search
Подписаться

logo

Что можно приготовить из мексиканской тортильи

19 февраля, 2018, 05:00 8

Тортилья. Простая лепешка, которая покорит ваш желудок своей универсальностью и вкусовыми качествами – главное немного фантазии.

Эта незамысловатая, на первый взгляд, лепешка служит основой многих блюд в Мексике, она, собственно, и является одним из национальных блюд. Часто подается как самостоятельное блюдо, заменяющее хлеб. Классическая тортилья печется из кукурузной или пшеничной муки и напоминает плотный блин небольшого диаметра. Ее принято употреблять в пищу свежей (так как она быстро черствеет). Кстати, в традициях мексиканской кухни тортилью можно использовать и как «тарелку» — буррито, фахитас, кесадилья, и как столовый прибор, которым можно прихватывать мясо или же зачерпывать соус. Классная традиция – и поел вкусно, и посуду мыть не нужно😉.

Мексиканская тортилья 2

Интересный факт, что тортилья является основой для блюд как бедных, так и богатых слоев населения Мексики. Одно из таких популярных блюд – челакилес, а то, которое могут себе позволить только обеспеченные люди – называется папатзул. Разница как вы поняли в начинке. В первом случае это «остатки со вчерашней вечеринки» — кусочки недоеденной тортильи, колбасы, сыра, любого мяса и яиц (нормальный завтрак холостяка😁). Второй же вариант более дорогостоящ – тортилья (свежая и цельная лепешка) фаршированная свининой под соусом из тыквенного масла, семечек приправленная томатной пастой.

Тортилья может служить отличным ингредиентом для вкуснейшего завтрака или обеда. Сегодня мы подобрали для вас три простых, но фантастически вкусных способа ввести эту лепешку в свой рацион😉.

Слоенная запеканка из тортильи с ветчиной 

Мексиканская тортилья 3

Ингредиенты:

  • тортилья – 4 листа
  • яйцо – 2 шт.
  • сметана – 2 ст. ложки
  • ветчина – 150 г
  • сыр твердый – 200 г
  • соль, перец
  • зелень (на ваш вкус) – небольшой пучок

Все просто и быстро. Ветчину режем тонкими колечками, сыр нарезаем тонкими пластинами и где-то граммов 50 (это очень небольшой кусочек) трем на мелкую терку.

Готовим соус-заливку. В глубокую емкость вбиваем яйца, добавляем сметану, тертый сыр, солим, перчим и хорошенечко все взбиваем, вооружившись вилкой.

Берем жаропрочную форму, если есть круглая, то это вообще удача. На дно кладем лист тортильи, затем ветчину и сыр по всей поверхности лепешки и накрываем еще одним листом тортильи. Повторяем процедуру нужное количество раз – верхним «слоем» должна оказаться тортилья. Заливаем все соусом и отправляем в разогретую до 180° С духовку на 20-30 мину. Блюдо должно хорошо подрумяниться сверху. Подавайте запеканку горячей, щедро присыпав ее любимой зеленью.

Это казалось бы обыкновенное блюдо, просто непередаваемо на вкус – уверены, что ни кусочка не останется😉.

 Многоэтажная пицца из тортильи 

Мексиканская тортилья 4

Ингредиенты:

  • тортилья – 3 листа
  • куриное филе – 250 г
  • шампиньоны -250 г
  • лук репчатый – 1 шт. крупный
  • моцарелла – 300 -350 г
  • Томат – 1-2 шт.
  • оливковое масло для жарки – 2 ст. ложки
  • томатный соус – 2 ст. ложки
  • соль, перец
  • базилик – небольшой пучок

Куриное филе моем, сушим и режем очень мелкими кусочками. Нагреваем на сковороде оливковое масло и отправляем туда филе, солим, перчим и жарим филе на сильном огне до золотистой корочки после чего добавляем на сковороду томатный соус, тщательно все перемешиваем и через пару минут убираем сковороду с огня.

Лук чистим и режем небольшими кубиками. Шампиньоны моем и нарезаем также небольшими кусочками. Разогреваем на сковороде масло, жарим наши грибы с луком до готовности (минут 7-10). Солим, перчим и выключаем огонь.

Мексиканская тортилья 5

Томаты режем тонкими кольцами. Сыр нарезаем тонкими пластинами.

Начинаем собирать нашу пиццу из тортильи. В жаропрочную форму кладем лист тортильи, поверх выкладываем курочку в томатном соусе, украшаем все пластинками моцареллы и накрываем этот «этаж» вторым листом тортильи. Выкладываем на него грибы, прожаренные с луком, снова добавляем моцареллу и накрываем все тортильей. Украшаем шапку помидорами и остатками моцареллы, отправляем наш «пицца-торт» в разогретую до 200° С духовку на 15 минут. Перед подачей украсьте все свежим базиликом – он придаст блюду неповторимый аромат😉.

Омлет в тортилье 

Мексиканская тортилья 6

Ингредиенты:

  • тортилья – 2 листа
  • яйцо – 2 шт.
  • твердый сыр – 100 г
  • помидоры черри – 5-6 шт.
  • болгарский перец – 1/2 шт.
  • укроп – 4-5 веточек
  • оливковое масло для жарки
  • соль, перец

Яйца взбиваем с помощью вилки в глубокой емкости. Помидоры, перец и укроп моем и сушим. Черри разрезаем пополам, перец режем небольшими кубиками, укроп мелко сечем ножом. В емкость с яйцами отправляем порезанные болгарский перец и укроп, солим, перчим и тщательно все перемешиваем. Сыр трем на мелкую терку.

Накаляем на сковороде оливковое масло, кладем одну лепешку тортильи, на нее россыпью помидоры черри и заливаем все взбитыми яйцами с овощами и зеленью. Закрываем сковороду крышкой и убавляем огонь на минимум. Минут через 5, как омлет «прихватится», кладем поверх него вторую лепешку тортильи и засыпаем ее сверху сыром. Снова накрываем сковороду крышкой и минуты через 2-3 выключаем огонь. Вкусный завтрак готов!😉

47701 1 cookie-check Что можно приготовить из мексиканской тортильи

Читайте также:

Масленица без вреда для фигуры: ТОП-5 рецептов диетических блинов
Масленица без вреда для фигуры: ТОП-5 рецептов диетических блинов
15 февраля, 2018, 01:25 1393 10
Кто из нас не любит Масленицу. Это ну очень вкусная неделька: время, когда хочется себе позволить блинчик, еще блинчик и еще… Да, стресс для ЗОЖника...
Смотреть результаты
Подарок с душой: идеи оригинальных валентинок своими руками
Подарок с душой: идеи оригинальных валентинок своими руками
День святого Валентина – прекрасный повод порадовать своих любимых милыми handmade-вещицами. Вместе с этими трогательными валентинками вы подарите частичку себя, своей души и тепла, которым...
Смотреть результаты
Масленица-2018. ТОП-3 оригинальных рецептов
Масленица-2018. ТОП-3 оригинальных рецептов
Ура! Масленица – уже на следующей неделе. Так что будем радовать свои желудки и экспериментировать. Готовим блины к Масленице Гуляем Масленицу. Рецепты оригинальных блинов Вкусное блинное...
Смотреть результаты