search
Подписаться

logo

Новенькие Huawei P30 и P30 Pro с суперзумом. Первые впечатления

26 марта, 2019, 02:58 12

Сейчас сезон релизов и презентаций. Не иначе: буквально вчера, 25 числа, Apple представила свои новые продукты и сервисы, как сегодня, 26 марта, попытались удивить ребята из Huawei. Надо сказать, у них получилось, несмотря на многочисленные утечки информации и слухи. В Париже прошла презентация, на которой нам и рассказали о крутых новинках – P30 и P30 Pro.

ОНЛАЙН-трансляция презентации Huawei P30

И вы знаете, планка у Huawei высокая. Дело в том, что лучшим смартфоном 2018 года на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) была признана предыдущая флагманская модель – Mate 20 Pro. Эксперты отметили «высокую производительность устройства, выдающуюся систему камеры, безупречное качество сборки, инновационность системы зарядки и потрясающий дизайн». И это для Huawei первая столь значимая награда на MWC. Хе Ганг (He Gang), президент смартфонного бизнеса компании, гордо заявил о том, что их «Huawei Mate 20 Pro стал лучшим в супертяжелой категории, опередив устройства Apple, Google, Samsung и других брендов».
Посмотрим, насколько силен новый Pro-флагман Huawei. И благодаря продуманной системе из четырех камер, обеспечивающей 10-кратное гибридное приближение, а речь фактически о комбинации цифрового и оптического зума, сулящей крутое качество картинки при приближении, P30 Pro точно ждет успех. По крайней мере, на мероприятии казалось, что конкурентов у смартфона нет.
К слову, Huawei Mate 20 Pro на авторитетном ресурсе DxOMark, оценивающем фото-и видеовозможности смартфонов, оказался в лидерах. Не исключено, что эта же участь ждет и новинку. Давайте же разберемся, чем Huawei P30 и P30 Pro интересны. Теперь уже без догадок, а по факту – по следам презентации.
Подробности о предыдущем флагманском поколении Huawei:
Первый взгляд на Huawei P20
Первый взгляд на Huawei P20 Pro
Huawei P20 Pro и P20 lite. Полный обзор (видео)
Полный обзор Huawei P20 (видео)
HUAWEI P20: аргументы «за» и «против» (видео)

Содержание
1. Дизайн
2. Расцветки
3. Экран
4. «Железо» и производительность
5. Фронтальная камера
6. Основная камера
7. Программная платформа
8. Аккумулятор и автономная работа
9. Основные технические характеристики новинок
10. Цена и предзаказы

Также рекомендуем:
Первый взгляд на Huawei P30 и P30 Pro + РОЗЫГРЫШ от COMFY

Дизайн

Huawei P30 Pro-задняя панель и расцветки

Новенький Huawei P30, пришедший на смену популярному Huawei P20, по сути, является полуфлагманом. Это базовая модель. Тогда как P30 Pro позиционируется как самый навороченный на сегодняшний день камерофон . Модель может предложить не только основную сверхширокоугольную камеру, но и оптику с 10-кратным гибридным увеличением. И это нереально круто!

Huawei P30 и P30 Pro внешне очень похожи. Особой разницы в дизайне, как у P20 и P20 Pro или Mate 20 и Mate 20 Pro, нет. Форма – с минимальными скруглениями, чем «тридцатые» напоминают новинку Samsung Galaxy S10. Правда, этим их общность и ограничивается.

В Huawei P30 есть USB-C-порт и 3,5-миллиметровый аудиоразъем, тогда как P30 Pro последнего лишили

Так, вместо встроенной в экран фронтальной камеры в моделях Huawei используется вырез-«капелька». ИМХО, конечно, но это более практичное решение: на Huawei P30 удобнее смотреть видео на весь экран.
Задняя панель в обеих моделях P30 изогнута. Она покрыта стеклом. Материал ожидаемо маркий и скользкий. Поэтому без чехла не обойтись.
Huawei P30 Pro-экран фото 1

Huawei P30 Pro по-прежнему из стекла и металла. С предшественником у него много общих черт, но нововведений – больше

Благо, Huawei наладила сотрудничество с известными производителями аксессуаров. И теперь есть из чего выбрать.
Huawei P30 Pro-аксессуарыНа мероприятии нам показали интересные модели с инкрустацией камнями Swarovski, кейсы для подводной съемки на 10-метровой глубине (учитывая выдающиеся фото- и видеоспособности Huawei P30 Pro, это весьма полезное приобретение) и не только.
Huawei P30 Pro-задняя панель фото 1

Задняя панель Huawei P30 Pro

Предусмотрена защита корпуса от пыли и воды, что тоже плюс. В версии P30 Pro пыле- и влагозащита – по стандарту IP68.
Huawei P30 Pro-защита корпусаСогласно спецификации гаджет можно держать под водой на глубине до двух метров до получаса.
Huawei P30 Pro-интерфейсыВ Huawei P30 Pro нет 3,5-миллиметрового аудиоджека

Huawei P30 Pro-интерфейсы фото 2ИК-излучатель в Huawei P30 Pro находится на верхней грани

Размеры корпуса Huawei P30 составляют 149,1×71,36×7,57 мм при массе 165 граммов, Huawei P30 Pro, затягивающем на 192 грамма, – 158×73,4×8,41 мм.

Huawei P30 Pro-размеры корпуса

 Расцветки

Что касается расцветок, их предусмотрено пять: классические белая и черная, янтарно-красная, светло-голубая – с градиентом от розового до небесно-голубого – и «северное сияние» – с градиентом от темно-синего к ультрамарину. Особенно интересны и эффектны последние две: Breathing Crystal и Aurora.
По словам представителей компании, дизайнеры при создании смартфонов вдохновлялись самой природой. Бело-голубой градиент, например, у них ассоциируется с солончаками Боливии.

Экран

Huawei P30 Pro-смартфон в руках
В Huawei P30 Pro 6,47-дюймовым OLED-экран с разрешением 2340×1080 пикселей (Full HD+). Он больше по сравнению с экраном Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro, при этом разрешение – меньше. В теории это должно положительно сказаться на автономности аппарата.
Экран немного изогнутый. Однако обошлось без дополнительных элементов управления вроде тех, что у Samsung Galaxy либо Sony Xperia.
Huawei P30 оснастили 6,1-дюймовым плоским OLED-дисплеем с таким же разрешением. По сравнению с Pro-версией околоэкранные рамки более заметны, хоть в целом в обеих новинках их почти нет, что вполне по-современному. Нам нравится.
В модели P30 Pro рамку над экраном уменьшили за счет избавления от прорези динамика. Звук в смартфоне воспроизводится через экран с помощью вибрации. Жаль, подробностей о данном типе динамика на презентации не дали.
Стоит вспомнить, что похожий резонирующий экран есть, например, в свеженьком LG G8 ThinQ, показанном на MWC-2019, в Xiaomi Mi MIX. Подобная технология используется и в телевизорах Sony.
В Huawei P30 Pro звук действительно идет из экрана. И качество его приличное.
Huawei P30 Pro-резонирующий экранВ обеих моделях P30 сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей.
Новинки Huawei-сканер отпечатков пальцев
В Huawei P30 и P30 Pro встроенные в экран сканеры отпечатков пальцев, чувствительные к силе нажатия

«Железо» и производительность

В обеих моделях стоит топовый восьмиядерный Hisilicon Kirin 980. В P30 6 ГБ оперативки и 128 ГБ постоянной памяти. В Pro’шке – 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной памяти. Чуть сильнее версия имеет уже 8 ГБ оперативки и 256 ГБ постоянной памяти. Также есть конфигурация с 8 и 512 ГБ, но в Украину она не долетит. Работать аппараты должны шустро.

Фронтальная камера

Фронтальная камера в смартфонах одинаковая: на 32 Мп (f/2.0). Прошлогоднюю «монобровь» ужали до каплевидного выреза вверху экрана. И ребята из Huawei не пошли по пути самсунговцев: не стали «врезать» камеру в угол экрана и делать два фронтальных объектива, как в Galaxy S10+.
На мероприятии демонстрировались симпатичные селфи в режиме HDR+.

Huawei P30 Pro-HDR+
Основная камера

В камере Huawei P30 Pro комбинированная система стабилизации изображения. Она сочетает оптическую и цифровую с использованием ИИ. По словам представителей компании, мы сможем делать снимки объектов на расстоянии до 580 метров, причем без штатива, а также тоже без штатива иметь яркие и четкие кадры в темноте. Видео одновременно пишется разными модулями, получая разный угол обзора

Основные камеры в новинках разные.

Huawei P30 Pro-камера характеристики

В P30 Pro она, «открывающая новую главу в фотовозможностях смартфонной фотографии», имеет квартет вертикально расположенных модулей:
• основной с 40 Мп и диафрагмой f/1,6, есть оптическая стабилизация
• широкоугольный с 20 Мп и диафрагмой f/2,2
• «перископ» с 8 Мп и f/3,4, дающий 5-кратный оптический зум (если верить производителю, в комбо с программными алгоритмами он обеспечивает 10-кратный гибридный зум и 50-кратный цифровой)
• вынесенный под вспышку сенсор SuperSpectrum для определения глубины со структурой RYYB (красный + желтый + желтый + голубой), который, как сообщается, по сравнению с традиционным RGB-датчиком захватывает на 40% больше света.

Huawei P30 Pro-эволюция света

В общем, уверены, что в плане фотосъемки новинка одна из лучших. На мероприятии Huawei P30 Pro козырял средним баллом 112 от DxOMark.

Huawei-Основная камера Leica

В Huawei P30, как и в Pro’шке, камера тоже Leica. Здесь уже три модуля:
• основной 40 Мп, диафрагма f/1,8
• широкоугольный 16 Мп с диафрагмой f/2,2
• телеобъектив 8 Мп с f/2,4 и 5х-гибридная оптика
Основная камера P30 проще, поскольку не имеет ToF-модуля (Time-of-Flight), актуального не только для съемки в портретном режиме, но и для съемки, например, архитектуры. Последнюю идеально снимать на широкий угол Ultra wide. В обеих новинках лазерная система автофокуса.

Huawei P30 Pro-ToF-модуль

На мероприятии показали возможности суперзумов. Ричард Ю, генеральный директор подразделения потребительских продуктов и телекоммуникационного оборудования Huawei, который вел презентацию, пошутил, что P30 Pro видит лучше, чем он сам (или это не шутка?). Гаджет даже Луну рассмотрел.

суперзум-демонстрация

В Париже нам продемонстрировали съемку в режиме реального времени, чтобы доказать, что это действительно работа камерофона. И данный пример наглядно демонстрирует конкурентное преимущество Huawei P30 Pro.

Huawei P30 Pro-система камерыНа мероприятии было и демо-сравнение с «живыми устройствами». На примере слова «rewrite» нам показали работу суперзума Huawei P30 Pro и конкурентов. На P30 Pro видно даже то, из чего надпись состоит, не просто само слово.
Также продемонстрировали работу смартфонов в условиях очень плохой освещенности. Для сравнения были взяты ТОП-модели iPhone XS Max и Samsung Galaxy S10+.
Суперночной режим в Huawei P30 Pro крутой, что тоже конкурентное преимущество. И Ричард Ю снова говорил о том, что P30 Pro видит больше, чем наши глаза. Например – ночное небо. На презентации показали примеры снимков. И сравнили светочувствительную оптику не только с камерофонами, но и с Canon 5D Mark IV.
Huawei P30 предлагает значение ISO 204 800, а версия Pro – 40 9600.

Huawei P30 Pro-сравнение с конкурентамиДля оценки возможностей камеры при плохой освещенности на мероприятии можно было посетить темную комнату с минимумом света. Для камеры Huawei P30 Pro съемка в ней не стала проблемой.

Мы оценили и режим съемки с выдержкой AI НDR+.

Huawei P30 Pro-возможности камеры

А макросъемка возможна с 2,4-сантиметровго расстояния.

Если обобщить, то в Huawei P30 Pro есть все, что нужно для мобильной фотографии: макро, широкий угол, портрет, светочувствительная оптика, суперзум.Huawei P30 Pro-макросъемка снимок с официального сайта

Наши уроки мобильной фотографии:
Как сделать СИЛУЭТНОЕ ФОТО ▶Уроки мобильной фотографии (видео)
Snapseed: как использовать «ТОНАЛЬНЫЙ КОНТРАСТ» ▶ Уроки мобильной фотографии (видео)
Как снимать фото в ДВИЖЕНИИ. Уроки мобильной фотографии (видео)
20 советов по пейзажной фотографии

И видео смартфон снимает на уровне. Работа стабилизатора хорошо чувствуется. Ричард Ю отметил, что сегодня люди стали больше снимать видео. И камерофон точно должен порадовать. Например – возможностью переключения на сверхширокоугольную или зум-камеру во время записи. И это к тому же демонстрация возможностей процессора.

Huawei P30 Pro-видеосъемка

На презентации сравнили видео при плохом освещении с P30 Pro, iPhone Xs Max и Samsung Galaxy S10+.
Ричард Ю уверен, что новые смартфоны компании – с улучшенными камерами, поддержкой искусственного интеллекта и быстрой зарядкой – позволят компании стать лидером рынка. У аппаратов действительно есть шанс на высокий спрос, в частности среди любителей мобильной фотографии. А вы как считаете? Высказывайтесь в комментариях.

Также интересно:
Сравнение камер: Huawei P20 Pro VS iPhone X

Программная платформа

Обе новинки работают под управлением Android 9.0 (Pie) в обновленной до версии 9,1 оболочке EMUI.

Среди фишек прошивки отметим, например, технологию Share Onehop для распознавания текста на изображениях, мгновенного обмена фото и видео между смартфоном и ноутбуком.

Huawei P30 Pro-OneHopА еще Huawei вместе с Audi сделали так, чтобы гаджет можно было использовать как ключи от машины. Давно пора. Фича работает в семи моделях Audi и в паре десятков стран.

Аккумулятор и автономная работа

Huawei P30 снабдили аккумулятором на 3650 мАч с поддержкой быстрой зарядки (22,5 Вт). Батарея в Huawei P30 Pro имеет 4200 мАч. И это уже приятнее.

Huawei P30 Pro-аккумулятор

Более того, Pro-версия поддерживает проводную зарядку (40 Вт), за полчаса заряжающую девайс на 70%, и беспроводную зарядку (15 Вт). Как и последний «мейт», P30 Pro умеет и заряжаться без проводов, и отдавать так заряд.
Производитель обещает, что автономность выросла на десятки процентов. Есть информация, что пять минут быстрой зарядки подарят четыре часа игры.

Основные технические характеристики новинок

Модель Huawei P30 Huawei P30 Pro
Дисплей 6,1-дюймовый OLED с разрешением 1080×2340 пикселей (Full HD+), соотношение сторон 19,5:9 (422 PPI) 6,47-дюймовый OLED с разрешением 1080×2340 пикселей (Full HD+), соотношение сторон 19,5:9 (422 PPI), скругленные края
Операционная система и интерфейс Android 9.0 (Pie) в фирменной оболочке EMUI 9,1 Android 9.0 (Pie) в фирменной оболочке EMUI 9,1
Процессор восьмиядерный HiSilicon Kirin 980 (7 нм): 2×2,6 ГГц Cortex-A76 & 2×1,92 ГГц Cortex-A76 & 4×1,8 ГГц Cortex-A55); графическое ядро Mali-G76 MP10 восьмиядерный HiSilicon Kirin 980 (7 нм): 2×2,6 ГГц Cortex-A76 & 2×1,92 ГГц Cortex-A76 & 4×1,8 ГГц Cortex-A55); графическое ядро Mali-G76 MP10
Оперативная и постоянная память 6 ГБ RAM и 128 ГБ RОM, поддержка карт памяти (Nano Memory) объемом до 256 ГБ 6 ГБ RAM и 128 ГБ RОM или 8 ГБ RAM и 256 ГБ RОM, поддержка карт памяти (Nano Memory) объемом до 256 ГБ
Основная камера 40 Мп, f/1.8, 27mm (wide), 1/1.7″, PDAF/Laser AF; 16 Мп, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1/2.7″, PDAF/Laser AF; 8 Мп, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4″, 5x optical zoom, PDAF/Laser AF; оптика Leica, dual-LED dual-tone flash, HDR, панорама 40 Мп, f/1.6, (wide), 1/1.7″, PDAF/Laser AF, OIS; 20 Мп, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1/2.7″, PDAF/Laser AF; Periscope 8 Мп, f/3.4, 80mm (telephoto), 1/4″, 5x optical zoom, OIS, PDAF/Laser AF; TOF 3D camera; оптика Leica, dual-LED dual-tone flash, HDR, панорама
Фронтальная камера 32 Мп, f/2.0, HDR, запись видео 1080p@30fps 32 Мп, f/2.0, HDR, запись видео 1080p@30fps
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, WiFi Direct, hotspot,
Bluetooth v5.0, A2DP, LE, EDR, aptX HD, GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, NFC
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, DLNA, Wi-Fi Direct, hotspot, Bluetooth v5.0, A2DP, aptX HD, LE, GPS, dual-band A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NFC
Аккумулятор 3650 мАч, зарядка Huawei SuperCharge 22,5 Вт 4200 мАч, зарядка Huawei SuperCharge 40 Вт и быстрая реверсивная беспроводная зарядка Huawei Wireless Quick Charge 15 Вт
Размеры корпуса 149,1×71,36×7,57 мм 158,0×73,4×8,4 мм
Масса 165 г 192 г
Защита корпуса IP53 IP68
Сканер отпечатков пальцев интегрированный с экраном интегрированный с экраном
Интерфейсы USB 3.1, Type-C 1.0 reversible connector, аудио 3,5 мм USB Type-C 1.0 reversible connector
Материалы корпуса стекло и металл стекло и металл
Рекомендованная цена 22 999 грн 27 999 грн

Цена и предзаказы

Huawei P30 Pro-фото с презентации 1

За базовую модель флагмана – Huawei P30 – с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти просят 22 999 грн. Для сравнения наиболее доступный новенький флагман Samsung – Galaxy S10e (обзор модели) – на старте продаж стоил 24 999 грн.
Huawei P30 Pro с 6 ГБ оперативки и 128 ГБ постоянной памяти оценен в 27 999 грн, с 8 ГБ оперативки и 256 ГБ постоянной памяти – 32 999 грн.
Сравним, например, с Galaxy S10, за который нужно отдать 29 999 грн, и с Galaxy S10+ с ценником в 32 999 грн. Кстати, если интересно, обзор корейских флагманов Samsung здесь.

расцветки моделиУпомянем, что есть и упрощенная версия флагмана Huawei – P30 Lite. Но на презентации о ней речь не шла.
Уже можно оформить предзаказ на понравившуюся новинку Huawei. Успев до 4 апреля, вы получите в подарок крутые SMART-часы Huawei Watch GT стоимостью в 6 999 грн и VIP-сервис, гарантирующий 3 месяца полной защиты от разбития экрана. Все предложения доступны в кредит на 25 платежей и в «Оплату частями» на 20 платежей.

Huawei Watch GT-в подарок

А если вы хотите испытать удачу, участвуйте в нашем розыгрыше Huawei P30 Pro. Подробности вы найдете по этой ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

73966 0 cookie-check Новенькие Huawei P30 и P30 Pro с суперзумом. Первые впечатления

Читайте также:

Обзор Samsung Galaxy A30 – первопроходец серии «А» в 2019 году
Обзор Samsung Galaxy A30 – первопроходец серии «А» в 2019 году
26 марта, 2019, 01:06 1368 9
Последнее время внимание как наше с вами, так и самой компании Samsung было сосредоточено на новеньких флагманах. Великолепие и потрясающий функционал новых моделей Galaxy S10...
Смотреть результаты
Все самое интересное со вчерашней презентации Apple
Все самое интересное со вчерашней презентации Apple
Нарастающая конкуренция со стороны китайских и корейских производителей смартфонов, планшетов и другой электроники оказывает очень сильное сопротивление устройствам Apple на рынке и, как и следовало...
Смотреть результаты
ОНЛАЙН трансляция презентации Huawei P30
ОНЛАЙН трансляция презентации Huawei P30
Уже очень скоро мы с вами увидим обновленную модель одного из наилучших флагманов-камерофонов Huawei P20 Pro. Новая модель P30 Pro будет представлена 26 марта в...
Смотреть результаты