search
Подписаться

logo

Секреты мотивации в любое время года

04 октября, 2016, 12:20 10

Рекомендуем прочитать:

Знай наших! Топ-5 стартапов, прославивших Украину

Подарки-гаджеты для спортсменов и активного образа жизни

Мотивация – это моторчик, крутящий маховик нашего поведения, некая сила, дающая энергию для достижения целей и реализации желанных жизненных изменений. В тени каждого нашего действия скрываются определенные причины, над которыми частенько даже не задумываемся. Сегодня мы расскажем несколько секретов успешной долгосрочной мотивации, не зависящей от времени года.

Содержание

Виды мотивации
Сила мотивации и сопротивление
10 правил самомотивации
Приложения для самомотивации
Заключение

Виды мотивации

vidy-motivacii

Ошибочно думать, что мотивация задействована только в случаях, когда нам не хочется что-то делать. Если мы выполняем задачу с удовольствием, значит ее завершение сулит вознаграждение материального или морального характера. Глобально существует лишь 2 вида мотивации: «от» и «к».

В первом варианте нами движет желание избежать неприятных последствий и деятельность инициирована страхом. Например, заставляем себя встать по будильнику, чтоб не опоздать на работу и не получить нагоняй от начальства.

vstavat-po-budilniku

Руководствуясь мотивацией второго вида, мы стремимся обрести что-то приятное и приезжаем на работу вовремя, просто чтобы переделать множество интересных дел. Сам процесс выполнения задачи манит нас и даже внушает благоговейный  трепет.

 улыбающийся сотрудник работает в офисе.

Оба вида сильны и действенны и порой применяются одновременно. Но, согласитесь, ощущение страха, давления и опасности, которые создает мотивация «от» не очень комфортны и благоприятны для нашей психики.

Важно! Старайтесь больше стремиться к чему-то и меньше убегать. Положительная мотивация более эффективна.

motivaciya

Ощущения после достижения целей у людей, руководствующихся разными типами мотивации, отличаются: в одном случае человек радуется, а во втором ощущает временное облегчение (до возникновения следующей подобной ситуации).

На многие вещи мотивация в нас запрограммирована еще с детства через поощрения и наказания родителей и учителей. Мы просто автоматически представляем что-то плохое либо хорошее в определенных случаях. Существует мнение, что совесть является механизмом, выработанным в результате длительного негативного мотивирования. Но автор предпочитает думать, что она у него просто есть, потому что он хороший человек.

Сила мотивации и сопротивление

сила мотивации

Чем сильнее волшебный пинок, тем дольше и быстрее мы будем двигаться в нужном направлении. Для небольшой задачи достаточно начальной мотивации, но если Ваша цель серьезна и требует длительного времени и работы для ее достижения, существует риск, что интерес к ней угаснет, а лень и апатия так и не дадут желаниям стать явью. Костер ведь важно не только разжечь, но уметь поддерживать.

motivaciya-1

Параллельно перед нами может стоять несколько целей. И если мы чего-то вроде бы хотим, но не делаем – это означает, что мотивация недостаточна либо сопротивление слишком сильно. Сопротивление – это другая цель или потребность с противоположным желаемому результату вектором. Например, Вы хотите досмотреть фильм, который долго ждали, и не пропустить ни единого момента, но при этом ощущаете чувство голода. Если голод победит, вы отправитесь на кухню инспектировать холодильник и точно пропустите интересную сцену.

tvorcheskie-mucheniya-kopirajjtera

А вот пример из жизни автора: утром необходимо сдать объемную статью, но автор играет в компьютерную игру и откладывает время начала работы, рискуя не успеть. Причина прокрастинации в том, что автору психологически комфортнее бегать с пушкой в игре, чем разбираться в новой сложной теме и думать о структуре текста.

Векторами, «утягивающими» нас от нужного результата, могут быть разного рода страхи, ощущение дискомфорта и неуверенность в своих силах. Чтобы избежать этих чувств мы иногда предпочитаем ничего не делать, оставаясь в начальной точке. Например, человеку, который боится собеседований, сложно найти новую работу.

люди бегут марафон

Старайтесь избавляться от фобий и быть честными с собой, а также тренируйте воображение, чтобы еще красочнее представлять свои желания для усиления мотивации. Разбивайте большие цели на несколько маленьких, предусматривающих получение результата. Достижение каждой подцели возвращает затраченную энергию и мотивирует двигаться дальше.

10 правил самомотивации

organajjzer-so-spiskom-del-i-prostavlennymi-galochkami

Самомотивация – это очень важный психологический процесс, помогающий нам развиваться, быть эффективными и снижающий зависимость от внешних стимулов и влияния других людей. Быть всегда собранными, любознательными и вовремя приниматься за дела совсем не просто. Вот правила, которыми мы сами пользуемся, чтобы держать себя в тонусе:

  • Честное определение цели. Важно понять, чего желаете именно Вы. Жаль ведь тратить силы на навязанные кем-то мечты.
  • Мыслите позитивно. Избавьтесь от привычки рисовать в воображении поражения и неудачи. Лучше почаще представляйте радость от успешного финала. Улыбка и счастливое выражение лица сделает Вас еще симпатичнее, и положительная мотивация усилится.
  • Поощряйте себя. Начиная с первых этапов выполнения большой задачи, хвалите себя и смакуйте моменты, когда Вам нравился сам процесс. Так Вы станете увереннее и успешнее.
  • Используйте азарт. Соревнование с собой либо другими людьми очень благотворно влияет на эффективность. В процессе игры мы чувствуем себя непринужденно и тратим меньше энергии на выполнение действий.
  • Найдите единомышленников. Обсуждая дела в кругу людей с похожими взглядами, Вы поймете, как интересна и важна ваша сфера деятельности. Такие беседы вдохновляют и дарят новые идеи.
  • Не допускайте сомнений. Они отравляют и сводят на нет все труды. Доверяйте себе и держите слово, которое дали.
  • Измеряйте свои достижения. Реально оценивайте свой прогресс. Можно вести дневник либо воспользоваться специальным приложением, фиксирующим и оценивающим полученные результаты. Записывайте количество полезных мероприятий, которые посетили, достижения в спорте и прочее.
  • Избавьтесь от зависти. Во-первых, завидовать некрасиво, а во-вторых, лучше порадоваться за других и узнать, как они этого добились.
  • Похулиганьте. Грабить банки и угонять машины, конечно, не стоит. А вот повеселиться, разыграть друга, погонять на роликах или гироборде не повредит. Иногда нужно расслабляться.
  • Не бойтесь сложностей. Проблема – это всего лишь дверь на новый уровень, которую нужно открыть. После ее преодоления Вы станете сильнее.

семья на гироборде

Смотрите мотивирующие видео, читайте интересные книги и любите себя и свое дело. Помните, что Вам тоже нужен отдых и не всегда быть идеальным – это нормально. Самосовершенствование – сложный путь, но идущий его осилит.

Приложения для самомотивации

Как выбрать смартфон - зачем нужен смартфон

На эффективность самомотивации влияет множество факторов: настроение, накопленный опыт, сложность задачи, ценность результата и другие. По опыту автора, мотивировать себя осенью и зимой гораздо труднее. В мороз совсем не хочется идти в тренажерный зал или на курсы программирования, а в дождливый и до невозможного серый осенний день, вообще, думать о бурной деятельности сложно.

Помочь могут приложения для мобильных гаджетов, которые практически всегда у нас под рукой. Расскажем о нескольких из них.

  • Lift (IOS, Android)

lift-ios-android

Это приложение позволяет работать над целями вместе с другими пользователями и является бесплатным. После регистрации Вы сможете добавить друзей и выбрать из списка привычек те, которые хотели бы развивать. Например, если Ваша цель похудеть, выберите в качестве привычки занятия спортом. При выборе виден список людей, присоединившихся с этому своеобразному вызову. Ежедневно нужно отмечать выполненные действия. Вы сможете добавлять к ним заметки и лайкать чужие активности.

Приложение фиксирует Ваш прогресс по всем привычкам, оцифровывает и выводит в виде графиков. В нем множество готовых курсов и методик. Есть возможность постановки личных задач, которые видны только Вам.

  • HabitSeed (IOS)

habitseed-ios

Приложение основано на идее измерения и визуализации достижений и оно чрезвычайно милое. Каждая Ваша цель представлена в виде маленького семечка, посаженного в поле. Ежедневно HabitSeed будет интересоваться вашими успехами и через три недели семечко превратится в прекрасное дерево. Одновременно такой дневник наблюдений можно вести для одной цели.

· Evernote (IOS, Android, Windows PhoneBlackBerry)

evernote

Это знакомое многим современное рабочее пространство и отличный инструмент, позволяющий сохранить и упорядочить информацию. Здесь вы можете делать заметки, составлять списки целей и дел, сохранять вдохновляющие фото и рисунки. Удобно, что доступ к записям вы сможете получить с любого устройства, благодаря синхронизации заметок с облачным хранилищем.

  • Beeminder (IOS, Android)

v

Суть в том, чтобы создать план действий и каждый день ставить цели, выполняя их. Если все сделал, в конце дня ставишь себе «1», а если нет – «0». Главная фишка приложения – это необходимость указать сумму, на которую Вы оштрафуете себя в случае, если победит лень, что добавляет процессу серьезности. Конечно, контроль осуществляется с помощью простенького вопроса и приложение можно обмануть. Но мы же ответственные и не станем так поступать.

  • Pledge (Android)

pledge-android

Бесплатное приложение, основанное на необходимости выполнять данное себе слово. Вы утверждаете, что готовы производить определенное действие с некой периодичностью и записываете свою цель в качестве обещания. Когда придет срок Pledge напомнит Вам об этом и спросит, выполнено ли задание. В случае утвердительного ответа Вы получите свой балл, а если ничего не сделали – мягкое осуждение.

foto-krasivogo-plyazha-goaВы наверняка заметили, что эти приложения похожи и в каждом из них просматриваются правила самомотивации, описанные выше. Дополнительно, можете использовать программки с цитатами, коих великое множество, создать коллекцию красивых фото или презентацию, визуализирующую цель. У автора, например, имеется множество изображений великолепных пляжей Гоа.

Заключение

bodryjj-chelovek-pet-kofe-i-ulybaetsya

Мы замахнулись на раскрытие серьезной темы и понимаем, что не смогли рассказать все. Просто хочется научиться перестать откладывать дела до многострадального и часто упоминаемого понедельника и взять жизнь в собственные руки. Хочется каждое утро просыпаться бодрыми, мотивированными, настроенными на победу и не потерять эти ощущения уже через 30 минут. Уверены, что теперь все точно получится. Делитесь своими успехами, связанными с мотивацией, в комментариях.

21104 0 cookie-check Секреты мотивации в любое время года

Читайте также:

История Google-смартфонов: от Nexus One до Pixel
История Google-смартфонов: от Nexus One до Pixel
04 октября, 2016, 11:48 2231 11
Рекомендуем прочитать: Итоги презентации «Made by Google»: Pixel, Pixel XL и другие новинки В преддверии анонса новинок Pixel и Pixel XL мы решили вернуться в...
Смотреть результаты
Разбираемся в брендах: наушники. Часть 2
Разбираемся в брендах: наушники. Часть 2
Рекомендуем ознакомиться : Как выбрать наушники – музыка, которая с тобой! Разбираемся в брендах: наушники Наушники различных форм и типов уже несколько десятилетий являются свидетельством...
Смотреть результаты
Как работает портретный режим на iPhone 7 Plus. Примеры «размытых» фото
Как работает портретный режим на iPhone 7 Plus. Примеры «размытых» фото
1100712Одной из наиболее интересных особенностей нового iPhone 7 Plus стала его двойная камера, позволяющая делать фото в портретном режиме. Данный режим является программной функцией iOS...
Смотреть результаты