search
Подписаться

logo

11 поводов вспомнить, зачем вам соковыжималка и блендер

15 апреля, 2024, 10:45 18

Фруктовые и овощные смузи помогут вам взбодриться. Они очищают организм от токсинов, объявленных главными виновниками плохого иммунитета и унылого внешнего вида. Хотите быть сильными и здоровыми — вот прямо на 5+, полными энергии и желаний? Делайте смузи!

Так что сегодня будем вспоминать, зачем вы купили соковыжималку и блендер. Делаем полезные фреши, коктейли, смузи для «второго» дыхания и отличного настроения. И еще кое-что очень полезное и очень аппетитное (подсказка — на испанский лад). Кстати, все эти вкусности помогут не только поправить здоровье, но и обрести желанные формы. Не панацея, конечно, но все возможно.

Важно! Помните, что концентрированные фреши нельзя пить натощак — от этого даже здоровый человек может заработать язву желудка или гастрит. Не стоит ими и запивать блюда, поскольку фреши могут вступать в химическую реакцию со съеденным, результатом чего станут затруднения в работе желудочно-кишечного тракта. Оно вам надо? Поэтому, чтобы фреш пошел на пользу, пейте его в промежутках между приемами пищи.

Блендер заглибний Tefal HB656G10

2199 грн

Купити

Блендер стаціонарний Tefal BL871D31

4299 грн

Купити

Соковитискач відцентровий Philips HR1832/00

3599 грн

Купити

Что нужно для приготовления фрешей

Тут все максимально просто — вам нужны ингредиенты и соответствующая бытовая техника, которая, собственно, и побудила напомнить вам о пользе дела для тела. Чтобы приготовить фреш (англ. Fresh — свежий), нужны свежие овощи или фрукты и соковыжималка. Важно выбрать ту модель, которая сможет «добыть» из них сок по максимуму, поэтому полезный гайд по выбору соковыжималок здесь.

Например, особенностью некоторых популярных шнековых моделей Philips является технология микроотжима, позволяющая выжать до 90% сока из овощей и фруктов. Хорошо, если и в вашей соковыжималке есть нечто подобное. Кстати, фреш — основа многих охлаждающих коктейлей, в том числе и алкогольных, так что пусть и они у вас будут полезными. 😉

Важно! В приготовленном фреше полезности сохраняются в течение минут 15-20, так что не делайте запасы.

Смузи, в отличие от фреша «питьевой» консистенции, может быть достаточно густым. Чтобы приготовить смузи (от англ. Smooth — однородный, нежный, мягкий) — десерт из овощей, фруктов или ягод, достаньте свой блендер. Если что, загляните по этой ссылке, чтобы узнать, как выбрать хороший блендер — тут мы опубликовали небольшой гайд по этой теме.

Блендер

В таком случае его лучше подавать не с соломинкой, а с десертной ложкой. Но главным отличием смузи — как освежающего или насыщенного, так и овощного или десертного — от фреша является то, что в нем используется не только жидкая часть ингредиентов, а весь фрукт или весь овощ. Ну и добавки, конечно же — они помогают усилить и разнообразить вкус.

Шоколадно-банановый смузи с орехами

Начнем, пожалуй, с самого вкусного. И это рецепт — для настоящих сладкоежек. Если захотели тортик или конфетку, лучше потратьте пять минут, и получите полезное лакомство. Мы уверены, что вы его полюбите с первого глоточка.

Такой десерт уместно подавать вместо завтрака. Он питателен и насыщен углеводами, «пробуждающими» мозг. А еще тут нет точных пропорций, поэтому вы сможете выбирать именно те пропорции ингредиентов, какие вам нравятся. И такое сочетание всегда будет вкусным! 😉

Шоколадно-банановый смузи с орехами

Ингредиенты:

  • молоко
  • банан
  • темный шоколад
  • какао-порошок
  • молотые орехи

Очищенный банан вместе с молоком и парой-тройкой ложек какао отправьте в блендер. После того как коктейль станет однородным, разлейте его по емкостям и украсьте тертым шоколадом и орехами. Кстати, попробуйте использовать для десерта замороженные бананы — вкус будет совершенно иным.

Полезный совет: Вместо обычного молока для смузи можно использовать кокосовое. Если нет приобретенного, можно приготовить и самостоятельно. Для этого залейте кипятком кокосовую стружку, оставьте ее на полчаса, после чего все взбейте блендером и отожмите через марлю. Такое молоко хранится в холодильнике 3-4 дня. Не более. Перед использованием рекомендуем взболтать.

Также рекомендуем:Если вы хотите купить красивые стаканы для таких напитков, то обязательно загляните по этой ссылке — там вас ждет большой выбор посуды с двойными стенками. Удобно и эстетично!!

Свекольный фреш для быстрого детокса

Свекла является одним из лучших овощей для детокса! Загибайте-ка пальцы: фосфор, медь, витамины В2, В5 и С, клетчатка — все это есть в этом чудо-корнеплоде. А еще — бетаин. Это такое вещество, которое способствует очищению организма и нормализации работы печени, а она в наше время, увы, не самый сильный орган.

Свекольный фреш для быстрого детокса

Ингредиенты:

  • свекла
  • яблоки
  • пара стебельков сельдерея
  • имбирь (порошок)
  • молотая корица

Все ингредиенты, кроме корицы и имбиря, порежьте, перемешайте и забросьте в блендер. Получившийся микс приправьте по вкусу корицей и имбирем, разлейте по стаканам и оставьте «подышать» в холодильнике минут 10-15.

Важно! Свекольный фреш — довольно «суровый» детокс-рецепт, поэтому не рекомендуем его людям, имеющим какие-либо проблемы с желудком.

Пикантный смузи из томатов с тыквенными семечками

Особенно его советуют употреблять при первых признаках простуды. Пикантный смузи из томатов с тыквенными семечками — это отличный стимулятор иммунной системы, поэтому в осенние холода такой напиток будет весьма полезен.

Пикантный смузи из томатов с тыквенными семечками

Ингредиенты:

  • кефир
  • очищенные от кожуры помидоры
  • болгарский перец
  • стебель сельдерея
  • чеснок
  • петрушка, укроп или фенхель (можно микс, можно что-то одно)
  • сметана
  • тыквенные семечки
  • соль
  • перец

Измельчаем в блендере все твердые ингредиенты, потом смешиваем с кефиром и заправляем солью и пряностями, сметаной с молотыми тыквенными семечками. Сверху такой напиток можно украсить рубленой зеленью. А еще в такой коктейль можно добавить и щепотку куркумы — одну из главных индийских пряностей, и напиток от этого станет еще полезнее. И даже вкуснее, ведь куркума выступает как природный усилитель вкуса. Вкусно и полезно!

Йогуртовый смузи со шпинатом и замороженными ягодами

Он — мощный источник лактобактерий, витаминов и кальция, поэтому пить йогуртовые смузи со шпинатом и ягодами очень полезно как для поддержания работы ЖКТ, так и для общего здоровья организма в целом. А еще это оригинальное вкусовое сочетание, так что обязательно попробуйте.

И да, если вы хотите самостоятельно приготовить натуральный живой йогурт, то загляните по этой ссылке — тут мы подробно рассказываем, как выбрать йогуртницу и как ее использовать.

Йогуртовый смузи со шпинатом и замороженными ягодами

Ингредиенты:

  • натуральный йогурт
  • банан
  • замороженные ягоды (малина, клубника, ежевика, вишня)
  • шпинат
  • апельсиновый фреш

Банан, шпинат и ягоды загрузите в блендер и доведите до однородной консистенции. Добавьте йогурт, заправьте апельсиновым фрешем и наслаждайтесь вкусным и полезным напитком.

Полосатый смузи с клубникой и киви

Такой напиток очень аппетитно выглядит. А еще в состав такого смузи можно добавлять другие фрукты, меняя радугу цветов — будет и красиво, и вкусно, и очень полезно.

Полосатый смузи с клубникой и киви

Ингредиенты:

  • киви
  • клубника
  • мед

Чтобы приготовить полосатый фруктовый смузи, разноцветные ингредиенты нужно измельчать по-отдельности, а потом смешивать, заливая слоями прямо в прозрачный стакан. Или можно поступить проще — забросить в блендер все и сразу, хорошенько взбить и пить так — не очень полосато, но очень вкусно. И подавайте такие напитки сразу — пока пользы много.

Полезный совет: Йогурт или мороженое помогут разнообразить вкус такого смузи, добавят ему приятных сливочных ноток и нежный десертный аромат.

Черничный смузи с семенами льна

Это еще одно аппетитное «десертное» сочетание продуктов. Черничный смузи с семенами льна может стать для организма настоящей витаминной бомбой, которая будет заряжать вас бодростью и энергией каждый день.

Черничный смузи с семенами льна

Ингредиенты:

  • несладкий йогурт
  • банан
  • черника
  • семена льна
  • мед

Все ингредиенты измельчите и смешайте в блендере. Взбейте до получения однородной массы и разлейте по порционным стаканам. Готовый напиток можно украсить листиком свежей мяты.

Важно! Льняное семя, которое так любят канарейки, является незаменимым источником альфа-линоленовой кислоты, улучшающей работу коры головного мозга. Но тут есть важное уточнение: семена льна должны быть в вашем рационе ежедневно, иначе эффекта не будет. Их, кстати, помимо смузи, отлично «принимают» салаты и мюсли.

Коктейль «Зеленый детокс» с фрешем

Семена льна есть и в этом рецепте, и это особенная смесь, в составе которой даже ботва есть — да-да, та самая, которая обычно в кулинарии игнорируется. И хотя это, если честно, не самый вкусный вариант смузи, но пользы от него будет невероятно много. Например, если «Зеленым детоксом» заменить утренний кофе, то через две недели можно избавиться от кофемании.

Коктейль Зеленый детокс с фрешем

Ингредиенты:

  • свежевыжатый сок яблока
  • свежевыжатый сок ананаса
  • стебли сельдерея
  • листья редиса
  • льняное семя

Как приготовить смузи для детоксикации организма? Тщательно измельчите в блендере сельдерей с листьями редиса и семенами льна, а получившуюся массу процедите через мелкое ситечко или марлю. Для приготовления такого смузи используйте только сок — смешайте его с остальными ингредиентами.

Полезный совет: Можно добавить в рецепт шпинат. В нем содержится лютеин, способствующий остроте зрения. И вообще, «Моряк Попай» смотрели? Он точно знает, что шпинат — это круто.

Коктейль «Зеленый микс» на кефире

Модификаций на тему «зелени» полно. Помните, что в зеленых коктейлях смело можно экспериментировать: любые травки, даже самые пряные (но ограниченно!), любые овощи, фрукты, для вкуса — соль или мед, перец или корица. Например, вот такой оригинальный вариант зеленого смузи на кефирной основе.

Коктейль Зеленый микс на кефире

Ингредиенты:

  • кефир
  • банан
  • шпинат или капуста
  • кокосовое масло
  • мед
  • молотая корица

Под ножи отправляются банан и зелень, а все ингредиенты миксуются в блендере. Количество меда тут на ваш вкус — если любите послаще, то добавьте ложечку побольше, а еще не забудьте приправить напиток щепоткой корицы. И да, такой коктейль подается охлажденным.

COMFY рекомендует: По этой ссылке вас ждет большой выбор аксессуаров для кухни — от ножей и точильных камней до мисок и удобных емкостей для сыпучих. Загляните в этот раздел, если хотите купить что-то новенькое для своей кухни!

Тропический кулер

Это идеальное сочетание для любителей экзотических фруктов. Освежает и насыщает (хотя и на короткое время), содержит много витаминов и полезных веществ. Отличный выбор, когда нужно освежиться и подкрепиться.

Тропический кулер

Ингредиенты:

  • ананас
  • манго
  • имбирь
  • сахар (или мед)
  • кубики льда

Ингредиенты измельчите/смешайте в блендере и подавайте со льдом в низких стаканах как густой смузи, декорированный кусочками фруктов. Второй вариант — использовать только сок фруктов. Также в такой полезный десерт можно добавить шарик ванильного мороженого — с ним будет вкуснее и калорийнее.

Овсяный смузи со вкусом яблочного пирога (быстрый завтрак)

Вкусный и питательный завтрак не обязательно должен быть сложным. Например, овсяный смузи со вкусом яблочного пирога станет отличным выбором для быстрого завтрака — готовится просто, вкус имеет отличный, а витаминов, полезных веществ и растительных волокон в нем столько, что организм точно вас поблагодарит за такую «заправку». Просто очень вкусное начало дня!

Овсяный смузи со вкусом яблочного пирога

Ингредиенты:

  • молоко обезжиренное
  • яблоки
  • овсяные хлопья
  • молотая корица
  • семена чиа
  • мед

Загрузите в блендер хлопья, залейте их молоком и дайте постоять минут пять, чтобы они набухли. Добавьте остальные ингредиенты (из яблоки предварительно удалите сердцевины), и измельчите все до однородного состояния.

Полезный совет: Для питательности в смузи добавляют орехи, бананы, отруби. Получается более калорийно и очень вкусно. А как облегченную базу для смузи обычно используют питьевые йогурты, нежирный творог и ягоды.

Гаспачо

Это летний холодный суп, который очень любят в Испании. И не зря, ведь гаспачо — это просто концентрированная свежесть в чистом виде, поскольку в состав такого блюда входят ароматные свежие овощи, зелень и пряности. Освежающая витаминная радость для вашего желудка!

Ингредиенты:

  • помидоры
  • огурец
  • четвертушка болгарского перца
  • красный лук
  • вареная свекла
  • чеснок
  • базилик
  • оливковое масло

Готовить гаспачо невероятно просто. Все овощи очистите, измельчите и смешайте в блендере, добавив к ним оливковое масло. После холодный суп поставьте на час в холодильник. При подаче можно украсить базиликом и рубленым болгарским перцем. Собственно, это все — и просто, и насыщенно по вкусу, и полезно. Идеальное блюдо в меню жаркого дня.

Крепкого вам здоровья и вкусного меню в любое время года!

11908 0 cookie-check 11 поводов вспомнить, зачем вам соковыжималка и блендер

Читайте также:

Постная колбаска и овощные котлеты. Вкусный Пост
Постная колбаска и овощные котлеты. Вкусный Пост
11 апреля, 2024, 01:39 2824 8
Соблюдать Пост — это не значит питаться исключительно макаронами и картошкой. Так что сегодня мы хотим показать, насколько постные блюда могут быть разнообразными и очень...
Смотреть результаты
Секреты идеальной паски — полезные советы по приготовлению теста и выпеканию
Секреты идеальной паски — полезные советы по приготовлению теста и выпеканию
Всем привет! Пасха — это один из древнейших праздников, который не может остаться в стороне со всеми его атрибутами и церемониями. А главными и обязательными...
Смотреть результаты
Булгур. Вкусные и полезные рецепты
Булгур. Вкусные и полезные рецепты
Сейчас очень часто на полках супермаркетов, в отделе Бакалея можно встретить крупу под названием «булгур». Да и масса рецептов с использованием этого продукта подогревает всеобщий...
Смотреть результаты