search
Подписаться

logo

Репортаж с фестиваля инновационных технологий «Interpipe TechFest»

20 сентября, 2016, 12:06 10

17 и 18 сентября в днепровском парке развлечений «Лавина» был проведен первый городской фестиваль инновационных технологий «Interpipe TechFest». Данное мероприятие стало идеей Днепровского городского совета, которую поддержала международная корпорация «Интерпайп». По словам директора по корпоративным отношениям компании «Интерпайп», Дмитрия Кисилевского, фестиваль призван популяризировать инженерию, и все, что с ней связано.

О фестивале

Открыл фестиваль мэр Днепра Борис Филатов. «Я понимаю, что территориальные громады конкурируют, прежде всего, идеями. И сегодня, когда в стране серьезный экономический кризис, мы все понимаем, что только при помощи инноваций мы можем соревноваться не только внутри страны, но и за ее пределами. В моей деятельности это является приоритетом, поэтому я очень благодарен организаторам фестиваля за воплощение в жизнь таких полезных идей», — заявил он.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-mehr

Программа фестиваля состояла из нескольких блоков: популярного, образовательного и инвестиционного. На одной локации были собраны:

  • Самые последние технологии: роботы, дроны, 3D-принтеры, интернет вещей;
  • Зрелищные эксперименты, популярная наука, интересные технические хобби для детей и взрослых;
  • Прогрессивные образовательные центры и лучшие инженерные ВУЗы Днепра;
  • Стартаперы, бизнес инкубаторы, и выставка украинских инноваций;
  • Победители украинских и международных технических конкурсов;
  • Разработчики космических технологий и открытий.

В павильонах фестиваля можно было увидеть огромное количество различной робототехники, дронов, различных химических и физических экспериментов.

В рамках фестиваля были проведены бои роботов – робосумо, в которых принимали участие дети 6-12 лет. Главной задачей роботов, участвовавших в соревнованиях, было вытолкнуть своего противника за рамки белого круга.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-robosumo

«Робосумо – это захватывающее шоу, потому что здесь есть и автономные роботы – предсказать, как они могут победить невозможно, а есть управляемые – пилоты знают уловки против своих соперников, чтобы вытолкнуть их из арены. Для автономных роботов подготавливается специальная программа, чтобы они могли без участия пилота вступать в бой. Возраст участников от 6 до 15 лет. Они выступают в двух категориях – young (до 12 лет) и teen (после 12 лет)», — рассказал организатор, преподаватель детской IT-школы СМАРТ Руслан Сиданченко.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-ruslan-sidanchenko

В течение двух дней фестиваля днепряне также имели возможность вживую пообщаться с легендами космической отрасли – первым украинским космонавтом Леонидом Каденюком, а также украинскими инженерами, которые разработали проект марсолета Mars Норрег. Кроме этого, на фестивале были представлены проекты КБ «Южное», прошел открытый Open Air лекторий, а специальными событиями «Interpipe TechFest» стали второй чемпионат Украины по пилотированию дронов и всеукраинское соревнование по дрифту на радиоуправляемых моделях.

 Open Air лекторий

В рамках «Interpipe TechFest» прошел открытый Open Air лекторий. Более 50 спикеров на протяжении двух дней делились с участниками фестиваля своим опытом. Все выступления были разделены на несколько частей: «Индустрия 4.0», «Стартапы и инвесторы», «Космические технологии», «Техническое образование нового поколения», а также «Электронное правительство Днепра и области».

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-lektorijj

Раздел «Индустрия» был посвящен четвертой промышленной революции, и тому, как она изменила привычный мир. Спикерами этой части лектория стали основатель Drone.ua Валерий Яковенко, создатель первого в Украине бизнес-инкубатора по интернету вещей IoT HUB Роман Кравченко, а также CEO Boteon Robotics Алексей Резниченко.

Блок «Стартапы и инвесторы» был интересен энтузиастам, которые планируют воплотить свои идеи в жизнь. В рамках лектория состоялась презентация Научного парка «Киевская Политехника», а также выступление основателя Noosphere Engineering School. Данный раздел лектория стал настоящей возможностью для стартаперов, так как их проекты имели возможность оценить инвесторы венчурных фондов.

В разделе «Космические технологии» КБ Южное презентовало новейшие разработки в ракетно-космической области, а первый украинский космонавт Леонид Каденюк рассказал о полете в космос в составе международного экипажа шатла «Коламбия». Специальными гостями фестиваля стали разработчики марсолета Mars Hopper, которые поделились своими впечатлениями от участия в запуске миссии OSIRIS-REx на мысе Канаверал.

Блок «Техническое образование нового поколения» был интересен школьникам и их родителям. В рамках этого лектория состоялась презентация конкурса научных и инженерных достижений Intel Isef, а также знакомство с призером международного финала конкурса Intel Isef Фионг Ань Чани.

В разделе «Электронное правительство Днепра и области» были представлены IT сервисы, доступные днепрянам. О планах технологизации Днепра рассказала заместитель мэра города Яника Мерило.

Стипендиаты «Завтра.ua» представили на фестивале уникальные игрушки для слепых детей

В рамках Interpipe TechFest участники стипендиальной программы «Завтра.ua» представили уникальные игрушки для слепых детей «Braille-device», которые помогут им научиться читать. Отметим, что «Завтра.ua» — это крупнейшая общенациональная программа по поддержке талантливой молодежи в Украине.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-zavtra-ua-1

«Мы разработали интерактивные устройства, которые позволяют детям с недостатками зрения научиться читать. Существует специальный шрифт Байля, каждая буква которого имеет определенный рисунок. Мы создали игрушку, которая имеет несколько игр – это своеобразный супер-тетрис для слепых, который работает в двух режимах. В первом режиме ребенок нажимает определенную букву, и игрушка называет ему ее, во втором режиме игрушка сама загадает ребенку букву, и он должен ее отгадать. Вторая игрушка – это кубик с буквами, аналогичные существуют для детей с нормальным зрением, из него ребенок может научиться складывать целые слова. Буквы на этих кубиках нарисованы большие, поэтому даже маленький ребенок, у которого еще плохо развита мелкая моторика пальцев, сможет им пользоваться», — рассказывает разработчик Андрей Длужевский.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-zavtra-ua-2

На создание этих устройств у разработчиков ушло 4 года. В настоящее время игрушки доступны на 4 языках: украинском, русском, английском и айзербайджанском.

«Мы сотрудничаем с несколькими школами для слепых, поэтому все изобретения тестируют изначально те, для кого они предназначены. До массового производства нужно еще, конечно, подождать. Но мы уже сделали небольшую серию игрушек из 5 штук, которую профинансировал банк Баку, и они отправились в Айзербайджан. Мы хотим наладить производство в Украине», — отметил Андрей Длужевский.

 Галерея инноваций HUB 4.0

Галерея инноваций HUB 4.0 — это постоянно действующая экспозиция украинских инноваций и мировых достижений в сфере высоких технологий. В рамках фестиваля «Interpipe TechFest» было показано множество интересных разработок, среди которых особо ярко выделялись следующие:

  1. UniExo – роботизированный экзоскелет, который поможет людям с ограниченными физическими возможностями обрести свободу передвижения. Автором проекта является Головаченко Антон.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-uniexo

  1. Система smart house DiGi24 – интеллектуальное решение, которое с помощью беспроводных устройств способно объединить жизненное пространство дома в единую цифровую экосистему. Автор проекта – Мазуркевич Александр

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-digi24

 

  1. Робот WALL-E от центра робототехники BOTEON. Автор – Резниченко Алексей.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-robot-wall-e

  1. Проект Titanovo – проект, специализирующийся на разработке новых генетических тестов, целью которых является оценка состояния здоровья, продление жизни человека и улучшение ее качества. Авто – Савсуненко Александр.

 

  1. Дрон-почтальон – совместный проект компаний DroneUA и Новая Почта. Такой дрон может доставлять посылки весом до 0,5 кг на расстояние 3 км. Автор проекта – Яковенко Валерий.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-dron-pochtalon

  1. 3D-принтер RM-7 – принтер производства украинской компании Revera Technology. Это устройство отличается высоким качеством печати, повышенной жесткостью конструкции, и не имеет конкурентов в своей ценовой категории в Украине.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-3d-printer

  1. CamTouch – комплекс, позволяющий превратить любую плоскую поверхность в интерактивную, и управлять ею с помощью специального стилуса или лазерной указки.
  1. OpenWorld – социальный проект из области Smart City, решающий проблему навигации в инфраструктуре города для незрячих людей и людей с плохим зрением.

Второй чемпионат Украины по пилотированию дронов

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-chempionat

В рамках фестиваля «Interpipe TechFest» прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов. В мастерстве управления дронами на уникальной трассе соревновались 43 украинских и зарубежных спортсмена. По словам рейсеров, наклонная двухуровневая трасса со сложными пространственными виражами является серьезным вызовом даже для опытных спортсменов.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-chempionat-2

«Все предыдущие соревнования по пилотированию дронов были реализованы в одной плоскости – это были футбольные поля и т.д. Здесь — горнолыжный спуск, и мы построили трассу таким образом, что ребята летают не только под наклоном, но еще и в 2 уровня. Сегодня здесь 43 участника. Прогнозировать, кто выиграет, сложно, потому что многое зависит и от удачи, и от математической составляющей», — рассказывает основатель спортивной лиги Rotor GP Виктор Виноградов.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-chempionat-3

Стоит отметить, что участники соревнований не только самостоятельно собирают свои дроны, но и настраивают их индивидуально для каждой трассы.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-chempionat-4

Всеукраинское соревнование по дрифту на радиоуправляемых моделях Dnepr Drift Cup 2016

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-drift-cup

В рамках фестиваля также прошло всеукраинское соревнование по дрифу на радиоуправляемых моделях Dnepr Drift Cup 2016. Стоит отметить, что все радиоуправляемые машинки являются копиями реальных машин.

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-drift-cup-2

В соревновании участвовали спортсмены из Киева, Одессы, Харькова, Херсона и Днепра. Особо интересными были парные заезды, в которых вторая машина должна была максимально четко повторить траекторию первой.

Заключение

В целом, фестиваль науки и современных технологий «Interpipe TechFest» получился очень насыщенным. Каждый посетитель мог найти то, что ему нравится, будь то взрослый человек, или ребенок.

Своими эмоциями о фестивале поделился директор по корпоративным отношениям компании «Интерпайп», Дмитрий Кисилевский: «Наша компания имеет к этой отрасли непосредственное отношение именно поэтому мы бы очень хотели, чтобы как можно больше людей полюбили это необыкновенное дело, так же сильно, как и мы. Я думаю, что открытие нам удалось на славу, так как людей много, роботы ходят, ракеты запускаются, все ездит, жужит, летает и радует всех гостей. Если мы увидим интерес днепрян и жителей соседних городов к этому мероприятию, то обязательно сделаем его ежегодным».

v-dnepre-proshel-festival-innovacionnykh-tekhnologijj-interpipe-techfest-dmitrijj-kisilevskijj

20036 0 cookie-check Репортаж с фестиваля инновационных технологий «Interpipe TechFest»

Читайте также:

Уложиться в бюджет: водонагреватели. Бюджет до 2 500 грн.
Уложиться в бюджет: водонагреватели. Бюджет до 2 500 грн.
20 сентября, 2016, 09:09 767 11
Рекомендуем прочитать : Уложиться в бюджет: холодильники. Бюджет до 8 000 грн Уложиться в бюджет: стиральные машины. Бюджет до 8 000 грн. Нужен недорогой водонагреватель!...
Смотреть результаты
Подарки-гаджеты для спортсменов и активного образа жизни
Подарки-гаджеты для спортсменов и активного образа жизни
Не наелся – не налижешься. Это изречение в свои школьные годы автор текста слышал не раз (а помнит!). Оно было любимым у его учителя физики,...
Смотреть результаты
Как сохранить переписку и создать резервную копию сообщений в WhatsApp на Windows 10 Mobile
Как сохранить переписку и создать резервную копию сообщений в WhatsApp на Windows 10 Mobile
Рекомендуем прочитать: Полный список нововведений в юбилейном обновлении Windows 10 Mobile Наверняка у многих из вас случались ситуации, когда Вы хотели убрать какую-либо переписку из...
Смотреть результаты