search
Подписаться

logo

Украину накрыла мощная хакерская атака

29 июня, 2017, 06:43 8

Сегодня в обеденное время в сети начала появляться информация о том, что несколько украинских банков и инфраструктурных объектов подверглись кибератаке. Спустя некоторое время стало известно, что причиной атаки стал вирус-вымогатель. Вредоносное ПО шифрует данные на компьютерах, и требует выкуп в биткоинах в размере $300.

Еще через некоторое время стало известно о том, что атака была масштабной. От действий злоумышленников пострадали такие компании, как «Киевэнерго» (и ряд других облэнерго), «Укрпошта», «Нова Пошта», «Укрзализныця», «Укрсоцбанк», «Эпицентр», «24 канал», аэропорты, разные министерства страны, больницы, «Ощадбанк» и некоторые другие банки по всей стране.

Есть информация, что были закрыты многие отделения банков по всей стране, а также перестали работать банкоматы некоторых банков. Всего атака затронула десятки тысяч компьютеров по всей Украине.

Основными жертвами атаки стали компьютеры на базе Windows. Сообщений о том, что были заражены компьютеры, работающие под управлением других операционных систем, на данный момент нет.

Стоит отметить, что данная хакерская атака очень похожа на ту, которая была связана с вирусом WCry. Напомним, что это вирус-вымогатель, шифрующий данные и вымогающий $300 выкупа. В прошлый раз заражению были подвержены только компьютеры на базе Windows 7 и младше.

В сообщении компании «Нова Пошта» говорится, что вирус называется Petya.A, а издание Лига указывает, что это DOS/Petya.A.

Об этом вирусе еще в 2016 году писало издание «Хакер». Заражение компьютеров, как правило, идет через открытие писем. При заражении операционная система зависает, и пользователи, как правило, пытаются перезагрузить свой компьютер. Именно после перезагрузки вирус полностью блокирует работу системы, и вымогает деньги.

Стоит ли бояться вируса обычным пользователям? По информации, полученной из большинства ресурсов, рассылка фишинговых писем шла только на корпоративные ящики, однако компания ISSP сообщает, что были случаи заражения и домашних компьютеров.

Как предотвратить заражение? Для этого следуйте простым правилам:

  1. не открывайте подозрительные письма, особенно письма с вложениями;
  2. принудительно обновите базу антивируса и операционные системы;
  3. в случае, если ваш компьютер уже заражен – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ ЕГО;
  4. Обратитесь к специалистам, чтобы выполнить очистку компьютера от вируса.

Если вы являетесь «продвинутым» пользователем, выполните следующие действия:

  1. блокировку на уровне конечных точек запуска файлов *.exe, *.js*, *.vbs из %AppData%;
  2. блокировку на уровне почтового шлюза – блокировку сообщений с активным содержимым (*.vbs, *.js, *.jse, *.exe);
  3. блокировку на уровне proxy – блокировку загрузки архивов, содержащих активное содержимое (*.vbs, *.js, *.jse);
  4. блокировку SMB и WMI-портов. В первую очередь 135, 445.
37033 0 cookie-check Украину накрыла мощная хакерская атака

Читайте также:

Новое устройство позволяет контролировать и заметно улучшать качество вашего сна
Новое устройство позволяет контролировать и заметно улучшать качество вашего сна
26 июня, 2017, 05:23 682 11
Умная техника очень проникает в нашу жизнь. А иногда даже в наши сны! Новое устройство позволяет контролировать и заметно улучшать качество вашего сна. Это специальная...
Смотреть результаты
Новый безопасный велосипед для поездок по городу.
Новый безопасный велосипед для поездок по городу.
Все лучшее — детям! Руководствуясь этим принципом, разработчики создали эти комфортные и безопасные велосипеды! Каждая деталь в них тщательно продумана, чтоб детишки получали удовольствие, а...
Смотреть результаты
Приготувати тортик за 90 секунд? Легко!
Приготувати тортик за 90 секунд? Легко!
Чи можна приготувати тортик за 90 секунд? Розробниця цього продукту вважає, що це надзвичайно легко! Вона створила спеціальний набір, який допоможе за лічені хвилини і...
Смотреть результаты