search
Подписаться

logo

Мини-гайд для байкеров: как выбрать видеорегистратор для мотоцикла?

12 августа, 2019, 03:35 8

Видеорегистраторы сегодня есть практически в каждом автомобиле, и это не удивительно, ведь такие гаджеты очень полезны для безопасности как машины, так и ее владельцев. А что насчет байков? Ведь мотоциклы — такой же транспорт, как и авто, активно участвующий в дорожном движении, да и количество байков самых разных типов на улицах Украины с каждым годом растет. Кроме того, многие мотоциклисты выезжают не только в теплые летние деньки — хорошая резина и соответствующая экипировка позволяют выкатывать своего железного коня практически круглый год!

Байк

И при таких раскладах не удивительно, что все большее количество мотоциклистов покупает себе видеорегистраторы и экшн-камеры. Одни пользуются такими гаджетами для подстраховки на случай каких-либо происшествий во время поездок — своих или чужих, другие пишут для блогов выполняемые трюки или скоростные прохваты. Цели могут быть разными, но вопрос в любом случае тут один: как выбрать видеорегистратор для мотоцикла, чтобы он писал качественное видео в любых условиях?

А тут для автолюбителей: Как выбрать видеорегистратор для машины?

И сегодня мы будем активно разбираться с этим вопросом. Так что сегодня в Блоге Comfy интересная тема для мотолюбителей — мы будем рассказывать, какие видеорегистраторы лучше подходят для байков и на что обращать внимание при покупке. А еще поможем выбрать хорошие модели для железных коней. Поехали! 🙂

Видеорегистратор или экшн-камера

Стоит начать с того, что обычные автомобильные видеорегистраторы не подходят для мотоциклов. Такие устройства предназначены для использования только в салоне автомобиля, поэтому у них нет должного запаса прочности и они не обладают нужными байкерам функциями — устойчивостью к воде, ветру, ударам в сочетании с высоким качеством записи. Поэтому, если ты хочешь установить на свой мот именно видеорегистратор, а не экшн-камеру, то тебе, скорее всего, придется серьезно заморочиться с поиском подходящей модели — действительно надежной, прочной, изначально разработанной под экстремальные условия использования. Автолюбителям с разнообразием моделей видеорегистраторов повезло больше, и найти хорошую модель в машину на любой вкус, цвет и кошелек совсем несложно. А вот для мотоциклов выбор подобных штучек в Украине не так уж и велик.

Байкер на пляже

Самый часто используемый в последние годы вариант специальных видеорегистраторов для байка — это устройства, которые монтируются в зеркала. Такая система обеспечивает запись с двух ракурсов — гаджет пишет и то, что происходит впереди на дороге, и то, что находится у тебя за спиной. Картинка с задней камеры также выводится на специальные дисплеи в зеркалах. Такие гаджеты сложнее в установке, чем экшн-камеры, но некоторые байкеры считают именно этот вариант самым удобным.

Это интересно: А вы знаете, что означает логотип Tesla?;

Зачем мотоциклу двойная камера

Двойные видеорегистраторы, кстати, выбирают и многие автовладельцы. Для машины это отличное решение, особенно если техника не оснащена датчиком заднего хода — передняя камера в обычном режиме пишет происходящее на дороге, а задача задней камеры сводится в основном к помощи при парковке. Но зачем двойные видеорегистраторы нужны мотоциклам?

Понятно, что своей парковочной функции такие гаджеты выполнять не будут — мало кто из мотоциклистов паркуется задом, да и при таком способе парковки байка польза от камеры заднего вида все равно довольно сомнительна. А в случае ДТП, при котором другой водитель ударил байк сзади, закон обычно по умолчанию становится на сторону того водителя, которого ударили в «корму».

Байкеры

Но у такой системы видеорегистрации для мотоциклов есть и преимущества. Поскольку в авариях с байками обычно сильнее всего страдает именно слабозащищенная двухколесная техника, ее водитель и пассажир, то в некоторых ситуациях оказывается сложно вовремя что-либо доказать. А при наличии двойного видеорегистратора в случае спорных моментов запись того, что происходило за спиной мотоциклиста, может послужить достоверным вещественным доказательством. Грустный аргумент, но иногда он оказывается единственно верным вариантом.

Экшн-камера для байка

Ты все же не планируешь устанавливать специальный видеорегистратор с двойной съемкой? Тогда хорошим решением для твоего железного коня станет экшн-камера. Эти маленькие, но очень прочные гаджеты для экстремального спорта и туризма не боятся ни плохой погоды, ни жестких условий использования, а качество съемки у них всегда на высоте. Да и выбор экшн-камер сегодня не в пример больше, чем видеорегистраторов для мотоциклов — ты легко сможешь найти подходящее устройство даже за пару тысяч гривен, купить к нему недорогие, но надежные аксессуары и крепления.

Да, GoPro с его крутыми, но недешевыми гаджетами в последние несколько лет серьезно потеснили молодые бренды-конкуренты, например, экшн-модели камер от DJI, AIRON, ThiEYE. Устройства этих торговых марок обладают отличным функционалом и очень приятной ценой, так что мотолюбителям есть, из чего выбрать. Неудивительно, что многие байкеры уже не первый год отдают предпочтение именно спортивным экшн-камерам — такие девайсы могут использоваться практически в любых условиях, а снятый ими видеоряд получается очень четким и хорошо детализированным. А надежность экшн-камер как раз является неоспоримым преимуществом для мотолюбителей — в случае каких-либо форс-мажоров шансы на выживание у такого маленького кибер-помощника и сохранение отснятого видео если не стопроцентные, то все равно очень даже приличные.

Камера за ветровым

Полезные советы для мужика: Как выбрать бензопилу — секреты удачной покупки

Характеристики видеорегистратора для байкеров

Важно, чтобы параметры экшн-камеры для мотоцикла соответствовали потребностям байкера, ведь только правильно выбранное устройство будет полезным и функциональным в дороге. Чтобы тебе было проще разобраться, мы собрали в один список основные характеристики камер, на которые нужно обращать внимание при покупке:

  • Герметичность. Видеорегистратор на мотоцикле открыт всем ветрам, поэтому устройство должно иметь отличную защиту от пыли и воды. Обязательно уточни перед покупкой, герметичен ли корпус понравившегося тебе девайса, есть ли у него компактный бокс с соответствующим уровнем защиты.
  • Разрешение. Оптимальным вариантом будут устройства, обеспечивающие качество записи в разрешении 1920×1080, но модели, пишущие видео 1280×720, тоже хорошо справятся со своей задачей. Конечно, если твой бюджет на покупку регистратора для мото позволяет, то можно присмотреться и к моделям попродвинутее, например, камерам, которые пишут видео с разрешением 3840×2160.
  • GPS. Еще одна полезная для байкера фишка — видеорегистратор или экшн-камера с GPS обеспечивает более информативную запись. Это нужно для точной фиксации данных о дорожно-транспортном происшествии, для отслеживания байка в случае угона и определения его реального местонахождения. Штука реально полезная, но, увы, не всегда точная — все знают, как время от времени глючит GPS.
  • Разъемы. В устройстве могут быть предусмотрены разные выходы и разъемы, поэтому перед покупкой также стоит убедиться, что модель оснащена нужными тебе портами. Экшн-камеры и видеорегистраторы могут быть оборудованы выходами HDMI и USB, mini-USB, micro-USB, micro-HDMI и даже 3,5-мм mini-jack.
  • Диагональ и тип дисплея. Чаще всего встречаются гаджеты с ЖК-дисплеями диагональю около 2-2,4 дюймов, но вариантов на самом деле много, и в продаже есть модели как с большими, так и с меньшими экранами.
  • Углы обзора камеры. Тоже могут быть самыми разными. Удобно, когда угол обзора большой, но в разумных пределах. Оптимальные варианты — это гаджеты, которые пишут видео от 100° до 170°, а вот модели с углом обзора в 360°, конечно, круты, но качество снимаемого видео у них получается похуже, а изображение заметно деформируется.
  • Виброусточчивость. В видеорегистраторах для мототехники стабилизация должна быть очень хорошей. Особенно это важно, если у тебя байк типа enduro или же ты часто ездишь по бездорожью. Камера с плохой стабилизацией будет выдавать в таких условиях очень нечеткую, искаженную картинку.
  • Частота кадров. Еще один важный параметр видеорегистраторов для мотоциклов, ведь при недостаточной частоте кадров мы получим некачественное видео, особенно если дорога плохая, а скорость движения высокая. Такая запись скорее всего окажется недостаточно информативной в случае каких-либо разногласий при ДТП из-за того, что на видео будет сложно рассмотреть детали.

Кстати о GPS: Как выбрать GPS навигатор?

Где установить видеорегистратор на мотоцикле

Подобные устройства на мотоциклах можно зафиксировать практически где угодно, и это очень удобно. Байкеры часто устанавливают экшн-камеры на мотоциклы, закрепляя их в самых разных точках — на руле, панели управления, вилке, баке, обтекателях. Ну а некоторые мотолюбители крепят видеорегистратор не на байке, а на своем шлеме, и тогда процессом видеозаписи управляет водитель мотоцикла.

Установка на мотоцикл

При установке видеорегистратора на самом мотоцикле важно учитывать не только угол обзора, который получается при монтаже камеры в этой точке, но и риски для устройства, поэтому не стоит крепить его на самых выпирающих частях транспортного средства. Неправильно установленный видеорегистратор может сорвать ветром во время езды, счесать и разломать при ударе или падении байка. А если устройство прикреплено к детали мотоцикла, вибрирующей во время работы двигателя, то видеоряд может получится смазанным и нечетким из-за сильной тряски.

Камера на байке

Выбирать место, где лучше установить видеорегистратор на мотоцикле, нужно индивидуально, ориентируясь на модель и кастомизацию своего байка, учитывая особенности работы техники и свой стиль езды. Камера должна быть установлена таким образом, чтобы угол обзора был хорошим, а крепление— прочным.

Загляни и сюда: Для путешественников: техника, полезная в дороге

Установка на шлем

Ну а если ты так и не определился, куда на байк прикрепить экшн-камеру, то всегда можно установить ее на свой шлем. Но при таком способе видеофиксации ты будешь записывать именно то, на что ты сам смотришь, а это и плюс, и минус. Преимущество камеры на мотошлеме в том, что ты можешь встать с байка, пройти к какой-либо точке и вблизи записать происходящее там. Но вот смена картинки в видеозаписи из-за инстинктивных поворотов головы уже, скорее, минус, поскольку водитель может, к примеру, рефлекторно повернуть голову к источнику звука, и то, что происходит в этот момент на дороге перед мотоциклом, просто выпадет из кадра.

Камера на шлеме

Хорошие модели экшн-камер для байка

Чтобы тебе было проще выбрать экшн-камеру для байка, мы подготовили список хороших моделей, которые отлично справятся с подобной задачей и не подведут тебя в дороге. Пять надежных камер, которые не боятся ни ветра, ни дождя. Всевидящее око на твоем пути! 🙂

Ударопрочная экшн-камера Sony FDR-X3000 — небольшая и очень легкая (вес всего около 100 граммов) модель с отличным качеством съемки. Эта экшн-камера справляется со своими задачами даже при слабом освещении, записывая видео в разрешении 4608х2592. Максимальная частота кадров — 120 кад/сек, поддерживаемые режимы: 1080p, 4K, 720р. Можно менять угол обзора камеры, имеется поддержка Wi-Fi и Bluetooth, а в комплект поставки гаджета входит емкий аккумулятор и надежный защитный бокс для подводной съемки, защищающий от ударов, пыли и воды.

Ударопрочная экшн-камера ThiEYE T5 Black — недорогая, но многофункциональная и очень надежная модель. У девайса хорошие показатели пыленепроницаемости, ударопрочности и водостойкости (специальный бокс также идет в комплекте). Большой выбор режимов съемки: 1080p, 1440p, 2,5K, 2,8K, 4K и 720р. Максимальный угол обзора при съемке составляет 170°, есть поддержка Wi-Fi, но тут стоит учитывать, что вес этой камеры составляет уже около 550 граммов. В экшн-камере ThiEYE T5 Black есть режим скоростной съемки (240 кад/сек), поэтому такой гаджет обязательно понравится любителям выписывать трюки на своем байке — с этой моделью можно снимать действительно крутые видео.

Экшн-камера AIRON ProCam 4K — прекрасный выбор, когда нужно купить хорошую камеру за небольшие деньги. Гаджет обладает отличным функционалом и может снимать качественное видео в режиме Full HD 1080p (можно выбрать 30 или 60 кадров в секунду). Еще есть поддержка режимов съемки 2,7К на 24 кад/сек и 4K при 15 кад/сек, но если использовать гаджет в качестве видеорегистратора на мотоцикл, то режима Full HD 1080p будет вполне достаточно. Аккумулятор камеры емкий, поддерживаются карточки памяти microSD до 32 ГБ, а у укомплектована экшн-камера AIRON ProCam 4K внушительным набором аксессуаров для разных способов крепления — хоть на шлем, хоть на руль, хоть на любую другую деталь байка. Также в наборе идет качественный водонепроницаемый бокс, надежно оберегающий устройство от контакта с водой.

Экшн-камера GoPro HERO4: Black — Adventure — вечная классика от бренда GoPro. Надежная, прочная, устойчивая к воде и пыли, эта камера легко справится со съемкой в любых условиях и при любом освещении. Для видеорегистрации езды на мотоцикле отлично подойдет режим съемки 1080p, обеспечивающий частоту кадров 120 кад/сек. Гаджет укомплектован аксессуарами под разные способы крепления и аквабоксом с плоской линзой (выдерживает погружение до 40 метров). Вес устройства составляет всего 88 граммов, поэтому камера практически не ощущается при креплении на мотошлеме. Просто, удобно и очень надежно.

Экшн-камера DJI Osmo Action — не боится ни воды, ни ветра, ни мороза, причем для защиты от влаги гаджету не нужен даже аквабокс, ведь корпус устройства обладает отличными защитными характеристиками, надежно оберегая электронную начинку от контакта с водой и любых других неблагоприятных факторов. Такой кибер-друг будет с тобой в дороге всегда и везде, надежно фиксируя происходящее вокруг. Угол обзора камеры — 145°, а разрешение видео — 3840 x 2160 4K UHD. А еще ты можешь выбирать любые режимы съемки, не жертвуя частотой кадров, ведь даже при 1080p экшн-камера DJI Osmo Action способна выдавать 240 кад/сек. Модель поддерживает microSD объемом до 256 ГБ.

Экшн-камера DJI Osmo Action

 

85425 0 cookie-check Мини-гайд для байкеров: как выбрать видеорегистратор для мотоцикла?

Читайте также:

8 причин почему компьютер не видит карту памяти
8 причин почему компьютер не видит карту памяти
10 августа, 2019, 05:33 43174 7
В современных гаджетах используются съемные накопители разного типа. Например, в телефонах, электронных книгах и MP3-плейерах применяются карты microSD. Такие карточки самые небольшие по размеру. Их...
Смотреть результаты
Как стирать подушки из разных материалов
Как стирать подушки из разных материалов
Подушки требуют деликатного ухода. Это связано не только с тем, что это очень личный, можно сказать интимный предмет. Как и всё постельное белье, подушки загрязняются....
Смотреть результаты
Разбираемся в степенях защиты IP и расшифровываем свойства гаджетов с маркировками IP54, IP65, IP67 и IP68
Разбираемся в степенях защиты IP и расшифровываем свойства гаджетов с маркировками IP54, IP65, IP67 и IP68
Что значит защита гаджетов степени IP67? Чем класс защиты IP67 отличается от, к примеру, IP65? Сегодня Блог Comfy расскажет все, что нужно знать о защите...
Смотреть результаты