search
Подписаться

logo

Потофё (pot-au-feu) или пот-о-фё — традиционный французский «домашний» суп с говядиной и овощами.

19 января, 2017, 05:50 9

Безусловно, самая изысканная, сложная и авторитетная кухня в мире — французская. И, конечно, такая безупречная репутация возникает не просто так.  Французские повара не только придумывали все новые и новые сочетания ингредиентов, но и тщательно исследовали сам процесс приготовления пищи: время варки, жаренья, при каких температурах вкус продуктов раскрывается максимально. Причём такие исследования проводились, начиная со средних веков! А в 19 веке знаменитый королевский повар Карем оставил после себя целую книгу рецептов самых изысканных супов. Но начинает эту книгу на первый взгляд самый простой рецепт — суп из отварной говядины — потофе. Потофе во Франции варили повсеместно — на кухнях знати, в домах честных буржуа и в бедных харчевнях. Почему же именно этот суп занял такое почётное место в самой изысканной кулинарии мира?

pot-au-feu

По французски потофе — кусок мяса. И действительно, этот суп не что иное,  как кусок мяса с целыми овощами, сваренный в горшке или кастрюле. Всё дело в технологии приготовления! Мясо должно вариться очень долго — в идеале около пяти часов! А ещё мы вспомнили именно об этом супе, потому что он замечательно подходит для холодной зимы — мягкие куски мяса и овощей в питательном, крепком, ароматном бульоне. Попробуем приготовить?

Для потофе необходимы:

— примерно 2 килограмма говядины (причём мясо можно взять практически любое — иногда в потофе кладут даже говяжьи хвосты). В старину мозговая косточка считалась особым деликатесом. Её даже рекомендовали варить отдельно, завязанной в марлю.

  • 4 репки.
  • 3 луковицы.
  • 4 моркови.
  • лук-порей — 8 штук.
  • 4 стебля сельдерея.
  • гвоздика, тимьян, лавровый лист, петрушка.
  • соль.

В кастрюлю положить куски мяса — сначала те, что похуже, через примерно полчаса- час после начала варки — лучшие кусочки.  Залить холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения, и варить на очень медленном огне, снимая пену, до пяти часов. Старинные повара рекомендовали даже не варить потофе, а долго  томить рядом с открытым огнём.  Сразу же прибавить  половину сельдерея. Где то через час  —  соль, лавровый лист, тимьян, розмарин, лук целиком. В луковицу воткнуть пару гвоздик. За час до готовности добавить целые очищенные  морковь и репу и остальной сельдерей.

potofe-obychno-podayutsya

К потофе обычно подаются — дижонская горчица, слегка подсушенный  хлеб из муки грубого помола, маринованные огурчики, смесь из уксуса с горчицей и оливковым маслом, крупная соль.

И, как в рассказе Ги де Мопассана — варёное мясо! Что может быть лучше?

27970 0 cookie-check Потофё (pot-au-feu) или пот-о-фё — традиционный французский «домашний» суп с говядиной и овощами.

Читайте также:

Потофё (pot-au-feu) или пот-о-фё — традиционный французский «домашний» суп с говядиной и овощами.
Потофё (pot-au-feu) или пот-о-фё — традиционный французский «домашний» суп с говядиной и овощами.
19 января, 2017, 05:50 2680 9
Безусловно, самая изысканная, сложная и авторитетная кухня в мире — французская. И, конечно, такая безупречная репутация возникает не просто так.  Французские повара не только придумывали...
Смотреть результаты
Что есть зимой: полезные сезонные продукты
Что есть зимой: полезные сезонные продукты
Зимой мы не чувствуем себя такими же легкими, воздушными и бодрыми, как летом. По улицам то и дело снуют грустные «шарики» в пуховиках и шапках....
Смотреть результаты
Счастливый случай. ТОП-5 случайных изобретений, полезных человечеству
Счастливый случай. ТОП-5 случайных изобретений, полезных человечеству
Оказывается, чтобы что-то изобрести или открыть, вовсе не обязательно долго и упорно трудиться, набивать шишки, приобретая драгоценный опыт. Поможет – счастливый случай. И в мире...
Смотреть результаты