search
Подписаться

logo

Как очистить подошву утюга — инструкция с Видео

13 марта, 2019, 06:05 10

Приветствуем Вас в нашем блоге. Сегодня в поле зрения утюг. Этот полезный агрегат есть в каждом доме. Со временем на нем образуется накипь и ржавчина. Кроме того, на поверхности для глажки, которая называется подошвой, остаются мелкие частички ткани. Сегодня я расскажу Вам, как почистить утюг в домашних условиях. Мы воспользуемся средствами, которые есть в каждом доме: лимонной кислотой, зубной пастой, порошком для чистки посуды и др. Вам понадобится минимум времени и усилий.

Содержание:

  1. Общие советы по эксплуатации и уходу
  2. Как почистить утюг карандашом
  3. Как почистить подошву утюга солью, парафином и порошком для чистки посуды
  4. Чистка утюга лимонной кислотой и зубной пастой
  5. Как правильно гладить разные ткани

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Как почистить утюг в домашних условиях

Общие советы по эксплуатации и уходу

Я Вам раскрою несколько секретов, как пользоваться и ухаживать за прибором для глажки белья. Начну с воды, которая используется для образования пара. Не стоит заливать в резервуар воду из-под крана. Все мы знаем, что она не самого лучшего качества. Вещества, которые применяются для очистки водопроводной воды, могут безнадежно испортить прибор для глажки. Лучше воспользоваться смесью из водопроводной и дистиллированной воды. Они смешиваются в пропорциях 1:1. Увы, чистая дистиллированная вода также не годится для глажки. Из нее плохо образуется пар. Для глажки подходят:

  • вода, очищенная фильтрами;
  • кипяченая вода;
  • специальная ароматизированная вода для глажки.

К слову, последний вариант — лучший выбор. Ароматизированная вода защищает от накипи.

Как почистить утюг в домашних условиях

Современные модели приборов имеют систему самоочистки. Это очень удобно. Со стороны владельца потребуется минимум усилий, чтобы поддерживать нормальное состояние изделия. Вам необходимо включить максимальную температуру, поднять прибор над раковиной и нажать кнопку самоочистки. Мощная струя горячего пара вытолкнет наружу накипь и частички мусора. Устройство будет как новое.

Кроме того, современные агрегаты оснащаются картриджами для сбора накипи. Их нужно периодически прочищать. Старые устройства могут не иметь функции самоочистки и не снабжаться картриджами. Тогда на выручку придут наши советы.

Как почистить подошву утюга

Как почистить утюг карандашом

Для поверхности из алюминия или нержавеющей стали можно приобрести специальный карандаш. Он устраняет сильные загрязнения, накипь, налет и остатки ткани. Перед процедурой очистки ознакомьтесь с инструкцией. Обычно устройство нужно нагреть. Температурный режим указан в инструкции. Затем нужно просто провести карандашом по загрязненной поверхности нашего устройства.

Как почистить подошву утюга карандашом

Во время процедуры будет выделяться неприятный запах. Не пугайтесь, так должно быть! После обработки карандашом подошву нужно протереть чистой тряпкой.

Альтернативный вариант — деревянная лопатка, которая есть в каждой кухне. Вам нужно нагреть устройство и пройтись по гладильной поверхности лопаткой. Она удалит остатки полимеров. Мелкие частицы мусора легко устраняются махровым полотенцем. Вам нужно его несколько раз прогладить. Также можно воспользоваться любой другой шершавой тканью.

 Как почистить подошву утюга

Как почистить подошву утюга солью, парафином и порошком для чистки посуды

Грязь легко удаляется с помощью смеси мелкой соли и обычной свечи, точнее парафина, из которого она сделана. Вам нужно сделать следующее:

  1. Натрите парафин на терку и в любой емкости смешайте его с солью.
  2. Равномерно распределите полученную смесь на бумаге.
  3. Нагрейте устройство до максимума и пройдитесь им по нашей смеси.

После процедуры останутся восковые пятна. Не пугайтесь! Их легко удалить. Вам нужно снова нагреть до максимума прибор и прогладить бумагу. Для этой цели подойдет и старая газета. Также можно протереть поверхность перекисью водорода.

Как почистить подошву утюга солью и парафином

Ржавчина — главный враг металлических изделий. Утюги не стали исключением. Ржавчину можно удалить порошком для чистки посуды. Смочите его и нанесите на жесткую поверхность губки для мытья посуды. Устройство должно быть при этом холодным. Равномерно нанесите порошок на поверхность подошвы. Сильно не трите! Порошок имеет абразивную структуру, из-за чего могут появиться царапины.

 Как почистить поверхность утюга порошком для чистки посуды

Чистка утюга лимонной кислотой и зубной пастой

Лимонка — это не только пищевая добавка, но и эффективное чистящее средство. Отмерьте столовую ложку лимонки и растворите ее в стакане теплой воды. Полученный раствор заливается в резервуар прибора. Далее Вам нужно включить максимальный температурный режим и дождаться нагревания прибора. Несколько раз встряхните агрегат. Включите режим отпаривания. Пар вытолкнет накипь и мусор, скопившийся в резервуаре. При этом держите прибор над раковиной или предварительно подготовленной емкостью. Процедура выполняется до тех пор, пока в резервуаре не закончится жидкость. Вместо лимонки можно использовать газированную воду.

Чистка утюга лимонной кислотой

Второй способ: Сделайте раствор по схеме, которая была описана выше. Не сильно нагрейте поверхность прибора. Смочите в смеси ватный тампон или кусочек марли. Протрите поверхность прибора. Раствором из лимонной кислоты также можно обработать отверстия для выхода пара. Для этого Вам понадобится ватная палочка.

Чистка утюга лимонной кислотой

Еще одно универсальное средство — зубная паста. Перед тем, как почистить утюг зубной пастой, нужно его остудить. Нанесите небольшое количество чистящего средства на поверхность устройства. Особое внимание уделите проблемным участкам. Вытрите пасту тряпкой. Включите прибор и прогладьте им старую ткань.

Как почистить утюг зубной пастой

Для чистки прибора подойдут и другие средства, имеющиеся в каждом доме, например, пищевая сода, столовый уксус и жидкость для снятия лака. Ни в коем случае не используйте нож, наждачку и другие острые предметы. Они поцарапают поверхность и безнадежно испортят прибор.

Как правильно гладить разные ткани

Перед первой глажкой не лишним будет узнать о том, как гладить ту или иную ткань. Неправильно установленный температурный режим (в частности, перегрев) приводит к подпаливанию тканей. Это вредит как вещи, так и технике.

Как почистить подошву утюга

  • Стопроцентную шерсть необходимо гладить при минимальной температуре. При глажке стоит воспользоваться специальной сеткой или сухой марлей. Тогда на поверхности устройства не будут оставаться ворсинки.
  • Полушерсть также гладится через марлю. Предварительно изделие нужно вывернуть наизнанку.
  • Вещи из шелка нужно гладить слегка влажными.
  • Велюр и бархат — очень нежные материалы. Их нужно гладить на весу.
  • Синтетические вещи гладятся при средней температуре. Точный режим нужно смотреть на ярлыке.

Как почистить утюг

Перед глажкой нужно провести небольшой тест. Торкнитесь кончиком подошвы с изнанки вещи. Если не осталось следов, подошва не липнет, ткань не источает неприятного запаха, можно смело гладить.

А как Вы гладите и ухаживаете за утюгом? Расскажите в комментариях.

72212 0 cookie-check Как очистить подошву утюга — инструкция с Видео

Читайте также:

Как правильно дозировать средства для стирки? Действенные советы от Siemens!
Как правильно дозировать средства для стирки? Действенные советы от Siemens!
13 марта, 2019, 04:50 1075
Устали каждый раз гадать, сколько стирального средства нужно для каждого цикла стирки? Все мы устали. А ведь столько всего нужно учесть! И жесткость воды, и...
Смотреть результаты
[MWC-2019] Итоги: тренды, инновации и самые интересные новинки
[MWC-2019] Итоги: тренды, инновации и самые интересные новинки
Mobile World Congress отгремела. Что ж, друзья, пришло время подбить итоги одного из самых крупных технофорумов: холодным умом и без лишних эмоций. Традиционно в рамках...
Смотреть результаты
Культ кофе. Как правильно заботиться о кофемашине, мыть и чистить этот гаджет?
Культ кофе. Как правильно заботиться о кофемашине, мыть и чистить этот гаджет?
У вас есть кофемашина? А вы знаете, как правильно за ней ухаживать? В последнее время продвинутые электрические кофеварки все чаще можно встретить не только в...
Смотреть результаты