search
Подписаться

logo

Лето без отпуска: как отдохнуть, если вы в городе

07 июля, 2020, 01:00 10

Лето в самом разгаре, а у вас не было отпуска? И не предвидится? Знакомо. Рассказываем, как провести время, если на отдых ни в июле, ни в августе вы не собираетесь. Чем заняться в городе, куда пойти и чему уделить внимание, чтобы быть счастливыми и чувствовать себя не хуже коллег, вернувшихся с морей.

Лето в городе-вечерние прогулкиКогда на улице расслабленная атмосфера лета, а отпуск не скоро, сложно наслаждаться времяпрепровождением. Делимся идеями летнего досуга с пользой для тела и души. Мы знаем, как отдохнуть и накопить впечатлений в пределах города или недалеко от него. И будет даже лучше, чем там: на морях, в горах, в теплых краях. У нас-то и у самих – не холодно…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Меньше дел – больше удовольствий
  2. Устройте домашний SPA-курорт и расслабьте тело
  3. Расслабьте голову
  4. И включите режим «Не беспокоить»
  5. Устройте гастрономическое путешествие. И не одно
  6. Пейте больше воды
  7. Не игнорируйте выходные
  8. Двигайтесь
  9. Займитесь творчеством и развивайтесь
  10. Фотографируйте лето
  11. Мечтайте

Меньше дел – больше удовольствий

to-do list-сократить

На лето сократите свой to-do list, а список удовольствий – расширьте.

to-do list-как сократить летний подходЕсли в вашем списке дел их очень много, если это вас раздражает и отягощает, самое время пересмотреть приоритеты. Подумайте, действительно ли вам необходимо все это выполнят прямо сейчас. Или не все? И пусть это похоже на прокрастинацию, зато лето – сохраните

У нас остался кусочек июля и август. И на это время можно вычеркнуть накопившиеся дела, которые еще могут потерпеть или перестали быть для вас значимыми.

И заменить их разными приятностями вроде:

  • выспаться
  • перепробовать все сезонные ягоды и фрукты и наколдовать с ними
  • прочесть долгожданные книжные новинки или приобретения, которые давно уже пылятся на полке (как читают успешные люди)
  • переночевать на природе
  • протанцевать всю ночь
  • найти время для встречи с друзьями
  • завести новые интересные знакомства

Summer Wishlist-photo

Чтобы все успеть, спланируйте и правильно распределите свободное время.

Утро перед работой, вечера после тяжелых будней и выходные можно провести активно и на свежем воздухе, на природе, в кругу семьи или с друзьями. И не будет казаться, что вы – одинокий трудоголик, запертый в каменных джунглях.

Релакс-лето

Попробуйте просыпаться раньше. Хотя бы на полчасика. До работы можно успеть побегать в парке и сделать растяжку на зеленой траве (это кайф!), прокатиться с ветерком на велосипеде, почитать, неспешно позавтракать. Идеально – вместе с родными.

Музыка-релакс

Устройте домашний SPA-курорт и расслабьте тело

Эффективный релакс-лето

Такой, как нравится именно вам: травяные ванны или ванны с морской солью для красоты и здоровья, можно и с шипучимиаромабомбочками, контрастный душ, душистое масло на все тело и пушистый – такой уютный – халат.

Молочная ванна-релакс от стресса

А после – чашечка успокаивающее ромашкового чая с книгой в руках или под легкую комедию. И поспать часик-другой. Отлично, не так ли?

Или несколько любимых релакс-асан под медитирующую музыку. Перед сном, после него или вместо – под настроение.

Шавасана-йогаПопулярные приложения для медитации и шавасаны: Insight Timer, Stop и Breathe & Think

Самая популярная для эффективного релакса – шавасана. В йоге около 8 400 000 асан. Шавасана входит 15 важнейших.

Шавасана-релакс

шавасана-поза для сна

Расслабьте голову

Лето-куда поехать

Иногда для этого достаточно выспаться или отлежаться, побегать в парке или встретиться с подругой, пообедать не в офисе, а на улице в тени деревьев, забыв обо всех рабочих вопросах, или провести тихий вечер в компании хорошего друга или книги.

Лето без отпуска-вечерние прогулки

Иногда нужно сменить обстановку. Хотя бы на выходные. Уехать из города на дачу, турбазу, в село – туда, где нет пробок и суеты сует, а есть: свежий воздух, пение птиц, вода и вкусная простая еда. Где можно замедлиться и насладиться моментом…

Как провести лето-идеи

И включите режим «Не беспокоить»

Парк-прогулка

Иногда мы им пользуемся в своих смартфонах, а вот в жизни практически никогда. А ведь летние выходные – лучшее время для цифрового детокса.

Лето в городе-прогулки

Вместо вечного онлайн посетите интересное мероприятие, гуляйте, наслаждайтесь обществом друзей и родных.

Солнцетерапия-фото

Любимый нами досуг этого лета:

      • Кино на природе. Самый летний вариант – на пляже.

Прокатные компании поддерживают украинское кино, привозят в Украину фестивальные новинки и радуют старыми фильмами, которые хочется пересматривать.

Кино-на природе

Такие кинопоказы – особенные: свежий воздух и шум листвы, вкусный коктейль в руках, а вы – кайфующие от атмосферы бесконечного лета – удобно развалились на пуфике, шезлонге или покрывале.

      • Концерт на крыше. Идеальная локация для того, чтобы и джаз послушать, и концерт современных французских шансонье. Лайн-ап – от британского инди до оркестра народных инструментов.

Концерт на крыше

Розовые закаты или огни города, урбан-пейзаж, в красоте которого хочется утонуть, сладенькие лимонады и бодрящий кофеек. А рядом – такие же расслабленные меломаны, наслаждающиеся крутой музыкой.

      • Уличная вечеринка. Сравнительно новый для Украины формат. В крупных городах уличные вечеринки популярны всего несколько лет. Следите за расписанием ивентов и двигайтесь в свое удовольствие.

Уличная вечеринка-атмосфера

Если вы чуть ли не круглосуточно в офисе, взбодритесь музыкой и на работе. Быть может, рейв для этого – идея не из лучших. А вот тот же Боб Марли, легкий лаунж или классика уже зайдут. Только слушайте свои подборки хорошей музыки в наушниках: коллегам может нравиться что-то другое ( подкасты?).

      • День на пляже. Или хотя бы вечер, если до выходных далеко, а вы освобождаетесь не поздно. И загар красивый обеспечен, и порция витамина D. Так что с солнышком, когда оно не активное, стоит подружиться.
      • Яхтинг. Если в городе есть водоем: море, река, озеро, пруд, – там могут быть и яхты. А если есть яхты, это отличный вариант для жаждущих новизны уйти в закат и взглянуть на мир в ином свете: даже привычные места с воды смотрятся по-другому.

Яхтинг-друзья

Собирайте компанию (так дешевле), берите много бутербродов, снимайте белоснежную яхту с красавчиком-капитаном – и давай бороздить водные просторы, загорать на солнышке, купаться прямо с борта и селфиться.

Комфортный яхтинг-фото

Кстати, отличная идея для фотосессии в морском стиле. Или в новом платье и шикарной шляпе с большими полями. С такой локацией любой наряд будет смотреться шикарно.

Если выйдете на воду на закате, поэкспериментируйте с силуэтными фото.

Силуэтное фото-яхтинг

      • По Днепру на байдарке или каяке. И это хороший вариант, чтобы не тащить на себе рюкзак, если собрались в поход.

Сплав на байдарках

Можно весело повесловать с друзьями, посмотреть на знакомые силуэты города с воды, пофотографироваться.

Байдарки-лето

Только помните: плыть против течения не просто. Рассчитывайте свои силы и направление движения.

Сплав на байдарках-Днепр

А если любите олдскул, для вас есть каноничные двухвесельные деревянные лодки.

      • Пикник. Для этого не обязательно уезжать из города на целый день. Lite-вариант без огня можно организовать и в городском парке, ближайшей лесополосе или на набережной реки.

По быстрому сэндвичу, термос чая на всех или по стаканчику чего-то прохладительного, если очень жарко… Не обязательно изобретать велосипед, чтобы вкусно и хорошо провести время на свежем воздухе.

Пикник-лето

Дополните досуг какими-нибудь развлечениями вроде игр с мячом или запускания воздушного змея – и идеально.

Устройте гастрономическое путешествие. И не одно

Вкусные эксперименты-летоПробуйте новые вкусы и сочетания, развивайте свои вкусовые рецепторы. Гастрономический мир – не объять

Не покидая дома, без виз и трат на билет. Можно забрести в одно из заведений, радующее многообразием мультигастрономической души или поколдовать с рецептами на своей кухне.

Лето в городе-вкусные эксперименты

Холодный испанский суп гаспачо, итальянская паста, мексиканские яйца Вальехо, японские роллы или украинский борщ – чего сейчас больше хочется?

И берите обед на работу, чтобы голова хороша работала. Если ланч-бокса нет, можно в обычной банке. Она годится даже для десертов. Здесь подробности сладких экспериментов.

Включите в рацион больше сезонных овощей, ягод и фруктов. И о запасах на зиму не забудьте.

Модные витаминные варианты – яркие смузи-боулы. Наши любимые рецепты по этой ссылке.

Лето-смузи-боул

Такой красотой не стыдно и в соцсетях поделиться. Для вдохновения держите идеи, как креативно фотографировать еду.

Смузи-боул-с голубикой

А ниже рецепты питьевых смузи для тех, кто любит работать блендером:

Пейте больше воды

Это очень важно для того, чтобы хорошо провести лето. Правильный питьевой режим – залог вашей бодрости. Ученые уверены: если пить достаточно воды, можно справиться даже с хронической усталостью. А нам силы ой как нужны, ведь надо хорошо поработать и не хуже отдохнуть.

Сделайте воду полезнее, добавив в нее лимон и имбирь. Получится классическая Вода Сасси, которой стоит начать свой день, чтобы он удался.

А утолить жажду можно так:

Кофе-кухонные эксперименты

Если любите холодный кофе, то так:

Холодный кофе-для знойного лета

Не игнорируйте выходные

Мотивационная картинка-photoЕсли этим летом у вас нет возможности сказать офису пока-пока и отпуск не скоро, не печальтесь. Можно отдохнуть и в городе без отрыва от работы. Ну или недалеко от цивилизации: вложитесь в одни выходные

Еще раз скажем об этом: важно ведь! Кажется, счастье выходного дня – назовем его так – объединяет нас всех. Даже тех, кто временно без работы. Даже тех, кто работу обожает, у кого свободный график или такой загруженный, что некогда и перекусить или пообедать. А все потому, что в выходные меньше стрессов и волнений.

Семейный досуг-на природеСовременная жизнь делает рабочие дни настолько загруженными, что времени на общение с домашними практически не остается. Единственная надежда – на субботу и воскресенье

А летние выходные – особенные. Именно они нужны, чтобы сменить обстановку. Можно заняться внутренним туризмом: наша страна – прекрасна. Есть что посмотреть, где отдохнуть и чему удивиться.

Поездка на природу-лето без отпуска

Хороший вариант – поход выходного дня. Свежий воздух, недельная норма физической активности, общение с друзьями или просто единение с природой – в общем, одни плюсы.

Поход-лето

Если хочется куда-то подальше, то в соседние страны, Польшу например.

Двигайтесь

Утренняя пробежка-фото

Это мы о спорте и просто физической активности. Лучше – на свежем воздухе. От этого мы и хорошеем (плюс 100 баллов к самооценке), и здоровеем, и даже становимсясчастливее.

Утро-йога

Йога-лето

Глядишь – и кубики пресса проявятся.

Летом радуют и обычные велопокатушки. На великах можно укатить далеко за город.

Вело-лето

Если выезжать дальше городского парка не хочется, попробуйте персональный электротранспорт: электровелосипед, гироскутер или гироборд. Или старые добрые ролики. Проще всего взять напрокат.

Лето в городе-как отдохнуть

Займитесь творчеством и развивайтесь

Лето-обои

Тем, что доставляет вам удовольствие, от чего вы кайфуете… Урок живописи маслом или просто окраска стен на балконе, медитативный зенарт по видеоурокам или раскрашивание картин по номерам – что больше нравится? Исследования показали, что рисование и творчество – одни из самых эффективных методов снятия стресса. Хорошее хобби.

Рисование на природе-лето без отпуска

Что может быть круче, чем теплое воскресное утро на природе в компании мольберта и кистей. Смешивание красок и игра оттенков, один мазок, другой… Ну и пусть ваш пейзаж или портрет будет не идеален. Здесь главнее – сам процесс. И он завораживает.

Читайте. Желательно много. Для настроения можно начать с «Лета в большом городе». Кэндэс Бушнелл, автор книги Sex and the City, которая легла в основу популярного телевизионного сериала «Секс в большом городе», очень легко пишет. Или с рекомендаций авторитетных людей и изданий.

Попробуйте себя в новых направлениях. Для лета и девушек идеально – флористика. Не обязательно проходить курсы.

Цветы-флористика

Влоги на YouTube, цветы и травы (а сейчас их много), немного фантазии – и дом украшают милые букетики и изысканные композиции. Это – рай для нас, девочек.

Флористика-как составить букет

Фотографируйте лето

Фото-воспоминания

На фотоаппарат или просто смартфон. Самые памятные моменты. Лето закончится – и вы поймете ценность случайных кадров.

Лето-фотосессия

Мечтайте

Мечтайте-мотивация

И отпуск намечтаете. Быть может, его время уже пришло?

83995 0 cookie-check Лето без отпуска: как отдохнуть, если вы в городе

Читайте также:

Челлендж-лето: интересный суп – каждый день
Челлендж-лето: интересный суп – каждый день
03 июля, 2020, 02:00 1095 11
Супик – это хорошо. Зимой – горяченький и наваристый – он насыщает и согревает. Здесь больше рецептов. А вот для лета нужны другие супы –...
Смотреть результаты
Безглютеновые продукты. Мифы и правда
Безглютеновые продукты. Мифы и правда
Еще десяток-два лет назад термин «глютен» встречался только в научных и медицинских статьях. Но, примерно с 2000-х, безглютеновое питание стало набирать все больше популярности. В...
Смотреть результаты
Топ 5 рецептов вкуснейших маринованных огурцов на зиму
Топ 5 рецептов вкуснейших маринованных огурцов на зиму
Свежие огурчики — это очень вкусная и полезная еда. Но не менее популярен этот овощ и в консервированном виде, ведь маринованные домашние огурчики хорошо хранятся...
Смотреть результаты