search
Подписаться

logo

БУДЬ В ТРЕНДЕ! Самые востребованные технологии в кондиционерах 2019

02 августа, 2019, 12:26 10

Современная техника, даже бытовая, становится более технологичной и функциональной. Особое внимание в жаркие летние дни привлекают к себе кондиционеры. Казалось бы, что может быть проще самого обычного бытового кондиционера? Но присмотритесь к своей сплит-системе немного внимательнее. Вы поймёте, что это устройство многофункционально и может не только охлаждать воздух, когда нам становится жарко.

Полезная информация: Как правильно выбрать модель кондиционера;

Сейчас кондиционеры обладают огромным набором технологий, некоторые из которых мы можем вовсе не использовать. Но не используем мы их не из-за того, что они не нужны или бесполезны, а из-за того, что не понимаем или не знаем, как это работает и какие преимущества мы от этого получаем. Кроме этого современный сплит можно использовать не только летом, а круглогодично!

Удалённое управление кондиционером со смартфона 

В этом случае может возникнуть некоторое непонимание того, а зачем же нужно управлять кондиционером через смартфон? Ведь все режимы и функции сплит-системы успешно активируются и выключаются посредством пульта управления. Конечно же, пульт, как это часто бывает, может где-то потеряться и чтобы долго его не искать, можно воспользоваться запасным вариантом, а именно управлением со смартфона через Wi-Fi.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - кондиционер со смартфоном

Но на самом деле данная технология разработана вовсе для другой цели. Вспомните, как часто бывает, что уходя утром на работу или учёбу, мы выключаем кондиционер, чтобы сэкономить электроэнергию и не охлаждать пустую квартиру. А вернувшись, вновь включаем его, ведь на протяжении дня в квартире стало невыносимо душно. Так вот, если ваш кондиционер обладает технологией подключения через Wi-Fi, вы сможете осуществлять удалённое управление им и, например, включить его, пока вы находитесь по пути домой. За это время температура в квартире опустится, и вы зайдёте в уже прохладную комнату.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - умный дом в смартфоне

Для того чтобы иметь возможность воспользоваться удалённым управлением, ваш кондиционер должен обладать технологией Wi-Fi. Если данный режим предусмотрен, то нам нужно установить на свой смартфон или планшет приложение от производителя кондиционера и провести простую настройку, которая синхронизирует работу нашего девайса со сплит-системой. Обратите внимание, что некоторые модели кондиционеров могут поддерживать работу через Wi-Fi, но нужно докупать специальный Wi-Fi адаптер.

 Зачем нужна ионизация в кондиционере?

Технология ионизации очень часто применяется в современных кондиционерах. Но сможете ли вы с уверенностью ответить на вопрос, а зачем же, собственно, нужна эта самая ионизация? Уверен, что очень не многие знают обо всех тех преимуществах, которые предоставляет нам этот режим в кондиционере. К слову, называться технология ионизации в кондиционерах от разных производителей может по-разному, но суть её работы приблизительно одинакова.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - кондиционер с ионизацией

Общая суть ионизации заключается в способности кондиционера вырабатывать отрицательные ионы – анионы. Анионы благоприятно воздействуют на здоровье человека, а воздух в помещении становится гораздо чище. Включив функцию ионизации в своём кондиционере, пыль, которая находилась в воздухе, очень скоро исчезает, а сама атмосфера в комнате становится такой, как если бы мы находились в лесу или возле водопада.

 

Кондиционер с ионизацией особенно окажется незаменимым помощником в случае, если вы страдаете аллергией или астмой. Дополнительный бонус ионизации в том, что этот режим очень эффективно способен избавить помещение от посторонних запахов, которые до этого так раздражали и не нравились нам.

Объёмный воздушный поток

Во время своей работы, кондиционер обдувает прохладным воздухом комнату, благодаря чему температура в помещении снижается. Но, как правило, поток прохладного воздуха осуществляется в одном направлении – в том, в котором направлены жалюзи кондиционера. Для того чтобы изменить направление потока прохладного воздуха нам необходимо изменить направление этих самых жалюзи. Сделать это можно либо вручную, либо с помощью пульта управления, если такая возможность предусмотрена.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - поток воздуха в кондиционере

На это можно было бы не обращать внимания, когда в комнате уже прохладно, но если нам необходимо быстро охладить помещение и не мучиться от жары, то понимаем, что с таким принципом сделать это не удастся. На выручку приходит технология объёмного воздушного потока. Используется она разными производителями, а чаще всего название носит 3D Airflow.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - девушка под кондиционером

Суть работы технологии 3D Airflow достаточно проста, но при этом очень эффективна. Вертикальные и горизонтальные заслонки кондиционера (жалюзи) синхронно покачиваются в разном направлении на протяжении работы кондиционера. Таким образом, создаётся поток прохладного воздуха, который очень быстро проникает во все части комнаты, тем самым значительно ускоряя процесс снижения температуры до заданных параметров.

Полезно знать: Проблемы при работе кондиционера

Технология энергосбережения

Проблема экономии и сохранения энергии на сегодня достаточно актуальна и, в некотором смысле, даже глобальна. Как результат уже сейчас мы пользуемся максимально энергоэффективными и экономными бытовыми приборами. Не исключением становятся и кондиционеры. Но помимо достижения высокого класса энергоэффективности, различные производители обеспокоились дополнительными режимами, которые позволяют дополнительно экономить электроэнергию.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - энергоэффективный кондиционер

Названия у такой технологии могут быть разными в зависимости от производителя. Помимо сохранения энергоресурсов, технология энергосбережения может существенно повысить комфорт в вашей квартире. Дело в том, что кондиционер в режиме энергосбережения работает на сниженных оборотах. В том случае, если мы уходим из дома, мы можем оставить кондиционер работать в таком режиме, он сэкономит до 80% энергии. Но, когда мы возвращаемся, кондиционер очень быстро возвращается к оптимальным параметрам без использования энергозатратного турборежима.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - экономная бытовая техника

Безусловно, все мы подумали не только о глобальной проблеме сохранения энергоресурсов и дополнительном комфорте при работе кондиционера в энергосберегающем режиме, но и о счетах. Они окажутся несколько меньше, чем, если бы кондиционер не обладал данной технологией и это дополнительный аргумент для покупки сплит-системы именно с технологией энергосбережения.

Мульти-сплит

Когда мы покупаем кондиционер, то зачастую рассчитываем на то, что он один будет охлаждать абсолютно все комнаты нашей квартиры или дома. И хорошо, если этих комнат всего две, ну или три. А если они смежные, тогда один кондиционер наверняка справится с поставленной задачей. Но чаще случается так, что кондиционер, каким бы мощным он ни был, охлаждает всего одну комнату, а через коридор или смежную комнату в следующую прохладный воздух уже не идёт.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - мульти-сплит

Увы, но с этим ничего не поделать. Поэтому крайне важно учитывать условия планировки квартиры при подборе нового кондиционера. Гораздо разумнее приобрести два кондиционера с меньшей мощностью и расположить их в разных комнатах, чем покупать один, но мощный. Но в таком случае необходимо будет устанавливать и два внешний блока, которые не очень привлекательно смотрятся на фасаде дома. Только не в случае, если мы используем мульти-сплит.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - три внутренних блока на один внешний

Если необходимо установить два кондиционера в соседних комнатах, можно смело использовать мульти-сплит. Суть заключается в том, что на улице устанавливается всего один внешний блок, но внутри используется сразу два (реже больше) внутренний блока. Это очень удобно, ведь мы будем использовать два полноценных кондиционера, но всего с одним массивным внешним блоком.

Технология Wind-Free

Скорее всего, ни для кого не станет новостью, что при установке кондиционера стоит учитывать то, что он не должен напрямую обдувать ту часть комнаты, где чаще всего мы находимся. Другими словами, он не должен дуть на нас. Да и не комфортно это, ведь поток прохладного воздуха из кондиционера может напомнить нам неприятные ощущения сквозняка.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - технология wind-free

Но никуда не деться, если в квартире душно и хочется, чтобы поскорее стало прохладно. В этом случае приходится набраться терпения и ждать, когда же кондиционер сделает своё дело. Совсем иные ощущения и гораздо больший комфорт мы ощущаем в случае, если кондиционер обладает технологией Wind-Free. Эту технологию в своих сплит-системах применяет компания Samsung.

 

Суть заключается в том, что вся фронтальная часть внутреннего блока кондиционера усеяна маленькими отверстиями (их там 21 000). Именно через них поступает прохладный воздух в комнату. Учитывая количество отверстий и большую площадь их размещения, мы не ощущаем на себе поток холодного воздуха, но при этом в квартире очень быстро становится прохладно.

Занятно почитать: Обзор кондиционеров Samsung с инновационной технологией Wind-Free

Инверторная технология в кондиционере

Инверторная технология сегодня очень востребована. Несмотря на то, что мы не видим, как работает инверторный компрессор в кондиционере, мы можем ощутить на себе немало преимуществ от его использования. Одним из основных таких преимуществ является существенная экономия электроэнергии. Инверторный компрессор не выключается, как обычный, но в нужный момент он способен снижать или повышать свои обороты. Именно это обуславливает экономию.

 

При этом, несмотря на то, что компрессор не выключается, работает он существенно тише своих обычных аналогов. А это приводит к дополнительному комфорту во время использования. Ресурс работы инверторного компрессора в кондиционере существенно больший. Поэтому, нередко, производители предоставляют отдельный гарантийный срок на компрессор до 10 лет.

 

Кроме прочего, если мы планируем использовать кондиционер не только на охлаждение летом, но и на обогрев морозной зимой, то и в этом случае инверторный компрессор обладает весомым преимуществом. Кондиционер с таким компрессором способен работать на обогрев до -15°С (иногда ниже) на улице, а не до -5°С, как в случае с обычным компрессором.

Видео: Самые красивые инверторные кондиционеры

Подведём итог 

Как видим, уже такое привычное устройство в нашей квартире, как кондиционер может обладать массой полезных свойств и технологий. Поэтому стоит ещё раз внимательнее присмотреться к нему, возможно в вашем кондиционере реализованы те технологии, о которых мы сегодня вам рассказали. И если вы действительно обнаружили те функции, о которых до этого не знали, поспешите опробовать их, ведь они действительно делают наш быт комфортнее.

Будь в тренде_самые востребованные технологии в кондиционерах 2019 - кондиционер в интерьере

На самом деле встретить абсолютно все описанные нами технологии лишь в одном кондиционере практически нереально. Это значит, что необходимо заблаговременно определиться с теми, которые будут необходимы именно вам в первую очередь.

84603 0 cookie-check БУДЬ В ТРЕНДЕ! Самые востребованные технологии в кондиционерах 2019

Читайте также:

Как растянуть обувь. 11 проверенных способов ✅
Как растянуть обувь. 11 проверенных способов ✅
01 августа, 2019, 05:48 2711 8
Уверена, каждому знакома ситуация, когда после покупки туфель или сапожек пришлось с грустью осознать — они жмут. Носить маленькие ботинки как минимум неудобно. К тому...
Смотреть результаты
Как правильно крепится детское автокресло? Все, что нужно знать молодым родителям
Как правильно крепится детское автокресло? Все, что нужно знать молодым родителям
Выбор детского автокресла вызывает у многих молодых родителей массу вопросов. Будем честными, 90% нынешних мам и пап сами в детстве ездили на заднем сидении, часто...
Смотреть результаты
5 способов как записать разговор на айфоне
5 способов как записать разговор на айфоне
Иногда бывают ситуации, когда запись разговора на айфоне является крайней необходимостью. Например, на работе руководство или клиент не хочет долго описывать важные моменты задания, а...
Смотреть результаты