X

17 пасхалок Google Now и Google поиска

01.07.2016

Наверняка все знают, что голосовые ассистенты «напичканы» самыми разнообразными «пасхалками». Лидирует, конечно, Siri, однако и Google Now сможет удивить пользователей парочкой затейных штук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Монета
  2. Кубик
  3. Инспектор Гаджет
  4. Число Бэйкона
  5. Как обратить энтропию?
  6. Star Trek
  7. Скороговорки
  8. Ты кто?
  9. Самая одинокая цифра
  10. Игра Breakout
  11. Косая поисковая страница
  12. Мигающий текст
  13. Фестивус
  14. Сделай бочку
  15. Топим за зергов
  16. Игра Pac-Man
  17. Интересные факты

Монета

Можно попросить Google Now «бросить монетку». Для этого достаточно сказать «Flip a coin»

Кубик

Ассистент также может «бросить кубик», что поможет, если посреди партии в какую-нибудь настольную игру свой кубик вы потеряли. Команда для этого – «Roll a dice»

Инспектор Гаджет

Как запустить приложение по-гиковски? Достаточно сказать «Go Go Gadget <имя приложения>» и ассистент запустит названный апп.

Число Бэйкона

Вам знакома теория шести рукопожатий? В голливуде практикуется «теория Бэйкона» — то есть число актёров, к примеру, от Райана Рейнольдса до Кевина Бейкона. Оказалось, что это число – 1. Команда «What is <имя актёра> Bacon number?» позволяет это выяснить.

Как обратить энтропию?

Эта «пасхалка» — отсылка к одному из рассказов Айзека Азимова «Последний Вопрос». Задайте вопрос «How can entropy be reversed», и слушайте, что вам ответит ИИ. «Спойлерить» не будем.

Star Trek

Каждому «трекки» (фанату саги Star Trek) известна фраза «Beam me up, Scotty!», по которой этот самый Scotty телепортировал Кирка, Спока, и всех-всех-всех остальных обратно на Enterprise. Попробуйте попросить об этом свой смартфон. Ответ – слушайте, никаких спойлеров 😉

Скороговорки

Google Now может поспорить с вами в скороговорках. Попробуйте произнести «How much wood could a woodchuck chuck if a woodchuck could chuck wood?» (да, мы знаем, это не так уж и просто, но всё же проще, чем кажется) и слушайте ответ на заданный вопрос.

Ты кто?

Попробуйте произнести «Who are you?», и слушайте шикарнейший ответ голосового помощника, в комплекте со ссылкой на видео легендарных «The Who – Who are you?»

Самая одинокая цифра

Вы когда-нибудь задумывались о том, что цифрам тоже бывает одиноко? Google now задумывается. И более того: знает ответ. Спросите «What is the lonliest number?»

Игра Breakout

Игры арканоиды — это неплохая возможность провести время, не напрягаясь. Одна из первых игры, которая и стала основоположником других её видов и вариаций — Breakout. Она была создана компанией Atari в далеком 1978 году. Главная задача в игре — не дать упасть мячику. Из-за того что Breakout оставила внушительный след в истории игрового контента, она получила от Google пасхалку. Если вы поисковой строке Гугл введёте фразу Atari breakout, а после выполнения поиска войдёте в раздел “картинки”, то из всех изображений по этому вопросу формируется игровое поле. Где изображения будут кирпичами, которые нужно выбивать.

Любители старых игр и самобытной графики того времени, оценят аутентичность геймплея и музыкального сопровождения. Сыграть можно полноценно, как и на десктопной версии.

Косая поисковая страница

Хотите напугать или разыграть кого-то из друзей? Тогда вот вам пасхалка от Google, когда без каких-либо манипуляций и ковыряний в настройках, вы можете исказить поисковую страницу так, что читать её будет невозможно. Для этого вам нужно в поисковой строке набрать английское слово askew (“косо”). Тогда весь текст съедет и исказится, правда, если в поиске вбить новый запрос, то всё вернётся в обычное состояние.

Но так, шутки ради, можно использовать эту пасхалку, особенно с чайниками, для которых любое вмешательство в работу компьютера — это вселенская проблема.

Мигающий текст

Учитесь html тегам, чтобы ваш текст выглядел красиво? Гугл готов вам помочь запомнить один из них, например, тот, который отвечает за мигания текста. Введите в поисковой строке тег blink html, и все ответы, содержащие эту часть кода, будут равномерно мигать на всех страницах выдачи.

Ничего особенного в этой пасхалки нет, но всё равно довольно интересно проверить, действительно ли она работает или это очередной фейк.

Фестивус

Странный праздник Фестивус, который нашёл отзывы в сердцах людей, считающих, что Рождество стало коммерческим и слишком напряжённым из-за необходимости встречать его в кругу близких и друзей. Фестивус — альтернатива и антипод Рождества, отмечается 23 декабря ежегодно. Главным атрибутом праздника является деревянный шест с металлической крестовиной для устойчивости.

Почему-то прониклись этим праздником и разработчики поисковой системы Google. Поэтому, введя в поисковой строке festivus, на странице с интересующими вас ответами, по всей длине расположен тот самый шест — символ праздника.

Сделай бочку

В далеком 1993 году вышла аркадная игра симулятор своего времени, которая была уникальна в своём роде — Star Fox. Благодаря прорыву в геймерской среде своей трёхмерностью, она оставила огромный след, кроме того стала родоначальником других игр. Гугл любит легендарные вещи и старается их увековечить в своей поисковой системе, так вышло и с Star Fox. Дело в том, что в игре был момент, когда игрок на несколько секунд мог сделать своего персонажа неуязвимым для врагов. Теперь и страница Гугл, при наборе в поисковой строке фразы do a barrel roll, становится на несколько секунд неуловимой для пользователей, делая один кульбит.

Работает пасхалка и в Google Now, набрав голосовую фразу.

Топим за зергов

Ещё одна пасхалка созданная для фанатов топовой, фантастической игры Старкрафт. Название своё получила от одноимённой боевой тактики, когда в первые минуты схватки на противников выпускается большое количество слабых юнитов — зерглингов. И несмотря на их слабость, такая тактика помогала побеждать противника.

Хотите посмотреть, как это работает на поисковой странице от Гугл? Тогда наберите zerg rush и вы увидите, как через пару минут вся страница будет побеждена небольшими, красными zero.

Игра Pac-Man

Ещё одна легендарная игра, которая появилась ещё на автоматах, задолго до доступности персональных компьютеров. До сих пор многие предпочитают скоротать своё время, играя в одну из вариаций Pac-Man.

Специально к юбилею игры, а точнее к её 30-летию, разработчики Гугл спрятали пасхальное яйцо в Pac-Man онлайн. Найти игру можно по запросу google pacman, прям на главной странице вы сможете сыграть, окунувшись в игровую атмосферу 80-ых.

Интересные факты

Любите поискать что-то интересное, чтобы размять мозги и расширить кругозор? Тогда вам не обязательно искать для этого специализирующиеся ресурсы. Гугл уже подобрал для вас множество интересных фактов, вам достаточно в поисковой строке набрать вот такую фразу: fun facts.

Первое, что вы увидете на поисковой странице — это интересный факт, к сожалению, на английском языке. Прочитав его, вы можете нажать “Задайте другой вопрос” и появится новый интересный факт и так до бесконечности.

Смартфоны