search
Подписаться

logo

Самые громкие анонсы Google I/O 2018

11 мая, 2018, 12:25 10

Конференция для разработчиков Google I/O – главное событие в мобильной индустрии. И в этом году она была очень мощной. В отличие от Microsoft Build – 2018, на которой упор был сделан на технологиях ИИ, Google I/O 2018 акцентирует внимание, прежде всего, на практических новинках.

Так, 8 мая ребята из Google анонсировали публичную бета-версию новой мобильной операционной системы Android P (с системой отслеживания и управления временем Android Dashboard, и это круто!). Они рассказали о новых возможностях голосового помощника Google Assistant и таких популярных сервисов, как Gmail, Google Maps и Google Photos. Последний, к слову, научился раскрашивать старые фото.

А еще в I/O впервые приняли участие представили компании Waymo – одного из подразделений Google (Alphabet), которое занимается разработкой беспилотных автомобилей. И мы узнали о последних успехах в этой области.

Google I O 2018-фото с мероприятия

Подписывайся на наш Telegram-канал

Gmail с функцией Smart Compose

Gmail-возможность автоматического завершения словосочетаний и предложений

Вместе с масштабным редизайном веб-версия почтового сервиса обзавелась возможностью автоматического завершения словосочетаний и предложений

Компания продолжает улучшать свой почтовый сервис. Его веб-версия вместе с масштабным редизайном получила новую фишку – функцию автоподбора, которой давно бравируют смартфоны. Теперь она будет и в Gmail. Важно, что сервис при этом будет предлагать как отдельные слова, так и целые фразы. Известно, что функция Smart Compose на данный момент находится в экспериментальном режиме.

Google Photo – еще лучше

Уже в ближайшие несколько месяцев пользователи Android получат масштабное обновление сервиса Google Photo с новыми функциями и режимами в работе камеры.

Google Photo и ИИ-поумневший сервис

Google серьезно прокачала Google Photo с помощью искусственного интеллекта. Приложение сможет распознать на фото человека и предложить отправить ему снимок

Сообщается, что в Google Photo ежедневно просматривается более пяти миллиардов фотографий. Понятно, чем их больше, тем сложнее контент организовывать. И ребята из Google обещают, что делиться фото с родными и друзьями станет еще проще. Они будут формироваться в группы снимков, появятся подсказки, кому их отправлять.

Если говорить о фото документов, Google Photo сможет формировать из них PDF-файл, автоматически превращая снимок, как вариант, листа, лежащего на столе, в сканированный документ.

Кроме того, новая версия сервиса порадует возможностью раскрашивания старых черно-белых фотографий.

Google Photo-черно-белые фотографии

И если раньше – еще каких-то 15–20 лет назад – советские черно-белые киноленты раскрашивали вручную покадрово, то в наши дни это может делать даже смартфон.

Google Photos-что нового

Русскоязычный Google Assistant

Обещают, что уже в ближайшее время Google Assistant заговорит шестью новыми голосами. Также инженеры поработали над натуральностью звучания виртуального помощника.

Google Assistant-на русском языке

После того как пользователь попросит забронировать столик в заведении, Google Assistant самостоятельно позвонит в ресторан, пообщается с администратором и сделает заказ. Ассистент сможет записать вас, например, в салон красоты или на прием к доктору. Возможность совершения Google Assistant телефонных звонков вместо пользователя является одним из наиболее интересных новшеств

Полезное нововведение – Continued Conversation. Новая версия Ассистента больше не требует начало фразы «Hey, Google». Можно просто продолжать разговор.

Что касается естественной речи, то, что для нас, людей, кажется очевидным, для искусственного интеллекта – сложно. Однако в Google сложные конструкции живого языка смогли сделать понятными и машине. В диалоге теперь возможны предложения со сложными вопросами, сложными ответами со стороны Google Assistant, разные просьбы в одной беседе и лирические отступления. Это и называется Continued Conversation, а технология, позволяющая Ассистенту быть продвинутым в коммуникации с пользователем, – Google Duplex.

Google Assistant-сервис

Ассистент сможет самостоятельно определять, продолжается разговор или нет. Повторять «Ok, Google» больше не придется

А еще Ассистент обзавелся функцией Pretty Please, которая призвана учить детей вежливости. Ну и главная приятная новость заключается в том, что Google Assistant освоит русский язык.

Google Assistant calls Restaurant. Google I/O 2018 (видео)

Google News – продвинутый новостной агрегатор с искусственным интеллектом

Также стало известно, что приложение Google News обзаведется новым дизайном и научится подбирать статьи с учетом интересов пользователя. Информация будет разбиваться на несколько блоков: ТОП-10 новостей дня, новости по геолокации и новости по личным интересам.

Слежение за пользователем и поведение пользователя в Сети позволит Google выстроить золотую клетку информации, формируя потоки так, чтобы тот видел мир, так сказать, с одной стороны. Например: тем, кто правильно питается и интересуется ЗОЖ, не будут показываться статьи о фастфуде, а любители еды на скорую руку не узнают о здоровой пище. Это не только жестко фрагментирует аудиторию, но и повышает ценность таргетинга для рекламодателей.

Есть и хорошие новости. Так, в Google научились консолидировать информацию с разных источников в сюжеты, демонстрируя готовый видеоролик с заголовками, твитами, фрагментами видео и прочими сведениями, автоматически собранными по теме. И это обширная картина мира. Правда, многое зависит непосредственно от источников информации. Google, кстати, за качественную журналистику, что неоднократно подчеркивал на мероприятии главный спикер.

Introducing the new Google News (видео)

Google Maps с дополненной реальностью

Google Street View-новости

Важное нововведение – интеграция в Google Maps дополненной реальности

Если пользователь потерялся и не можете понять, в какую сторону ему двигаться, Google Maps с функцией дополненной реальности поможет. Человеку нужно поднять смартфон – Google Street View включится, указав стрелочкой нужное направление.

Android P

Android P-расход заряда аккумулятора

Ключевую роль в новой операционной системе играет искусственный интеллект.

Google I O 2018-новости

Смартфоны под ее управлением научатся контролировать расход аккумуляторной батареи, а это должно положительно отразиться на их автономности.

Кроме того, в Android P появится функция Adaptive Brightness, с помощью которой гаджет подстроит яркость дисплея под нужды пользователя.

Android P-Adaptive Brightness

Функция App Actions, предугадывающая действия пользователя и предлагающая варианты вместе со списком приложений App Drawer, и Slices должны перевести контекстные действия на новый уровень. Так, например, можно набрать в поиске «Мстители: Война бесконечности»– и система предложит купить через установленное приложение билеты или посмотреть трейлер.

К слову, на Google I/O 2018 мы узнали, что в Google Pay скоро можно будет купить билеты в кино, на концерт или, скажем, на самолет.

Также бета-версия операционной системы Android P, полноценный релиз который запланирован на конец года, характеризуется другими интересными нововведениями, среди которых и функция управления жестами вроде той, что у юбилейного iPhone X.

Статистику использования смартфона покажет новое меню Dashboard.

Dashboard Wind Down и App Timer-новости

Подвергся изменениям режим «Не беспокоить». Теперь он активируется переворачиванием смартфона экраном вниз.

В Dashboard есть одна важная – определяющая переход на Android всей семьи – функция. Она позволяет выставлять ограничения на использование гаджета детьми. Буквально: 15 минут в день на социальные сети, столько же – на YouTube, неограниченное время на чтение учебников и поиск в Google и так далее. Централизованное управление временем на домашних гаджетах должно облегчить контроль над досугом детей.

Android-лимит на использование определенных приложений

Лайфхаки для родителей от Comfy:

Все о детях в новой рубрике BabeTime (видео)

Как приучить ребенка к чтению. BabyTime (видео)

Большой сюрприз конференции даже не то, что первую тестовую версию представили вместе с объявлением новой системы, а то, сколько оказалось совместимых смартфонов:

  • Google Pixel
  • Google Pixel XL
  • Google Pixel 2
  • Google Pixel 2 XL
  • Essential Phone PH-1
  • Xiaomi Mi Mix 2S
  • Nokia 7 plus
  • Oppo R15 Pro
  • OnePlus 6
  • Sony Xperia XZ2
  • Vivo X21 UD
  • Vivo X21

Подать заявку на участие в тестировании можно на официальном сайте Google.

Обновления Lens

Технология компьютерного зрения Google Lens научилась сканировать мир в режиме реального времени. И теперь Android P позволит покупать товары с помощью камеры

Технология компьютерного зрения Google Lens, что в Google Camera, научилась сканировать мир в режиме реального времени. Смартфон вокруг вас – и система сама выясняет, на что пользователь смотрит, будь то название книги, блюда в ресторане либо порода собаки. Она поможет найти в продаже товар, похожий на понравившуюся вам вещь или идентичный ей. В этом году функции станут доступны.

Инструмент-Google Lens

Инструмент Google Lens, «переехавший» в приложение камеры, получил такую впечатляющую фичу, как копирование текста с объектов в видоискателе камеры (объявлений или, например, печатных страниц)

В конце конференции Google выступили представители Waymo – подразделения Alphabet, которое курирует развитие технологий автономных автомобилей и беспилотного вождения.

Джон Крафчик-John Krafcik

По словам генерального директора компании John Krafcik (Джон Крафчик), Waymo уже в этом году планирует запустить услугу по вызову автопилотируемых машин.

Подытожим. Google I/O в очередной раз доказала, что сегодня в области мобильных сервисов корпорации равных нет. И если платформа Apple была бы открытой, она наверняка смогла бы составить конкуренцию, а пока что свобода действий пользователей возможна только с Android. Согласны?

Google I/O 2018 за 10 минут (видео)

Google I O 2018-фото с мероприятия 2

 

51889 0 cookie-check Самые громкие анонсы Google I/O 2018

Читайте также:

Самые громкие анонсы Microsoft Build – 2018
Самые громкие анонсы Microsoft Build – 2018
08 мая, 2018, 03:32 734 9
Свежие новости с Microsoft Build – крупнейшей ежегодной конференции для разработчиков. Вчера, 7 мая, в первый ее день по традиции были сделаны главные анонсы в...
Смотреть результаты
Он существует! Бюджетный геймерский ноутбук Acer Nitro 5 AN515-31!
Он существует! Бюджетный геймерский ноутбук Acer Nitro 5 AN515-31!
Выход долгожданной Kingdom Come познакомил вас с полным боли и страданий уведомлением «видеокарта не поддерживается», а очередное обновление в WOT стало последним гвоздем, забитым в...
Смотреть результаты
Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire
Обзор смарт-часов Garmin Fenix 5X Sapphire
Ещё совсем недавно смарт-часы казались нам чем-то необычным, или даже ненужным. Но уже сегодня они стали нашим незаменимым атрибутом. Часы уже долгое время являются показателем...
Смотреть результаты