search
Подписаться

logo

Как подключить беспроводные наушники к телефону

11 июля, 2019, 05:22 9

Проводные наушники имеют ряд недостатков: вечно мешающие провода, съезжающие из-за них наушники, частые поломки из-за заломов шнуров подключения. Куда более оправдано использование блютуз наушников. Тем более сейчас, когда протокол беспроводной передачи данных улучшен настолько, что скорость передачи достигла 6 МБ/с. Сейчас девайс “потянет” аудио файл любого размера без задержки и тормозов. Рассмотрим, как подключить блютуз гарнитуру к телефону и подготовить оба устройства к совместному использованию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Подготовка беспроводных наушников
  2. Синхронизация работы телефона и Bluetooth гарнитуры
  3. Как подключить блютуз наушники к Андроиду
  4. Как подключить беспроводные наушники к Айфону
  5. Как подключить гарнитуру к Windows phone

Подготовка беспроводных наушников

Подготовка должна начинаться с зарядки девайса. Беспроводные наушники могут работать на основе аккумуляторных батареек или на аккумуляторах типа Li-ion. В случае работы гаджета на аккумуляторе, тогда зарядить блютуз гарнитуру нужно не менее, чем на 40%. Сделать это нужно для того, чтобы девайс не ушёл в режим экономии электроэнергии и ограничил время полноценного использования, а то и вообще отключился. Частая зарядка литиевых аккумуляторов без полной разрядки, не несёт угрозу сокращения срока её эксплуатирования, поэтому заряжайте столько, сколько нужно.

 Подготовка беспроводных наушников к подключению к телефону

Для зарядки таких наушников можно воспользоваться стандартным USB проводом или “родным” кабелем, который идёт в комплекте или можно купить отдельно. Если гарнитура работает на основе аккумуляторных батареек типа ААА, просто вставьте заряженные или зарядите установленные.

Синхронизация работы телефона и Bluetooth гарнитуры

Большинство пользователей при приобретении девайса не знают, как подключить Bluetooth наушники. Для того чтобы сделать это, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Включите гарнитуру. Для этого нажмите или зажмите кнопку включения. О том, что девайс включен, даст понять светодиодный индикатор на панели управления наушников, в более продвинутых моделях возможно голосовая подсказка о включении.
  2. При включении немного задержите палец на кнопке, чтобы гарнитура вошла в режим поиска вашего телефона или смартфона. Как только наушники найдут ваш гаджет, снова сработает светодиодный индикатор или очередная звуковая подсказка.
  3. После того, как беспроводной девайс нашёл ваш гаджет, нужно перейти к настройке самого телефона и синхронизации работы обоих устройств.

Сопряжение работы телефона и Bluetooth гарнитуры

  1. Теперь необходимо активировать протокол передачи данных Bluetooth.
  2. Сейчас на телефоне должен начаться процесс поиска наушников.
  3. Когда на экране появилось сообщение, что беспроводное устройство обнаружено, нужно выбрать его.
  4. Если всё прошло по инструкции, то через несколько секунд наушники подключаются к телефону, о чём снова оповестить цветовой индикатор или голосовая помощь.

Процесс подключение блютуз наушников может отличаться в зависимости от торговой марки производителя и модели девайса. А также некоторые модели беспроводной гарниры, например от Сяоми, имеют более усовершенствованную систему поиска и подключения (сопряжения). Технология подразумевает надёжную привязку наушников к смартфону, когда, чтобы подключить новое устройство, “отвязку” нужно делать вручную.

Как подключить блютуз наушники к Андроиду

Выполнив подготовку беспроводной гарнитуры и включив её, можно приступить к подключению блютуз наушников к Андроид. Для начала нужно включить протокол передачи данных. Для этого в смартфоне зайдите в меню “Настройки”, далее выберите категорию Bluetooth. Теперь нужно перетащить ползунок в положение “включено”. Быстрее добраться до включения можно, опустив “шторку” быстрых настроек на экране гаджета. Включить блютуз можно там же, просто нажав на соответствующую иконку.

Как только был подключен протокол Bluetooth, смартфон на Андроиде начнёт автоматический поиск беспроводных наушников. Как только девайс будет найден и определён, он появится в списке “Доступные устройства”. Теперь требуется нажать на название наушников и дождаться сопряжения между двумя устройствами. Если автоматическое сопряжение с гадежтом на Андроид не произошло и он, для окончания процесса, потребовал ввести ПИН-код, то найти данные кода можно в инструкции к гарнитуре. Обычно это какое-то простое сочетание цифр, но в большинстве случаев введения кода не требуется, если пользователь сам не установил запрет на автоматическое сопряжение.

Как подключить блютуз наушники к Андроиду

В случае, когда звук, после подключения наушников, идёт на динамики, а не на гарнитуру, нужно войти в настройки звуковой системы гаджета и нажать отключить функцию “Звук во время звонка”. И включите функцию “Звук мультимедиа”, что позволит прослушивать музыку через беспроводные блютуз наушники.

После того, как наушники были обнаружены гаджетом, работающим на Андроид, их можно переименовать или настроить согласно вашим требованиям. Для этого необходимо нажать на иконку “Настройки”, которая находится напротив названия гарнитуры в списке подключенных устройств.

Иногда смартфон может не видеть подключения нового устройства по блютуз, причин для этого может быть несколько:

  • Разряжена гарнитура. Самая частая причина, почему устройство не было определено. Понять заряжен девайс или нет можно по свечению индикатора синим или красным цветом, такими светодиодными лампами оснащены все панели управления наушников.
  • Блютуз наушники сопряжены с другим гаджетом. Если в доступности находится два смартфона, то может быть, что гарнитура автоматически подключилась к другому телефону. Чтобы исправить это, проведите сопряжение вручную — зажмите кнопку включения или регулятор звука, пока светодиодная лампа не замигает сине-красным цветом.
  • Неисправность самих наушников. Чтобы проверить их адекватность работы, используйте подключение на другое Андроид устройство или попробуйте подключить другую блютуз гарнитуру.

Первое, что можно предпринять, если гарнитура и смартфон не работают — это перезапустить гаджет. Это может помочь исправить кратковременный сбой, связанный с дополнительной нагрузкой. Если гарнитура перестала нормально работать после обновления каких-то системных файлов смартфона, то вернуть работоспособность можно радикальным способом — сбросив все настройки до заводских. Прежде, чем сделать это, нужно скачать все важные файлы, так как они будут удалены. Ещё один радикальный метод — это перепрошивка, применяется крайне редко.

Как подключить беспроводные наушники к Айфону

Подключение блютуз наушников к Айфону — процесс недолгий и немногим отличается от сопряжения с гаджетами, работающими на Андроид. На первом этапе необходимо включить сами наушники, на несколько секунд задержав палец на кнопке “Включить”, пока не появится световой или звуковой сигнал о сопряжении со смартфоном. Чтобы синхронизация работы произошла, нужно также включить Bluetooth передачу на Айфон, перетащив ползунок в разделе “Настройки” в положение “Вкл.” или включив передачу данных через “Центр управления”. Теперь нужно перейти в меню блютуз и выбрать название подключаемых наушников, нажав на нём. После этого напротив него появится слово “Подключено”. В это время звуковой сигнал можно услышать от самой гарнитуры, которая подтвердит правильность процесса подключения.

Как подключить беспроводные наушники к Айфону

Отключить функцию передачи данных и гарнитуру от Айфон можно таким же способом, выполнив все шаги с конца. Также пользователям доступна возможность удалить девайс из списка подключаемых навсегда, таким способом заблокировав автоматическое его подключение.

В случае отсутствия соединения, может помочь перезагрузка Айфона и повторное подключение наушников.

Как подключить гарнитуру к Windows phone

Подключить блютуз гарнитуру к Windows phone можно, воспользовавшись инструкцией, которая прилагается к наушникам. Если по каким-то причинам у вас нет её под рукой, тогда выполните следующие шаги:

  1. Включите наушники, зажав кнопку включения на 10-15 секунд, чтобы и включить девайс? и выполнить сопряжение с компьютером.
  2. Теперь опустите “шторку” на телефоне вниз от верхней части экрана.
  3. Выберите необходимый пункт “Развернуть”.

Как подключить гарнитуру к Windows phone

  1. Включите блютуз передачу данных.
  2. В последующем выберите пункт “Подключить”, в котором необходимо выбрать подключаемый девайс.
  3. Система может запросить пароль, обычно, как и в случае с подключением к гаджетам на Андроид, код очень простой, попробуйте ввести “0000” или “1111”, более точно о коде можно узнать в инструкции к девайсу.
  4. Если не возникли какие-то дополнительные требования для подключения, то наушниками можно пользоваться.

Теперь беспроводная гарнитура будет автоматически подключаться к гаджету и отображаться, как только оба устройства появятся в диапазоне друг друга. Иногда особенности подключения блютуз наушников может зависеть от самой гарнитуры, но чаще всего процесс выглядит, как выше описано.

82598 5 cookie-check Как подключить беспроводные наушники к телефону

Читайте также:

ИБП или бесперебойник для компьютера
ИБП или бесперебойник для компьютера
11 июля, 2019, 04:41 1950 11
Одна из причин, по которой горят комплектующие компьютера или другие электротехнические бытовые приборы — это перепады напряжения в сети. В квартирах подаётся переменный ток напряжением...
Смотреть результаты
Топ-3 морозильные камеры до 7 000 гривен
Топ-3 морозильные камеры до 7 000 гривен
Сегодня, задавая себе простой вопрос, стоит ли покупать отдельную морозильную камеру, чаще всего ответ становится положительным. Особенно если место на кухне позволяет, то почему бы...
Смотреть результаты
Как поставить рингтон на Айфон
Как поставить рингтон на Айфон
Компания Apple держит чёткую позицию в борьбе с распространением пиратской музыки на своих гаджетах, поэтому установить рингтон “официально” можно только создав его из купленного трека...
Смотреть результаты