search
Подписаться

logo

Не заряжается батарея ноутбука

16 ноября, 2021, 10:23 10

Многие, кто использует ноутбуки для выполнения рабочих задач или развлечений, не понаслышке знакомы с неприятной ситуацией – батарея ноутбука не заряжается. Причем это может случиться, как с бывшей в употреблении моделью, так и с совершенно новой техникой. Руководствуясь тем, что батарея является расходным материалом, многие спешат заменить ее на новую. Но для начала, необходимо найти первопричину, ведь объяснений тому, что ноут не заряжается, существует масса. Это и технические сложности, и проблемы системного характера, либо же механические повреждения. Решение отдельных задач может потребовать обращения в сервис, однако, многие ситуации можно решить самостоятельно. Главное, это правильно идентифицировать проблему.

Мы разобрали ситуации, с которыми чаще всего сталкиваются пользователи портативных компьютеров, и ниже детально расскажем вам, какие действия можно предпринять, чтобы понять, почему не заряжается батарея на ноутбуке и решить неприятные ситуации с аккумулятором собственными силами.

Батарея ноутбука подключена, но не заряжается

Батарея ноутбука не заряджається

Одна из наиболее популярных ситуаций среди пользователей – ноутбук работает от сети, но батарея не заряжается. Другими словами, источник питания установлен корректно, ноутбук работает, однако никак не реагирует на заряд. Более того, при наведении указателя на иконку, показывающую уровень заряда, выводится следующее послание: «Подключена, не заряжается». Разберем вероятные причины, почему не заряжается батарея ноутбука.

Основная неисправность может заключаться в неполадках на уровне программного обеспечения, справиться с которыми сможет лишь специалист. Что же можно сделать, не прибегая к помощи работников сервиса, если перестала заряжаться батарея на ноутбуке? Оптимальный и довольно эффективный метод, который не требует особых навыков, это сбросить настройки БИОС по умолчанию.

Что делать, если ноутбук не заряжается:

  1. Выключите ваш ноутбук и отсоедините от него блок питания.
  2. Выньте батарею из устройства. Для большинства моделей подойдет следующий вариант: отодвинуть 1 или 2 кронштейна, чтобы без труда отсоединить батарею.Процедура відключення батареї ноутбука
  1. Зажмите кнопку включения примерно на 60 секунд.
  2. Подсоедините блок питания (без аккумулятора), и запустите устройство.
  3. Откройте настройки вашего ноутбука – BIOS. Как это сделать, написано в экране вашего ноутбука в самом начале загрузки. Чаще всего, это делается нажатием кнопки Del.
  4. Вам понадобится сброс настроек по умолчанию. Выберите Restore Defaults или Load Defaults. Далее выберите Save and Exit для сохранения и выхода.

Приклад скидання налаштувань в BIOS

  1. Не дожидаясь загрузки, выключите ноут с помощью кнопки.
  2. Отсоединив зарядное устройство, поставьте на место аккумулятор.
  3. Подключите адаптер и перезапустите ноутбук.

Если все действия, описанные выше, вы выполнили верно, после полной загрузки устройства, вас больше не потревожат сообщения о незаряжающейся батарее. Если же после проделанных манипуляций, аккумулятор ноутбука не заряжается, не следует расстраиваться и бежать за новым источником питания. С большой долей вероятности, у вас могут быть сложности в работе самого адаптера питания. Со временем, они могут выдавать меньше мощности, чем необходимо для единовременной работы ноута от сети и заряда батареи. Поэтому, рекомендуется заменить адаптер, и протестировать источник питания еще раз.

Батарея ноутбука не заряжается полностью

Батарея ноутбука не заряджається повністю

Бывает, что батарея ноутбука подключена, но не заряжается полностью. В отличие от того, когда заряда вообще нет, в данном случае устройство заряжается, но не на максимум. Кроме того, значительно уменьшается время работы устройства от батареи. Например, ноутбук работал 5 часов на одной зарядке, а начал работать не более 1 часа. Разберем три основных действия, которые позволят идентифицировать и устранить неполадки.

Действие 1. Проверка состояния источника питания

Перевірка батареї програмою Battery Care

Итак, что делать, если батарея ноутбука не заряжается полностью? Важно правильно проверить состояние аккумуляторной батареи. Сделать это можно бесплатной программой Battery Care.

Програма Battery Health для IOS

Если же у вас ноутбук под управлением iOS, можно использовать бесплатную утилиту Battery Health.

Запустив эти программы, выбираем для анализа три основных параметра состояния батареи ноутбука:

  1. Первоначальная номинальная емкость аккумулятора. Это именно та мощность, которая была у батареи до начала использования.
  2. Максимальный заряд – это мощность батареи на данный момент.
  3. Износ аккумулятора в процентном соотношении. Чем выше этот показатель, тем больше необходимость замены.

Проверив состояние батареи, а также ее текущий уровень заряда, можно сделать вывод о ее износе и необходимости установки нового источника питания.

Действие 2. Замена аккумулятора

Большой износ батареи может сообщить ее владельцу о том, что у ноута снижено время работы без зарядки, или поэтому ноутбук не заряжается до конца. Для решения данного вопроса вам понадобится новый источник питания. Если снятие аккумулятора на вашем ноутбуке не требует специальных навыков, то не составит особого труда заменить его самостоятельно. Однако во многих ультрабуках устанавливаются несъемные батареи, и замена может быть осуществлена лишь в сервисном центре.

Действие 3. Выявление энергозатратных программ

Если при тестировании батареи не были выявлены критические отклонения, и износ источника питания небольшой, то причина того, что батарея на ноутбуке не заряжается до 100 может крыться в другом. Например, стремительная разрядка, неполный заряд или резкое сокращение времени работы без сети, могут сигнализировать о том, что на устройстве присутствуют активные программы, не дающие переключаться в режим сохранения энергии. Такие программы постоянно нагружают процессор и другие модули, не давая устройству переходить в режим пониженного энергопотребления.

Чтобы протестировать программы, запущенные на вашем устройстве, на предмет повышенных энергозатрат, перейдите в Диспетчер Задач, и оцените, насколько активно фоновые программы используют мощности процессора.

Пошук енерговитратних програм

Если вы увидите, что какая-то программа постоянно подгружает процессор, при этом, не являясь важной в работе ноутбука или операционной системы, вы можете смело удалить ее. Удаление таких ненужных фоновых программ, позволит существенно повысить время автономной работы вашего ноутбука.

Не заряжается новая батарея ноутбука

Нечастая, но очень неприятная ситуация, когда не заряжается новый аккумулятор ноутбука. Если речь идет о новой батарее, то первое, что необходимо сделать, это визуально оценить нанесенную на нее маркировку.

маркування батареї

Она должна быть идентична той, что нанесена на старом аккумуляторе.

Еще одна вероятная причина того, что не заряжается новая батарея ноутбука, это неправильная инициализация аккумулятора. Идентифицировать и решить эту проблему своими руками можно, проделав нехитрые действия:

  1. Завершить работу устройства и отключить питание.
  2. Отсоединить аккумуляторную батарею.
  3. Принудительно выключить устройство при помощи кнопки и удерживать ее примерно 30-40 секунд.
  4. Установить обратно батарею.
  5. Подключить питание и запустить ноут.

После того, как вы проделали все манипуляции, и ноутбук подключен к сети, но не заряжается, остается лишь одна причина – производственный брак. Тут самостоятельно решить проблемы не выйдет, необходимо обратиться в официальное представительство для гарантийной замены.

Перегрев батареи

 чому неможливо зарядити ноутбук

Ответ на вопрос, «почему не заряжается ноутбук» может крыться внутри самого устройства. Большое количество пыли накапливается плотным слоем на радиаторе охлаждения, в результате чего ноутбук перегревается.

Засмічення системи охолодження

Срабатывает блокировка, и система прекращает зарядку, чтобы не усугубить ситуацию и не навредить аккумулятору. Также перегреву ноутбука и отключению заряда батареи могут служить использование устройства в пыльных, непроветриваемых помещениях, высокая температура комнаты.

Как понять, что проблема именно в этом? Изначально, ноутбук работает как часы, нормально заряжается, но в один момент выскакивает уведомление о том, что батарея не заряжается. Это один из основных критериев того, что устройство перегревается. Также может быть и другая ситуация, когда батарея ноутбука 0, подключена, заряжается. Это говорит о том, что устройству пора сделать профилактику и очистить радиаторы от пылевых отложений.

Также, чтобы снизить степень нагрева и избегать ситуаций, когда не заряжается аккумулятор ноутбука, можно использовать специальные подставки.

Охлаждающая подставка

Они позволяют охладить устройство, а значит снизить нагрузку на процессор и аккумулятор. Еще один важный совет: не следует ставить ноутбук на мягкие поверхности вроде дивана или кровати, так как они перекрывают вентиляционные отверстия.

Проблемы с драйверами и чипсетом

Аккумуляторная батарея может не потреблять заряд из-за проблем с операционной системой и ее обновлениями. Например, еще вчера, аккумулятор заряжался как обычно, а сегодня ноутбук не реагирует на зарядку, причем, обновлений системы не происходило. Попробуйте проделать несколько шагов, описанных ниже:

  1. Перейдите в Диспетчер Устройств
  2. Найдите пункт «Батарея с ACPI-совместимым управлением» (или подобное название) в разделе «Батареи». Если такой пункт отсутствует, это первый признак наличия проблемы.
  3. Скидання налаштувань через Диспетчер Пристроїв
  1. Удалите устройство.
  2. Скидання налаштувань через Диспетчер Пристроїв
  1. Используя функцию перезагрузки, перезапустите ноутбук.

Еще один вариант, что ноутбук не заряжается из-за переустановки операционной системы или установки больших обновлений. В этом случае, устройству может не хватать драйверов, для корректного определения батареи. Чтобы устранить эту проблему, необходимо скачать и установить драйвера, управляющие электропитанием.

Еще несколько советов

Вот еще несколько тонкостей, которые могут дать ответ на вопрос, что делать, если не заряжается батарея на ноутбуке:

  • Некоторые устройства оснащены функцией Battery Life Cycle Extension, задача которой специально снижать процент заряда батареи с целью повышения количества циклов зарядки. Если зарядка подключена, ноутбук не заряжается после определенной отметки, то, скорее всего, виновата данная функция. Ее можно без труда отключить в БИОС, зайдя во вкладку Advanced. Следует помнить, что разные модели могут иметь различные названия данной функции.
  • В 10й версии операционной системы Windows, сообщение в нижней части экрана о том, что не происходит заряд, может появиться в том случае, если вы отключили адаптер ноутбука при полностью заряженной батарее, а через несколько минут вновь подключили зарядку. Тут поломок нет, и через некоторое время аккумулятор начнет заряжаться, а уведомление исчезнет.

Если у вас перестал заряжаться ноутбук, попробуйте один или несколько пунктов, перечисленных выше. Вероятно, что вы получите положительный результат без посещения сервисного центра и дополнительных затрат.

Важно сказать, что аккумуляторная батарея, особенно если она новая, довольно редко ломается, кроме случаев, если она не была подвержена механическому воздействию. В 9 случаях из 10, отсутствие заряда аккумулятора вашего ноутбука обусловлено проблемами программного характера, либо поломками в адаптере или его разъемах.

Если адаптер вашего ноутбука оснащен световым индикатором, посмотрите внимательно, работает ли он при включении в розетку. Если лампочка не подает сигналов, явно, что проблему следует искать именно там. Также могут окислиться или прийти в негодность контакты на зарядке или ноутбуке. Все эти проблемы можно диагностировать при визуальном осмотре устройств.

Проверьте все возможные варианты, сделайте тесты и диагностику батареи, и лишь после этого принимайте решение о покупке нового источника питания для вашего ноутбука. Вполне вероятно, что ваша батарея прослужит вам еще много часов.

66821 34 cookie-check Не заряжается батарея ноутбука

Читайте также:

Кофемашина для дома. Советы по выбору и ТОП моделей!
Кофемашина для дома. Советы по выбору и ТОП моделей!
14 ноября, 2021, 11:42 2765
Кофемашина для дома — какую выбрать, чтобы подарить себе праздник каждое утро? Ведь иногда для счастья пасмурный осенний день нужно так мало! Всего маленькая чашечка...
Смотреть результаты
Новая линейка телевизоров KIVI с приложением KIVI MEDIA
Новая линейка телевизоров KIVI с приложением KIVI MEDIA
Отличная новость для тех, кто планирует в ближайшее время устроить небольшой цифровой апгрейд своего дома: коллекция телевизоров KIVI пополнилась новой линейкой — свеженькой серией 2021 года....
Смотреть результаты
Что подарить мужчине на Новый год? 11 идей подарков при бюджете до 1000 гривен!
Что подарить мужчине на Новый год? 11 идей подарков при бюджете до 1000 гривен!
Итак, до наступления Нового года 2019 осталось уже совсем немного времени, а подарки мужу или парню еще не то что не готовы — даже не...
Смотреть результаты