search
Подписаться

logo

PlayStation 5 – всё, что известно о новой консоли

20 июня, 2019, 03:16 11

Игровая консоль PlayStation 4 вышла ещё в далёком 2013 году и уже совсем скоро мы рассчитываем на то, чтобы увидеть новое пятое поколение приставки. Ни для кого не должно быть удивительным то, что японская корпорация Sony, которая собственно и производит культовую консоль, уже не первый год работает над разработкой и подготовкой PlayStation 5.

Полезная информация: Как почистить консоль PlayStation 4

Все мы с вами ожидаем чего-то необычного, а может быть даже революционного. Но пока не было официальной презентации консоли, а до её выхода остаётся ещё достаточно времени, нам остаётся лишь предвкушать и следить за небольшим количеством новостей и утечек, которые периодически появляются. Нам удалось собрать некоторую информацию о грядущем большом событии в игровой индустрии, и мы ею с вами поделимся.

Новая консоль – новая производительность

PS4 вышла в 2013 году, и не смотря на то, что любимая консоль за это время несколько раз эволюционировала в PS4 Slim и PS4 Pro, всё равно основные параметры производительности остались на начальном уровне. Выход новой консоли пятого поколения должен быть ознаменован и новой производительностью. Как и ранее, разработкой процессора для PlayStation занимается компания AMD. Это будет 7-нм 8-ядерный процессор.

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - консоль с джойстиками

Увеличение производительности новой консоли предоставляет возможность разработчикам создавать и более требовательные игры. Для нас же плюсом станет увеличение скорости работы консоли в целом, а кроме этого новые игры, которые мы получим уже после релиза PS5, должны стать максимально реалистичными и красочными.

Новая консоль будет совместима с PS4

Перед выходом PlayStation 5 может возникнуть неоднозначный вопрос. А стоит ли сейчас покупать новые игры для своей PS4, если уже совсем скоро выйдет PS5? И что делать со всей накопившейся библиотекой игр? Неужели всё придётся выбросить и начать покупать игры заново? На самом деле всё гораздо оптимистичнее, чем можно было бы предположить.

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - джойстик

Новая консоль PlayStation 5 будет совместима со всеми играми прошлой версии себя и наоборот – PlayStation 4 должна будет поддерживать игры, которые будут выходить после релиза пятого поколения. Это очень удобно, а накопившаяся за долгое время библиотека игр не станет бесполезной, в любимые игрушки можно будет продолжить играть на пятой «плойке».

В PlayStation 5 будет дисковод Blu-Ray и твердотельный накопитель SSD

Достоверно известно, что консоль от Sony пятого поколения сохранит дисковод, способный читать диски Blu-Ray. Это значит, что мы по-прежнему альтернативой онлайн покупке игр можем приобретать диски, а затем обмениваться ими с друзьями или даже продавать, как это делается сейчас. Отдельного внимания заслуживает внутренний диск пятой консоли. Точный объём внутренней памяти на данный момент пока не известен, но мы уже точно знаем, что это будет SSD.

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - джойстик в руках

Как результат, применение в консоли твердотельного накопителя SSD значительно увеличивает скорость загрузки, как самих игр, так и игрового процесса. Для сравнения скорость загрузки сравнительно с PS4 увеличивается более чем в 15 раз. По заверениям разработчиков компании Sony игроки всего мира с выходом новенькой консоли забудут о долгом процессе загрузок, ведь всё будет происходить за долю секунды.

 PlayStation Now будет развиваться

Мы уже упомянули о том, что игроки нередко обмениваются дисками или продают их. Это может несколько раздражать разработчиков, ведь в этом случае они недополучают достаточно большую долю прибыли. Но, несмотря на то, что дисковод в новой консоли будет сохранён, и у нас останется возможность покупать и продавать диски, Sony продолжит развивать PlayStation Now.

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - играем на консоли

Это сервис для стриминга игр, который позволяет запускать их, в том числе и на консоли, без фактической установки и использования диска. Поэтому, можно предположить, что со временем мы сможем увидеть новую реинкарнацию консоли PS5, которая не будет оборудована дисководом, а будет направлена лишь на онлайн покупку игр и использование сервиса PlayStation Now.

Консоль пятого поколения будет поддерживать разрешение 8К!

PlayStation 4 изначально поддерживала максимальное разрешение в своих играх формата Full HD, но со временем эволюционировала до PlayStation 4 Pro и получила поддержку 4К. Тем не менее, консоль не способна воспроизводить контент в 4К более чем 30 к/сек. Кардинальные изменения в этом плане произойдут в консоли пятого поколения. Благодаря новой графической системе она будет поддерживать разрешение 8К, что в 4 раза больше UHD, поддерживаемого предшественником.

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - презентация консоли

При этом помимо разрешения 8К, новая консоль PlayStation 5 будет способна запускать игры в разрешении 4К, с частотой 60 к/сек. Это значительно улучшит визуализацию самых культовых игр и принесёт с собой новые впечатления. Но не стоит забывать о том, что телевизор, к которому мы подключим консоль, так же должен поддерживать соответствующие разрешения. Поэтому если вы твёрдо решили играть в разрешении 8К, то самое время приступить к выбору нового телевизора с поддержкой такого разрешения.

Аудиосистема консоли будет объёмной

PlayStation 5 получит поддержку объёмного звучания, чего ранее не было в консолях предыдущих поколений. Так, ожидается, что во время игрового процесса у нас появится возможность чётко различать с какой стороны исходит звук, и различать то, что издаёт звук возле нас, например, топот от сапог, и тот звук, который происходит вдалеке.

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - очки виртуальной реальности

Скорее всего, поддержка объёмного звучания в консоли пятого поколения в первую очередь направлена на развитие технологии PlayStation VR. Благодаря объёмному звуку игры в режиме виртуальной реальности будут максимально способствовать ощущению того, что мы не в игре, а в действительности крадёмся к врагу или соревнуемся на крупном спортивном турнире. Эта, казалось бы, незначительная деталь, сделает игровой процесс на консоли пятого поколения более интригующим и захватывающим.

Название консоли может оказаться неожиданным для нас

Все мы привыкли к тому, что «плойка» – это PlayStation, а в официальном названии консоли изменяется лишь цифра, которая означает поколение приставки. Всё началось с PlayStation в 1994 году, а дальше появились PS2, PS3, PS4… Казалось бы, всё идёт к тому, что следующая консоль будет носить официально название PlayStation 5, но так ли это на самом деле?

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - красный джойстик

Скорее всего, что так и будет, ведь бренд PlayStation за годы своего существования стал весьма популярным и узнаваемым, возможно даже, не менее узнаваемым, чем сам , бренд Sony. Но перед официальной презентацией компанией Sony всё ещё ходят упорные слухи о том, что следующее поколение консоли будет носить не пятый номер, а условное название или полноценное имя, которое сделает новый PlayStation более индивидуальным.

Когда консоль PlayStation 5 появится в продаже?

Выложим все карты на стол сразу – официальной даты релиза новой консоли на данный момент нет! Долгое время ходило немало слухов о том, что PS5 появится уже в 2019 году, а именно в декабре, но уже сегодня известно, что это не соответствует действительности. На данный момент предварительно существует мнение о том, что летом 2020 года состоится официальная презентация консоли, а уже осенью будущего года она поступит в продажу.

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - консоль с диском

Но есть и альтернативное мнение, которое говорит нам о том, что всё может задержаться до 2021 года. На самом деле, если проследить историю выхода новых консолей PlayStation, можно заметить, что промежуток между эволюцией из поколения в поколение не превышал семилетний срок, поэтому у нас есть все мотивы ожидать новое поколение консоли PS спустя семь лет в 2020 году, но никак не позже.

Видео: Игровая гарнитура для PS4 и не только > Обзор HyperX Cloud Blue

Сколько будет стоить PlayStation 5?

Наиболее животрепещущий вопрос для каждого из нас. А сколько же будет стоить новая консоль PlayStation 5? С каждым разом мы видим, что ценник нового поколения приставок от Sony растёт, вырастит он и на PlayStation 5, сравнимо с предшественником 2013 года. Но будет ли сильно отличаться цена, если сравнивать её, например с современной PS4 Pro?

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - консоль в черном цвете

Согласно нашей информации, ценник на консоль PlayStation 5 будет в области от 400 до 500$, что кардинально не отличается от сегодняшней цены на PS4 Pro. Уверен, что читая эти строки, многие удивятся, ведь наши ожидания относительно цены на новую консоль, скорее всего, были куда менее оптимистичны, и мы ожидали ценник ближе к 1 000$. Что и сказать, консоль оказывается доступнее, чем мы сами того ожидали!

Что в итоге?

Мы вправе ожидать от новой консоли PlayStation 5 значительного прогресса, сравнимо с предыдущим поколением. Это и не удивительно, ведь PS4 вышла в уже далёком 2013 году. Изумительно, как в современном быстроразвивающемся мире электроники компания Sony на протяжении такого времени сохраняла актуальность своей культовой игровой консоли. Несмотря на то, что до официальной презентации PS5 еще около года (а то и больше), уже сегодня стали известны некоторые факты о ней.

PlayStation 5_всё что известно о новой консоли - игровой процесс

Удивительно, но PlayStation 5 получит полноценную поддержку 8К, что ещё совсем недавно казалось немыслимым. Кроме этого, Sony продолжит развивать технологию виртуальной реальности, для чего была разработана технология объёмного звука. Создаётся впечатление, что современные разработчики игр стремятся создать для нас совершенно иной мир, который целиком сможет погрузить наше сознание в игровой процесс. Возможно, такие технологии появятся уже совсем скоро, например, с выходом PlayStation 6?

81471 0 cookie-check PlayStation 5 – всё, что известно о новой консоли

Читайте также:

Выбираем стиральную машину до 10 000 гривен
Выбираем стиральную машину до 10 000 гривен
19 июня, 2019, 01:35 1500 10
Неоспорим тот факт, что мы должны очень грамотно распоряжаться своим бюджетом. Наверняка вы уже заметили, что с каждым годом цены на разнообразные товары вовсе не...
Смотреть результаты
Из Кракова с любовью: предварительный обзор польского гейм-хоррора Blair Witch
Из Кракова с любовью: предварительный обзор польского гейм-хоррора Blair Witch
Этим летом нас ждет новая крутая игра от польских разрабов — трешовый хоррор Blair Witch, разработанный краковской студией Bloober Team, которая ранее выпустила известные среди...
Смотреть результаты
Разбираемся в линейках смартфонов Samsung
Разбираемся в линейках смартфонов Samsung
Смартфоны от известной корейской компании Samsung по праву считаются одними из самых популярных и востребованных. Они обладают рядом фирменных технологий и инноваций, способных выгодно выделять...
Смотреть результаты