search
Подписаться

logo

Как сделать эффект боке (размытие фона) на смартфоне | Уроки мобильной фотографии

07 мая, 2019, 05:22 12

Содержание:

  1. Зачем это нужно
  2. Совет №1
  3. Совет №2
  4. Совет №3
  5. Совет №4

Зачем это нужно

Но для начала важно понять суть вопроса. Для чего же нужно размывать что-то на фотографии? Чаще всего это делается, чтобы отделить главный объект от фона, чтобы его подчеркнуть. Например, на фотографии главный объект – девушка.

 Рассмотрим пример

Фон в данном случае тоже важен, он создает атмосферу приключений. Но если бы машина сзади была в фокусе, то снимок был бы менее привлекателен. Давайте теперь разберемся, как добиться максимально красивого и правильного эффекта размытия и боке, фотографируя на смартфон.

Совет №1

Первое – это снимать близко. Когда фотографируются на смартфон пейзажи, человек в полный рост или вообще что-нибудь достаточно сильно отдаленное от объектива устройства, получить размытие невозможно. Дело в том, что все камеры в мобильных телефонах широкоугольные, а матрицы в них маленькие. Но если объект съемки расположен близко к объективу смартфона, а фокусировка осуществляется на самом близлежащем предмете, то фон получится размыть. Вот несколько примеров.

Как это выглядит

Как это выглядит

 Как это выглядит

Кстати, иногда можно размыть передний план, чтобы отделить его от главного объекта в кадре. В этом случае уже не данный объект должен быть максимально близко к объективу, а непосредственно передний план.

Удачный пример

Еще более красивая фотография

Совет №2

Второе – снимать на макрообъектив. Если надеть его на смартфон при съемке, задний план в любом случае размоется, и это будет выглядеть красиво. Но главный предмет съемки должен хорошо выделяться, чтобы в кадре не было сплошного мыла. Вот несколько удачных примеров макросъемки на смартфон.

 Эффектные снежинки

 Зимнее очарование

Теперь еще маленький лайфхак. Используя макрообъектив, можно сделать всю фотографию не в фокусе, но при этом она будет уникальной и красивой. Делается это следующим образом. Надеваем макрообъектив, фокусируемся на чем-то очень близлежащем к камере, например, на пальце, фиксируем фокусное расстояние при помощи обычного удержания пальца на экране смартфона. Затем убираем палец, фотографируем какие-то объекты, например, огни.

Чарующие огоньки

Совет №3

Третье – снимать на iPhone 7 Рlus. Если вы планируете приобрести себе смартфон и точно хотите делать красивые фотографии, включая с размытым задним фоном, именно на него нужно обратить внимание. В данной модели есть вторая портретная камера сзади и специализированный портретный режим. Там смартфон берет информацию о расстоянии до разных объектов в кадре с двух камер, после чего грамотно размывает фон. Получаются фотографии наиболее похожие на те, что делаются на большие зеркальные камеры.

Милая девушка

Очаровательные звезды

Совет №4

Четвертое – размыть фон вручную в одном из редакторов на смартфоне. Это в тех случаях, если все же хочется сфотографировать человека в полный рост. Смартфон не позволит добиться такого эффекта, но, к примеру, в Snapseed можно будет размыть фон. Правда, делать это нужно крайне аккуратно и занимает весь процесс довольно много времени. Вот удачные примеры, снятые на смартфон.

Задумчивая леди

Само совершенство

Как говорится, если долго мучиться – что-нибудь получится. Поэтому, экспериментируйте, творите и не забудьте подписаться на канал Подписывайтесь на наш Telegram — канал,чтобы всегда быть в курсе интересных возможностей.

28154 0 cookie-check Как сделать эффект боке (размытие фона) на смартфоне | Уроки мобильной фотографии

Читайте также: