search
Подписаться

logo

8 лучших словарей и переводчиков для Android и iOS

14 июля, 2020, 02:21 0

Всем нам время от времени приходится искать перевод каких-либо слов. Даже те, кто отлично знает иностранный язык, все равно, случается, сталкиваются с какими-либо незнакомыми выражениями или терминами. Поэтому иметь под рукой словарь однозначно стоит. И хотя выбор приложений-переводчиков в магазинах Google Play или App Store очень большой, не все предложенные там аппы действительно хороши.

Во-первых, далеко не каждая программа-переводчик с английского на русский делает качественный перевод. Во-вторых, многие приложения могут работать только онлайн, что не всем и не всегда удобно. В-третьих, некоторые программы настолько забиты всевозможной рекламой, что никакое качество перевода это не компенсирует.

Дальше могло бы быть и в-четвертых, и в-пятых, но мы не будем тратить время на перечисление возможных недостатков программ — вместо этого мы лучше расскажем о том, какой переводчик с английского на русский можно поставить на свой гаджет. И предложим мы вам сегодня не один, и даже не три, а целых восемь вариантов удобных приложений для перевода — аппы, которые работают быстро, точно и без осечек. Отличные проги на все случаи жизни!

«Google Переводчик»

Ну и на первое место в нашем сегодняшнем рейтинге приложений-переводчиков вполне ожидаемо попал «Google Переводчик».  Эта бесплатная программа поддерживает много, реально очень много языков — свыше сотни, так что это не только лучший переводчик с английского на русский, но и вообще один из лучших мультиязычных словарей, который, к тому же, работает как онлайн, так и оффлайн.

Прелесть этого приложения в том, что оно умеет распознавать и переводить не только набранный на клавиатуре текст, но еще и сфотографированный. Нужно перевести текст на этикетке, упаковке товара, плакате или целую страницу бумажной книги? Просто сфотографируйте его при помощи специального инструмента в этом приложении, и «Google Переводчик» сделает все быстро и точно. Да, а еще это приложение поддерживает перевод надиктованного вслух текста.

Полезная статья от нашего Блога: Как найти объем геометрических фигур?

Google Переводчик

«Переводчик Microsoft»

Отличная альтернатива гугловскому приложению — это «Переводчик Microsoft». Апп, конечно, уступает своему основному конкуренту в количестве поддерживаемых языков (их всего шесть десятков), но в остальном программа очень даже удобна. Поддерживается распознавание и перевод текста, набранного вручную, но приложение также умеет переводить сфотографированный и произнесенный вслух текст. Скачать и установить программу можно бесплатно.

Переводчик Microsoft

Еще одна крутая фишка «Переводчика Microsoft» — это возможность использования его для живого перевода во время переписки в чатах. Программа выполняет мгновенный перевод реплик на нужный язык, благодаря чему участники диалога видят сообщения от своих собеседников сразу в адаптированном автоматическом переводе. Например, перевод англо-русского чата будет отображаться для русскоязычного пользователя на русском, а для англоязычного — на английском языках.

iTranslate

Еще одно отличное приложение для перевода — iTranslate. Оно поддерживает без малого сотню языков и отлично работает как на гаджетах под управлением Android, так и на устройствах с iOS. Причем, надо признать, версия для яблочной техники имеет даже более интересные интерфейс и функционал. Например, в версии iTranslate для iOS есть удобная фирменная клавиатура, реализована возможность мгновенного перевода текста, скопированного в буфер обмена, и некоторые другие полезные фишки. Так что это, скорее, более заточенный именно под технику Apple переводчик.

 iTranslate

Но хотя приложение iTranslate функционирует как онлайн, так и оффлайн, без доступа к интернету работает только программа-переводчик с английского на русский и с русского на английский — для работы с другими языками все же понадобится доступ к сети. Но стоит учитывать, что голосовой и офлайновый перевод, виджеты и специальная клавиатура в iTranslate доступны только в платной версии приложения, и для использования всего доступного функционала придется оплатить подписку.

ABBYY Lingvo

А вот приложение ABBYY Lingvo станет замечательным подспорьем тем, кто учит иностранные языки, ведь в этой программе соединены сотни словарей для разных языков — от базовых до тематических и толковых. Часть словарей бесплатная, так что для работы с самыми популярными языками вам не понадобится покупка какого-либо платного контента, например, вы можете свободно использовать англо-русский переводчик онлайн, словари испанских, итальянских, немецких, французских слов и выражений.

ABBYY Lingvo

Загляните и сюда: Как создать таблицу в ворде? Простая пошаговая инструкция!

Из интересного дополнительного функционала в программе ABBYY Lingvo есть опция распознавания сфотографированного текста, а в версии для техники Apple имеется режим учебных карточек со словами, очень удобный в изучении иностранных языков.

Lingvo Live

Приложение Lingvo Live — это еще одна программа, созданная теми же разработчиками, что и ABBYY Lingvo. Крутая особенность этого приложения в том, что это не безликий унифицированный переводчик, а нечто вроде социальной сети для тех, кто изучает иностранные языки.

Программа поддерживает 20 разных иностранных языков, по которым в приложении доступно 170 полноценных словарей — от переводческих до тематических, фразеологических, толковых и разговорных. Пользователи могут пополнять и редактировать доступную по словам информацию, помогать друг другу с устным или письменным переводом нужных слов и выражений.

Lingvo Live

Программа бесплатна, но, если вы хотите скачать переводчик оффлайн и работать с ним без подключения к интернету, вам потребуется платная подписка. Кроме того, сейчас приложение Lingvo Live временно недоступно в Google Play, но его по-прежнему могут скачать владельцы гаджетов Apple — оно есть в App Store.

Reverso

Если вы давно искали программу-переводчик, которая не делает кривенькие машинные переводы подстрочником, а контекстно переводит предложения, максимально сохраняя их смысл, то приложение Reverso — это именно то, что вам нужно. Секрет в том, что этот английско-русский переводчик использует в своей работе технологии машинного обучения, а в основу переводов ложатся не сухие шаблонные словари, а живой контекст, в котором используются те или иные слова. Это разные документы, субтитры к фильмам и видеороликам, публикации на иностранных ресурсах, отрывки из литературных произведений, выполненные вручную переводы и другие подобные источники. В результате Reverso умеет практически идеально переводить словосочетания и недлинные фразы — с учетом контекста и общего смысла предложения.

Reverso

Это интересно: Как сделать слайм в домашних условиях? Пошаговый рецепт от Блога Comfy

Количество языков, с которыми работает приложение, небольшое — здесь есть переводчик с англ на русский и обратно, есть польские, немецкие, французские, итальянские и испанские словари. Также при помощи этого приложения можно работать с текстами и на более редко используемых обычно в Украине языках, например, на китайском, арабском, турецком и даже японском. Всего поддерживается 15 языков.

Приложение-переводчик Reverso бесплатное, но есть и платная подписка, обеспечивающая некоторые удобные опции. Например, премиум-аккаунты могут видеть большее количество вариантов синонимического перевода, имеют доступ к истории своих переводов. А еще обладателям премиальной подписки не показывается реклама в приложении.

«Словарь Мультитран»

Еще одно отличное приложение-переводчик для мобильных устройств — это апп «Словарь Мультитран». В этом приложении можно найти перевод практически любого слова или термина из самых разных тематических сфер. Также отображается перевод некоторых устойчивых выражений и ненормативной лексики.

Словарь Мультитран

Всего этой программой поддерживается перевод с 17 языков на русский и обратно, то есть это достаточно функциональный переводчик. Англо-русский переводчик, итальянско-русский, немецко-русский, польско-русский, французско-русский — здесь представлены все самые популярные, самые востребованные языки. Кроме того, каждое переведенное слово можно воспроизвести в записи, чтобы услышать правильное произношение. Для использования приложения «Словарь Мультитран» потребуется подключение к интернету. В бесплатной версии приложения отображается реклама.

Merriam-Webster Dictionary

Если вы ищете хороший словарь с большим запасом слов американской версии английского языка, то Merriam-Webster Dictionary станет отличным вариантом, ведь тут есть и огромный выбор слов, и разные словарные источники. Приложение дает детальную информацию о каждом слове — как и где оно используется, в каком контексте, имеет ли оно синонимы и какие существуют антонимы к нему. Вы увидите полное толкование значения любого введенного в поисковую строку слова и даже литературно корректные примеры употребления, то есть всю информацию, действительно необходимую при глубоком изучении языка и при работе с текстами.

Merriam-Webster Dictionary

Но стоит учитывать, что приложение Merriam-Webster Dictionary — это именно американский словарь, и здесь нет перевода на русский или украинский язык. Так что, если вы хотите, например, скачать англо-украинский переводчик, то лучше обратите внимание на приложения от Google, Microsoft или других разработчиков, о которых мы сегодня рассказывали. Здесь же вас ждет отличнейший англоязычный словарь, в котором вы найдете все — от литературной речи до сленговых выражений, но, кроме английского, в приложении Merriam-Webster Dictionary не используются никакие другие языки. Ни в интерфейсе, ни для перевода. Зато этот словарь отлично работает в оффлайн режиме, а активировать премиум-подписку без рекламы можно всего за 55 гривен в год.

Ну что, наша сегодняшняя подборка программ-словарей и переводчиков была вам полезной? Тогда почаще заглядывайте на страницы Блога Comfy за свеженькими топчиками и полезными советами — у нас всегда есть что-то интересное для вас! 😘

 

Источники фото: pxhere.com

104967 0 cookie-check 8 лучших словарей и переводчиков для Android и iOS

Читайте также:

Что такое 5G?
Что такое 5G?
14 июля, 2020, 02:10 931
Мировой прогресс не стоит на месте, он движется вперёд, а вместе с ним двигаться вперёд суждено и нам. Особенно верно это утверждение звучит для технологий,...
Смотреть результаты
Завершить начатое легко и без усилий: техника Pomodoro в действии
Завершить начатое легко и без усилий: техника Pomodoro в действии
Когда вокруг столько отвлекающих факторов — сосредоточиться решительно невозможно. В помощь приходят всевозможные хитрости и уловки, секреты тайм-менеджмента, а иногда угрозы, подкуп и шантаж. Один...
Смотреть результаты
«Розіграш 6 Роботів пилесосів Xiaomi Mi Robot Vacuum (SKV4022GL/SKV4000CN)»
«Розіграш 6 Роботів пилесосів Xiaomi Mi Robot Vacuum (SKV4022GL/SKV4000CN)»
  «Розіграш 6 Роботів пилесосів Xiaomi Mi Robot Vacuum (SKV4022GL/SKV4000CN)»   Організатором акції виступає ТОВ «КОМФІ ТРЕЙД». Організатор безпосередньо самостійно проводить акцію. Мета проведення Акції:...
Смотреть результаты