search
Подписаться

logo

Продукты ноября – питание по сезону

16 ноября, 2016, 03:09 10

Рекомендуем прочитать:

Зимний супчик — для холодных дней!

Лучшие идеи для осенних свиданий

Осенью появляется повышенный аппетит, все чаще хочется слопать что-нибудь вкусненькое и жирненькое ближе к вечеру. Организм изо всех сил старается создать жировой запас. Сохранить бодрое настроение и не стать шариком, завернутым в пуховик, помогут правила осеннего питания. Именно о них мы сегодня расскажем.

Содержание

Правила здорового питания осенью
Сезонные продукты ноября
7 правил питания для идеальной кожи
Заключение

Правила здорового питания осенью 

Осень – не самое подходящее время для диет, но это не значит, что нужно питаться, как мишки, запасающие жирок для спячки. Сбалансировать рацион и удержать вес под контролем помогут следующие нехитрые правила:

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-tykvennaya-kasha

  1. Составьте основу рациона из овощей и фруктов. Предпочтение стоит отдать желто-оранжевым плодам: хурме, лимону, моркови, тыкве и цитрусовым. Пару раз в неделю кушайте капусту.

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-domashnijj-jjogurt

  1. Не забывайте о кисломолочных продуктах. Йогурт, ряженку или кефир рекомендуют есть ежедневно. Очень вкусные йогурты можно приготовить дома с помощью йогуртницы. Добавьте в них любимые наполнители или фрукты и наслаждайтесь.

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-ovsyanka-sehr

  1. Не спешите отказываться от углеводов. Старайтесь каждый день есть порцию зерновых. Хорошо подойдет пшенная крупа, греча или коричневый рис. Автор иногда трескает овсянку на завтрак.

готовим Борщ картинка2

  1. Полюбите супчики. Старайтесь включать горячие первые блюда в свое меню. Осенью нужна согревающая пища.

gamburger

  1. Старайтесь кушать 3-5 раз в день. Лучше чаще, но понемногу. Избавьтесь от привычки инспектировать холодильник ночью, а также избегайте фаст-фуда.

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-shokolad-i-finiki

  1. Не увлекайтесь шоколадками. Кушайте сладости не чаще нескольких раз в неделю.

Лучше восполняйте уровень серотонина с помощью приятных прогулок. Вместо сахара в чай добавляйте мед.

какао

  1. Пейте какао. Этот божественный напиток хорошо влияет на настроение и кроветворные процессы.

omlet

  1. В полноценном рационе должны присутствовать сложные углеводы, пищевые волокна, витамины и полноценные белки. Обратите внимание на нежирную рыбу, орехи, яйца, осенние ягоды и растительные масла.

Весь секрет в балансе и знание нормы. При правильном питании вероятность впасть в депрессию и набрать лишние килограммы гораздо ниже.

Сезонные продукты ноября

noyabr

Ноябрь нельзя назвать приветливым и комфортным месяцем. Нам холодно, сыро и вот-вот выпадет снег, не давая быстро добраться до работы. Но есть в нем что-то волшебное, наверное – легкое ощущение приближения зимней сказки. Давайте разберемся, что же должно быть на ноябрьском столе.

bryuselskaya-kapusta

  • Брюссельская капуста

Она ценна своим особым набором витаминов, аминокислот, ферментов, микроэлементов и минералов. В ней содержатся: провитамин А, фосфор, железо, калий, клетчатка, витамин С, а также витамины группы В. Ее сок чрезвычайно полезен при сахарном диабете.

Важно! Брюссельская капуста не очень хорошо хранится в свежем виде. Используйте ее в течение пары дней после покупки.

  • Гранат

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-granat

В нем предостаточно антиоксидантов и аскорбиновой кислоты. Его зернышки способны мягко снизить артериальное давление и помочь в борьбе с анемией. Добавьте их в салаты, используйте в качестве украшения для выпечки и мясных блюд или приготовьте из гранатового сока вино. Гранат полезен для всех.

  • Репа

repa

Благодаря низкому содержанию углеводов, ее можно есть диабетикам. В ней содержатся витамины К, В6, А и С, а также клетчатка, кальций, медь, фолиевая кислота и калий. Благодаря бактерицидным, фитонцидным и противомикробным свойствам репа является отличным средством профилактики сезонных инфекций.

  • Морковь

morkov

Рекордсмен по содержанию витамина А и полезна для зрения. Также в морковке содержаться витамины Е, С и В, магний, железо, фосфор, кальций, калий и йод. Ее употребление хорошо влияет на работу легких и желудка.

  • Клюква

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-klyukva

Это одна из самых полезных дикорастущих ягод. Она улучшает обмен веществ, помогает при головных болях и выводит токсины. А еще в клюкве есть проантоцианиды, замедляющие развитие раковых клеток. Автор не очень любит клюкву, хотя соусы на ее основе очень даже ничего.

  • Сельдерей

selderejj

Полезен от корня до кончиков листьев. Богат марганцем, железом, цинком, аскорбиновой кислотой, кальцием и магнием. Все его части съедобны. Вареный корень сельдерея по вкусу похож на картофель, а еще его добавляют в салаты. В ста граммах его черешков всего 8 калорий.

  • Говядина

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-blyudo-iz-govyadiny

Ее считают одним из самых диетических видов мяса. При этом в ней много железа, цинка, полноценного белка и витаминов. Приготовьте говядину на гриле, протушите, сделайте рагу или котлетки.

  • Хурма

khurma

Хурма поможет забыть о простуде, ведь в ней много витамина С. Она полезна для сердца благодаря магнию и калию, а для зрения благодаря каротину. Еще насыщена ликопином, считающимся одним из лучших противораковых веществ. Фрукт во всех смыслах замечательный, но терпковатый.

  • Нототения

natoteniya

Эта морская рыбка отличается средним уровнем калорийности и высокой полезностью. Ее мясо содержит витамины С, РР, А и D, фолиевую кислоту, легкоусвояемые белки, йод, железо, молибден, рыбий жир, фосфор и еще кучу нужных веществ. Ее кушают для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, улучшения мыслительных процессов и, потому что она вкусная.

  • Кешью

keshyu

Эти орешки нельзя назвать низкокалорийным продуктом, но они очень полезны. В них витамины В, А, фосфор, железо, кальций и цинк. Кешью обладают антибактериальным и антисептическим свойствами. Их употребление помогает снизить уровень холестерина, нормализовать обмен веществ и укрепить иммунитет.

  • Груши

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-grushi

В них много фолиевой кислоты и они способствуют перевариванию пищи, а также имеют закрепляющие свойства. Грушевый сок – прекрасное витаминное и тонизирующее средство. Варенье же из этих сладких плодов хорошо помогает от кашля.

  • Айва

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-ajjva

В ста граммах айвы содержится 2 суточных нормы железа, а также витамины РР, Е, С и В. Айва вкусна в запеченном виде и компот из нее выше всяких похвал.

Список полезных сезонных продуктов велик и не уместится в рамках одной статьи. Старайтесь питаться разнообразно, иметь чувство меры и слушать свой организм. Помимо вышеперечисленных продуктов, не забывайте есть свеклу, цветную и белокочанную капусту, грибы, облепиху, имбирь, шпинат, киви и яблочки.

 7 правил питания для идеальной кожи

девушка с идеальной кожей.

Острая потребность организма в витаминах может стать причиной неудовлетворительного состояния кожи. Чтоб предотвратить эту неприятность мы подготовили правила питания для красивой кожи:

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-kasha-s-kuragojj

  1. Кушайте цельнозерновые каши и бобовые. В них много меди и витаминов группы В. С курагой, инжиром или черносливом каши станут еще полезнее и вкуснее.

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-olivkovoe-maslo

  1. Используйте растительные масла. В них содержатся омега-3 жирные кислоты и витамин Е. Добавляйте в блюда оливковое, льняное либо кукурузное масло. Не забывайте о масле из зародышей пшеницы. Благодаря этому Ваша кожа станет более устойчивой к вредным воздействиям, а различные ее повреждения заживут быстрее.

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-specii

  1. Выбирайте правильные специи. Куркума, имбирь, черный молотый перец и корица обладают антиоксидантными свойствами.

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-zelenyjj-chajj

  1. Помните про баланс жидкости. Не допускайте обезвоживания. Хороший зеленый чай является источником флавоноидов, которые способны нейтрализовать действие свободных радикалов, что важно для здоровья и красоты кожи.

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-sushi

  1. Иногда позволяйте себе жирную рыбку. Раз в неделю можно приготовить лосось или другую рыбу, которая Вам нравится. Так организм получит нужные полиненасыщенные кислоты.

salat

  1. Возлюбите салат. Разные виды салата – это незаменимый источник лютеина. Свекла, редис и прочие красные овощи насытят организм кремнием, а в болгарском перце много витамина С.

kalina

  1. Воспользуйтесь шансом замедлить старение. Облепиха, киви, тыква, смородина, калина, яблоки, апельсины и лимоны насыщены витаминами А и С, которые считаются мощнейшими антиоксидантами. Употребляя их, Вы защитите кожу от воздействия солнечной радиации, свободных радикалов, а еще замедлите ее старение.

Конечно, не всегда получается следовать советам различный специалистов и быть идеальными в плане питания, физической активности и всего, чего хочется. Но попробовать и постараться никто не мешает.

Заключение

papka-foto-produkty-noyabrya-pitanie-po-sezonu-polki-s-ovoshhami

Большинство овощей и фруктов можно купить в супермаркете в любое время года. Кажется, будто скоро мы и вовсе забудем, какие из них типичны для разного времени. Автор, например, уже не помнит, когда созревает земляника. Питание по сезону помогает удовлетворить все потребности организма и получить максимальное количество питательных веществ. Хотя, иногда в холодное время ноги несут в магазин за персиками или клубникой. А чего Вам хочется осенью? Будем рады, если поделитесь в комментариях своими предпочтениями и рецептами.

23869 0 cookie-check Продукты ноября – питание по сезону

Читайте также:

Быстро и невероятно вкусно. Ленивые блюда для мудрых хозяек
Быстро и невероятно вкусно. Ленивые блюда для мудрых хозяек
10 ноября, 2016, 04:12 13183 14
Устали изобретать велосипед, желая угодить капризному семейству и удивить гостей? Совсем нет сил и времени на готовку? Тогда держите-ка подборку ленивых блюд на скорую руку...
Смотреть результаты
Как вкусно согреться. 7 лучших рецептов глинтвейна
Как вкусно согреться. 7 лучших рецептов глинтвейна
Все. Тепла больше не будет. По крайней мере, до следующей весны. И мы ищем способы, как согреться в этот уже временами морозный ноябрь. Что ж,...
Смотреть результаты
Торт «Поль Робсон» на основе мёда
Торт "Поль Робсон" на основе мёда
Для человека свойственно  возвращаться памятью в детство. Счастливые воспоминания  о нём служат опорой во время кризисов и сложных жизненных ситуаций. Часто такая опора — воспоминания...
Смотреть результаты