search
Подписаться

logo

С чистого листа. Системы эффективной и легкой уборки

16 октября, 2023, 01:59 14

Все мы неоднократно слышали о существовании волшебных систем, с помощью которых уборку можно превратить в настоящее удовольствие. Но слышать и применять — это разные вещи, а иногда вообще не хочется браться за тряпку и швабру.

Нам надоело, что наведение чистоты каждый раз напоминает каторгу, а на генеральную уборку решиться так сложно, словно это один из подвигов Геракла. Так что сегодня все изменится!

Бардак

И загляните сюда: Уборка на автопилоте — выбираем робот-пылесос. Прокачай свой дом вместе с Comfy!

Бардак — это не просто так. Причины нелюбви к уборке

Люди не всегда честны, когда говорят, что им некогда или просто лень поддерживать порядок. Опытный психолог даже в бардаке найдет тревожные сигналы. Вот что может таиться за разбросанными носками и пылью:

  • Желание привлечь внимание. Когда мы не можем найти ключи, расческу или любимую кавказскую овчарку в груде квартирного хлама и обращаемся за помощью к своей второй половинке, это выглядит мило. Нас выручают, и мы чувствуем заботу. Но нежелание менять ситуацию и привычка дергать близких по каждому пустяку говорит либо о нашей неуверенности, либо о необходимости получать постоянные подтверждения любви со стороны окружающих. Хьюстон, у нас проблемы! Однозначно, в жизни пора что-то поменять.
  • Нежелание взрослеть. В подростковом возрасте на необходимость убрать в комнате нам часто намекали родители. Отказ это делать был своеобразным протестом и способом заявить о собственной независимости. Выйдя из нежного возраста, мы порой продолжаем ассоциировать наведение порядка с мамиными ультиматумами и папиным суровым взглядом. Время повзрослеть, товарищи!
  • Подчеркивание значимости. Такая ситуация особенно часто случается в семьях с работающим мужем и женой домохозяйкой. Женщине кажется, что окружающие думают, будто она ничего не делает пока муж зашивается на службе. Да и подруги то и дело с завистью повторяют, как же прекрасно не работать. Появляется желание преподнести свои обязанности, как что-то важное. В итоге уборка становится чем-то адским и невыносимым. Но масштаб личности нельзя продемонстрировать степенью беспорядка, и если вы правда чувствуете, что ваш труд не ценят, подумайте о том, довольны ли вы степенью своей реализации в остальных сферах. Пусть вас ценят за другие качества, а уборка перейдет в разряд полезных привычек. Не обращайте внимания на болтовню «доброжелателей», прекратите самокопание, и будет вам счастье!
  • Перфекционизм. Тем, кто стремится к совершенству, вообще, живется сложно. Когда не хватает времени поддерживать порядок в идеальном состоянии, «опускаются руки» и делать не хочется совсем ничего. Искоренить в себе перфекционизм — это та еще задачка. Постарайтесь выделять на уборку 20 минут в день и потихоньку наводить чистоту. Не впадайте в панику из-за того, что не успеваете за один раз вытереть пыль во всех закоулках квартиры. Через пару дней от бардака не останется и следа.

Уборка

На деле причин нелюбви к уборке гораздо больше. Вот бы завести себе домашнего робота для этих целей или волшебную палочку, а? Но пока такой возможности нет, нужно брать себя в руки и бодро пылесосить.

5 мифов о порядке

Мы понимаем, что порядок нужен везде и во всем. От него зависят работоспособность, комфорт и в некотором роде наш успех. Но тут важно не попасться в плен стереотипов. И не верьте в мифы!

Выгорание

  • Миф №1: Организованным нужно родиться. К сожалению, постоянный бардак нельзя списать на гены, а порядок не требует врожденного таланта. Чтоб стать организованным, нужно приложить усилия, например, попробуйте вести ежедневник или заводите таймер. Сначала будет сложно, но потом ваша жизнь изменится к лучшему.
  • Миф №2: Если в бардаке получается ориентироваться, значит, все отлично. Это не так. Придерживаясь данного принципа, нужно жить затворником и никогда никого к себе не приглашать либо общаться только с единомышленниками. Как ни крути, люди судят о нас по внешнему виду, состоянию жилья и порядку на рабочем столе. Хаос может принести множество карьерных и личных неприятностей. Ориентироваться в бардаке — это здорово, но гораздо круче с ним разобраться.
  • Миф №3: Творчество и порядок несовместимы. Чаще всего правильно организованное пространство для работы и творчества только помогает талантливым личностям. Если вы попробуете упорядочить вещи, то сразу заметите, что вас перестали отвлекать мелочи, а мысли стали более ясными.
  • Миф №4: Нужно разработать план. А для этого создать штаб и созвать срочное совещание! План — это хорошо, но порядок должен быть не только в схемах и пунктах, но и в голове. Желание организовать действия, мысли, время и пространство запустит процесс. Разберите свои завалы и почувствуйте легкость. Не думайте, а просто делайте.
  • Миф №5: Порядок — это долго и сложно. Все нужно делать вовремя и постепенно. Заведите привычку класть вещи на место, своевременно выполнять поручения и регулярно убирать.

Все рамки и преграды в нашей голове, поэтому забудьте о выражении «я не могу», не ждите подходящего момента, вдохновения и знака свыше. Это же просто уборка, а не полет на Луну!

COMFY рекомендует: Если вы давно хотите купить робот-пылесос, то заглядывайте в КОМФИ по этой ссылке, ведь у нас есть большой выбор разных моделей такой техники. Оригинальные гаджеты для легкой уборки по лучшим ценам и с полной гарантией!

Самые эффективные системы наведения чистоты

Четкий и логичный порядок действий поможет выполнить любую задачу, и уборка не является исключением. Существуют различные подходы, повышающие нашу эффективность в поддержании порядка и домашнего уюта. Мы выбрали несколько самых лучших систем и расскажем вам о них. Кстати, в них есть кое-что общее.

Папка «Фото», фото Легкая уборка

Система наведения порядка Анонимные лентяйки

Эту систему разработала американка Сандра Фелтон, которая однажды не смогла найти в своем доме собственную диссертацию. Сандра считает, что порядок важнее чистоты. Главное, чтобы каждая вещь была на своем месте, а натирать пол до блеска с маниакальной настойчивостью вовсе не обязательно. А еще не делайте всю работу по хозяйству в одиночку, ведь нет ничего плохого в том, чтоб попросить помощи у детей и мужа.

Перед уборкой разбросанные вещи делите на 3 группы: те, что можно продать либо отдать, вещи, которые отправятся в мусорник, и предметы, которые случайно оказались не на своем месте. От первых двух групп избавьтесь как можно скорее.

Система уборки Сверкающий дом

Эта немецкая система появилась около 15 лет назад, и ее главное правило гласит: «уничтожь улики». Не собирайте у компьютера все тарелки и чайный сервиз, а убирайте за собой сразу же. Наводить чистоту «по горячим следам» сложно для тех, кто любит ждать, пока гора посуды отмокнет в раковине. Но если постараться, эта система покажет свою эффективность. Кроме того, будут рутинные задания, которые нужно выполнять ежедневно, и специальные задачи с забавными названиями.

Сверкающий дом

Принципы Кайдзен

Эту практику придумали на заводах Toyota, чтобы при минимальных затратах довести рабочие процессы до совершенства. Так была сформулирована знаменитая система 5S, которая заключается в сортировке, систематизации, содержании в чистоте, стандартизации и совершенствовании. В результате уборки по принципам кайдзен появится больше места, а поддержание порядка превратится в естественную привычку.

Цель системы кайдзен — создать пространство, в котором будет просто и удобно наводить чистоту. Вещи нужно беспощадно разделить на нужные и ненужные (от последних избавляемся), а все необходимое следует хранить таким образом, чтобы без труда находить и использовать. Когда принципы кайдзен войдут в привычку, вам захочется совершенствоваться.

Метод уборки от Мари Кондо

Мари написала целую книгу о «магической» уборке, которая стала безусловным бестселлером. Достаточно один раз как следует навести порядок и дальнейшее его поддержание станет легкой задачей. Важны только два действия: избавление от лишнего и правильное хранение всего остального. Убирать лучше по категориям, а не по комнатам, например, сегодня разберитесь с сувенирами, завтра — с книгами и т.д. И ни в коем случае не просите совета насчет вещей, которые планируете выбрасывать, и не переводите ненужную одежду в категорию домашней!

О полезной литературе: 5 книг, которые помогут навести порядок в доме. А может быть, и в жизни

Но главный секрет Мари заключается в вертикальном хранении вещей. Сложите предмет одежды в прямоугольник, затем сверните в ролл и положите в ящик комода. Такая система дает хороший обзор и возможность вытащить одну вещь, не потревожив все остальные. Вещи одного типа нужно хранить рядом.

Свертки с вещами

Система Флайледи или Реактивные домохозяйки

Систему «Флайледи» придумала Марла Силли, и она голосует за ежедневную 15-минутную уборку. Сегодня навели чистоту в спальне, завтра в ванной и так по кругу. Нужно застелить постель и привести себя в порядок сразу после пробуждения. Обязательно следует ежедневно мыть кухонную раковину, ведь именно она является символом чистоты нашего дома. Выполняйте одно дело за раз, не отвлекайтесь на социальные сети и не забывайте ставить вещи на место. А еще Марла советует чаще улыбаться и уделять время себе, любимым.

Позаботьтесь о правильном питании: Тайм-менеджмент на кухне — готовим вкусные быстрые завтраки

Можете выбрать один из предложенных вариантов наведения порядка или придумать свой — главное, чтобы он вам нравился и вызывал желание действовать. И очень хорошо, если все члены семьи вносят свой вклад в поддержание чистоты, ведь когда один убирает, а четверо мусорят — это нечестно.

Обзаведитесь необходимыми для уборки качественными чистящими средствами, узнайте, как правильно чистить различные поверхности и не забудьте о хорошей технике. Мощный пылесос и волшебный пароочиститель станут вашими любимыми и незаменимыми помощниками. А пылесос-робот еще и кота покатает. 😜

Завершение

Не бойтесь расставаться с вещами и сохраняйте только те, что приносят удовольствие. Во время уборки думайте о том, как вы хотите жить, ведь избавление от хлама открывает возможности для перемен, и вы начнете понимать, сколько вещей вам на самом деле нужно для счастья. Это поможет перестать покупать лишнее и начать откладывать деньги на путешествия или исполнение заветной мечты.

Мечты

Согласитесь, грустно однажды проснуться в захламленной квартире и осознать, что эти 20 пар туфель и сумки всех цветов радуги совсем не радуют и на самом деле вы уже лет 10 хотите увидеть Париж. Так что прислушивайтесь к себе и не бойтесь действовать, ведь все начинается с малого! 😘

30362 0 cookie-check С чистого листа. Системы эффективной и легкой уборки

Читайте также:

Тайм-менеджмент на кухне — готовим вкусные быстрые завтраки
Тайм-менеджмент на кухне — готовим вкусные быстрые завтраки
03 октября, 2023, 11:03 1215 7
Еда — одно из главных удовольствий в жизни человека. Кроме насыщения, она несет в себе и другие функции, выступая и элементом эстетического удовольствия, и поводом...
Смотреть результаты
Топ беспроводных наушников 2023: обзор и краткое сравнение
Топ беспроводных наушников 2023: обзор и краткое сравнение
Сегодня наушники являются не просто аксессуаром, позволяющим слушать музыку ради развлечения. Они помогают в обучении, работе по прослушиванию аудио- и видеоматериалов, записи тренингов, участию в...
Смотреть результаты
Синабоны – интересные факты и простой рецепт
Синабоны – интересные факты и простой рецепт
Любите выпечку? Не представляете завтрак без чашки кофе и сладкого? Тогда предлагаем вам отведать вкусные синабоны, которые удивят вас приятным ароматом и непревзойденным вкусом. Пышные...
Смотреть результаты