search
Подписаться

logo

Разбираемся в степенях защиты IP и расшифровываем свойства гаджетов с маркировками IP54, IP65, IP67 и IP68

09 августа, 2019, 02:43 15

Что значит защита гаджетов степени IP67? Чем класс защиты IP67 отличается от, к примеру, IP65? Сегодня Блог Comfy расскажет все, что нужно знать о защите смартфонов, планшетов, умных часов и других подобных гаджетов от пыли, влаги и откровенно большого количества воды. Учимся читать маркировку степеней защиты!

Прочнее прочного: Уникальный телефон от CAT — тепловизор, лазерная рулетка, суперзащита

Смартфон с защитой IP68

Какие бывают степени защиты IP

Многие гаджеты имеют тот или иной уровень защиты, о чем нас информирует соответствующая маркировка IP на упаковке или этикетке. Но наличие такой метки далеко не всегда является гарантией какой-либо особой неубиваемости устройства, как частенько, увы, считают многие пользователи при покупке новой техники. Маркировки этого типа могут обозначать самые разные степени защиты электронной начинки гаджета — от практически полной неуязвимости устройства до его абсолютной беззащитности. Так что эти коды нужно уметь читать и понимать, чтобы знать, как правильно обращаться с устройством и от чего его следует оберегать.

Что такое защита IP? Степени защиты IP (расшифровывается как International Protection Rating) — это классификация, определяющая, какой уровень безопасности для работоспособности устройства обеспечивает его корпус. Параметр определяется фиксированными международными стандартами, поэтому информация всегда достоверна.

Погружение смарта в воду

Такую маркировку может иметь самая разная электроника — фитнес-браслеты и другие индивидуальные гаджеты, источники освещения в доме, элементы электропроводки, бытовые приборы и многое другое. Классификация IP определяет водонепроницаемость устройства, уровень защиты его электронного содержимого от пыли, грязи и механических повреждений из-за попадания внутрь оболочки посторонних предметов.

Обратите внимание: Ударопрочность электроники обозначается другой маркировкой — IK-кодом.

Как расшифровать класс защиты IP

Маркировка класса защиты для гаджетов кроме стандартного буквенного обозначения «IP» обязательно включает еще две цифры — именно они и сообщают о том, как и от чего защищено устройство. Первая цифра определяет степень защиты устройства от «сухих» угроз, например, от пыли, крупиц мелкого мусора, частей других предметов. Вторая цифра в маркировке IP сообщает об уровне защищенности от попадания внутрь корпуса прибора влаги. Также классификация IP может содержать и дополнительную буквенную маркировку, например, метки A, B, C или D, информирующую уже об уровне защиты человека при соприкосновении к потенциально опасным элементам устройства.

  • A — защита от касания опасных элементов гаджета большой площадью тела, например, тыльной стороной ладони
  • B — пользователь не сможет случайно коснуться чего-либо опасного в приборе кончиком пальца
  • C — защита не пропустит проникновения сквозь закрытый корпус отвертки или другого инструмента
  • D — корпус гаджета не имеет отверстий, способных пропустить тонкую проволоку или жилу кабеля

Смартфон в песке

О защите для ноутов: Что лучше для ноутбука — рюкзак или сумка? Выбираем идеальную одежку для гаджета!

На некоторых специализированных устройствах код IP может содержать и вторую букву (от H до W). Вторая буква указывает, можно ли погружать работающий прибор в воду, обозначает его принадлежность к высоковольтной технике или другие подобные узкопрофильные параметры.

Защита смартфона от воды

Первая цифра Расшифровка Вторая цифра Расшифровка
0 Защита отсутствует. 0 Защита отсутствует.
1 Имеется базовая защита самых незащищенных деталей техники. Оберегает устройство от попадания внутрь корпуса посторонних элементов размером больше 50 мм в диаметре. 1 Защищает гаджет от попадания внутрь корпуса падающих вертикально капель воды.
2 Не допускает попадания кончиков пальцев (предметов диаметром от 12,5 мм) внутрь корпуса. 2 При наклоне гаджета под углом до 15° падающие капли не проникают под оболочку прибора.
3 Корпус не имеет отверстий, сквозь которые внутрь гаджета могут попасть и повредить, нарушив его работоспособность, посторонние предметы диаметром от 2,5 мм. Например, электропровод, кончик ручки или карандаша. 3 При наклоне гаджета под углом до 60° вертикально падающие капли не просочатся внутрь корпуса. Эта степень защиты обозначает, что гаджет не боится попадания под дождь, но при ливне или ураганной погоде особо не спасет.
4 Не пропустит посторонние предметы толщиной в 1 мм или более, например, жилу провода или кончик самореза. 4 Защита электроники от брызг воды, попадающей на корпус устройства с любого направления.
5 Предохраняет от попадания внутрь устройства пыли, но очень мелкие пылевые частицы, неспособные нанести урона электронике, все же могут проникать под оболочку прибора. 5 Защита от струй воды, текущей на корпус гаджета с любого направления.
6 Полная пылезащита. 6 Устройству не страшны сильные потоки воды и даже морские волны. Влага, все же попавшая внутрь корпуса, не спровоцирует поломку девайса или ухудшение его рабочих параметров.
7 7 Защита от падения в воду. Прибор сохранит работоспособность, даже ненадолго оказавшись в воде. Максимально допустимая глубина безопасного погружения составляет один метр.
8 8 Устройство может без потерь перенести довольно длительное пребывание в воде — до 30 минут на глубине в пределах 1 метра.
9 9 Такая электроника не боится даже горячей воды (не более +80°C) под давлением (80-100 бар).

Смартфон из воды

Руководствуясь этой таблицей, ты сможешь легко определить, насколько гаджет устойчив к разным факторам, и подходит ли он для нужных тебе задач. Например, ориентируясь на степень защиты IP, можно быстро выяснить, спортивные перед тобой смарт-часы (наушники, фитнес-браслет и т.д.) или обычные, предназначенные для повседневной носки без экстремальных условий. Чтобы разобраться с этими маркировками было еще проще, приведем несколько примеров расшифровки часто встречающихся степеней защиты гаджетов:

  • Что значит степень защиты IP54: Гаджет с такой маркировкой не боится пыли — в процессе эксплуатации устройства под его корпус может проникать лишь небольшое количество мелкой пыли, что не повлияет на его работоспособность. Воды прибор все же боится, хотя небольшое количество брызг, летящих с разных сторон, например, мелкий дождик, он перенесет без потерь. А вот если держать гаджет в руках во время хорошего ливня или, тем более, уронить его в воду, то поломка будет неминуема.
  • Что значит степень защиты IP65: Ни пыль, ни самые мельчайшие соринки внутрь такого прибора не попадают вообще, да и к влаге в виде средней умеренности струй воды он имеет неплохой резист. Но если гаджет с защитой IP65 полностью погрузить в воду, то результат будет плачевным. Помни: брызгать можно, топить нельзя 🙂
  • Что значит степень защиты IP67: Уровень пылезащиты у приборов с такой маркировкой аналогичен описанной выше категории, но вот с водостойкостью тут уже поинтереснее. Если такое устройство уронить в воду на глубину до одного метра, но достать практически сразу, то с ним ничего критичного не произойдет. Такие гаджеты отлично подходят для фанатов активного отдыха — если, например, смартфон с этим классом защиты упадет во время рыбалки в воду возле берега, но рыбак быстро сориентируется и спасет своего кибердруга от утопления, то отдых на природе не будет испорчен гибелью телефона и отсутствием мобильной связи 😉
  • Что значит степень защиты IP68: Такой гаджет практически ничего не боится, и его можно даже до получаса держать в воде на приличной глубине. Ну а пыли техника с классом защиты IP68 тем более не боится.

Смартфон в экстремальных условиях

Рекомендуем новые смартфоны с крутой степенью защиты: Samsung Galaxy Unpacked 2019: новинки летней презентации

Не стоит недооценивать маркировку степени защиты электроники — это не просто красивые циферки, а лаконичные, но очень информативные данные, которые могут быть жизненно важными. Ведь если дело касается обычных гаджетов, например, тех же смартфонов или аудиогарнитур, то нарушение предусмотренных производителем условий эксплуатации в 99% случаев приведет лишь к поломке девайса и твоему испорченному настроению.

Но вот когда речь идет о более серьезной технике, работающей с высоким напряжением — тех же электрогрелок, комплектующих для электропроводки, светильников в ванной или на кухне, то этот вопрос уже переходит в плоскость безопасности здоровья и даже жизни человека. Поэтому рекомендуем всегда обращать внимание на классификацию IP, следуя во время использования любых электроприборов всем заводским инструкциям. И пусть у тебя никогда ничего не ломается! 😉

А хочешь больше интересных постов, крутых акций от Comfy, конкурсов и призов? Тогда тебе в наш Telegram-канал — здесь есть все, что душе угодно. И даже немножко больше 🙂

85261 0 cookie-check Разбираемся в степенях защиты IP и расшифровываем свойства гаджетов с маркировками IP54, IP65, IP67 и IP68

Читайте также:

Как выбрать мультиварку и какая лучше?
Как выбрать мультиварку и какая лучше?
09 августа, 2019, 12:31 5526 5
Мультиварка — это незаменимый помощник на кухне, ведь такой гаджет ощутимо упрощает и ускоряет процесс приготовления пищи. Забросить в чашу мультиварки нужные продукты и специи,...
Смотреть результаты
10 советов как выбрать кроссовки для бега
10 советов как выбрать кроссовки для бега
Итак, вы решили, что занятия бегом стали неотъемлемой частью вашей жизни, и даже выходили на пробежки по утрам две недели. Запаслись удобной одеждой, и уже...
Смотреть результаты
Как пользоваться духовкой? Режимы и лайфхаки
Как пользоваться духовкой? Режимы и лайфхаки
Духовой шкаф есть в любой кухне. Но не каждая хозяйка им пользуется. Для начинающих поваров он может показаться чем-то страшным и непонятным. Однако когда знакомишься...
Смотреть результаты