search
Подписаться

logo

Как стерилизовать банки. 11 проверенных способов

16 августа, 2023, 10:47 8

Лето в самом разгаре. А это значит, что впереди всех хозяек ожидает сезон закупорки. Давно прошли те времена, когда закупоркой занимались только бабушки. Сегодня это тренд, ведь консервация — это вкусно. Но самое главное: вы можете быть уверены, что внутри стеклянной тары исключительно натуральные продукты. Чтобы домашние заготовки хранились несколько лет, их нужно раскладывать в стерильную тару. Попадание микробов запустит процесс брожения, из-за чего заготовки могут взорваться. Употреблять их в пищу будет невозможно. Я поделюсь с вами секретами, как стерилизовать банки, чтобы заготовки хранились весь осенне-зимний период.

Как стерилизовать банки

Подготавливаем тару к консервации

Перед тем, как стерилизовать банки, их нужно внимательно осмотреть и тщательно вымыть. Посмотрите, чтобы у них не было даже маленьких трещин и сколов. При воздействии кипятка поврежденная посуда расколется прямо у вас в руках. Также осмотрите крышки для закупорки. У них не должно быть намека на кривизну и ржавчину.

Далее приступаем к мытью. Стеклянную тару следует мыть в теплой воде. Для мытья подходят такие средства, как горчичный порошок, сода и хозяйственное мыло. Можно воспользоваться моющим средством на натуральной основе. Привычное нам моющее средство с ароматизаторами и разнообразными добавками не годится. Оно плохо смывается, из-за чего заготовки могут забродить. Крышки также следует тщательно вымыть.

Существуют специальные стерилизаторы. Они представляют собой плоские крышки для кастрюли с отверстием для горловины. Однако далеко не у каждой хозяйки есть такое приспособление. Я предлагаю воспользоваться старыми бабушкиными методами обработки тары перед консервацией.

Посудомийна машина вбудована Whirlpool W7IHT58T

23799 грн

Купити

Посудомийна машина вбудована Vestfrost BDW4510IL

12399 грн

Купити

Мікрохвильова піч (НВЧ) Gorenje MO 17 E1S

2699 грн

Купити

Стерилизация крышек

Классический способ — кипятком

Этот метод стерилизации крышек и стеклянной тары для закупорки знаком каждой хозяйке. Особенно он удобен, если будете закрывать заготовки в маленьких емкостях.

Нам понадобится самая большая кастрюля, какую найдем на кухне. Расставляем наши емкости горловинами вниз. Их можно разместить и горизонтально. Размещение тары не имеет принципиального значения. Далее вливаем в кастрюлю воду. Она должна полностью покрывать емкости для консервации.

Сколько стерилизовать банки

Далее воду нужно вскипятить. Оставляем воду с тарой кипеть на 20 минут.

Горячую тару щипцами вынимаем из кастрюли. Они также должны быть стерильными. Емкости расставляем на полотенце горловиной вниз и даем обсохнуть. И только после этого приступаем к консервации. Вместо полотенца можно воспользоваться чистым и отутюженным отрезом ткани.

Обработка паром

Рассмотрим три способа:

  • над кастрюлей;
  • над чайником;
  • над пароваркой или мультиваркой.

Если будем обрабатывать тару над кастрюлей, нам кроме нее понадобится обычный дуршлаг, какое-нибудь сито или решетка. Ее можно взять из духового шкафа. Набираем полкастрюли воды и доводим ее до кипения. В кипяток бросаем крышки. Горловиной вниз расставляем на решетке сухую тару так, чтобы она не соприкасалась между собой. Имейте в виду, чем шире кастрюля, тем больше емкостей на нее можно поставить.

 Сколько стерилизовать банки - 2

Вместо кастрюли можно воспользоваться обычным чайником, который мы кипятим на плите. Набираем полчайника воды и помещаем внутрь крышки. Далее кипятим воду и помещаем тару на место крышки горловиной вниз. Маленькую стеклянную посуду можно повесить на носик чайника. Интересный лайфхак — внутрь чайника можно поставить толкушку для пюре и уже на нее надеть тару. Так вы сможете обработать сразу две маленькие емкости. Одна будет на носике, другая — на толкушке.

Многих хозяек интересует, сколько стерилизовать банки. Отвечаю: на время термической обработки влияет объем тары:

  • маленькая — 6-8 мин;
  • емкости объемом 1-2 л — 10-15 мин;
  • тара на 3 л и больше — 20-25 мин.

Емкости можно убирать с кастрюли или чайника, когда на стекле внутри образовались крупные капли воды.

Прежде чем снимать тару с пара, подготовьте чистое полотенце или отрез материи. Поставьте емкости горловиной вниз. Пусть обсохнут. И только после этого можно приступать к консервации.

Стерилизация крышек - 2

Пароварка и мультиварка — верные помощники современных хозяек

В наше время практически у каждой хозяйки есть пароварка или мультиварка. Они подходят не только для готовки, но и для стерилизации крышек с емкостями для консервации. Первые укладываем в чашу. Заливаем водой. На чашу ставим насадку для готовки на пару. На нее ставим емкости для консервации горловиной вниз.

Если у вас пароварка, ее нужно просто включить. В случае мультиварки нужно выбрать режим “Варка на пару”. Если планируете консервировать в маленьких емкостях, при обработке мультиварку можно накрыть крышкой. Если она не закрывается, можно обойтись без нее. После закипания воды отмерьте время, как и при предыдущем методе. Затем поставьте тару на полотенце, дайте обсохнуть. И только потом приступаем к консервации.

Стерилизация банок в духовке

Стерилизация банок в духовке

Духовой шкаф — еще один верный помощник хозяек. В нем также можно обработать тару перед консервацией. В духовом шкафу очень удобно подготавливать емкости для консервации. В него можно поставить много емкостей. И следить за ними необязательно.

Перед тем, как поместить тару в духовой шкаф, его нужно тщательно вымыть.

Вымытую тару разместите на решетке или противне. При этом не имеет значения, как вы их поставите — горловиной вниз или вверх. Проследите, чтобы емкости не соприкасались. В противном случае они могут расколоться.

В духовом шкафу можно обработать крышки. Обязательно снимите резинки, в противном случае они расплавятся! Резинки нужно прокипятить в воде в течение 10-15 минут.

Тара закладывается в холодный духовой шкаф. Включите его, установив температуру на 100-110 градусов. Засеките 20 минут. Имейте в виду, что время термической обработки одинаковое для емкостей любого объема. Либо можно установить температуру 120 градусов и оставить тару на 15 минут.

Последний способ стерилизации банок в газовой духовке: поместите тару, установите температуру 160 градусов и оставьте ее до тех пор, пока капли воды не испарятся.

Стерилизация банок в духовке - 2

Выключите духовой шкаф. Не стоит доставать тару сразу же после выключения духового шкафа. Пусть она приостынет. Емкости доставайте стерильными щипцами или сухим полотенцем. Недопустимо использовать влажную ткань — тара может лопнуть.

Без лишних усилий — в микроволновке

СВЧ-печь — настоящая палочка-выручалочка поваров. Подходит она и для обработки емкостей перед консервацией. Налейте в емкости воду, так чтобы она была на 1-2 см выше уровня дна. Недопустимо помещать тару в СВЧ-печь без воды, иначе она лопнет. Высокие емкости можно положить на бок с небольшим количеством воды.

Обрабатывать тару будем на максимальной мощности. Микроволновку следует включить на 5 минут. Для большого количества емкостей время следует увеличить. О готовности тары нам скажут крупные капли воды, появившиеся на стенках.

В СВЧ-печи нельзя обрабатывать крышки! В нее недопустимо помещать любые металлические предметы.

Мікрохвильова піч (НВЧ) Samsung MS23F302TAS/UA

4999 грн

Купити

Мікрохвильова піч (НВЧ) Vestfrost VMO 207 S

2599 грн

Купити

Мікрохвильова піч (НВЧ) Samsung ME81KRW-1/UA

4899 грн

Купити

Стерилизация банок в духовке - 3

В посудомоечной машине

Этот агрегат — мечта многих домохозяек. Полноценной стерилизацией крышек и стеклянной тары обработку в посудомойке сложно назвать, так как в ней максимально возможная температура не больше 70 градусов. А стерильность достигается при 100 градусах. Однако на практике эта разница в температуре не играет решающей роли. Микробы погибнут и при 70 градусах. Этот температурный режим имеется едва ли не во всех моделях посудомоечных машин.

Итак, вымытую тару загрузите в посудомойку и установите максимальную температуру. Не добавляйте моющее средство!

В марганцовке

Этот способ имеет большое преимущество — он не требует высокой температуры. Он отлично подходит тем хозяйкам, у которых нет в наличии кухонного инвентаря и техники. Кроме того, марганцовка — настоящее спасение для семей с маленькими и подвижными детьми. Ведь кипяток и горячие емкости несут определенный риск для маленьких непосед.

Разведите ярко-розовый раствор из воды и марганцовки. Ополосните им тару и дайте ей обсохнуть.

Сухая тара сохранит стерильность в течение двух суток.

 Как стерилизовать банки - 2

А как вы подготавливаете тару для консервации? Делитесь своими секретами в комментариях!

81931 0 cookie-check Как стерилизовать банки. 11 проверенных способов

Читайте также:

В поисках себя: насыщаем организм гормонами счастья
В поисках себя: насыщаем организм гормонами счастья
15 августа, 2023, 01:22 1722 18
В основе прекрасного настроения, чувства радости и удовлетворения, тех самых бабочек в животе и крыльев за плечами лежат химические процессы. И наверняка вам это известно....
Смотреть результаты
Наборы для лепки: ТОП идей развивающего подарка
Наборы для лепки: ТОП идей развивающего подарка
Все родители знают, как важна для развития ребенка лепка, насколько это увлекательное и полезное малышам занятие. Работа с пластичными материалами развивает у детей образное мышление,...
Смотреть результаты
Панкейки. Неожиданный вкусовой бум!
Панкейки. Неожиданный вкусовой бум!
Когда мы думаем о панкейках, в уме рисуются образы классических, пушистых блинчиков с кленовым сиропом или сладкими ягодами. Или это могут быть панкейки на кефире...
Смотреть результаты