search
Подписаться

logo

Как выбрать мышку для ноутбука? Разбираемся в характеристиках и особенностях мышей!

04 апреля, 2019, 06:44 13

Ноутбуком можно пользоваться без мыши — только с помощью встроенного тачпада. Это удобно, но не всегда. Например, при работе с таблицами, текстами, и, тем более, с графикой тачпад будет неудобным. И это еще мягко сказано. Да и требует этот способ управления определенного навыка и запаса нервов, тогда как мышка — простой, удобный и, главное, привычный всем аксессуар.

Работа через тачпад

Но компьютерные мышки бывают разными, и чтобы покупка оказалась действительно удобной, такой гаджет нужно выбирать правильно. Мы подготовили для вас список важных характеристик подобных манипуляторов и несколько полезных советов, которые помогут выбрать хорошую мышь для ноутбука по доступной цене. Итак, учимся охотиться на идеальную мышь! 😉

Актуально: Как отключить тачпад на ноутбуке?

Какая мышка для ноутбука лучше — проводная или беспроводная?

Выбрать нужный тип мышки обычно не так-то и просто, ведь и у проводных, и у беспроводных устройств есть весомые преимущества. А в случае с ноутбуками приходится еще и учитывать то, как именно вы пользуетесь своим лэптопом — где, с какой частотой и для каких задач. Также нужно учитывать количество и особенности расположения USB-портов на корпусе вашего портативного компьютера. Но обо всем по порядку.

Беспроводная мышка для ноутбука

  • Беспроводная мышь для ноутбука идеально подойдет тем пользователям, которым важна максимальная мобильность и свобода действий во время работы за компьютером. Беспроводной аксессуар позволит избежать висящих лиан из проводов и даст существенно больше простора для маневра, чем мышка с USB-кабелем.
  • Проводная мышь для ноутбука чуть менее удобна в этом плане. Также стоит учитывать, что пластиковый колпачок на штекере такого гаджета всегда удлиненной формы, поэтому устройство с большой вероятностью не получится подключить с правого (для правшей) и левого (для левшей) торца лэптопа, если свободного места на столе, где расположен ноут, немного. Так что, если в вашей модели ноутбука количество портов ограничено, и все они сгруппированы по бокам устройства, а не сзади, за крышкой, то обязательно обратите на это внимание.

Проводную мышку для ноутбука стоит выбирать, если вы играете на своем лэптопе в компьютерные игры, но в большинстве других случаев беспроводная мышь будет все же более удобной в работе, чем ее «хвостатая» разновидность.

Обратите внимание: Некоторые модели мышек для ноутбуков поддерживают и проводной, и беспроводной способы подключения, а это очень удобно.

Размер мышки для ноутбука — стандартная или маленькая?

Следующий пункт в нашем мини-гайде — габариты мышки. Для ноутбука даже есть специальный «подвид» мышей — совсем миниатюрные модели, примерно вдвое меньшие по размеру, чем обычные компьютерные версии. Но подходят такие гаджеты далеко не всем, поэтому выбирать габариты своего будущего ноутбучного «питомца» стоит внимательно. И сейчас мы расскажем, почему.

Мини-мыши для ноутбуков — это совсем миниатюрные устройства, удобные своей компактностью и мобильностью. Мышки такого типа могут быть вдвое, а то и втрое меньше стандартных, благодаря чему они очень легкие и занимают совсем мало места. Маленькая мышка легко поместится даже в совсем небольшой сумке для ноутбука, не выпирая сквозь тонкую ткань стенки. Но есть и минусы. Очень маленькая мышь будет неудобной при длительной работе, поскольку владельцу такого крохотного гаджета придется сильно напрягать ладонь, управляя манипулятором разве что не кончиками пальцев. Особенно это касается людей с крупными руками — большой ладошке нужна большая мышка.

Мини-мышь для ноута

Плюсы маленькой мышки Минусы маленькой мышки
  • очень компактная и удобная при использовании ноутбука вне дома
  • легко помещается в сумку или чехол для лэптопа
  • не требует много свободного пространства на рабочем столе
  • невысокая цена
  • маленький вес
  • рука устает при долгой работе с неподходящей по размеру мышью
  • неудобна в компьютерных играх и работе с графикой
  • не самое эргономичное устройство
  • дополнительных функций меньше, чем в полноразмерных моделях

Comfy рекомендует: Легкие и тонкие — лучшие ноутбуки для тех, кто постоянно в пути

Стандартные мыши для ноутбука — они ​​удобнее в использовании, более эргономичны и хорошо адаптированы к размеру и форме ладони. Идеально подходят для длительного использования, с ними комфортно работать в разных приложениях и играть в игры на ноутбуке.

Плюсы большой мышки Минусы большой мышки
  • эргономична, подходит для длительной работы
  • в продаже есть множество разных вариантов компьютерных мышей под любые задачи
  • лучшие характеристики и более широкий функционал, чем в мини-моделях
  • гаджет занимает больше места в сумке (рюкзаке) для лэптопа
  • не очень удобна при работе с очень маленькими ноутбуками
  • большие размеры и вес устройства

Полногабаритная мышка

Как у миниатюрных, так и у классических компьютерных мышей есть свои сторонники. Мини-версия будет удобна людям, которые используют ноутбук больше именно как портативное устройство. Также маленькой мышки для ноутбука будет достаточно для веб-серфинга и работы в офисных приложениях. Ну а тем, кто пользуется программами для работы с графикой, работает больше дома, чем в офисе, играет в компьютерные игры или просто пользуется ноутбуком как стационарным компьютером, больше подойдет крупная мышка с более солидными габаритами.

Сколько стоит хорошая мышка для ноутбука?

Разброс цен на мышки для ноутбуков большой. Вы можете найти как самые простые модели стоимостью около полусотни гривен, так и более навороченные устройства, ценник которых исчисляется уже тысячами гривен. И хотя в большинстве случаев именно цена определяет качество и функциональность устройства, за особой дороговизной гнаться тоже не стоит — не всем и не всегда нужны особенно крутые гаджеты с кучей наворотов. Во многих случаях простой надежной мышки будет вполне достаточно.

Узнайте больше о лэптопах: Что можно подключить к ноутбуку? Рассказываем, как подключить самые нужные гаджеты!

  • Ноутбучная мышь стоимостью до 250 гривен — отличное решение, когда нужна простая надежная модель для работы или игры, а также в том случае, когда требуется небольшая мышь для нечастого использования. Ассортимент большой, поэтому в пределах этой суммы вы легко сможете выбрать хороший манипулятор под самые разные задачи.
  • Мыши стоимостью около 1000 гривен и выше — это уже игровые</a> и профессиональные устройства. Чаще всего это уже модели от ведущих мировых брендов. Мышки в такой ценовой категории очень чувствительны, точны и предусматривают широкие возможности по настройке. Дорогие мыши для ноутбуков можно порекомендовать геймерам или дизайнерами.

Нестандартная компьютерная мышь

На что еще обращать внимание при выборе мышки для ноутбука?

Размер и цена компьютерной мыши — это еще не все, что нужно учитывать при покупке. Чтобы выбрать действительно качественную мышь для ноутбука, которая прослужит вам долго и будет при этом удобной, стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

  • Тип датчика — компьютерные мыши могут быть оборудованы оптическим или лазерным датчиком. Оптические мыши считаются более точными, особенно при использовании на ковриках, тогда как лазерные мыши лучше работают на неоднородной поверхности, хотя они немного менее точны.
  • Количество программируемых кнопок — это очень важно, если вы используете ноутбук для более продвинутой работы или для игр, то есть в тех случаях, где макросы действительно востребованы.
  • Размер передатчика для беспроводной мыши и возможность спрятать его внутри устройства — если передатчик для мыши миниатюрный и больше похож на малюсенькую флешку, то внутри корпуса самой мыши для него может быть предусмотрено теплое местечко. Это полезная фишка — когда ноутбук выключен, и передатчик, соответственно, не востребован, его можно убрать внутрь мышки. Это дает больше мобильности и снижает риск потерять крохотный аксессуар.

Хотите больше полезных статей о гаджетах? Подпишитесь на Telegram-канал Comfy , и мы будем присылать вам наши самые интересные новости и полезные гайды. Узнайте о технике больше! 🙂

75009 0 cookie-check Как выбрать мышку для ноутбука? Разбираемся в характеристиках и особенностях мышей!

Читайте также:

Какие беспроводные наушники выбрать для компьютера? Соблюдаем баланс между комфортом и качеством звука!
Какие беспроводные наушники выбрать для компьютера? Соблюдаем баланс между комфортом и качеством звука!
03 апреля, 2019, 04:04 1361 9
Устали от вездесущих проводов? Тогда предлагаем избавиться от этой паутины, опутывающей компьютерный стол, и присмотреться к беспроводным гаджетам. Например, к удобным беспроводным наушникам для компьютера....
Смотреть результаты
Смена пароля на wifi роутере
Смена пароля на wifi роутере
Wi-Fi маршрутизатор — это Ваш персональный вход в мир беспроводного интернета. Такой способ доступа к сети очень удобен. Однако в силу своих особенностей он более...
Смотреть результаты
Как запретить доступ к сайту на компьютере: ТОП-8 способов
Как запретить доступ к сайту на компьютере: ТОП-8 способов
Содержание: Настройки маршрутизатора Создаем черный список в файле hosts Родительский контроль — функция, доступная каждому пользователю ПК Блокировка через брандмауэр Прокси-сервер Особенности черного списка в...
Смотреть результаты