search
Подписаться

logo

Как сделать скриншот на телефоне или планшете

02 января, 2019, 09:45 12

Мобильные устройства вроде телефона или планшета прочно вошли в нашу жизнь. И если изначально телефоны нужны были только для звонков и СМС, то сейчас они выполняют множество функций наряду с компьютерами. Все больше людей используют смартфоны для работы, и делать фото экрана телефона стало таким же естественным процессом, как звонить или смотреть время. К сожалению, хранить много изображений в памяти телефона невозможно физически, поэтому возможность фотографировать экран, это панацея для занятого человека. Это рациональное и практичное решение, которым пользуется, пожалуй, каждый пользователь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Что такое скриншот
  2. Как сделать скрин на телефоне
  3. Как сделать скриншот на планшете
  4. Способ №1
  5. Способ №2
  6. Способ №3
  7. Способ №4
  8. Как просмотреть скриншот
  9. Как открыть последний скриншот
  10. Как посмотреть все скриншоты
  11. Как поступить, если ни один способ не подходит

Что такое скриншот

Многие до сих пор не знают, что такое скриншот, и для чего его делать. Делая скриншот, вы можете запечатлеть все, что в данный момент времени видно на экране, то есть сделать его фото. Это крайне удобно, чтобы показать вашему собеседнику в мессенджерах, какие действия вы производите, что сейчас видите на экране вашего устройства. Кроме того, после создания снимка, появляется возможность его просмотра, редактирования и пересылки другим людям. Это также очень удобно для приложений, где нет функции сохранять фото, таких как Instagram, например. Снимок экрана смартфона дает вам возможность фотографировать такие изображения.

Современные смартфоны без труда делают скрины, но способы сделать такие фото варьируются, в зависимости от производителя устройства и операционных систем, на них установленных. Ниже мы рассмотрим варианты, как сделать скриншот экрана для Андроид.

Как сделать скрин на телефоне

 Как сделать скрин на телефоне

Разнообразие моделей девайсов на Android, а также большое количество вариаций прошивок, создает некоторые неудобства пользователям. Дело в том, что нет одного единственного способа как сделать скриншот на смартфоне. Так, например, для моделей, которые работают на операционной системе Андроид 4.0 и выше, есть штатная функция создания снимков экрана. Делается она посредством одновременного удержания двух кнопок. Одна из них, кнопка Домой, вторая – понижение звуковых сигналов. Удерживая 1-2 секунды эти кнопки, вы услышите характерный звук срабатывания затвора фотоаппарата и увидите посветление экрана на долю секунды. Это будет свидетельством того, что ваш принтскрин на Андроиде создан и сохранен. Теперь вы можете его изменять на любой манер, пересылать или же удалить. Также, вы можете без труда переправить получившееся изображение на другие девайсы, будь то персональный компьютер или ноутбук при помощи кабеля, или установив беспроводное соединение.

Для тех, кто использует Андроид 4.0 +, существует дополнительный вариант, как сделать принтскрин на телефоне. В тот момент, когда вам нужно зафиксировать то, что показывает ваш экран, просто зажмите кнопку выключения устройства. Как известно, в результате появится короткое меню с возможными действиями:

  1. Выключение устройства;
  2. Перезагрузка;
  3. Активация режима Полет;
  4. Создание скрина экрана.

Вот последний пункт и создан для того, чтобы сделать заветный скриншот.

Как сделать скриншот на планшете

Как сделать скриншот на планшете

Планшеты, так же как и смартфоны пользуются все большей популярностью среди бизнесменов и работников офисной сферы. По этой причине, создание скринов на планшете является неотъемлемой частью рабочего процесса. В большинстве случаев, подходят варианты, описанные выше. Но для телефонов и планшетов бренда Samsung такие действия могут несколько отличаться. Существует несколько способов, каждый из которых приведет к желаемому результату. А какой из них выбрать, выбирать Вам.

Способ №1

Чтобы сделать снимок экрана Андроид, нужно одновременно зажать две клавиши. Первая – это кнопка сворачивания окон, или по-другому, кнопка Домой. Вторая – кнопка питания. После успешного создания скрина в строке состояния появится иконка, подтверждающая, что снимок сделан. Важно отметить, что зажимать кнопки надолго или давить на них неистово, не требуется. Обычного прикосновения на одну-две секунды будет вполне достаточно.

Способ №2

Второй способ будет отлично применяться на тех Андроид устройствах, где нет кнопки сворачивания всех окон – например, на планшете Galaxy Tab 2. Вместо кнопки Домой, зажмите кнопку понижения громкости + кнопку выключения устройства. Полученный результат сохранится на телефон или планшет, о чем вы получите уведомление, как и в предыдущем случае.

Способ №3

Если все еще ищете, как сделать скрин на Андроиде, вот вам третий метод, который отлично подойдет для более ранних модификаций устройств. Здесь тоже потребуется нажатие двух кнопок, но это будут кнопки сворачивания окон и назад. Опять же, положительный результат отобразится в виде иконки в верхней части монитора.

Способ №4

Если все вышеперечисленные способы не дали желаемого результата, вот еще один вариант, чтобы понять, как сделать скрин на планшете. Следует оговориться, что он подходит преимущественно для флагманских моделей. Для этого нужно перейти в меню и сделать следующее:

  1. Перейти в раздел настроек;
  2. Выбираете Дополнительные функции;
  3. Найдите Управление ладонью (в зависимости от модели, может называться регулирование жестами, вспомогательные параметры и др);
  4. Активируйте опцию создания снимка ладонью;
  5. Проводите ладонью по экрану от одной стороны к другой и получайте снимок экрана.

Как просмотреть скриншот

После того, как вы сделали снимок экрана, скорее всего, его нужно просмотреть, отредактировать или отправить другим пользователям.

Как открыть последний скриншот

  1. Откройте меню уведомлений, сделав свайп вниз;
  2. Вы увидите уведомление о том, что Скриншот сохранен. Нажмите на него.

Как посмотреть все скриншоты

На устройствах, работающих на Android 4.4 и ниже:

  1. В Галерее выберите Альбомы;
  2. В Альбомах выберите Скриншоты.

На устройствах, работающих на Android 5.0 и выше:

  1. Запустите приложение Фото и зайдите в его меню;
  2. Выберите На устройстве > Скриншоты.

Как поступить, если ни один способ не подходит

Вы узнали, как сделать скриншот на телефоне, однако, ни один из предложенных вариантов вам не помог, и вы так и не сфотографировали экран телефона или планшета. Может быть несколько причин, почему это не удалось:

  • Вы держали зажатыми клавиши слишком мало. Попробуйте увеличить время нажатия двух кнопок.
  • На смартфоне или планшете установлена неоригинальная прошивка. Кроме невозможности сделать скриншот, у вас может быть еще масса проблем с устройством. Поэтому, важно поставить оригинальную прошивку. Попробуйте обратиться в сервисный центр производителя вашего девайса.
  • Данное устройство подделка. Такие случаи тоже встречаются, и на поддельных смартфонах и планшетах многие функции работают не корректно, или вовсе не работают.

Знание того, как делать скриншоты на Андроиде помогут вам более эффективно пользоваться планшетом или смартфоном, как в рабочих, так и развлекательных целях. Больше нет необходимости собирать огромные коллекции изображений, в любой момент можно сделать фото экрана устройства, отредактировать его и отправить друзьям или коллегам.

66853 0 cookie-check Как сделать скриншот на телефоне или планшете

Читайте также:

Не работает тачпад на ноутбуке —  как исправить проблему?
Не работает тачпад на ноутбуке - как исправить проблему?
02 января, 2019, 09:20 14059 9
Ноутбук стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Он помогает в работе, учебе, отдыхе. Кроме портативности и мобильности его отличием является наличие тачпада вместо привычной мышки, как...
Смотреть результаты
Как подключить принтер
Как подключить принтер
Принтер давно вышел из разряда офисного оборудования, сложного для подключения, когда нужно вызывать специалиста в этой области. В статье рассмотрим, как подключить принтер компьютеру, к...
Смотреть результаты
TLC, MLC или 3D V-NAND — какой тип памяти SSD выбрать?
TLC, MLC или 3D V-NAND - какой тип памяти SSD выбрать?
Стоимость твердотельных носителей определяется производительностью, объёмом памяти и количеством допустимых циклов перезаписываемой информации. Все технические характеристики зависят от типа памяти SSD. Рассмотрим, какие виды флеш-памяти...
Смотреть результаты