search
Подписаться

logo

Экспресс — закуски из лаваша

18 декабря, 2017, 06:56 12

Всем привет! Лавашные закуски хорошо укоренились на всех торжественных столах. Ничего тут удивительного нет. Все это потому, что данные рулеты сделать весьма просто. Их несложно готовить, они красиво выглядят, наконец, блюда с лавашем очень вкусные. Рецепты с лавашем благодаря удобству приготовления были быстро освоены фаст-фудом, который стал предлагать нам свои блюда из лаваша. Рецепты домашнего лаваша конечно отличаются и домашние блюда из лаваша будут всегда вкуснее. Приготовление лаваша вполне можно освоить в домашних условиях. Можно выпечь лаваш на сковороде, лаваш в духовке. Есть много способов как приготовить тесто для лаваша. Но даже из муки, воды и соли можно приготовить вкусный лаваш. Очень важно хорошо раскатать лаваш, чтобы получился лаваш тонкий. Рецепт тонкого лаваша часто включает в состав ингредиентов яйцо, которое хорошо скрепляет тесто и позволяет тонко раскатать будущий лаваш.

Однако, сегодня я не буду готовить домашний лаваш, намного быстрее и проще купить его в супермаркете или в специальных лавках, где лаваш выпекают прямо при вас. По ингредиентам, он абсолютно не отличается от того, который вы приготовили бы дома. Возможно, разве что вкус будет другим, не таким домашним и любимымJ  Но, мы все исправим начинкой.

начинкой

Так, что же можно завернуть в лаваш? Да всё, что угодно. Делают лаваш с грибами, лаваш с мясом, лаваш с фаршем, лаваш с икрой овощной, лаваш с корейской морковкой, лаваш с ветчиной, лаваш с красной икрой, лаваш с творогом, лаваш с сыром, лаваш фаршированный рыбой, даже лаваш с консервами. В зависимости от ваших потребностей и вкусов, вы можете выбрать блюда из лаваша в духовке, блюда из лаваша на гриле, блюда из лаваша на сковороде.

Обычно рулеты из лаваша режутся на порционные куски и подаются в качестве закуски, что очень быстро и удобно. Кроме того, из нарезанных рулетиков можно создавать интересные композиции, которые своим внешним видом украсят праздничный стол. Закуски из лаваша бывают охлажденными и горячими – в последнем случае закуска должна подаваться к столу немедленно, чтобы оставаться теплой, особенно если в ней находится расплавленный сыр. Чтобы получить более толстый рулет, вы можете одновременно использовать несколько листов лаваша.

Никаких кулинарных секретов приготовления рулетов и конвертиков из лаваша, фаршированных различными начинками, не существует – эта задача максимально простая и не требует ни временных затрат, ни кулинарного мастерства. Справиться с данной задачей способен даже ребенок. Секрет успеха в этом деле целиком и полностью зависит от начинки – она должна быть вкусной, нежной, аппетитной и сочной, чтобы лаваш хорошо пропитался и стал мягким. Одной из таких начинок является классическое сочетание семги и творожного сыра.

Содержание:

  1. Закуска из лаваша с семгой
  2. Закуска «Оливье-рулет»
  3. Рулет из лаваша «Закусочный»
  4. Пирожки из лаваша с мясом
  5. Закуска из лаваша с курицей и сыром
  6. Конвертики из лаваша с грибами

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Итак, давайте начнем.

Закуска из лаваша с семгой

Закуска из лаваша с семгой

Как я уже говорила – это классический рецепт закуски из лаваша. Очень нежное сочетание семги и творожного сыра вознесут вас на пик блаженства.

Ингредиенты:

  • Лаваш большой – 1 лист;
  • Творожный сыр – 250 г;
  • Слабосоленая семга – 400 г;
  • Укроп;
  • Молотый перец.

В мисочке разминаем творожный сыр, добавляем к нему мелко рубленый укроп и молотый перец. Разворачиваем лаваш и щедро смазываем его творожной массой. Поверх творожной массы раскладываем тонкие ломтики семги и, если у вас остался укроп, присыпаем укропом.

Аккуратно сворачиваем лаваш рулетом, заворачиваем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 2-4 часа.

По истечению времени, достаем рулет из холодильника и нарезаем его порционными кусочками. Подаем к столу в холодном виде. Это невероятно вкусно!

Закуска «Оливье-рулет»

Закуска «Оливье-рулет»

Эта закуска прекрасное разнообразие на новогоднем столе. Альтернатива уже традиционному и укоренившемуся салату. Попробуйте приготовить такую закуску и я уверена, ее не останется до конца праздника.

Ингредиенты:

  • Ветчина – 150 г;
  • Картофель – 2 шт;
  • Яйца – 2 шт;
  • Огурцы маринованные – 2 шт;
  • Морковь (маленькая) – 1 шт;
  • Сыр плавленый – 1 упаковка;
  • Лаваш – 1 лист;
  • Майонез;
  • Зелень.

Предварительно отвариваем и остужаем овощи (морковь, картофель и яйца). Лаваш раскладываем на столе и смазываем плавленым сырком. Я беру сырок с зеленью, точнее смешиваю сырок с мелко — рубленой зеленью, люблю яркие цвета в закуске и аромат свежей зелени. Ветчину мелко рубим и выкладываем на лаваш. Далее, слой отварной моркови. Слой отварного, тертого картофеля и делаем сеточку из майонеза. На картофель раскладываем маринованные огурчики. Их можно натереть на терке или мелко нарубить. Сверху делаем сетку из майонеза и посыпаем тертым отварным яичком. Сворачиваем лаваш рулетом, затягиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на несколько часов, чтобы овощи «подружились» между собой.

Готовый рулет нарезаем на порционные кусочки, украшаем зеленью и подаем к столу.

Рулет из лаваша «Закусочный»

Рулет из лаваша «Закусочный»

Этот рулет очень сочный, свежий и абсолютно не затратный. Приготовить рулет возможно даже из самый простых продуктов.  В этом рецепте нет «обязательных» ингредиентов, это мой вариант экспресс-закуски.

Нам понадобится:

  • Ветчина – 200 г;
  • Помидор – 2 средних;
  • Листья салата – 1 пучок;
  • Лаваш – 1 лист;
  • Греческий йогурт;
  • Чеснок – 1 зубчик.

Берем йогурт, подсаливаем на свой вкус и выдавливаем в него зубчик чеснока. Теперь разворачиваем лаваш и густо смазываем нашим соусом. Если вы любите горчицу, добавьте ее в соус, но буквально пол чайной ложки.

Ветчину режем ломтиками, помидорчик полукольцами. У листьев салата удаляем самую мясистую часть стебля и разрезаем лист пополам. И собираем рулет! На лаваш выкладываем листья салата, сверху ломтики ветчины и помидорчик. Сворачиваем лаваш рулетом, затягиваем в пищевую пленку и оставляем на 30-40 минут. Готовый рулет разрезаем порционными кусочками, украшаем кучерявой петрушкой и листьями салата. Закусочный рулет готов! Приятного аппетита.

Приятного аппетита

Пирожки из лаваша с мясом

Рецепт пирожков из лаваша с мясом просто выручалочка, когда нужно что-то быстро приготовить. А пирожки получаются не только быстрыми, но и очень вкусными. Начинка для пирожков может быть самая разная. Пирожки очень вкусные как в горячем виде, так и в холодном.

Ингредиенты:

  • Лаваш – 3 шт;
  • Мясо отварное (у меня говядина) – 400 г;
  • Лук репчатый – 1 шт;
  • Яйца – 3 шт;
  • Майонез – 3 ст.л;
  • Масло растительное – для жарки;
  • Соль и перец по вкусу.

Отвариваем мясо и нарезаем его кусочками. Пропускаем мясо через мясорубку. Лук очищаем и нарезаем мелким кубиком. Разогреваем сковороду, добавляем растительное масло и отправляем лук. Лук нам необходимо довести до золотистого цвета. Когда лучок готов, отправляем к нему наше отварное мясо, напоминаю, что мы уже мясо пропустили через мясорубку. Мясо солим,  перчим по вкусу и обжариваем еще 3 минуты.

На столе расстилаем лаваш, смазываем его тонким слоем майонеза. Выкладываем на лаваш 1/3 часть фарша и сворачиваем лаваш в рулет. Рулет приминаем, чтоб он был плоским, и нарезаем порционными кусочками. Я делаю квадратные кусочки размером 4х4 см.

В отдельной емкости взбиваем яйца, обмакиваем каждый кусочек лаваша и выкладываем на разогретую сковороду. Обжариваем пирожки с двух сторон до золотистого цвета. По готовности пирожки выкладываем на бумажные полотенца, чтоб они впитали лишнее масло.

Наши ленивые пирожки с мясом готовы. Подавать к столу можно со сметанкой или вашим любимым соусом.

Закуска из лаваша с курицей и сыром

Закуска из лаваша с курицей и сыром

Лаваш с курицей — вкусная закуска на скорую руку. Тем более, что вариаций множество: лаваш с курицей и грибами, лаваш с курицей и овощами, лаваш с копченой курицей, лаваш с курицей и сыром. Рецепт простой и всегда вкусный.

Нам понадобится:

  • Лаваш – 3 шт;
  • Куриное филе – 4 шт ;
  • Яйцо куриное – 4 шт;
  • Сыр – 300 г;
  • Майонез – 200 г;
  • Зелень.

Первым делом отвариваем куриное филе и разбираем его на волокна. Чтоб курочка была ароматной, добавьте к филе зубчик чеснока, веточку укропа, кусочек корня сельдерея и небольшую луковичку. Бульон можно будет потом использовать для других блюд.

Отвариваем яйца и натираем их на крупной терке. Сыр также натираем на терке и отставляем в сторону. Зелень промыть и обсушить, рубим мелко и отправляем к тертым яйцам. Теперь будем собирать рулет.

На стол раскладываем лаваш, смазываем его тонким слоем майонеза и выкладываем на него курицу. Накрываем все вторым листом лаваша, также смазываем тонким слоем майонеза и выкладываем яйца смешанные с зеленью. Накрываем третьим листом лаваша, снова смазываем майонезом и выкладываем тертый сыр. Сворачиваем нашу закуску рулетом, затягиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник, часов на 10! Да, вы скажите, что очень долго ждать, но когда лаваш полежит в холодильнике столь длительное время, все ингредиенты пропитаются и передадут свои вкусы. Поверьте, это будет нечто!

По истечению времени, достаем рулет из холодильника, режем порционными кусочками и выкладываем на сервировочное блюдо. Закусочный лаваш с курицей и сыром готов. Приятного аппетита.

Конвертики из лаваша с грибами

Конвертики из лаваша с грибами

Рулет из лаваша с грибами — универсальная закуска, которую можно приготовить для простого семейного обеда или ужина, или же подать к праздничному столу.

Ингредиенты:

  • Лаваш – 2 листа;
  • Грибы – 800 г;
  • Лук – 1 головка (крупная);
  • Сыр твердый – 200 г;
  • Масло растительное – для жарки;
  • Зелень.

Каждый лаваш делим на 4 части и отставляем, пока, в сторону. Лаваш накройте пленкой, чтоб не подсох. Грибы режем крупными кусочками, лук рубим помельче и обжариваем грибочки с луком на растительном масле. Сыр натираем на крупной терке.

Берем лаваш и на каждый из кусочков, ровно по центру выкладываем нашу грибную начинку. Сверху на грибы кладем ложку тертого сыра и сворачиваем каждый кусочек лаваша конвертом. Разогреваем на сковороде растительное масло и выкладываем грибные конвертики швом вниз. Обжариваем каждый конвертик до золотистого цвета и можно подавать гостям.

Приятного аппетита!

Как видите, закуски из лаваша к праздничному столу могут быть самыми разнообразными. Включайте фантазию и придумывайте свои собственные вариации начинок, и восторженные комплименты от близких и гостей не заставят себя долго ждать. Удачи!

45099 0 cookie-check Экспресс — закуски из лаваша

Читайте также:

8 гаджетов настоящего супергероя
8 гаджетов настоящего супергероя
18 декабря, 2017, 12:59 1173 12
Этот год подарил нам много классных фильмов про людей со сверхпособностями. Один только «Тор: Рагнарек» чего стоит. После каждой такой премьеры, выходишь из кинотеатра и...
Смотреть результаты
Чашка чая в разных странах мира
Чашка чая в разных странах мира
  15 декабря в мире отмечается Международный день чая (International Tea Day). Это поистине интернациональный напиток, и он бывает очень разным. В каждой стране его...
Смотреть результаты
5 рецептов приготовления курочки.
5 рецептов приготовления курочки.
  Сегодня мы будем готовить разные части курочки и, скажем вам по секрету, что определиться какая из них самая вкусная очень трудно😊. Курица — это...
Смотреть результаты