search
Подписаться

logo

[WWDC-2018]: iOS 12, watchOS 5 и новая Mac OS Mojave

05 июня, 2018, 04:05 8

С 4 по 8 июня в Сан-Хосе (Калифорния) Apple проводит конференцию для разработчиков WWDC-2018. Вчера, в понедельник, в рамках презентации компания представила обновления iOS, watchOS, tvOS и macOS (теперь с темным стилем!) – всех своих программных платформ, а также поделилась подробностями о новых возможностях Siri и AR Kit 2.0. Рассказываем о ключевых анонсах мероприятия.
Видео с мероприятия:
Memoji и MacOS Mojave вместо iPhone SE 2. Что ЕЩЕ показала Apple на WWDC-2018

iOS 12

Пожалуй, самый громкий анонс – iOS 12 с новыми функциями дополненной реальности и разного рода улучшайзерами, касающимися фотографий, и прочими дополнительными возможностями.

Купертиновцы обещают ускорение – на 40% – запуска приложений. И говорят, что камера станет на 70% быстрее, а отзывчивость клавиатуры повысится на 50%. Причем и на старых девайсах. iOS 12 получат:

Через FaceTime можно будет совершать групповые звонки (в беседе до 32 участников).

iOS 12-FaceTime

Видео с собеседниками будет визуализироваться в виде небольших квадратов. Предусмотрена возможность увеличивать или уменьшать отдельные из них, а также заменять лица людей Animoji либо Memoji.

iOS 12-новые Animoji

Да, в операционной системе появились Memoji – как Animoji (фишка iPhone X), только не с мордочками животных, а с реальными лицами.

Кроме того, iOS 12 подсчитает, сколько времени пользователь тратит на устройство в целом, а также отдельные приложения, и сможет ограничить это время. Так, например, вам напомнят, что пора прекращать смотреть фото в соцсети. Режим «Не беспокоить» можно будет включить как на несколько часов, так и на всю ночь.

А еще в новой версии системы появятся быстрые обращения к Siri в отдельных приложениях. «Siri, я забыл ключи», – и голосовой помощник включит на брелоке сигнал.

WWDC Apple-Siri

Интеллектуальные функции Siri подскажут действия в нужный момент. Они помогут, как вариант, вовремя начать дневную тренировку или, например, заказать тренний кофе или пиццу на вечер, чтобы не готовить ужин.

WWDC 2018 Apple-Siri фото с мероприятия

Кроме того, в новой версии оси предусмотрена сквозная поддержка AR.

WWDC от Apple-ARKit 2.0

Она позволит взаимодействовать с 3D-моделями объектов в реальном мире.

ARKit 2.0-взаимодействие с объектами в реальности

Об этих и других фишках iOS 12 мы непременно расскажем в отдельном материале.

watchOS 5

watchOS 5-фото с мероприятия

Обещают, что новая ОС для SMART-часов Apple поможет стать нам активней и подвижней, буквально выйти на тропу здорового образа жизни.

В watchOS 5 появится возможность вызвать друзей на недельное соревнование Activity Competitions (кажется, в Fitbit такое уже есть), а также функция автоматического обнаружения тренировки.

А через приложение Walkie-Talkie можно будет отправлять небольшие звуковые заметки (что-то вроде рации).

WWDC от Apple-watchOS 5 и SMART-часы

Среди ключевых обновлений watchOS 5:

  1. Большое количество спортивных режимов. Например – йога, где расход калорий считается по сердечному ритму пользователя. Кроме 12 популярных видов активности, есть еще и хайкинг – пешие прогулки на свежем воздухе.
  2. Режим соревнований с другими пользователями.
  3. Большое количество параметров, отслеживающихся в процессе тренировки. Так, например, во время бега отображается скорость для каждой мили и каденс (ритм, количество шагов в минуту).
  4. Автотрекинг начала и окончания занятий.
  5. Обмен голосовыми сообщениями Walkie-Talkie (через сотовую сеть или Wi-Fi).
  6. Поддержка Siri Shortcuts. Siri, к слову, научилась реагировать на подъем запястья с часами. Можно просто поднять руку – и говорить.
  7. Интерактивные оповещения. Например, прямо из оповещения можно будет оплатить услугу через Apple Pay.
  8. Уведомления от сторонних приложений на рабочем столе.
  9. Просмотр адаптированного под маленький экран web-контента.
  10. Добавление к Apple Music стриминга подкастов.

А еще американские студенты с AppleWatch на руке смогут смело забывать свои студенческие билеты дома: компания встроила в «умные» часы Student ID Card, и заплатить за обед или получить доступ в кампус можно будет просто приложив гаджет к считывателю.

Вместе с watchOS 5 часики Apple обзавелись свеженькими ремешками и темами оформления.

Стоит сказать, что компания вполне довольна своей работой: «С выходом watchOS 5 мы рады представить новые функции для фитнеса и общения, благодаря которым пользоваться часами можно будет совершенно по-новому», – утверждает главный операционный директор Apple Джефф Уильямс. И продолжает: «Мы в восторге от того, как Apple Watch меняют жизнь пользователей к лучшему. Apple Watch помогают пользователям оставаться на связи, улучшать результаты тренировок, а зачастую и предотвращать угрозу жизни».

watchOS 5-новые ремешки для умных часов компании

Сообщается, что watchOS 5 станет доступна уже ближайшей осенью в виде бесплатного обновления. Ее можно будет установить на Apple Watch Series 1 и более новые модели. Для установки потребуется iPhone 5s или более свежий смартфон с iOS 12.

Любопытно, что дорогая разновидность Apple Watch Edition обновления до watchOS 5 не получит (как так?!). Аналогично и Apple Watch первого поколения. Правда, на презентации купертиновцы этого не сообщили. Информация появилась на официальном сайте производителя.

watchOS 5-Apple Watch

macOS Mojave

macOS Mojave-фото с мероприятия

Новая macOS названа в честь пустыни – Мохаве – на юго-западе Штатов. Именно ее ночными пейзажами вдохновились разработчики новой версии.

macOS Mojave-фото

Среди интересного и значимого:

  1. Появление ночного режима.

macOS Mojave-темный режим

  • Добавление боковой панели при просмотре фото в Finder в Галерее. Там отображены сведения о файле, а также действия, которые можно с ним произвести без его открытия: запаролить, распечатать, поставить подпись или добавить водяной знак. Действия кастомизируются.
  • Появление поддержки Voice Memos, Apple News, Акций и Home (управление гаджетами «умного дома»).
  • Добавление автоматической группировки файлов на рабочем столе (Desktop stacks).

Кроме того, Mac App Store в macOS 10.14 Mojave обзавелся новым дизайном, похожим на дизайн App Store, представленный с iOS 11.

Также сообщается, что в следующем году разработчики получат возможность простого переноса своих iOS-приложений на macOS.

tvOS 12

На мероприятии компания анонсировала и новые функций для Apple TV. Это, прежде всего, поддержка технологии формирования окружающего звука Dolby Atmos. Ее бесплатно получит весь контент в iTunes и все коллекции фильмов пользователей.

Apple TV 4K-поддержка Dolby Atmos

 Apple TV 4K подарили долгожданную поддержку Dolby Atmos

Другое нововведение – возможность смотреть прямые трансляции новостей и спортивных программ в приложении TV.

Бета-версия tvOS 12 уже доступна разработчикам. Финальная сборка ожидается осенью.

One More Thing

И больше ничего. Да, на WWDC-2018 Apple порадовала только обновлениями своих операционных систем. Так что в плане «железа» презентация – пуста.

WWDC Apple-One More Thing

А ведь в рамках WWDC купертиновцы частенько показывают новые устройства. Так, в прошлом году, помимо обновленных компьютеров, анонсировали iPad Pro 10.5 и HomePod (подробности WWDC-2017 здесь).

Ходили слухи, что гвоздем программы WWDC-2018 станет новенький iPhone SE. Предполагали компактный корпус «пятерки» и безрамочный экран «десятки». Что ж, преемника модели SE, выпущенной пару лет назад, придется еще подождать. А мы приглашаем вас обсудить в комментариях значимость свеженьких анонсов Apple.

Подписывайся на наш Telegram-канал

WWDC Apple-2018

Также рекомендуем:
Самые громкие анонсы Google I/O 2018
Самые громкие анонсы Microsoft Build – 2018

53087 0 cookie-check [WWDC-2018]: iOS 12, watchOS 5 и новая Mac OS Mojave

Читайте также:

Топ-5 телевизоров со SMART-TV
Топ-5 телевизоров со SMART-TV
04 июня, 2018, 01:48 2837 10
Многие из привычных для нас приборов, которые уже давно окружают нас в быту, становятся «умными». Одними из первых смарт-функции получили телевизоры. Что такое смарт-функции или...
Смотреть результаты
Как долго сохранять продукты свежими? Лучшие бренды холодильников на рынке Украины
Как долго сохранять продукты свежими? Лучшие бренды холодильников на рынке Украины
Кто лучший друг человека? Правильно, холодильник. Особенно летом, когда жара шкалит, и за стакан холодного лимонада или порцию мороженого можно отдать и полцарства, и коня,...
Смотреть результаты
Когда техника и удобна, и красива — 3 модели кухонных вытяжек Pyramida
Когда техника и удобна, и красива — 3 модели кухонных вытяжек Pyramida
Сегодня очень редко можно увидеть кухню без вытяжки — это компактное устройство занимает совсем немного места, да и стоит вполне недорого, а вот пользу приносит...
Смотреть результаты