать внимание во время поисков нового гаджета.

Для учебы и развлечений: Как выбрать хороший ноутбук для ребенка? Первый компьютер для школьника!

Типы экранов смартфонов

В смартфонах разных брендов используются разные типы матриц, каждый из которых обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками. Именно от того, насколько хороший экран в смартфоне, зависит удобство использования гаджета — хорошая матрица обеспечивает красивую яркую картинку при любом освещении, экономно расходует заряд аккумулятора и не утомляет глаза. Для смартфонов производители обычно используют экраны на базе матриц IPS, LCD, Super AMOLED, OLED и Retina.

  • Матрицы LCD: Это достаточно экономные в плане энергопотребления матрицы с низким уровнем мерцаний и магнитных помех. Но контрастность у матриц LCD не самая высокая, а качество изображения может меняться под разными углами обзора. Да и на ярком солнце такие экраны выглядят тускловато.
  • Матрицы IPS: Телефоны с экранами на базе IPS-матриц обладают хорошей цветопередачей, изображение на них четкое, да и углы обзора отличные. Но есть и некоторые нюансы, например то, что экраны с IPS-матрицами в силу своих технологических особенностей не дают насыщенного, глубокого черного цвета. Да и контрастность могла бы быть и чуточку лучше.
  • Матрицы OLED: Хорошие, но недешевые матрицы для смартфонов. Экраны с матрицами OLED потребляют меньше электроэнергии, а контрастность и яркость у них просто отличные при любых углах обзора.
  • Матрицы AMOLED: Экраны на базе матриц AMOLED — это собственная разработка бренда Samsung, улучшенная версия экранов OLED. Такие дисплеи требуют для работы совсем мало энергии, поэтому даже выставленная на максимум подсветка экрана не будет с бешеной скоростью съедать заряд аккумулятора. Цветопередача отличная, искажений цветов практически нет. Экраны с AMOLED-матрицами позволяют с комфортом пользоваться гаджетом даже под прямыми солнечными лучами — они очень яркие и контрастные, но стоимость этих матриц существенно выше, чем IPS и, тем более, LCD, что ощутимо влияет на итоговую цену смартфона.
  • Матрицы Retina: Это экраны, которые устанавливаются в гаджеты бренда Apple. Дисплеи Retina бывают нескольких типов, и основу их матриц, в зависимости от модели, могут составлять технологии IPS, OLED и TN. Преимущества дисплеев Retina — это хороший угол обзора, высокая четкость и контрастность картинки, естественная цветопередача. Но заряд аккумулятора такие экраны тоже расходуют довольно интенсивно.

Рекомендуем модель: Смартфон Samsung Galaxy A30 4/64Gb Black (SM-A305) — отличный гаджет с высококлассной матрицей Super Amoled и отличной производительностью.

Смартфон Samsung Galaxy A30

Процессор в смартфонах

Процессор в смартфоне — это его сердце, и чем мощнее проц, тем производительнее сам смартфон. Сейчас в продаже есть смарты с самыми разными по своим характеристикам процессорами — хоть простенькие двухъядерные, хоть суперкрутые десятиядерные. При этом продвинутые процессоры не всегда подразумевают особо высокую стоимость гаджета — в бюджетной ценовой категории можно найти много интересных моделей смартов с четырех-, шести- и даже восьмиядерными процессорами. Поэтому при покупке недорогого смартфона можно выбрать хорошую восьмиядерную модель с определенным запасом мощности, который позволит гаджету работать с более новыми и, соответственно, требовательными приложениями.

Рекомендуем модель: Смартфон Huawei P30 lite Midnight Black — мощный гаджет с быстрым восьмиядерным процессором и умной камерой.

Игры на смартфоне

Емкость встроенной памяти

Во всех смартфонах есть определенный фиксированный объем встроенной памяти, в которую устанавливаются приложения, сохраняются файлы и фотографии. Во многих моделях предусмотрена возможность расширения объема встроенной памяти смартфона за счет установки карточки microSD, но некоторые гаджеты такой опции не предусматривают. Кроме того, телефоны, поддерживающие карты памяти, могут не иметь под них отдельного слота — в таких гаджетах microSD устанавливаются в гибридный лоток для sim-карты, поэтому обязательно обращайте внимание на этот момент, выбирая новый смартфон. Если вы пользуетесь двумя симками, а в смарте нет отдельного слота под карточку памяти, со временем места на телефоне вам попросту может оказаться мало, и придется или отказываться от второй sim-карты, чтобы установить вместо нее microSD, или регулярно переносить фотографии и другие файлы со смартфона на ПК. Или присматривать новый, более продвинутый гаджет.

Рекомендуем новинку: Модели смартфонов VIVO, которые интригуют

Размер оперативной памяти

Для большинства пользователей оптимальное количество оперативной памяти в смартфоне — это 2-4 Гб ОЗУ, поскольку меньший объем оперативки зачастую просто не может обеспечить плавную работу устройства при активном использовании гаджета. Если вам нужен мощный смарт, то рекомендуем присмотреться к моделям с объемом ОЗУ от 6 Гб и выше — такие устройства смогут потянуть даже самые тяжелые в плане требований к производительности приложения.

Операционные системы для смартфонов

Сейчас в смартфонах используются две операционные системы: Android и iOS, и каждая из этих ОСей обладает своими плюсами и минусами. Коротко расскажем основные моменты, плюсы и минусы по обеим операционкам:

  • Смартфоны на Android очень гибкие в плане индивидуальных пользовательских настроек. Кроме того, для гаджетов на Android создается огромное количество разных приложений. Еще одно преимущество этой ОС — низкая стоимость гаджетов. Вы можете найти много интересных моделей смартфонов в самой разной ценовой категории, в том числе и в бюджетной. Но есть и минусы. Например, уже через год после выхода любого смартфона производители все реже выпускают на них обновления системы, а через полтора-два года выход обнов обычно прекращается полностью. Еще один недостаток — интенсивный расход аккумулятора. Батареи в смартфонах на Android садятся достаточно быстро, и ни для кого это не секрет.
  • Смартфоны на iOS обладают интуитивно понятным интерфейсом и долго поддерживаются производителями, так что обновления системы приходят часто. Такие гаджеты безопасны, надежны и экономно расходуют заряд аккумулятора, да и количество приложений, разрабатываемый под iOS, тоже очень даже приличное. Но и свои минусы у iPhone тоже есть. В первую очередь это цена — яблочные гаджеты стоят дорого, и это факт. Также в список недостатков можно записать небольшой модельный ряд и довольно скромные технические характеристики. Хотя тут надо отдать должное хорошей оптимизации техники Apple — даже при небольших мощностях эти гаджеты работают быстро и очень стабильно.

Айфон

Свежая новость об ОС: Android 10 — скоро и в вашем смартфоне

Какие аксессуары стоит купить к телефону

Есть много вариантов аксессуаров для смартфонов — как стандартные, так и необычные функциональные решения. Это могут быть самые разные приспособления, например, аксессуары для защиты гаджета, специальные зарядные устройства или разнообразные гарнитуры.

Гарнитура для смарта

  • Гарнитура для смартфона. Этот аксессуар может быть как проводным, так и беспроводным. Беспроводной гарнитурой, кстати, особенно удобно пользоваться во время занятий спортом, велопрогулок и пробежек — во время движения вы ни за что проводками не зацепитесь. Удобная гарнитура — это комфорт при прослушивании музыки и телефонных разговорах, где и когда угодно.
  • Защитный чехол. Очень полезная штучка для любого смартфона. Это может быть как миниатюрный бампер, закрывающий только заднюю часть гаджета, так и полноразмерный чехол-книжка — вы можете выбрать защитный аксессуар любой конструкции и дизайна для своего смарта.
  • Защитная пленка или стекло. Даже самое прочное закаленное стекло на дисплее смартфона можно поцарапать или даже полностью разбить, поэтому сразу же после покупки нового смарта обязательно нужно позаботиться и о защите экрана своего нового гаджета. Закаленные защитные стекла стоят немного дороже, чем пленки, но безопасность матрицы они обеспечивают лучшую, поэтому многие пользователи выбирают для своих гаджетов именно стекло. Загляните по ссылке, чтобы узнать, как правильно ухаживать за экраном своего смартфона.
  • Внешний аккумулятор. Очень полезный аксессуар для смарта. Powerbank позволит быстро подзарядить батарею в смартфоне в любое время и при любых обстоятельствах. Такой гаджет пригодится во время путешествий, да и в случае аварийного отключения света он тоже незаменим. Кроме того, многие родители покупают для своих детей небольшие компактные повербанки, чтобы ребенок мог в любой момент зарядить свой телефон и всегда оставался на связи.
  • Беспроводная зарядка. Некоторые модели смартфонов поддерживают беспроводной способ зарядки, для которого нужно специальное зарядное устройство, и этот способ зарядки быстр и очень удобнен. Загляните по ссылке, чтобы познакомиться с 7 крутыми смартфонами с технологией беспроводной зарядки.
  • Автомобильное зарядное устройство. Такой аксессуар, работающий от прикуривателя, полезен для автолюбителей, поскольку позволяет заряжать смартфон прямо в машине. Автомобильные зарядные устройства бывают как универсальными, так и заточенными под конкретную модель телефона.
  • Автомобильный держатель телефона. Еще одна полезная штучка для водителей. С таким автомобильным аксессуарам можно надежно закрепить смартфон на приборной панели или лобовом стекле машины, например, чтобы использовать смарт в качестве навигатора.

Хотите больше полезных статей, советов и обзоров разной техники? Тогда почаще заглядывайте в Блог Comfy — мы делаем только самые интересные и полезные публикации для вас!

А еще обязательно подписывайтесь на наш Telegram-канал, ведь именно здесь мы постим много крутых акций и конкурсов для наших подписчиков, делимся свежими новостями. И шутим 🙂 Так что заходите сюда за хорошим настроением и крутыми призами — тут всегда хватает и первого, и второго! 😉

86300 0 cookie-check Как выбрать смартфон? На что обращать внимание при покупке и какие характеристики самые важные?

Читайте также:

Как усилить сигнал Wi-Fi роутера. 12 проверенных способов
Как усилить сигнал Wi-Fi роутера. 12 проверенных способов
20 августа, 2019, 05:32 21985 9
Давно прошли те времена, когда интернет был доступен только в стационарном компьютере. Раньше к системному блоку приходилось подсоединять кабель. Сегодня этот кабель чаще всего подключается...
Смотреть результаты
4 способа, как восстановить фотографии на айфоне
4 способа, как восстановить фотографии на айфоне
Что дороже любого гаджета от Apple? Правильно – это информация на нем! Вопрос, конечно, риторический, но, если взглянуть правде в глаза, даже простые семейные фото,...
Смотреть результаты
9 способов как проверить ноутбук при покупке?
9 способов как проверить ноутбук при покупке?
Еще лет 10 назад покупка ноутбука была экстраординарным событием из-за дороговизны этих устройств. Чаще пользовались стационарными компьютерами. Сейчас мир становится все более мобильным, предъявляя к...
Смотреть результаты