search
Подписаться

logo

Как научиться печатать вслепую. Советы от Comfy

19 августа, 2019, 05:29 10

Набор текста — важная составляющая нашей жизни. Он необходим в учебе, работе и развлечениях. Мы работаем с электронными документами и общаемся в социальных сетях. Многие из нас используют для набора текста два, максимум четыре пальца. Обычно в ход идут указательные и средние пальцы. Это замедляет работу и нашу жизнь в целом. К тому же это вредно для здоровья. Чем медленнее вы набираете текст, тем больше времени проводите за компьютером. Как следствие, устают глаза, портится зрение и болит спина от длительного сидения на стуле. Я предлагаю позаботиться о своем здоровье и расскажу вам, как научиться печатать вслепую. Суть способа заключается в том, чтобы использовать все 10 пальцев и не смотреть при этом на клавиатуру.

Как научиться печатать вслепую

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Совет №1: в процессе обучения не нажимайте на клавиши указательным и средним пальцами
  2. Совет №2: держите руки на клавиатуре правильно
  3. Совет №3: не смотрите на клавиатуру
  4. Совет №4: больше практикуйтесь и не сдавайтесь
  5. Совет №5: запомните горячие сочетания клавиш
  6. Программы для обучения печатанию на клавиатуре
  7. Как итог

Совет №1: в процессе обучения не нажимайте на клавиши указательным и средним пальцами

Это самый эффективный способ научиться печатать вслепую. Просто запретите себе нажимать на клавиши теми пальцами, которые обычно используете для печати. Через некоторое время вы сами не заметите, как используете для набора текста все 10 пальцев! Преимущества этого способа:

  • нет необходимости заучивать расположение и сочетания клавиш;
  • не нужно учиться набирать сложные бесполезные фразы, которые предлагают напечатать разнообразные онлайн-сервисы (о них мы еще поговорим);
  • отсутствует надобность тратить драгоценное время на упражнения, вы освоите навык непосредственно во время работы;
  • не нужно заучивать схемы нажатий на клавиши определенными пальцами.

На освоение слепой печати этим методом вам понадобится от нескольких дней до пары месяцев. Это зависит от того, как много вы работаете с текстом.

Вы запомните расположение клавиш и схем печатания на уровне моторики. Вам не придется нервничать и тратить свободное время на обучение.

 Слепая печать

Совет №2: держите руки на клавиатуре правильно

Если вы внимательно посмотрите на клавиатуру, то заметите, что на клавишах F и J есть небольшие выступы. Они сделаны не просто так. Эти выступы предназначены для того, чтобы печатающий мог без труда отыскать нужные буквы. По выступам на двух клавишах вы легко сориентируетесь в расположении всех остальных букв. Кроме того, по выступам вы сможете правильно разместить руки на клавиатуре:

  • литеры F и J — указательные пальцы;
  • литеры D и K — средние пальцы;
  • литеры S и L — безымянные пальцы;
  • литеры A и ;/: — мизинцы.

Слепая печать - 2

Существует другая схема размещения пальцев. Левая рука располагается над литерами S, D, F и V, а правая — над N, J, K и L. Положение кистей на клавиатуре будет более естественным. Однако у такой схемы размещения есть один минус — большая нагрузка придется на мизинцы.

 Слепая печать - 3

Каждый палец отвечает за свою цифру: мизинец левой руки — за 1 и 2, безымянный — за 3, средний — за 4, указательный — за 5 и 6. Своя зона ответственности есть и у пальцев левой руки: у мизинца — это “+” и “-”, у безымянного — 9, у среднего — 8, у указательного — 7.

При работе за клавиатурой запястья должны быть неподвижными. Двигаются только пальцы. Левая рука отвечает за слепую печать слева, а правая — справа. На кнопки нужно нажимать без усилий. Соблюдайте ритм. Нажимайте отрывисто, как это делали в свое время машинистки.

Совет №3: не смотрите на клавиатуру

Старайтесь как можно меньше смотреть на клавиатуру. А лучше вообще на нее не смотрите! Не отрывайте взгляда от монитора. Вскоре вы заметите, что пальцы запомнили расположение клавиш.

Не смотрите на клавиатуру, даже если это замедляет вашу работу. С каждым днем вам будет легче набирать текст, не глядя на обозначения клавиш. При этом повысится скорость слепой печати. Но не повышайте скорость работы слишком резко. Это приведет к ошибкам в тексте. Скорость нужно увеличивать постепенно. Это получится само собой.

Научиться печатать вслепую

Совет №4: больше практикуйтесь и не сдавайтесь

Набирайте текст 10 пальцами не глядя на клавиатуру каждый раз, как садитесь за компьютер, а не только в процессе обучения. Без практики ничего не получится. Используйте десятипальцевый набор во время учебы, работы и общения с друзьями в социальных сетях. Без постоянной практики не получится научиться печатать вслепую.

Не сдавайтесь! Любой процесс обучения долгий и сложный. Но результаты обязательно вас порадуют. Не бросайте начатое на полпути, даже если столкнулись с трудностями. Спустя несколько недель после обучения вы удивитесь, что набираете текст очень быстро и не смотрите при этом на клавиатуру. Вам будет казаться, что вы всю жизнь так работали за компьютером.

Научиться печатать вслепую - 2

Совет №5: запомните горячие сочетания клавиш

В операционной системе Windows предусмотрено множество горячих сочетаний клавиш. Конечно, все запоминать не нужно. Все сочетания вам и не понадобятся. Но самые востребованные выучить стоит. Они существенно облегчат и ускорят работу за компьютером. Во многих сочетаниях нужно нажать кнопку Ctrl.

Итак, рассмотрим Ctrl+:

  • A — выделить весь документ;
  • F — найти слово;
  • C — копировать;
  • V — вставить;
  • X — вырезать;
  • S — сохранить;
  • Z — отменить;
  • →/← — перейти к следующему слову;
  • Shift+→/← — выделить следующее слово (если нужно выделить одну букву, воспользуйтесь этим сочетанием без Ctrl).

Чтобы быстро перейти к началу строки, нужно нажать клавишу Home, в конец строки — End. Чтобы подняться вверх документа, нужно нажать Page Up, чтобы спуститься — Page Down.

Как видите, основных сочетаний не так уж и много. Запомнить их будет легко. Сочетания сделают работу с документами намного проще и быстрее.

Программы для обучения печатанию на клавиатуре

Программы для обучения печатанию на клавиатуре

Существует множество онлайн-сервисов, которые позволяют освоить быстрый набор текста. Необязательно превращать обучение в нудный процесс. Есть сервисы, которые делают его увлекательным и даже веселым. К таковым относятся:

  • TypeRacer» Сервис напоминает онлайн-гонки. Только участники игры соревнуются в скорости набора текста. На главной странице сайта размещена таблица рекордсменов. Она мотивирует побить новый рекорд. Плюс — соревновательный момент. Минус сервиса заключается в отсутствии русскоязычного интерфейса. Вы сможете научиться печатать вслепую только латиницей. Таким образом, сервис TypeRacer — хороший способ закрепить свои знания английского языка.

 Программы для обучения печатанию на клавиатуре - 2

  • Touch Typing Study» Это многоязычный сервис для обучения набору текста. С его помощью можно освоить даже арабский при наличии этой раскладки на клавиатуре. Весь процесс обучения разделен на уроки. Каждый последующий урок сложнее предыдущего. Так, на первом занятии предлагается набрать символы без всякого смысла. Это необходимо для того, чтобы вы акцентировали внимание не на словах, а на расположении букв. Уже через несколько занятий вы будете набирать целые тексты.

Программы для обучения печатанию на клавиатуре - 3

  • Стамина» Пожалуй самая популярная программа для обучения печатанию на клавиатуре в СНГ. Ее можно установить на ПК совершенно бесплатно. Несколько забавных моментов делают обучение с помощью Стамины довольно забавным. Проверьте сами.

Программы для обучения печатанию на клавиатуре - 4

  • Sense-Lang» Сервис состоит из цикла занятий. На каждом последующем уроке задача усложняется. Например, на первом занятии вам нужно набирать буквы без всякого смысла, затем вы будете писать слова и перейдете к текстам. На сайте вы также найдете руководство, учебники, игры. Вы сможете научиться печатать вслепую на русском, английском, испанском, португальском, итальянском и др. Sense-Lang может стать хорошим помощником при обучении иностранному языку.

 Программы для обучения печатанию на клавиатуре - 5

Как итог

Теперь вы знаете, как научиться быстро печатать. Вы можете освоить этот навык самостоятельно или с помощью специальных программ. В любом случае набор текста 10 пальцами без подглядывания на клавиатуру станет для вас естественным. Главное, не сдавайтесь и верьте в свои силы. Тогда у вас все получится!

Читайте блог Comfy, и вы узнаете много интересных лайфхаков.

85335 1 cookie-check Как научиться печатать вслепую. Советы от Comfy

Читайте также:

Как выбрать качественный термос? 5 советов по выбору
Как выбрать качественный термос? 5 советов по выбору
15 августа, 2019, 05:02 1903 8
Незаменимый помощник дома, в офисе, на природе — качественный термос. С его помощью легко заварить дома травяной чай, сделать самостоятельно топленое молоко, натуральный йогурт. В...
Смотреть результаты
Как сделать сумку холодильник своими руками
Как сделать сумку холодильник своими руками
Отправляясь в жаркую погоду на прогулку, пляж, полезно иметь под рукой холодные напитки, продукты. Но в обычной сумке они быстро нагреваются, уже не так приятны...
Смотреть результаты
Как научиться скорочтению
Как научиться скорочтению
Несколько лет назад мир книголюбов сотряс бум скорочтения. Подбирались методики, описывались исследования западных специалистов в этой области. Все для того, что выяснить, как научиться быстро...
Смотреть результаты