search
Подписаться

logo

Самые удивительные космические открытия за всю историю

20 марта, 2017, 05:06 10

Люди с древних времен устремляли в небо взгляды, полные вопросов. Именно оно было единственным источником света, поэтому о Луне, Солнце и звездах создали множество легенд. Благодаря развитию технологий сейчас мы научились наблюдать за объектами, которые ранее были невидимы человеческому глазу. Ученые совершили ряд открытий и пролили свет на тайны Вселенной. Но когда мы разгадываем одну загадку, на смену ей молниеносно приходит другая. Сегодня поговорим о самых удивительных космических открытиях, которые изменили мир.

Содержание

10 важных открытий в истории космической науки
13 необычных фактов о космонавтах и космосе
Заключение

10 важных открытий в истории космической науки

Астрономия – одна из самых древних наук. Описанные ниже открытия можно считать лучшими моментами, которые она пережила.

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-zemlya-na-cherepakhe

  • Планеты движутся, небеса меняются и Земля круглая

Движение планет заметили еще жрецы Месопотамии. Они верили в связь небесных тел с богами и строили башни, чтобы за ними наблюдать. Все увиденное месопотамцы старательно записывали на глиняных таблицах. Затем к изучению вопроса подключились греки, придумавшие геоцентрическую модель мира, согласно которой планеты вращались вокруг Земли. С последней теорией ошибочка вышла, но Николай Коперник все исправил.

То, что все не заканчивается за горизонтом и моря не стекают с краев нашей планеты в космос, поняли древнегреческие философы Пифагор, Эратосфен и Аристотель. Последний приводил аргументы, которые доказывали шарообразность Земли, например, тот факт, что во время лунного затмения, Земля отбрасывает на Луну тень, край которой всегда является дугой окружности.

  • Земля – это не центр Вселенной

Николай Коперник 40 лет изучал астрономию. В 1543 году он издал книгу, в которой переместил в центр системы Солнце, рассчитал орбиты планет, а также опроверг геоцентрическую теорию древних греков. О гелиоцентрической модели говорили и до Коперника, но инквизиция длительное время преследовала инакомыслящих.

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-yupiter-i-ego-sputniki

  • У Юпитера есть спутники

В 1609 году Галилей увлекся телескопом. Он первым рассмотрел Млечный путь, горы на Луне и кое-что необычное – Юпитер и четыре луны, которые вращаются вокруг него. Это открытие не только окончательно доказало теорию Коперника, но и показало, насколько важны действительные наблюдения.

  • Кометы появляются не вдруг, а по расписанию

Появление комет вызывало ужас и считалось предвестником несчастий. Мы бы и сейчас их боялись, если бы в 1695 году Эдмунд Галлей не начал за ними наблюдать и изучать старинные записи. Галлей понял, что некоторые кометы появляются с определенной периодичностью и движутся по одной и той же орбите. Он предрек, что в 1758 году одна из них вернется к Земле. Так и случилось, но ученый до этого времени, к сожалению, не дожил.

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-mlechnyjj-put

  • Модель Млечного пути и планеты за Сатурном

Вильям Гершель получил музыкальное образование, но небо его манило больше музыки. В 18 веке линзовый телескоп стоил приличных денег и будущему ученому был не по карману. Гершель не впал в отчаяние, а смастерил самый большой зеркальный телескоп своего времени.

Исследуя небо, в 1781 году он обнаружил планету Уран. Помимо этого, ученый развил теорию, согласно которой туманности представляют собой звездные скопления и опроверг идею однородности распределения звезд Млечного пути. Открытия Гершеля показали насколько крохотна в масштабах Вселенной наша Солнечная система.

  • Теория относительности

До 20-го века физика Ньютона великолепно себя чувствовала. Но с наплывом прогрессивных открытий ее важнейшие постулаты рухнули. Чтобы более точно описать явление гравитации Альберт Эйнштейн разработал свою идею искривления времени и пространства – теорию относительности. Время стало четвертым измерением и дальнейшие исследования, включая открытие черных дыр, лишь подтвердили предположения Эйнштейна.

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-bolshojj-vzryv

  • Вселенная расширяется

В 1929 году благодаря терпению и 100-дюймовому телескопу, Эдвин Хаббл вычислил реальное расстояние до галактик, измерил их движение и открыл расширение Вселенной. Это привело к глубоким выводам, в числе которых и предположение о том, что рождение Вселенной было похоже на катастрофу (Большой взрыв). К концу 20-го века ученые установили, что во время расширения Вселенная ускоряется.

  • У Вселенной есть лишний вес

Еще в 30-х годах прошлого столетия астроном Фриц Цвикки понял, что масса Вселенной должна быть гораздо больше видимой. Это значило, что основная часть материи невидима и проявляет себя исключительно гравитационно. Дальнейшие исследования ученых подтвердили догадки Цвикки. Теперь известно, что Вселенная примерно на 96% состоит из темной энергии и темной материи. Это самые интригующие и загадочные термины астрономии.

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-ehkzoplanety

  • Экзопланеты

Планеты, которые вращаются вокруг других звезд, обнаружили еще в начале 90-х годов. Выяснилось, что существуют планетарные системы, которые совсем не похожи на нашу. Сейчас известно более 1000 экзопланет и открытия продолжаются.

  • В других мирах есть лед

Вода не только ключевое условие жизни, но и универсальный элемент Вселенной. Около 40 лет назад благодаря наблюдениям космических аппаратов стало понятно, что за пределами Земли возможно существование целых ледяных миров. Ученые открыли ледяные спутники Юпитера и Сатурна. Современные исследования выявили наличие льда на Марсе, Луне, некоторых кометах и даже на Меркурии.

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-ogromnyjj-teleskop

Конечно, это далеко не все важные открытия. Астрономия стремительно развивается и нам предстоит разгадать еще много тайн. Сюрприз преподнес Уран, поверхность которого сейчас купается в бурях. Раньше эта планета была примером бесстрастного спокойствия. А еще ученые продолжают изучать спутник Сатурна под названием Титан. В 2017 году были получены снимки нового участка суши, который то исчезает, то вновь появляется из его метан-этанового моря. Также астрономы обнаружили 3 экзопланеты, которые могут оказаться пригодными для жизни. В общем, нужно покупать телескоп и всматриваться в загадочное и манящее небо.

13 необычных фактов о космонавтах и космосе

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-tumannost-oriona

Тема космоса вызывает подлинное любопытство. Ученые постоянно о чем-то спорят и выдвигают удивительные теории. В интернете есть множество красивейших фотографий небесных тел, которыми можно любоваться часами. Особый интерес вызывает профессия космонавта. Она требует отваги и дарит незабываемые впечатления. Вот самые необычные факты о космосе и работе тех, кто в нем побывал:

  • Мы привыкли ночью видеть на небосводе Луну. Оказывается, любимый спутник каждый год на 4 см удаляется от Земли. Цифра, конечно, небольшая, но все равно такое ощущение, что Луна хочет нас бросить.
  • Наша Солнечная система чертовски скучная. У других есть гигантские газовые пузыри, звезды, которые в 1500 раз больше Солнца и даже алмазная планета. Получается, что во Вселенной полно удивительной всячины, но вся она где-то невообразимо далеко.
  • Из-за солнечного ветра каждую секунду главное светило «худеет» на миллиард килограммов.

keyf

  • Ежегодно на Луне происходит примерно 3 тыс. «лунотрясений». По сравнению с нашими землетрясениями они ничтожно слабы.
  • Во Вселенной примерно 100 млрд галактик. Поэтому, вполне возможно, что мы совсем не одиноки.
  • Если бы до соседней звезды можно было добраться на машине, это заняло бы 50 млн лет.
  • Каждый день на наши головы «падает» примерно 60 тонн космической пыли.

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-voskhod-solnca-na-orbite

  • На орбите восход Солнца можно увидеть 16 раз за день.
  • При чистке зубов космонавтам приходится глотать пену. Поэтому для них делают специальную съедобную пасту.
  • Люди, которые на Земле храпели, в космосе перестают это делать.
  • Рост космонавта на орбите увеличивается примерно на 5 сантиметров. Это объясняется тем, что без земной гравитации позвоночник распрямляется.

 на борту

  • Оказывается, существует не только морская болезнь, но и космическая. Ее причиной является состояние невесомости, а симптомами головокружение и тошнота.
  • Дольше всего непрерывный период времени находился на орбите Василий Поляков. Рекорд составил 438 дней.

За всю историю полетов ни один космонавт не погиб в космосе. Все несчастные случаи происходили либо во время старта, либо при возвращении на Землю. Спокойное и безопасное место этот космос.

Заключение

papka-foto-samye-udivitelnye-kosmicheskie-otkrytiya-za-vsyu-istoriyu-kosmicheskijj-turizm

Ученые так долго изучали Вселенную, но разгадали совсем маленький процент ее тайн. Это одновременно расстраивает и мотивирует на дальнейшие открытия. Человек может совершить чудо, пытаясь объять необъятное. Так хочется однажды побывать в космосе и увидеть истинную красоту нашей планеты собственными глазами. Вся надежда на космический туризм. Уже созданы и протестированы капсулы, которые смогут поднимать туристов в стратосферу. Невесомости там нет, но все равно интересно. А Вы любите смотреть на ночное небо? Если у Вас есть телескоп, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от наблюдений в комментариях.

 

31356 1 cookie-check Самые удивительные космические открытия за всю историю

Читайте также:

Самые удивительные космические открытия за всю историю
Самые удивительные космические открытия за всю историю
20 марта, 2017, 05:06 1561 10
Люди с древних времен устремляли в небо взгляды, полные вопросов. Именно оно было единственным источником света, поэтому о Луне, Солнце и звездах создали множество легенд....
Смотреть результаты
Плюсы и минусы свободы: особенности жизни фрилансера
Плюсы и минусы свободы: особенности жизни фрилансера
Со стороны кажется, что жизнь фрилансера – это райское наслаждение. Он просыпается в обед, неспешно выпивает чашечку ароматного кофе, улыбается солнышку, посылает миру лучи добра...
Смотреть результаты
Элементарная кухня. Ловись рыбка большая и… большая
Элементарная кухня. Ловись рыбка большая и... большая
Всем привет! Давайте сегодня соберем постящихся, спортсменов и просто уставший народ возле одной кастрюльки ☺. В прошлый раз мы с вами прошлись по перечню продуктов...
Смотреть результаты