search
Подписаться

logo

Зимний супчик — для холодных дней!

01 ноября, 2016, 10:33 10

Рекомендуем прочитать :

Овощное рагу для всей семьи

Борщ — визитная карточка украинской семьи

Зима близко… Этот слоган из культового сериала сейчас актуален как никогда, ведь  погода уже пару недель напоминает зимнюю. В большинстве фильмов жанра «фэнтези» герои после опасных приключений отдыхают  перед горящим очагом, над которым аппетитно дымится котелок с горячей похлёбкой. Их можно понять,  ведь  что может быть лучше зимой, чем аппетитный супчик? От наваристого борща до деликатного овощного бульона – им нет равных в холодное время года! Чтобы встретить зиму во всеоружии, приводим несколько любимых рецептов.

kartinka-sup-2

К примеру, ну очень домашний супчик быстрого приготовления из самых простых ингредиентов! Понадобятся всего лишь:

  • банка сардин в собственном соку.
  • банка зеленого горошка.
  • горсть риса (или примерно 1/3 стакана).
  • по желанию пару тройку картофелин.
  • морковь, луковица.
  • немного растительного масла для пассеровки овощей.
  • соль, перец, лавровый лист, сушёные травы по желанию.

Рис промыть, замочить в небольшом количестве воды и отставить в сторону. Для такого супа можно использовать любой рис, но на наш вкус, самый лучший всё равно — басмати, «король риса», хоть это и не совсем по правилам. Овощи почистить, картофель порезать дольками, морковь натереть на крупной тёрке, лук порезать.  1,5-2  литра воды закипятить, рис промыть ещё раз, добавить в суп. После добавить картофель. Разогреть сковороду, на растительном масле спассеровать  лук и морковь. Когда картофель будет почти готов, добавить пассерованные овощи. После того, как суп снова закипит, добавить рыбу и зелёный горошек, проварить на среднем огне минут  5, посолить, поперчить и по желанию добавить смесь трав. Снять суп  с огня, накрыть крышкой и дать настояться минут 5-7. Готово!

Куриный суп в рейтинг популярности безусловно  на одном из первых мест! А уж если он с  домашней лапшой и  перепелиными яйцами то точно за уши не оттянешь!

kartinka-sup-1

Состав:

  • половинка курицы среднего размера.
  • луковица.
  • 1 морковь.
  • немного сливочного масла для пассеровки.
  • петрушка, укроп – по вкусу.
  • перепелиные яйца 10 – 15 штук.
  • лавровый лист, перец, соль.
  • кастрюля средних размеров ( около 3х литров)

Для лапши: яйцо, щепотка соли, муки сколько возьмет тесто.

Курицу промыть, сварить бульон, добавив лавровый лист, перец горошком, очищенную луковицу целиком. После того, как бульон будет готов, луковицу вытащить.  Перепелиные яйца сварить отдельно, залить холодной водой и пока отставить в сторону. Приготовить лапшу: разбить яйцо в миску, добавить щепотку соли и постепенно подмешивать муку до мягкого некрутого теста, пригодного для раскатывания. Завернуть тесто в плёнку и оставить минут на 20. После тонко раскатать и нарезать лапшу шириной примерно полсантиметра. Оставить  подсохнуть минут на 20. Из кастрюли вытащить курицу, вытащить из неё кости, мясо нарезать кусочками.  Морковь почистить, красиво нарезать  звёздочками и обжарить на небольшом количестве сливочного масла. Это придаст красивый золотистый цвет морковке и такой же оттенок бульону. Довести бульон до кипения, добавить морковь и лапшу, дать повариться 5-6 минут. Яйца почистить, разрезать пополам и добавить в суп вместе с петрушкой и укропом. Убрать суп с огня, закрыть крышкой и дать настояться 5 -10 минут, если конечно удастся!

И ещё замечательный семейный  рецепт горохового супа с рёбрышками, передающийся з поколения в поколение! Простота рецепта в сочетании с невероятным вкусом просто поражает!

kartinka-sup-3

Для него необходимо всего лишь:

  • рёбрышек копчёных свиных – 400-500 граммов.
  • 3-4 картофелины.
  • стакан гороха сушёного.
  • морковь, лук.
  • растительное масло, соль, перец.

На ночь горох замочить. Из копчёных рёбрышек сварить бульон

Вытащить ребра,  мясо отделить, добавить в бульон  3-4 картофелины. Замоченный горох отварить отдельно. Когда будет готов, добавить в суп. В конце зажарка – лук c морковкой, можно добавить приправу типа «Вегеты» или смесь любых трав.

23029 0 cookie-check Зимний супчик — для холодных дней!

Читайте также:

Секреты красоты осенью
Секреты красоты осенью
31 октября, 2016, 12:05 1146 9
Рекомендуем прочитать : Лучшие идеи для осенних свиданий Очень хочется восторгаться и расплываться в кокетливой, счастливой улыбке каждый раз, разглядывая свое отражение в зеркале. Но,...
Смотреть результаты
Лучшие идеи для осенних свиданий
Лучшие идеи для осенних свиданий
Осенью романтику никто не отменял и девушки все так же жаждут идеальных свиданий, а мужчины стараются их впечатлить и сделать времяпрепровождение незабываемым. Эта пора кажется...
Смотреть результаты
Сладость или гадость. Как вкусно отметить Halloween
Сладость или гадость. Как вкусно отметить Halloween
Хэллоуин – очень яркий и нынче модный у нас праздник. А что, почему бы и не отмечать его, если повод есть? Вон даже магазины охотно...
Смотреть результаты