search
Подписаться

logo

Как выбрать внешний жесткий диск

02 января, 2019, 12:00 10

Эра оптических дисков подходит к концу, как и флеш-накопителей (флешек). Их производство и продажи упали приблизительно на 30%, по сравнению с данными десятилетней давности. Сейчас преимущество за внешними HDD накопителями, которые способны хранить информацию объёмом до 6 Тб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Что такое внешний жесткий диск
  2. Рейтинг внешних жестких дисков 1 Тб
  3. Форм фактор hdd
  4. Скорость жесткого диска
  5. Объем жесткого диска

Выбор внешнего жёсткого диска не ограничивается только ёмкостью хранимой информации, есть и другие важные параметры:

  1. Форм-фактор. Определяет размер устройства и его конфигурацию.
  2. Скорость передачи данных. Чем она выше, тем быстрее будет идти процесс загрузки.
  3. Кеш-память (буфер памяти). Это промежуточное хранение информации до полной её загрузки на устройство. Жёсткие диски реализуются с оперативной памятью 8, 16, 32, 64 Мб. Этот показатель влияет на производительность накопителя.
  4. Объём памяти. Выбирается в зависимости от цели использования.
  5. Скорость обмена данными. Параметр определяется количеством оборотов шпинделя.
  6. Интерфейс. Определяет взаимодействие жёсткого внешнего диска с компьютерным устройством, а точнее влияет на скорость обмена данными между двумя гаджетами. Если накопитель планируется использовать, как медиатеку, то есть для хранения и просмотра фильмов и музыки через телевизор — убедитесь, что телевизор поддерживает файловую систему нового поколения NTFS.
  7. Производитель. Понятно, что выбирая китайский “no name”, легко попасть на дешёвый и вроде бы мощный HDD, которые не будет отвечать заявленным характеристикам.
  8. Дополнительная защита. Выбирая внешний жёсткий диск, который планируется использовать часто и вне дома/офиса, обратите внимание на дополнительную защиту от влаги, пыли и на ударопрочность устройства.
  9. Материал корпуса. Производятся внешние накопители с пластиковым, прорезиненным или металлическим корпусом (алюминиевый):
  • Пластик достаточно крепкий, поэтому если покупается для дома/офиса и индивидуального использования, то такой корпус вполне подходит.
  • Прорезиненный корпус более ударопрочный. Кстати, для пластикового HDD можно отдельно купить резиновый чехол для повышения уровня защиты от падения.
  • Металлический корпус больше защищает от механических повреждений, к тому же обладает высоким коэффициентом теплоотдачи по сравнению с другими материалами, поэтому сам HDD меньше нагревается в таком корпусе.

Ниже рассмотрим более подробно, что такое внешний жёсткий диск и составим их рейтинг по основным критериям выбора и производительности.

Что такое внешний жесткий диск

Внешний жёсткий диск — это портативное запоминающее устройство. Его главная задача долгосрочное хранение информации. Переносной, как и стационарный HDD, работает на основе одного или нескольких дисков (пластин), покрытых ферромагнитным материалом. Запись и считывание происходит за счёт подвижной считывающей головки. Скорость передачи данных в устройстве зависит от скорости вращения шпинделя. Шпиндель — это вращающийся элемент HDD на котором и закреплены магнитные диски. Внешний накопитель — это компактное устройство, которое имеет ударопрочный корпус.

Как работает внешний жёсткий диск

Используется для таких задача:

  1. Разгрузка памяти компьютера, ноутбука с помощью частичного или полного переноса информации на внешний HDD.
  2. Перенос важной информации с компьютера перед переустановкой операционной системы.
  3. Для работы с информацией, размещённой на разных компьютерах.
  4. Для долгосрочного хранения любого вида цифровой информации: фотографии, видео, музыка, документы.

Преимущества внешнего HDD в компактности, мобильности, в большом объёме памяти, в скорости передачи информации по отношению к другим флеш-накопителям.

Рейтинг внешних жестих дисков 1 Тб

  1. Жесткий внешний диск Transcend 1TB TS1TSJ25H3B Storejet 2.5′. Обладает дополнительной защитой от удара, поэтому накопитель относится к самым надёжным внешним дискам. Модель оснащена интерфейсом USB 3.0 для скоростного обмена данными, во время загрузки информации скорость достигает 90 Мб/с.

Жесткий внешний диск Transcend 1TB TS1TSJ25H3B Storejet 2.5'

Дополнительно к внешнему накопителю идёт программное обеспечение Transcend Elite для удобного хранения и кластеризации информации.

  1. Внешний накопитель Western Digital My Passport 1 TB Blue (WDBYNN0010BBL). Жёсткий диск с объёмом памяти в 1 Тб.

Western Digital My Passport 1 TB Blue (WDBYNN0010BBL)

Оснащён интерфейсом USB 2.0 и USB 3.0 со скоростью передачи данных до 480 Мбит/сек. и до 5 Гбит/сек соответственно. В устройстве предусмотрено автоматическое резервирование информации и защита данных персональным кодом.

  1. Жёсткий внешний диск Apacer AC631 1 TB USB 3.1 Blue (AP1TBAC631U-1). Надежный внешний жесткий диск с резиновым корпусом и тремя степенями защиты от падения, влаги и пыли.

Жёсткий внешний диск Apacer AC631 1 TB USB 3.1 Blue (AP1TBAC631U-1)

В устройстве предусмотрена независимая подсветка, автоматическое создание копии с предварительными ручными настройками. Внешний накопитель поддерживает интерфейсы USB 2.0 и USB 3.0.

  1. Внешний жёсткий диск Toshiba Canvio Basics 1 TB Black (HDTB410EK3AA). Скоростное портативное устройство, обеспечивающее быструю передачу данных через USB 3.0 и на устарелое оборудование через интерфейс USB 2.0. При подключении к компьютеру/ноутбуку, работающему на ОС Windows, не требует установку драйверов или другого ПО перед использованием.

Внешний жёсткий диск Toshiba Canvio Basics 1 TB Black (HDTB410EK3AA)

Внешний диск оснащён ударом датчика и собственной технологией, которая позволяет сохранить всю информацию в независимости от влияния негативных факторов (Ramp Loading).

Это лучшие внешние жёсткие диски, которые отлично показали себя в использовании, имеют высокий уровень защиты и оптимальную скорость передачи данных.

Форм фактор HDD

Форм-фактор жёсткого диска — это габариты переносного запоминающего устройства. Внешние винчестеры выпускаются таких размеров:

  1. HDD 3.5”. Габаритный внешний накопитель, вес которого может достигать 1.5 кг. Оснащён мощной системой охлаждения (дополнительным вентилятором), чтобы избежать перегрева. Работают только от электрической сети.

 Внешний жёсткий диск 3.5”

Используется, как стационарный внешний жёсткий диск для работы в офисе, дома. Преимущество в скорости обработки данных и большом объёме памяти (6 Тб), которой нет в более эргономичных моделях.

  1. HDD 2.5”. Универсальные жёсткие диски с компактным размером и весом около 100 гр, которые удобно переносить с собой. Их можно через USB вход подключать к компьютеру и ноутбуку. Преимущества такой конфигурации в малом потреблении электроэнергии и низком уровне шума. Объём памяти с форм-фактором HDD 2.5” — до 2 Тб.

Внешний жёсткий диск 2.5”

  1. HDD 1.8”. Мини портативные устройства, которые пока не приобрели широкой популярности. Отвечают по техническим характеристикам всем требования, но имеют преимущество — малый размер. Недостатки — цена выше, чем на варианты HDD 2.5”.

Самые популярные размеры внешнего накопительного диска 2.5” за счёт их универсальности.

Скорость жесткого диска

Скорость обмена данными с диском зависит от скорости вращения шпинделя и скорости обмена данными между HDD и компьютером/ноутбуком. Последнее зависит от выбранного интерфейса подключения.

Скорость жесткого диска

Сейчас лучшую производительность можно добиться, подключая внешний накопитель через USB 3.0. От скорости вращения шпинделя зависит скорость нахождения информации в HDD. Есть модели внешних жёстких дисков с таким количеством оборотов:

  1. Низкое количество оборотов — 5400 об/с. Обеспечивает бесперебойную работу ноутбуков с малым процентом отказа. Такие внешние диски выделяют меньше шума, практически не перегреваются, энергоэкономные.
  2. От 5400 до 7200 об/с. Основная масса представленных портативных жёстких дисков имеют значение вращения шпинделя в таких пределах. Производительность у них выше, чем у предыдущего варианта. Энергопотребление также будет выше, но если диск покупается для стационарного компьютера, то этот показатель не является основным, если выбирать между производительностью и поглощением электроэнергии.
  3. От 7200 до 15000 об/с. Мощные устройства, обеспечивающие большую скорость передачи информации. Такую скорость жёсткого диска можно встретить только в HDD 3.5”. Ставится под сомнение сроки использования такого устройства из-за быстрого износа комплектующих.

Объем жесткого диска

Если раньше фильм объёмом в 1.2 Гб считался отличного качества, то сейчас 40 Гб — не предел, и это касается не только развлекательного контента. Поэтому для долгосрочного использования внешнего накопителя, рекомендуется брать устройство с памятью не меньше 500 Гб. Универсальный размер, который и по цене выйдет недорого и по объёму хорошо — это HDD на 1 Тб. Купить модели форм-фактора 2.5” можно и на 1.5-2 Тб, а HDD 3.5” приобрести можно с объёмом в 6 Гб.

66704 0 cookie-check Как выбрать внешний жесткий диск

Читайте также:

Как вывести изображение с ноутбука на телевизор
Как вывести изображение с ноутбука на телевизор
01 января, 2019, 10:30 18148 10
Телевизор довольно часто используются в качестве внешнего дисплея для ноутбука. Это удобно, так как можно смотреть фильмы и другие видеоролики на большом экране, а также...
Смотреть результаты
Топ кнопочных телефонов по отзывам покупателей
Топ кнопочных телефонов по отзывам покупателей
Кнопочные телефоны — это рабочие лошадки, которым не так страшны падения. Они компактные, менее дорогие, к тому же ими просто управлять и настраивать. В них...
Смотреть результаты
Загрузка процессора 100% что делать?
Загрузка процессора 100% что делать?
Одна из частых проблем, с которыми сталкиваются пользователи персональных компьютеров и ноутбуков – это загрузка процессора на 100%. Причем данный вопрос периодически может возникать как...
Смотреть результаты