search
Подписаться

logo

Сезонные продукты: осенний режим питания

13 сентября, 2022, 02:28 11

Осень наступила и уже начала диктовать свои правила. Совсем скоро она наденет на нас свитера, и вручит каждому в руки по зонтику. Поднять настроение, укрепить иммунитет и сохранить прекрасный внешний вид помогут осенние сезонные продукты. В общем, сегодня снова будем говорить о витаминах и правильном питании.

Что происходит с организмом осенью

Папка «Фото», Сезонные продукты-осенний режим питания – дождливая осень.

Осень – это переходный период и нашему организму приходится перестраиваться. Уменьшение светового дня приводит к увеличению выработки мелатонина. Именно из-за этого гормона нас так тянет обнять подушку. А еще пасмурная погода влечет за собой появление дефицита витамина D. Он нужен для правильной работы нервной системы и щитовидной железы, укрепления иммунитета, нормализации мышечного тонуса и регуляции сердцебиения. В общем, это вам не просто солнышко зашло, а важная штука.

Кальций и фосфор начинают усваиваться хуже, чем летом и это отражается на крепости костей и здоровье зубов. Замедляется обмен веществ. Падает уровень серотонина, бета-эндорфина и дофамина. А это, между прочим, гормоны радости и счастья! На фоне улучшения работы мозга, у многих развивается депрессивное состояние.

К концу октября ощущается контраст температур на улице и в помещение. Кожа быстро теряет влагу и становится склонной к раздражению. В добавок к этому «великолепию» из-за замедления кровообращения и распределения кислорода волосы начинают медленнее расти и чаще ломаться. Дефицит витаминов и энергии приводит к ослаблению иммунитета, дерматологическим проблемам и обострению хронических болезней. В это время мы особенно восприимчивы к вирусам и инфекциям. Короче, грустно, но мы все неприятности победим!

Холодильник Vestfrost CX263WB

9999 грн

Купити

Сковорода універсальна Ardesto AR1924PF Gemini Gourmet Savona 24 см

339 грн

Купити

Сушарка для фруктів та овочів Gorenje FDK24DW

1799 грн

Купити

Правила и особенности осеннего рациона

С наступлением холодов организм следует законам природы и стремится накопить побольше жирка. При каждом падении температуры на 10 °C, нужно увеличивать калорийность трапез на 5%. В какой-то момент вместо салатиков, нам начинает хотеться мяса, жареной картошечки и пирожных. И это все иногда получается умять за один присест! А потом зловещая цифра на весах начинает сниться в кошмарах. При этом из предыдущего пункта ясно, что осень сложно назвать сезоном диет. Чтобы избежать проблем со здоровьем и не стать пышечкой в модной курточке, придерживайтесь главных правил осеннего рациона:

Папка «Фото», Сезонные продукты-осенний режим питания – цитрусовые.

  • Ешьте продукты для иммунитета. Важно, чтобы они содержали фитонциды, фолиевую кислоту и витамины А, Е, С и группы В. Редька, морковь, хрен, имбирь, чеснок, цитрусовые, сельдерей, облепиха, лук и брюссельская капуста должны стать частыми гостями на вашем столе.
  • Полюбите кисломолочные продукты. Кефир, ряженка, йогурт, сыр и творог средней жирности помогут в профилактике дисбактериоза и не нанесут ощутимого вреда фигуре. Если у вас нет йогуртницы, сейчас самое время ее купить!
  • Не отказывайтесь от углеводов. Их дефицит может привести к нарушению метаболизма. Нам такое «счастье» ни к чему! Включите в рацион сложные углеводы, которые медленно усваиваются и не влияют на уровень сахара. Лопайте крупы, цельнозерновой хлеб, шпинат, болгарский перец и другие овощи. Продвинутые сыроеды и адепты ЗОЖ советуют есть пророщенные бобы и зерно.

Папка «Фото», Сезонные продукты-осенний режим питания – овощной суп.

  • Готовьте супчики. Постарайтесь обойтись без жирных заправок и обилия соли. Лучше сварите легкий овощной суп. Приветствуются специи, пряности и травы.
  • Кушайте картофель. В нем много калия, витаминов В и С, незаменимых аминокислот и других полезностей. Просто не жарьте его в литре масла, не ешьте килограммами и попа не вырастит!
  • Не переусердствуйте со свежевыжатыми соками. Мудрость в умеренности. Подробнее о фрешах можно прочитать в этой статье.

Папка «Фото», Сезонные продукты-осенний режим питания – орехи и мед.

  • Найдите альтернативу калорийным сладостям. Ешьте сладенькие вкусняшки не чаще двух раз в неделю. В остальное время замените их фруктами, небольшим количеством орехов и медом.
  • Не забывайте про полезные жиры. Авокадо, птица, нежирное мясо, рыба, семечки, яйца, маслины и оливковое масло – обязательная часть осенних блюд.
  • Соблюдайте режим питания. Кушайте 3-5 раз в день и прекратите ночные бдения у холодильника. Скажите нет фаст-фуду и нездоровым перекусам.

Чтобы восполнить уровень серотонина, устраивайте прогулки и ходите на тренировки. А еще обязательно пейте какао. Этот вкусный напиток улучшает память, стимулирует работу мозга, повышает настроение и работоспособность. Осень с чашечкой какао становится минимум в пять раз уютнее. Теперь давайте поговорим о сезонных продуктах. Мы даже составили список

Осенние сезонные продукты

Мы выяснили, что осенью в рационе должны преобладать каши, легкие супы, рыба, овощи и фрукты. А еще нужно оставить место для сезонных продуктов.

Вот 10 обязательных компонентов здорового осеннего меню:

Папка «Фото», Сезонные продукты-осенний режим питания – тыква.

  • Тыква

Она напичкана каротином, железом, пектиновыми волокнами и витаминами Е, С, D, РР и В. Тыква разгоняет обмен веществ, быстренько выводит токсины и улучшает работу кровеносной системы. Выбирайте яркие плоды с гладкой и плотной кожурой.

  • Свекла

Нельзя сказать, что мы ее прям обожаем. Но свекла располагает внушительными запасами магния, фосфора, железа, клетчатки, меди и витаминов В и С. Этот корнеплод полезен при гипертонии, атеросклерозе и хронической усталости.

капуста

  • Капуста

Брюссельская капуста – шикарный источник ферментов, аминокислот, белка, калия, клетчатки, железа и витаминов А, С и В. Ее советуют есть при диабете, простуде, бессоннице и болезнях сердца. А квашеная насыщена йодом и витаминами U и К, которые предупреждают заболевания пищеварительного тракта.

  • Грибы

Из белых грибов организм получит рибофлавин, лецитин и витамины А, D, С и В1. А опята богаты белками, магнием, фосфором, кальцием, железом и витаминами С, Е, РР, В1 и В2. Грибочки помогут предотвратить атеросклероз, помешать отложению холестерина и расщепить жиры.

Папка «Фото», Сезонные продукты-осенний режим питания – виноград.

  • Виноград

Его поздние сорта – кладезь яблочной, янтарной, лимонной, глюконовой, пантотеновой, аскорбиновой, винной и фолиевой кислот. А еще в нем много флавоноидов, пектиновых веществ, микроэлементов и витамина В. Он обеспечит организм порцией энергии и поможет справиться с мигренью, бронхитом и упадком сил.

  • Инжир

Ударная доза клетчатки, калия, меди, фицина, магния, железа, кальция и витаминов А и В делают его отличным средством от кашля, температуры и аритмии. А еще он способствует выработке серотонина. Это серьезный плюс!

Папка «Фото», Сезонные продукты-осенний режим питания – груша

  • Груша

Чего в ней только нет! Она богата каротином, йодом, железом, фтором, молибденом, пектинами, кальцием, органическими кислотами, натрием, цинком, калием, витаминами А, Е, С, Р, РР, группы В и другими полезностями. Можно запыхаться, пока прочитаешь… Груша улучшает метаболизм, способствует синтезу кровяных клеток, стимулирует пищеварение и снижает уровень холестерина.

  • Имбирь

В его составе более десяти антивирусных веществ с противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. А еще этот корень содержит витамины А, Е, С, К, РР и группы В. Он помогает бороться с простудой, улучшает память, снимает нервное напряжение и усталость.

Папка «Фото», Сезонные продукты-осенний режим питания – рыба.

  • Рыба

Подойдут пеленгас, налим, нототения, сельдь и лещ. Помимо витаминов, рыбка богата фосфором, белками и жирными омега-3 кислотами. Просто запомните, что ее обязательно нужно кушать.

  • Телятина

Это низкокалорийное мясо станет хорошим источником аминокислот, протеинов, липидов, фосфора, натрия, магния, экстрактивных веществ, железа, кальция и витаминов Е, РР и группы В. Его употребление полезно для пищеварения, кожи и нервной системы.

А еще осенью нужно есть айву, яблоки, клюкву, киви, кешью, сливы и голубику. Да кому нужны эти тортики с такими вкусняшками? А если серьезно, мы понимаем, что правильное питание – это сложно. Возможно, вам уже надоело слушать о нем со всех сторон…Но здоровье стоит того, чтобы немного изменить привычки.

39991 0 cookie-check Сезонные продукты: осенний режим питания

Читайте также:

Как приготовить яйца пашот? Простой рецепт необычного блюда!
Как приготовить яйца пашот? Простой рецепт необычного блюда!
12 сентября, 2022, 04:46 782
  Хотите приготовить яйца пашот на завтрак, но не знаете, как правильно их варить? О, это совсем несложно — мы проверяли! А еще это очень...
Смотреть результаты
Дыня и арбуз. ТОП интересных рецептов
Дыня и арбуз. ТОП интересных рецептов
Сегодня уделим внимание сезонным лакомствам – арбузу и дыне. И поэкспериментируем в свое удовольствие. Например, подружим их с сыром, погрилим чуток, окунем в шоколад и...
Смотреть результаты
Как приготовить фаршированный перец? 5 рецептов
Как приготовить фаршированный перец? 5 рецептов
Есть десятки способов вкусно нафаршировать перец, но мы выбрали только лучшие рецепты этого блюда. Для начала, давайте рассмотрим, какие продукты можно взять для фарша: Перец...
Смотреть результаты