search
Подписаться

logo

Пряное рождественское печенье — рецепт съедобных елочных украшений

04 декабря, 2023, 06:18 11

Сейчас рождественскую елочку украшают большей частью пластиковые и стеклянные игрушки, а в старину на рождественском дереве были множество съедобных украшений — пряников, конфет, марципанов. И особое удовольствие от этого получали дети, ведь каждый мог под конец праздника сорвать с елки вкусную игрушку и унести домой.

Но кто сказал, что эта крутая традиция устарела? Порадовать таким образом детишек можно и сейчас, так что вот вам вкуснейший рецепт пряного печенья, которым можно украсить елку! Это простое в приготовлении, ароматное и очень, очень вкусное, печенье для украшения елки можно испечь вместе с ребенком, а потом в четыре руки украшать им елочку. Крутая идея, которая точно понравится маленьким сладкоежкам! 🥰

Рождественское печенье

Узнайте больше о пряностях: Полезные свойства корицы и кассии. Как их отличить?

Ингредиенты:

  • мука — 220 граммов
  • сливочное масло — 115 граммов
  • сахар — 100 граммов
  • мед — 1 столовая ложка
  • яйца — 1 штука
  • разрыхлитель — 1 чайная ложка
  • корица — ½ чайной ложки
  • имбирь — ½ чайной ложки
  • гвоздика — ¼ чайной ложки
  • мускатный орех — ¼ чайной ложки

Итак, как готовится печенье для украшения елки? Сначала в муку добавляем разрыхлитель и хорошо все перемешиваем венчиком, чтобы равномерно все распределить, а еще — чтобы распушить муку и хорошо насытить ее кислородом.

Добавляем в эту же миску и остальные ингредиенты: масло, сахар, специи и мед. Хорошо все вымешиваем. Проще всего делать замес такого теста в кухонном комбайне — с ним все получится максимально быстро и легко, но если такой полезной техники на вашей кухне еще нет, то придется поработать руками по старинке.

Дальше нужно скатать тесто в шар, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник минимум на два часа. Но если тесто для печенья на елку пролежит в холодильнике сутки или даже двое, то это ему совсем не повредит, так что можно приготовить его даже заранее, если вам так будет удобно.

Корица

Охлажденное тесто достаем и быстро раскатываем листами толщиной в полсантиметра. Вырезаем фигурки формочками для печенья и выпекаем в духовке на застеленном пергаментом противне при температуре 180 градусов до легкого подрумянивания.

После остывания в таком печенье можно проделать толстой иглой дырочки, вдеть в них нитки и повесить на елку — получатся необычные и очень вкусные елочные украшения на радость деткам.

Всем желаем радости и праздничной рождественской атмосферы!

 

26959 0 cookie-check Пряное рождественское печенье — рецепт съедобных елочных украшений

Читайте также:

Готовим сладости ко дню Святого Николая — рецепты и интересные традиции
Готовим сладости ко дню Святого Николая — рецепты и интересные традиции
30 ноября, 2023, 10:07 2634 11
Всем привет! Близится самый любимый праздник детей и взрослых — день Святого Николая. Это день памяти святого Николая Чудотворца, и с 2023 года в Украине...
Смотреть результаты
Невероятной бодрости пост. Чашка кофе в разных странах
Невероятной бодрости пост. Чашка кофе в разных странах
Чашка кофе утром для бодрости. Ну, или бокал — тут уже ависит от традиций. И для многих доброе утро начинается именно с бодрящего кофе и...
Смотреть результаты
Хэллоуин-2023: традиции и самые страшные кейк-попсы
Хэллоуин-2023: традиции и самые страшные кейк-попсы
Хэллоуин — праздник с мистическими корнями, мрачными и таинственными, уходящими в седую древность. Но сегодня он стал, скорее, карнавалом озорства, детских страшилок и всяких «ужасных»...
Смотреть результаты