search
Подписаться

logo

Как приготовить бургер. 9 проверенных рецептов

16 июля, 2019, 05:09 12

Бургер — любимый перекус детей и взрослых. Он подходит как для ланча в офисе, так и для пикника на природе. У нас принято считать, что это вредная еда, поскольку булка с котлетой — главное блюдо в меню любого фастфуда. Спешу развеять этот миф. Если самостоятельно испечь булку, пожарить котлету и приготовить соус, то бургер будет не только сытным и вкусным, но и полезным. Ведь в нем не будет консервантов и химикатов. Я поделюсь с вами секретами, как приготовить бургер дома или на природе.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

 Как приготовить бургер

Содержание:

  1. Что такое бургер
  2. Советы по приготовлению бургеров
  3. Состав бургера
  4. Подробный рецепт домашнего бургера
  5. Выпекаем булочки
  6. Жарим котлеты и маринуем лук
  7. Как правильно собрать бургер
  8. Бургер с  курицей
  9. Бургер с  индейкой и овощами
  10. Бургер с семгой
  11. Бургер с  креветками
  12. Бургер вегетарианский
  13. Бургер с  грибами и овощами
  14. Бургер на  гриле с курицей и ананасом
  15. Бургер по-гавайски

Что такое бургер

Ароматный и сочный бургер — король фастфуда. В классическом понимании он .В классическом понимании он состоит из булки и котлеты.. Кроме того, в булку кладут соус, листья салата, огурец, помидор, лук, сыр и др.

Сочный бургер

Название “гамбургер” произошло от немецкого города Гамбург. В первой половине XX века выходцы из этого города, эмигрировавшие в США, начали делать бургеры с булкой и котлетой.  С тех пор было придумано множество их разновидностей::

  • чизбургер — бургер с сыром;
  • фишбургер — в него вместо котлеты кладут рыбу;
  • чикенбургер —  с курицей;
  • эггбургер — с яйцом;
  • веджибургер — вегетарианский бургер, его также называют гарденбургером.

 Приготовление бургеров

Советы по приготовлению бургеров

Настоящий гамбургер далек от фастфуда. Чтобы получилось аппетитное и полезное блюдо, нужно придерживаться нескольких правил. Для его приготовления нужен не готовый фарш, а мясо. Самый лучший выбор — говядина. Бургеры делают и с другими видами мяса, например, с курицей. Не стоит покупать фарш, так как вы не будете точно знать его состав. И его свежесть может быть весьма сомнительной. Делайте фарш самостоятельно. Вымешивайте его руками.

Котлета для бургера должна весить примерно 200 г. Ее толщина должна быть 1,5 см. Чтобы котлеты получились одинаковыми, можно их сформировать кулинарными кольцами, неглубокими пластиковыми контейнерами или крышками для банок. Перед жаркой в центре каждой котлеты нужно сделать небольшое углубление.

Приготовление бургеров - 2

Фарш нужно солить непосредственно перед жаркой. Если посолить фарш при замешивании, он приобретет текстуру, как у колбасы. Нам такая котлета не нужна, она недостаточно сочная.

Изначально масса для котлеты должна быть чуть больше, чем булочка. В процессе жарки она уменьшится. Не переворачивайте котлеты слишком часто. Чем реже их трогаем во время жарки, тем больше сока в них будет. Сначала обжарьте фарш в центре гриля, где сосредоточен жар. Затем переместите их к краю. Жарить котлеты нужно около 6 минут.

Готовые котлеты отправьте в холодильник. В тепле жир будет плавиться быстрее, чем в холоде. Вы рискуете получить суховатый бургер.

Сочный бургер - 2

Состав бургера

Король фастфуда в идеале состоит из булки, говяжьей котлеты, сыра, маринованного огурца, помидора, лука и листа салата. Также обязательно добавляется соус. За время его существования было придумано множество разновидностей. Вместо говяжьей котлеты можно положить курицу, индейку, свинину, бекон, баранину, семгу, тунец или креветки.

Веджибургеры готовятся с чечевичными котлетами или жареными грибами. В эггбургер вместо мяса кладут жареное яйцо.

 Помимо овощей можно класть грибы и фрукты, например, ананас или манго.

С соусом тоже не все так однозначно. Можно приготовить белый соус — смешать майонез и сметану с чесноком. Вместо кетчупа добавить аджику.

Таким образом в бургер можно положить все, что найдется дома. Вы сможете проявить фантазию и устроить смелые кулинарные эксперименты.

 Состав бургера

Подробный рецепт домашнего бургера

Бургер , сделанный своими руками, не сравнится с закуской из ближайшего фастфуда. Ведь вы сами испечете булочку, пожарите котлету и нарубите овощи. Что нам понадобится:

  • булочка (ее рецепт я распишу ниже);
  • котлета (о ее составе также будет рассказано ниже);
  • маринованные огурцы;
  • свежие помидоры;

    Как правильно собрать бургер

  • маринованный лук (я расскажу, как его делать);
  • сыр;
  • листья салата;
  • кетчуп;
  • майонез;
  • дижонская горчица.

Рецепт домашнего бургера

Выпекаем булочки

На 12 булочек нам понадобится 650 г муки, 350-370 мл молока, пара яиц, 75 г сливочного масла, 7 г сухих дрожжей, 2 ст.л. воды, 1 ст.л. оливкового масла, столько же меда, 1 ч.л. соли, кунжут.

Смешиваем дрожжи с водой. Отдельно растапливаем сливочное масло и вливаем его в воду с дрожжами. Добавляем мед, молоко и одно яйцо (второе нам понадобится позже). Перемешиваем венчиком. Просеиваем муку и потихоньку всыпаем ее в подготовленную смесь. Солим и замешиваем тесто. Любую емкость смазываем оливковым маслом и перекладываем в нее наше тесто. Оставляем его на пару часов. За это время тесто увеличится в три раза.

Далее формируем булочки. Сначала подготовим поверхность — посыпаем ее мукой. Это нужно, чтобы булочки не прилипли к поверхности.

Тесто делим на 12 равных частей. Каждую хорошенько мнем. Выкладываем будущие булочки на противень, натягиваем на него пищевую пленку и даем настояться один час.

Включаем духовку и устанавливаем 200 градусов. Пока она греется, смешиваем оставшееся яйцо с водой. Этой смесью смазываем каждую заготовку. Посыпаем кунжутом. Выпекаем булочки около получаса.

Рецепт домашнего бургера - 2

Жарим котлеты и маринуем лук

Ингредиенты для приготовления котлеты:

  • говядина или любое другое мясо — 500 г;
  • яйцо;
  • пучок петрушки;
  • соль, перец.

Мясо пропускаем через крупную решетку мясорубки. Для фарша нам понадобится только желток. Также добавляем мелко нарубленную петрушку, соль и перец. Можно добавить вустерширский соус. Он придаст котлетам особый аромат. Замешиваем фарш в течение 10 минут, не меньше! Затем оставляем его на 10-15 минут. Пусть отстоится. Формируем котлеты, каждую заворачиваем в фольгу и отправляем в холодильник.

 Рецепт домашнего бургера - 3

Далее приступаем к маринованию лука. Нам понадобится две луковицы, четверть стакана воды, столько же яблочного уксуса и столовая ложка сахара. Лук нарезаем колечками. Смешиваем воду, уксус и сахар. Заливаем смесью лук. Оставляем мариноваться на полчаса.

Как правильно собрать бургер

Перед сборкой нашего бургера нужно по отдельности обжарить на гриле котлеты и булочки. Котлеты не стоит держать на гриле слишком долго, иначе они пересушатся. Булочки нужно предварительно разрезать пополам.

Собираем бургер в такой последовательности:

  1. Нижнюю половину булочки смазываем кетчупом, майонезом и горчицей.
  2. Кладем горячую котлету.
  3. Следующий на очереди сыр, пусть он немного расплавится.
  4. Затем кружочек помидора.
  5. На помидор выкладываем колечко маринованного лука.
  6. Следующим отправляем маринованный огурец. Достаточно одного-двух колечек.
  7. Кладем лист салата.
  8. Закрываем ингредиенты второй половиной булочки. Ее также можно намазать кетчупом, майонезом и горчицей.

Как сделать бургер

Мы рассмотрели, как сделать бургер в классическом понимании этого слова. Однако существует множество других интересных вариантов.

Бургер с курицей

Он готовится просто и быстро. Для котлеты нам понадобится куриное филе, яйцо, 1 ст.л. муки, 1 ч.л. майонеза, специи по вкусу. Также подготовим булочки, помидор, листочки салата и соус.

Булочки разрезаем пополам. Разогреваем сухую сковороду или гриль. Слегка подрумяниваем половинки булочек. Далее делаем котлеты. Мелко рубим куриное филе. Не стоит использовать для этого мясорубку. У нас получатся рубленые котлеты. Добавляем к кусочкам филе остальные ингредиенты: яйцо, муку, майонез и специи. Перемешиваем. Жарим котлеты на разогретом масле. Выкладываем их на половинки булочек, смазанные соусом, накрываем салатом, кладем кружочек помидора и накрываем второй частью булочки. Приятного аппетита!

Как сделать бургер - 2

Бургер с индейкой и овощами

Котлеты формируем из смеси фарша, панировочных сухарей, яичных белков, мелко нарубленных лука, петрушки и зубчика чеснока. Получившуюся массу солим и перчим. На 1 кг индейки нужно по четверти стакана панировочных сухарей, порезанного лука и порубленной петрушки. Жарим котлеты.

На гриле обжариваем помидоры, баклажаны и болгарский перец. Обратите внимание, что помидор жарится меньше остальных овощей. Подготовленные ингредиенты выкладываем в булочку, смазанную соусом.

Как сделать бургер - 3

Бургер с семгой

Бургеры с рыбой называются фишбургерами. Нам понадобятся следующие продукты:

  • филе семги;
  • булочки;
  • ½ ст. панировочных сухарей;
  • редис;
  • яичные белки;
  • руккола;
  • укроп;
  • лимонная цедра;
  • горчица;
  • острый томатный соус;
  • чесночный белый соус.

¾ имеющейся семги измельчаем в фарш с помощью мясорубки. Оставшуюся — нарезаем мелкими кусочками. Смешиваем нашу рыбу с половиной стакана панировочных сухарей, двумя яичными белками, одной столовой ложкой горчицы, измельченным укропом, столовой ложкой  цедры лимона и двумя столовыми ложками красного соуса. Солим, делаем комочки и обжариваем их на разогретом оливковом масле.

Как сделать бургер - 4

Готовим белый соус, которым будем смазывать булочки.

Первый вариант — в равных пропорциях смешиваем сметану и майонез, добавляем пропущенный через пресс чеснок и мелко нарубленный укроп, перемешиваем.

Второй вариант — готовим греческий соус дзадзики. Нам понадобится натуральный йогурт без добавок и ароматизаторов. Натираем на терке огурец и отжимаем его мякоть. Пропускаем через пресс чеснок. Мелко режем петрушку и лук. Смешиваем йогурт, огурец, чеснок, сок лимона, оливковое масло и зелень. Добавляем соль и перемешиваем.

Белым соусом смазываем половинки булочки. Выкладываем между половинками котлетку из семги, редис и рукколу. Очень вкусно!

Сочный бургер - 3

Бургеры с креветками

Для сочного бургера с креветками нам понадобятся такие продукты:

  • креветки;
  • булочки;
  • огурец;
  • помидор;
  • красная луковица;
  • листья салата;
  • петрушка.

Здесь нам потребуется традиционный соус средиземноморской кухни под названием айоли. Смешиваем желток, половину чайной ложки горчицы и мелко нарезанный чеснок. Солим. Продолжаем мешать и вливаем 100 мл оливкового масла. Взбиваем, пока масса не загустеет. По консистенции она будет напоминать майонез. Добавляем пару столовых ложек лимонного сока и перемешиваем. Наш заморский соус готов.

Теперь расскажу, как сделать гамбургер: булочки делим пополам, каждую часть подрумяниваем на гриле, смазываем их соусом, поочередно выкладываем листочек салата, кружок помидора, огурчика и колечки лука. Креветки чистим, жарим на гриле и кладем сверху на лук. Закрываем оставшейся половинкой булочки.

Состав бургера - 2

Бургер Вегетарианский

В любом фастфуде найдется вегетарианское меню. Бургеры без мяса можно сделать и дома. Для них мы будем жарить фасолевые котлеты. На 0,5 кг фасоли нам понадобится 1,5 стакана панировочных сухарей, яйцо, тертая морковь, мелко нарезанный лук, измельченная петрушка, 1 ст.л. оливкового масла, соль и перец. Фасоль можно взять консервированную или отварную. Делаем из нее пюре, добавляем половину панировочных сухарей, яйцо, морковь, овощи и специи. Перемешиваем, формируем комочки, обваливаем их в оставшихся панировочных сухарях и обжариваем на среднем огне, пока котлеты не приобретут аппетитную золотистую корочку.

Котлеты отправляем в холодильник, а мы пока приготовим соус. В чашу блендера или кухонного комбайна кладем помидоры и рубленую петрушку, смешиваем до однородной массы. Солим и перчим.

Булочки разделяем на две части. Кладем на них шпинат, сверху фасолевую котлету, поливаем соусом и снова шпинат. С ингредиентами можно поэкспериментировать, например, добавить лук, огурец, помидор и листья салата. Бон аппетит!

Рецепт бургеров

Бургеры грибами и овощами

Еще один хороший рецепт бургеров для вегетарианцев — с грибами. Они отлично заменят мясную котлету. Для них мы возьмем шляпки шампиньонов. Сначала замаринуем лук. В четверть стакана оливкового масла вливаем 2 ст.л. бальзамического уксуса. Мешаем, пока не получится однородная масса. Заливаем ею колечки лука. Оставляем на полчаса.

Базилик и чеснок мелко рубим, заливаем оливковым маслом и получившейся смесью со всех сторон обмазываем шляпки шампиньонов.

Для бургеров с грибами подойдет любой белый соус. Либо можно приготовить медовый соус. В сотейнике нужно смешать немного бальзамического уксуса с 1 ст.л. меда. Ставим сотейник на средний огонь и варим массу, пока она не загустеет.

Далее на гриле при средней мощности обжариваем грибы и колечки лука. Затем собираем бургер в таком порядке:

  • лист салата;
  • кусочек помидора;
  • сыр;
  • шампиньон;
  • маринованный лук;
  • белый или медовый соус;
  • вторая часть булочки.

Рецепт бургеров - 2

Бургер на гриле с курицей и ананасом

Из продуктов нам понадобится куриное филе, булочки, свежий ананас, сок лайма или лимона, растительное масло, базилик, соль, перец.

Для него необязательно нужен соус.

Решетку гриля смазываем растительным маслом и включаем на среднюю мощность. Куриное филе солим, перчим и отправляем на горячую решетку гриля. Подрумяниваем с двух сторон и периодически мажем его соком лайма (лимона). Убираем курицу, кладем на гриль кружочки ананаса и жарим, пока они не начнут обугливаться.

Булочки разрезаем на две части и обжариваем их. Можно в тостере, ростере, на гриле или в сухой сковороде. Срезы булочек смазываем соусом или майонезом (необязательно), выкладываем кусочек курицы, ананаса и листик базилика. Закрываем второй половинкой булочки. Вкусный и сочный бургер готов!

Рецепт бургеров - 3

Бургер по-гавайски

Еще одна вариация бургера с ананасом. Также нам понадобится говяжьи котлеты, булочки, шампиньоны, сливочное масло и специи.

Для гавайского короля фастфуда нужен особый соус — терияки. Я расскажу, как он делается. В сотейник вливаем половину стакана соевого соуса и 2 ст.л. кукурузного крахмала. Перемешиваем, пока не получится однородная масса. Добавляем 3 ст.л. меда. Нагреваем смесь на среднем огне до загустения.

Грибы режем мелкими пластинками. Обжариваем их в растопленном сливочном масле. Колечки ананаса и булочки поочередно жарим на гриле. Булочки смазываем соусом. Выкладываем котлету, шампиньоны и ананас, поливаем соусом, украшаем листом салата и кладем сверху вторую половину булочки.

 Рецепт бургеров - 4

А вы знаете рецепты бургеров? Если да, напишите их в комментариях.

82693 1 cookie-check Как приготовить бургер. 9 проверенных рецептов

Читайте также:

Половина лета пролетела как один день. Как полюбить ИЮЛЬ и стать счастливее
Половина лета пролетела как один день. Как полюбить ИЮЛЬ и стать счастливее
16 июля, 2019, 04:58 1518 10
Половина лета пролетела как один день. Но у нас еще есть – вторая. А потом уже то самое: «Я календарь переверну, и снова третье сентября»…...
Смотреть результаты
Блюда из болгарского перца.
Блюда из болгарского перца.
Всем привет! Сезон перцев можно официально считать открытым. На полках супермаркетов огромный выбор ароматных перцев различных видов. Просто не возможно пройти мимо не купив несколько...
Смотреть результаты
Как правильно растопить шоколад
Как правильно растопить шоколад
Шоколад — лакомство, которое любят как дети, так и взрослые. В расплавленном виде он представляет собой невероятно вкусный крем для тортов. Шоколадка — довольно капризный...
Смотреть результаты