search
Подписаться

logo

Вкусное блинное путешествие. 4 новых рецепта

17 февраля, 2017, 12:30 14

В ирландские блины добавляют ром, китайские и индийские – готовят из рисовой муки, а голландские – из гречневой. Многокомпонентные итальянские – блины-тирамису – коронный десерт на любом празднике, тогда как японские окономияки являются популярным уличным фастфудом. В общем, блины всех стран, объединяйтесь! Будем вас пробовать.

Сегодня под настроение мы подобрали самые интересные варианты «заморских» блинов. Их вам и советуем. Это, прежде всего, «копеечка» в вашу копилку вкусных рецептов. А еще вы сможете поддержать общественное движение под названием «завали соцсети фотками блинов – прослывешь хозяюшкой». Оно вот-вот начнется – Масленица-то не за горами.

russkie-bliny-foto

Содержание

Американские панкейки
Японские окономияки
Голландские паннекокены
Индийская доса.

Рекомендуем прочитать:

Блинчики – любовь моя

Американские панкейки

amerika-foto

Это только на первый взгляд кажется, что панкейки – наши оладушки. Общая у них разве что форма. Панкейки не такие жирные. Они имеют очень нежную текстуру. И это, кстати, настоящая масленичная философия с сотнями соусов и начинок.

pankejjki-foto

Предлагаем сразу начать с ароматизированных панкейков со вкусом чая Эрл Грей. Они понравятся как гурманам-консерваторам, так и тем, кто любит необычные вкусовые сочетания. Также можно обогатить вкус классических панкейков кофе, какао, цедрой, мятой, ванилью и не только.

pankejjki-s-klenovym-siropom-foto

Вам нужны:

  • 500 мл молока
  • 3–4 пакетика чая Эрл Грей
  • 320 граммов муки
  • 100 граммов сахара
  • 2 яйца
  • 1–2 ч. л. соды
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • масло (для жарки).

Что делать:

  1. Опустите в закипающее молоко пакетики чая, снимите его с плиты и оставьте на минут 15–20, чтобы оно ароматизировалось.
  2. Смешайте сухие ингредиенты, причем муку советуем предварительно просеять.
  3. Выньте пакетики с остывшего молока, разбейте в него яйца. Полученную смесь влейте в сухие ингредиенты и замесите густоватое тесто (как сметана). Если оно жидкое, подкиньте еще муки.
  4. В разогретую сковороду, только лишь смазанную маслом, выливайте столовой ложкой тесто.

puzyrki-na-pankejjkakh-foto

Когда на поверхности панкейков появятся крупные пузыри, переворачивайте их и готовьте еще около минуты.

pankejjki-foto-2

Ароматизированные панкейки хороши как сами по себе, так и с аккомпанементом в виде кленового сиропа, меда, карамельного или шоколадного соуса.

pankejjki-podacha

Хотите разнообразия, сдобрите их семечками, молотыми орешками, фруктовым пюре или целыми ягодами.

pankejjki-so-svezhimi-yagodami-foto

А для детей нужна особая подача.

Панкейки можно адаптировать к любому празднику. В День всех влюбленных, например, сделать в форме сердца.

Японские окономияки

yaponiya-foto

Это что-то среднее между пиццей и блинами, своеобразный японский фастфуд.

yaponskie-bliny-okonomiyaki-s-kapustojj

Тонкая лепешка из смеси ингредиентов в Японии подается со специальным окономи-соусом. Его можно смело заменить любым кисло-сладким соусом.

okonomiyaki-foto

Что касается наполнения, это может быть что угодно. Название блюда дословно так и переводится – «жарю то, что пожелаю». Сегодня у нас питательный микс, так что будем сытые.

Вам нужны:

  • 160 граммов муки
  • 250 мл бульона
  • 2 яйца
  • 2 ст. л. соевого соуса
  • 150 граммов отварного куриного филе (можно заменить любым мясом)
  • 400 граммов пекинской или белокочанной капусты и/или других овощей
  • зеленый лук
  • укроп
  • растительное масло (для жарки)
  • соль и перец.

Что делать:

  1. Нашинкуйте капусту, мелко нарежьте отварное филе и зелень. Все смешайте, поперчите и посолите. Получится своеобразный салат без соуса.
  2. Смешайте в глубокой миске муку и бульон. Туда же добавьте яйца и соевый соус. Тщательно перемешайте.
  3. Добавьте в тесто «салат». Еще раз перемешайте.
  4. Тесто перекладывайте только на хорошо разогретую сковороду (лучше тефлоновую). У вас должны получиться небольшие блинчики – сантиметров пятнадцать в диаметре. Обжаривайте их с двух сторон до золотистой корочки.

Подают окономияки на широкой тарелке с соусом, ну или хотя бы с майонезом или сметаной.

Совет. В классическом варианте японских блинов используется исключительно пекинская капуста. Но в зависимости от вкусов варьируются другие ингредиенты, в Стране восходящего солнца – в том числе.

Голландские паннекокены

niderlandy-foto

В Амстердаме это очень популярный фастфуд с большим выбором начинок. Туристы с удовольствием заказывают паннекокены, которые пекут и фаршируют при них же.

gollandskie-pannekokeny-foto-2

Любят их и сами голландцы. Большие фамильные рестораны и магазины, которые специализируются только на этих блинчиках, – тому доказательство.

Вам нужны:

  • 200 граммов гречневой муки
  • 500 мл молока
  • 4 яйца
  • 70 граммов сахара
  • 2–3 ст. л. арахисового масла
  • 25 граммов сливочного масла
  • растительное масло (для жарки)
  • соль на кончике ножа.

Что делать:

  1. Муку высыпьте в миску, сделайте углубление, разбейте в него яйца. Взбейте венчиком.
  2. Присоедините молоко, сахар, соль и арахисовое масло – и снова за венчик.
  3. Влейте в тесто растопленное сливочное масло, перемешайте. Вам нужна жидкая консистенция.
  4. Смажьте сковороду растительным маслом и выпекайте как обычные тонкие блины, поджаривая их с двух сторон.

gollandskie-pannekokeny-foto-3

На готовые блины разложите начинку – ту, которую больше любите. Лучше делать сразу много паннекокенов, чтобы на всех хватило. Вот увидите – вмиг разметут.

gollandskie-pannekokeny-foto-4

Индийская доса

indiya-goa

В Индии для этого блюда используют рисовую и чечевичную муку, потому доса – обязательно пряная – и получается тоненькой-тоненькой.

masala-dosa-foto-2

Досу готовят при отелях, в ресторанах, уличных забегаловках и, конечно, на домашних кухнях, причем в разных вариациях. Сегодня у нас – масала доса

Вы сможете попробовать досу в любом уголке Индии, но билет в эту дивную страну дорогой, так что придется кулинарить у себя дома.

Вам нужны:

  • 150 граммов белого риса
  • 100 граммов гороха дала или дробленой чечевицы
  • 1 стручок острого красного перца
  • 1 ч. л. соли
  • 1/2 ч. л. сахара
  • 5 отварных картофелин
  • 2 ст. л. кокосовой стружки
  • 1 ч. л. свежего тертого имбиря
  • 2–3 ст. л. топленого сливочного масла (масло гхи)
  • тмин, куркума, семена горчицы и другие специи.

Что делать:

  1. Чечевицу и рис промойте, залейте в отдельных емкостях водой на восемь часов, после чего измельчите с помощью блендера, добавляя при необходимости воду. Они должны превратиться в жидкую кашицу. Всыпьте в нее мелко нарезанный острый перец, молотый тмин, соль и сахар – перемешайте. Отправьте тесто отдохнуть в теплое место. Идеально – на ночь, но не менее чем на пару часов.

Совет. Для досы можно просто использовать рисовую муку (белый шлифованный рис + блендер), но с нуля она гораздо вкуснее.

  1. Смажьте сковороду маслом, разогрейте. С руки брызните на сковороду немного воды и подождите, пока она испарится. Это поможет тесту равномерно распределиться, а досе – не сломаться на перекаленной сковороде.
  2. Влейте по центру сковороды 4 ст. л. теста. Быстрыми круговыми движениями от центра к краям распределите его по ней. Должен получиться блин сантиметров двадцать в диаметре, причем очень тонкий. Его толщина говорит о профессионализме повара. Учтите, что досу жарят только с одной стороны, не переворачивают.
  3. Для начинки разомните очищенный от кожуры отварной картофель, добавьте тертый имбирь и кокосовую стружку, при необходимости добавив к ним немного воды или бульона.
  4. Обжарьте на сковороде семена горчицы. Добавьте получившуюся кокосово-имбирную пасту и остальные специи и томите на небольшом огне еще около пяти минут. С такой начинкой доса на наш блин точно не будет похожа.
  5. Начинку – в каждый блин. Можно дополнительно обжарить досу на растительном масле.

На стол подавайте в горячем в виде. Идеально – с чатни. Еще круче – на пальмовом листе, как в самой Индии. Говорят, что он помогает сохранить продукт в знойный день. У нас, правда, сейчас зима, так что не расстраивайтесь, если подача досы у вас не такая колоритная.

Как видите, блины – они разные. И Масленица является отличным поводом без зазрения совести (не самая полезная для фигуры еда) полакомиться ими.

francuzskie-bliny-s-yablokami

Надеемся, что наше короткое блинное путешествие вызвало у вас желание поэкспериментировать на кухне и попробовать что-то новенькое для себя. Пусть ваш стол в Масленицу пестрит международным колоритом. Ну и приятного всем аппетита!

bliny-s-medom-foto

 

29319 0 cookie-check Вкусное блинное путешествие. 4 новых рецепта

Читайте также:

Вкусное блинное путешествие. 4 новых рецепта
Вкусное блинное путешествие. 4 новых рецепта
17 февраля, 2017, 12:30 1466 14
В ирландские блины добавляют ром, китайские и индийские – готовят из рисовой муки, а голландские – из гречневой. Многокомпонентные итальянские – блины-тирамису – коронный десерт...
Смотреть результаты
«Я чайник :)»и еще 7 интересных комментариев из «Самого крутого канала о технике»
"Я чайник :)"и еще 7 интересных комментариев из "Самого крутого канала о технике"
Мы каждый день читаем десятки комментариев наших подписчиков и, как минимум, половина из них заслуживает быть отмеченными. Мы решили создать еженедельную рубрику, где будем публиковать...
Смотреть результаты
ТОП-5 быстрых соусов для вкусной жизни
ТОП-5 быстрых соусов для вкусной жизни
Жизнь – отличная штука. Но иногда бывает пресноватой, что ли. Попробуем добавить в нее вкуса и остроты с помощью… соуса. Представляем вашему вниманию пятерку самых популярных...
Смотреть результаты