search
Подписаться

logo

А тем временем Tesla в космосе уже облетела Солнце

19 августа, 2019, 04:33 15

Всего лишь полтора года назад компания Tesla запустила свой одноименный автомобиль в космос. Сделано это было с целью тестирования своей самой большой ракеты Falcon Heavy, а также потому что это же круто! Более того, в космос отправили не обычный серийный автомобиль с конвейера, а личный экземпляр Илона Маска под названием Tesla Roadster, посадив «за руль» полноразмерного манекена. И вот, спустя это время, автомобиль в космосе успел совершить впечатляющее путешествие.

Tesla в космосе уже облетела Солнце 2

Запуская в космос какие-то объекты ученые задают им определенную траекторию полета, чтобы в итоге те могли вращаться вокруг какого-то центра или даже нескольких центров притяжения. Так, космический Tesla вращается вокруг солнца по слегка сплюснутой траектории полета, периодически сближаясь с Марсом, Венерой, Меркурием и, конечно, Землей. Детальную модель вращения можно посмотреть на сайте, специально посвященном этому событию. На нем же, к слову, вы можете увидеть местоположение Tesla в настоящее время и прогноз его полета на ближайшие годы.

Как это было: Видео момента запуска, полтора года назад

Tesla в космосе уже облетела Солнце 3

Знаменательно то, что автомобиль уже совершил один оборот вокруг Солнца и теперь заходит на второй круг этого путешествия. Также на сайте вы найдете занимательные факты об этом космическом Tesla Roadster. Например, то, что с учетом «пройденного» расстояния в 1,228 млрд километров, он превысил гарантийный пробег в 21 тысячу раз и достиг скорости 33,6 километра в секунду. Кроме того, его «сэкономленный» объем бензина 477 тысяч литров и если бы аккумуляторы, теоретически еще работали, то манекен, по прозвищу Starman прослушал бы записанную музыкальную композицию в наушниках 204 тысячи раз.

Tesla в космосе уже облетела Солнце 4

Всем любопытным владельцам телескопов подсказывают, что разглядеть Tesla Roadster даже в идеальных условиях будет нереально сложно. В частности, чтобы разглядеть его хотя бы как нечеткую точку, потребуется оптика в 25 метров в диаметре. С точки зрения же коллекционеров, Tesla Roadster представляет интерес как нечто уникальное, облетевшее половину нашей Солнечной системы. И, если бы появилась возможность поймать его, при максимальном сближении с землей, что может произойти в 2091 году, то это было бы грандиозно. Хотя, в этом будущем, возможно, появятся и более выдающиеся изобретения, которые затмят летающий электромобиль в космосе.

Любите необычные новости? Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy — здесь есть много веселых мемов о последних новинках в мире техники и не только!;)

86076 0 cookie-check А тем временем Tesla в космосе уже облетела Солнце

Читайте также:

Официальная дата выхода новой версии Need for Speed Heat
Официальная дата выхода новой версии Need for Speed Heat
16 августа, 2019, 12:30 796 10
Серия игр Need for Speed, хоть это и трудно представить, уже 27 лет восхищает геймеров по всему миру очередными яркими и динамичными гонками. Она красочная,...
Смотреть результаты
Стали известны названия новых iPhone и другие детали будущей презентации
Стали известны названия новых iPhone и другие детали будущей презентации
Вокруг компании Apple и ее продуктов всегда было множество слухов, ажиотажа и повышенного внимания. И неудивительно – ведь ее оппонент, в лице продуктов на Android...
Смотреть результаты
Дошла очередь и до «Бэмби» — Дисней выпускает ремейк
Дошла очередь и до "Бэмби" - Дисней выпускает ремейк
Компания Дисней серьезно взялась за выпуск ремейков. Причем создаются они на действительно качественном уровне. Некоторые, такие как «Алладин», «Красавица и чудовище» вышли не в мультипликационном...
Смотреть результаты