search
Подписаться

logo

Самые громкие анонсы Microsoft Build – 2018

08 мая, 2018, 03:32 9

Свежие новости с Microsoft Build – крупнейшей ежегодной конференции для разработчиков. Вчера, 7 мая, в первый ее день по традиции были сделаны главные анонсы в области искусственного интеллекта, гаджетов и облачных хранилищ. О самых значимых из них и пойдет речь в этой статье.

Подписывайся на наш Telegram-канал

Умные облака и гаджеты

Microsoft-искусственный интеллект

Сатья Наделла (Satya Nadella), генеральный директор Microsoft, выступление начал с оптимистичных заявлений: к 2020 году в мире будет более 20 миллиардов SMART-гаджетов «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT), куда входят всевозможные сенсоры и датчики, камеры слежения и прочие устройства, которые могут слышать, видеть и чувствовать обстановку – в общем, делать жизнь современного человека проще. Очевидно, Microsoft продолжает активную работу в этом направлении. В частности – над платформой Azure IoT Edge Runtime, имеющей открытый код для создания, модификации и настройки приложений для IoT-гаджетов.

Сатья Наделла уверен: «Приближается эра умного облака и умных устройств. Эти инновационные решения предоставляют невероятные возможности разработчикам для того, чтобы технологии были надежными и приносили всем пользу».

Теперь с Microsoft сотрудничает DJI – крупнейшим в мире производителем беспилотных летательных аппаратов. Ребята из DJI должны выпустить SDK, позволяющий создавать приложения для управления дронами и дополнительными устройствами, которые к ним крепятся, с компьютеров на базе операционной системы Windows 10.

Windows 10 и DJI-Microsoft Build 2018

Сообщается, что облачная платформа Azure на базе искусственного интеллекта сможет позволить использовать беспилотники компании в коммерческих целях. Так, например, их можно будет задействовать для автономного выполнения разных типов задач вроде сканирование газовых магистралей на предмет повреждений в трубах, для нужд сельского хозяйства, в строительстве и не только.

А партнерство Microsoft с Qualcomm Technologies сулит усовершенствованные решения компьютерного зрения для камер слежения и сенсоров.

Microsoft Build 2018-партнерство с Qualcomm

Ожидаем готовые устройства и программное обеспечение для создания новых IoT-устройств с использованием камер, что должно облегчить работу сторонних разработчиков.

Искусственный интеллект

На Microsoft Build – 2018 также анонсировали выпуск Project Kinect for Azure – набора из камер с датчиками глубины и компьютерного управления.

Microsoft Build 2018-возрождение проекта Kinect

Теперь Kinect будет использоваться не с игровыми консолями Xbox, а в составе устройств, работающих с ИИ и облачными вычислениями

В основе – технологии Kinect. Наверняка вы знаете об этой камере для игр на Xbox 360 и One (кстати, геймерам рекомендуем обратить внимание на доступный игровой ноутбук Acer Nitro 5). Новая версия сенсора Kinect будет предназначена для работы с системами ИИ.

Набор предоставит сторонним разработчикам доступ к готовой системе распознавания движений человека, а также сканирования помещений. В частности, Speech Devices SDK – доступ к алгоритмам распознавания речи и воспроизведения удаленных звуков, что позволит создать новые – работающие с голосовым управлением и звуками – устройства. У Xiaomi, например, уже есть такое – с переводчиком в режиме реального времени.

Project Brainwave, платформа для нейросетей, сделала облачные сервисы Azure самым быстрым решением для работы с искусственным интеллектом в режиме реального времени.

Project Brainwave-процессоры Intel Stratix

Project Brainwave – новая платформа машинного обучения, которая работает с Azure

Сообщается, что вычисления будут производиться FPGA-решениями Intel Stratix: Microsoft Azure «вооружиться» программируемыми матрицами Intel.

Искусственный интеллект для людей с ограниченными возможностями

На конференции компания также поделилась подробностями о новой программе AI for Accessibility с инвестициями в 25 миллионов долларов. Microsoft намерена помогать людям с ограниченными возможностями, вкладывая деньги в разработку новых технологий на базе ИИ. За пять лет мы увидим существенные изменения.

Мультисенсорные интерфейсы

На Microsoft Build – 2018 продемонстрировали и возможности смешанной реальности: в распознавании действий людей в помещении и того, как они взаимодействуют с объектами.

Компания представила новые приложения Microsoft Remote Assist и Microsoft Layout, позволяющие совершать видеозвонки с помощью Microsoft HoloLens или других гарнитур виртуальной реальности.

Microsoft Layout-разработка дизайна помещений и объектов в виртуальной реальности

Новое приложение Microsoft Layout позволит спроектировать дизайн и посмотреть на результаты через гарнитуру виртуальной реальности

Приложение Microsoft Remote Assist понадобится для оказания специалистами удаленной помощи клиентам с использованием видеосвязи, обменом сообщениями и комментариями в смешанной реальности. По мнению представителей Microsoft, это сделает их общение более эффективным.

Другое приложение – Microsoft Layout – позволит пользователям HoloLens создавать новые рабочие пространства в смешанной реальности. Так, например, можно будет импортировать 3D-модель для проектирования помещения в реальном масштабе времени, просматривать проекты-голограммы в виртуальном или реальном режиме, делиться данными и редактировать их онлайн вместе с другими пользователями.

PowerPoint Presentation

Благодаря технологии Microsoft Layout в VR-среде можно разрабатывать дизайн объектов, создавать в реальном помещении голограммы либо формировать полностью виртуальное окружение

Your Phone

Microsoft-новое приложение Your Phone

Это новое приложение, появившееся в магазине Microsoft. Your Phone работает по аналогии с Continue on your PC. Его предназначение сводится к синхронизации компьютера и смартфона, а также передаче сообщений, уведомлений и фото с одного устройства на другое. Your Phone устанавливается исключительно на выпущенную в ветке Redstone 5 тестовую сборку ОС Windows 10.

Microsoft Launcher

Microsoft Launcher-новости

Также гостям мероприятия сообщили о том, что Microsoft Launcher для смартфонов под управлением Android станет доступен корпоративным пользователям. Обещают такие весьма полезные новые возможности, как, например, удаленное управление контентом. Удобно.

Функция Timeline на Android и iOS

Microsoft Build 2018-Timeline

Она позволит посмотреть файлы и приложения, с которыми вы ранее работали. Благодаря поддержке Android и iOS на компьютере можно будет увидеть историю взаимодействия с мобильным контентом и при необходимости вернуться к файлам, открывавшимся, скажем, пару-тройку дней назад.

Alexa и Cortana – теперь вместе

Интеграция Cortana и Alexa-новости

Работают вместе. И теперь даже на устройствах с одним голосовым помощником можно обратиться ко второму. Кортана, вызывай Алексу!

Sets

Windows 10-Sets

Кроме того, в следующем обновлении Windows 10, которое должно выйти этой осенью, должны появиться так называемые сеты – вкладки, позволяющие объединять в одном окне несколько приложений. Сообщается, что изначально сеты будут работать только с софтом Microsoft. Но в будущем ожидаем поддержку приложений сторонних разработчиков.

 Windows 10 Creators Update: что нового и стоит ли обновляться. Видео

Лучшие настройки Windows 10, чтобы сделать жизнь легче

Что нового в Windows 10 Spring Creators Update (Redstone 4). Видео

А еще компания Microsoft на мероприятии заявила о том, что готова отдавать разработчикам приложений до 95% дохода от продаж через свой магазин. Для сведения: на сегодняшний момент Google и Apple отдают разработчикам около 70% дохода от продаж приложений через свои магазины. Microsoft окажется щедрее?

 

51794 0 cookie-check Самые громкие анонсы Microsoft Build – 2018

Читайте также:

Он существует! Бюджетный геймерский ноутбук Acer Nitro 5 AN515-31!
Он существует! Бюджетный геймерский ноутбук Acer Nitro 5 AN515-31!
08 мая, 2018, 11:44 1790 13
Выход долгожданной Kingdom Come познакомил вас с полным боли и страданий уведомлением «видеокарта не поддерживается», а очередное обновление в WOT стало последним гвоздем, забитым в...
Смотреть результаты
Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire
Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire
Ещё совсем недавно смарт-часы казались нам чем-то необычным, или даже ненужным. Но уже сегодня они стали нашим незаменимым атрибутом. Часы уже долгое время являются показателем...
Смотреть результаты
Модельный ряд смартфонов Meizu
Модельный ряд смартфонов Meizu
Смартфоны Meizu за короткое время стали очень популярными в Украине благодаря множеству факторов. Что важно в современном смартфоне и почему нам нравится та или иная...
Смотреть результаты