search
Подписаться

logo

Тормозит и зависает планшет? Советы по исправлению проблемы

26 сентября, 2018, 08:40 9

Кому понравится, что любимый планшет тормозит и зависает? От такой проблемы не застрахован ни один девайс. Она может возникнуть с аппаратом на любой операционной системе: Андроид, Windows 10. Да и модные девайсы Apple не без греха. Подвиснуть может как свежекупленный аппарат, так и старый боевой товарищ. Со вторым все более или менее ожидаемо –время дает о себе знать. А вот если задумался новенький девайс, тут уже не до шуток. Но не спешите бежать в сервисный центр. Попробуйте для начала решить проблему самостоятельно. А для этого придется отыскать причину, из-за которой возникли неполадки.

Содержание:

  1. Наиболее распространенные причины лагов на планшете
  2. Задача не по силам
  3. Переполненная память
  4. Проблемы системы
  5. Заражение вирусами
  6. Аппаратные проблемы
  7. Советы по устранению неисправностей своими силами
  8. Никак не реагирует
  9. ТОП 5 надежных планшетов с высоким быстродействием

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Наиболее распространенные причины лагов на планшете

Если тормозит планшет, первым делом выключите его и дайте отдохнуть несколько секунд. Возможно, проблема единичная и паниковать нет смысла. Но если девайс подвисает на постоянной основе, медленно работает или вообще не реагирует на ваши команды, придется разбираться внимательнее.

Когда тормозит планшет, причины могут быть самыми разными. Но их можно объединить в две глобальные группы: программные и аппаратные.

Программные связаны с проблемами в работе системы и приложений:

  • Запуск слишком сложных приложений;
  • Одновременная работа нескольких программ;
  • Переполненная внутренняя и внешняя память устройства;
  • Некорректная работа отдельного приложения или проблемы обновления системы;
  • Заражение вирусами.

Аппаратные неполадки связаны непосредственно с работой железа:

  • Устаревшее оснащение;
  • Повреждение элементов или производственный брак;
  • Перегрев устройства.

Программные причины, в большинстве случаев, можно решить самостоятельно. А вот справиться с аппаратными поможет только квалифицированный специалист. Но для начала попробуйте самостоятельно определить,почему тормозит планшет.

Задача не по силам

Все мы хотим пользоваться передовыми приложениями, устанавливать на свой девайс последние игры. И чтобы видео проигрывать, и еще фоном несколько программ работало. Но порой устройство просто не справляется с большой нагрузкой. Не хватает оперативной памяти или процессор недостаточно мощный. Так что устанавливая программы или нагружая девайс задачами, не забывайте о его аппаратных возможностях.

Даже быстрый планшет может тормозить, если в фоне одновременно работают несколько приложений. Они забивают оперативную память. Когда железо не справляется с нагрузкой, аппарат тормозит – все логично.

Планшет - недостаточно памяти

Переполненная память

Документы, фотографии, видео, к которым вы не прикасались уже несколько месяцев.Игры, в которые вы давно не играете, но они хранятся на устройстве. Все это забивает внешнюю память девайса. Внутренняя память может быть переполнена установленными приложениями. Если хранилище заполнено на 80-90% и больше, устройство тормозит.

Проблемы системы

Иногда планшет начинает подвисать после обновления системы. Производители порой выпускают не самые удачные апгрейды. Придется или подождать свежего обновления, в котором будут исправлены недочеты текущей версии, или самостоятельно откатить систему до старой версии.

Иногда сбои связаны с некорректной работой определенного приложения. Возможно, проблемы возникли после установки какой-то программы. Или при запуске конкретного приложения планшет начинает сильно тормозить. Понаблюдайте за его работой и определите виновника сбоев.

Заражение вирусами

Если на устройстве отсутствует надежная защита, то велик риск подцепить вредоносную программу во время работы в сети. Зашли на подозрительный сайт, случайно перешли по непроверенной ссылке – будьте готовы к вирусной атаке. Проблема неприятная, но довольно часто встречается.

Планшет - защита от вирусов

Аппаратные проблемы

Часто причина некорректной работы девайса кроется в аппаратной части. Устаревшее оборудование не справляется с серьезными задачами. Или устройство было повреждено при падении. Тормозит сенсор, процессор вышел из строя. Изделие перегревается во время работы. Причин может быть масса. И справиться с ними поможет только специалист сервисного центра.

А вот определить, аппаратная у вас проблема или программная, вы можете самостоятельно. Например, устройство на Android можно запустить в безопасном режиме и сравнить его работу с обычным режимом. В безопасном режиме активен минимальный набор предустановленных программ. И если в нем девайс функционирует нормально, значит, случился программный сбой. Но если даже в безопасном режиме изделие тормозит, зависает и перезагружается, то проблема аппаратная.

Возникает резонный вопрос: если планшет сильно тормозит, что делать? Без паники. Давайте разбираться.

Советы по устранению неисправностей своими силами

Как мы уже выяснили, если планшет тормозит, решение №1 – выключить его и через время включить. Если процедура не помогла, тогда начинаем действовать поэтапно.

Сначала проверьте, насколько заполнена внутренняя и внешняя память устройства. Установите мастер по автоматической очистке от лишних приложений и файлов. Тогда вам не придется вручную избавляться от лишнего мусора.

Планшет - устранение неисправностей

Если железо не рассчитано на работу со сложными приложениями, вывод очевиден – не используйте их. Не запускайте одновременно много программ. Они забивают оперативную память, и даже продвинутые модели начинают работать медленнее. Периодически выгружайте или останавливайте неиспользуемые приложения.

Установите антивирус и просканируйте устройство на наличие вредоносных программ. Но помните, что антивирус – ресурсоемкое приложение. Отключайте его, если не серфите в интернете, например, при просмотре видео или запуске игр. Так вы уменьшите загрузку оперативной памяти.

Определите, если возможно, связана проблема с аппаратной неисправностью или ее причина программная. Если замечаете, что сбои в работе начинаются после загрузки конкретного приложения, удалите его. В самом неприглядном случае придется вручную перебрать все установленные программы, поочередно активируя и отключая их, пока виновник проблемы не будет обнаружен. Процедура малоприятная. Порой проще снести все установленные приложения и начать с чистого листа.

Если планшет перегревается, верное решение – выключить его и дать остыть. Возможно, вы перегрузили его сложными приложениями или проблема связана с железом.

Если вы испробовали все методы, но планшет тормозит, и как исправить проблему, вы не знаете – несите его в сервисный центр.

Никак не реагирует

Если девайс не просто тормозит, а завис и никак не реагирует на ваши действия, попробуйте его выключить. Да, снова. Это не панацея, но первое логичное действие.

Планшет зависает

Если и клавиша выключения никак не реагирует, придется перезагружать устройство принудительно. Найдите на корпусе отверстие с подписью Reset и с помощью специального стилуса или маленькой булавочки нажмите на кнопку сброса. После включения проверьте, как работает девайс.

Иногда простой перезагрузки бывает недостаточно. И тогда приходится прибегать к экстренным мерам и выполнять hardreset. В этом случае вы полностью обнуляете систему и удаляете все сохраненные данные с внутреннего накопителя. Метод суровый, но, если остальные действия не принесли никаких результатов, придется пойти на крайние меры. В любом случае, после сброса настроек все можно вернуть на свои места.

Небольшая поправка касательно нового девайса. Если простые методы – очистка памяти, удаление приложений и сканирование антивирусом – не дали никаких результатов, несите аппарат в сервисный центр. Возможно, проблема связана с прошивкой или браком железа. Если устройство еще на гарантии, его можно заменить или бесплатно отремонтировать.

ТОП 5 надежных планшетов с высоким быстродействием

Реанимировать подвисающий планшет можно до бесконечности. Пока он окончательно не откажется с вами работать. Но если вы устали от постоянных сбоев и всерьез задумываетесь о покупке нового девайса, выбирайте мощный планшет, у которого не возникнет проблем с быстродействием. Такое изделие отлично справляется со сложными играми и ресурсоемкими приложениями. И еще несколько лет вы не будете задумываться о поиске аппарата помощнее.

Предлагаем вам Топ-5 лучших девайсов 2018 года:

  • iPadmini 4 – бестселлер Apple не сдает свои позиции, по-прежнему считается одним из лучших девайсов по соотношению цена-качество. Каноничный дизайн, отличная производительность, яркий экран с высоким разрешением. Что еще нужно для счастья?

iPadmini 4

  • SamsungGalaxyTab S3 – флагман, предназначенный в первую очередь для работы с программами графического дизайна. Сомневаться в его быстродействии, отличной передачи изображения не приходится. Добавим к этому стереосистему AKG на 4 динамика и поддержку стилуса S Pen, получим один из самых мощных девайсов 2018 года.

SamsungGalaxyTab S3

  • AsusZenPad 3S 10 – модель, призванная составить конкуренцию iPad. И у нее есть на это все шансы. Правда, качество сборки и время автономной работы уступают девайсу A Но все недостатки с лихвой нивелирует доступная цена.

AsusZenPad 3S 10

  • HuaweiMediaPad M5 8.4 – уверенный солидный аппарат. Хорошая производительность, приятная картинка и удобная конструкция. Девайс с 8.4″ экраном отлично лежит в руке. По праву планшетHuawei можно назвать лучшим бюджетным аппаратом уходящего года.

HuaweiMediaPad M5 8.4

  • LenovoYogaTablet 3 PRO по эргономике даст фору всем представителям этого Топа. Удобная подставка, 10.1″ экран, на котором приятно смотреть видео в плейере или на ютубе. А если вам мало его диагонали, воспользуйтесь проектором и выводите изображение размером до 70″ на любую удобную поверхность.

LenovoYogaTablet 3 PRO

Покупая изделия с мощной начинкой, вы, как минимум, обезопасите себя от сбоев при работе со сложными приложениями. Не забывайте вовремя чистить память, проверять устройство на наличие вирусов и внимательно отслеживать работу установленных программ. Тогда ваш новенький планшет будет работать долго и продуктивно. Ну, а если случится серьезный сбой или поломка, тогда уже – в сервисный центр.

А пока удачи в решении возникших проблем. Надеемся, наши советы вам помогут.

59447 319 cookie-check Тормозит и зависает планшет? Советы по исправлению проблемы

Читайте также:

Телефон отказывается работать: сильно тормозит, греется и отключается? – Что можно предпринять?
Телефон отказывается работать: сильно тормозит, греется и отключается? – Что можно предпринять?
25 сентября, 2018, 11:16 9162 7
Многие замечали, что спустя некоторое время после использования телефон начинает работать медленнее. Появляются задержки, зависания, которых не было вначале. Приложения начинают медленнее загружаться, требуется больше...
Смотреть результаты
Сложности с МФУ – Перечень простых решений
Сложности с МФУ – Перечень простых решений
Вы верите в заговор производителей, что каждая техника имеет свой определённые срок эксплуатации, после чего она просто выходит из строя навсегда? Так вот, это всего...
Смотреть результаты
Домашний электрогриль – детальный анализ всех За и Против
Домашний электрогриль – детальный анализ всех За и Против
Особой популярностью сегодня пользуются домашние электрогрили, использование которых вовсе не обязательно на свежем воздухе. Содержание: Электрогриль – основные преимущества и отличия от обычного гриля и...
Смотреть результаты