search
Подписаться

logo

Правила здорового рабочего дня. Как не сойти с ума в офисе

09 октября, 2023, 10:16 22

В последние несколько лет в моду вошел трудоголизм, и порой мы по 12 часов не встаем из-за рабочего стола. Да, хочется успеть выполнить все дела и сделать это наилучшим образом, но стоит помнить, что наиболее эффективно работает лишь тот человек, который соблюдает баланс и умеет правильно планировать свое время. А работодателю, рассчитывающему на сотрудничество в долгосрочной перспективе, не нужно, чтобы вы себя «загнали» и «выгорели», как спичка.

Так что сегодня поговорим о здоровой продуктивности и правильном офисе, а именно как организовать свое рабочее время так, чтобы соблюдать баланс продуктивности и здравого смысла.

Также рекомендуем:Офис в тапочках — как эффективно и с комфортном работать из дома;

ЗОЖ в офисе — 10 интересных идей

Работа в офисе имеет ряд достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести карьерный рост, общение с коллегами и возможность обучения (каждый находит тут личные «плюшки»). Среди минусов зачастую неправильное питание, проблемы со зрением, боль в спине, высокий уровень стресса и синдром «выгорания». Не зря многие сотрудники отмечают, что современные офисы не предназначены для людей.

КОМФИ рекомендует: Если вы хотите купить хороший ноутбук для работы, то загляните по этой ссылке — у нас там есть большой выбор гаджетов под разные задачи. От простых офисных моделей до навороченных дизайнерских ноутбуков и крутых ПК премиального класса. Работайте комфортно! 😎

Но превратить протокольную серую контору в помещение мечты поможет здоровый образ жизни и капелька стараний, поэтому мы подготовили 10 советов, которые сделают рабочий день приятнее и легче.

Красивый офис

  1. Создайте здоровое пространство. Мы не призываем перестраивать здание на свой лад. Просто купите несколько растений в горшках, за которыми легко ухаживать, и создайте «зеленую зону» — это снизит уровень стресса и порадует глаз. Только уточните, нет ли у кого-то из коллег аллергии на выбранные цветы. И хорошо, если в вашем офисе есть хорошее натуральное освещение. Также позаботьтесь об эргономичности офисной мебели, ведь если вы 5 лет сидите на неудобном или сломанном стуле и вам лень сказать об этом руководителю, никакие правила ЗОЖ не помогут — боль в спине ваша навеки.
  2. Полноценное питание. Мы понимаем, что когда проспал и чуть ли не в одеяле едешь на работу, про завтрак думать просто некогда, но вообще-то завтракать нужно. Как и заботиться о перекусах заранее. Гораздо правильнее не печеньки весь день лопать, а взять с собой фрукты, хлебцы, йогурт, твердый сыр или что-то еще в этом духе. Еще в качестве полезных снэков подойдут курага, орешки или сушеные финики.
  3. Обедайте за пределами офиса. Пройдитесь до ближайшей столовой или кафе и закажите какие-нибудь горячие блюда. Бульон с гренками, салат и ягодный мусс — один из хороших вариантов обеда, а выход позволит немного размяться, подышать свежим воздухом и отвлечься. К тому же снижается вероятность того, что вас будут по рабочим делам «дергать» коллеги.
  4. Следите за личным пространством. Протирайте поверхность стола, клавиатуру, монитор и прочее. Для этого можно купить антибактериальные салфетки или специальные средства.
  5. Пейте меньше кофе. Этот напиток дает лишь временное ощущение бодрости, а потом накатывает еще большая усталость. Мы не утверждаем, что нужно вовсе от него отказаться — просто старайтесь заменять его вкусными соками, компотами, водой и зеленым чаем.
  6. Не забывайте о перерывах. Каждый час вставайте из-за компьютера и прохаживайтесь по коридору или выходите на улицу. Пусть такая передышка занимает 5-10 минут. Это поможет размять тело, а также дать отдых глазам и мозгу. Выполняйте простые упражнения со школьных уроков физкультуры (разминайте шею, пальцы и кисти, потягивайтесь, делайте круговые вращения плечами и носочками). Помните о правильной осанке. Без перерывов к вечеру напряжение будет зашкаливать, и вас настигнет мыслительный «застой».
  7. Никакого лифта. Ступеньки — лучший друг здоровья и подтянутой попы.
  8. Умейте «остывать». Научитесь бороться с внешним негативом и подходить к решению проблем с «холодным» умом. Шеф крикнет и через 5 минут забудет, значит, и вам не нужно весь день себя накручивать.
  9. Вечерняя прогулка. После работы не втискивайтесь сразу в транспорт — хотя бы 20 минут прогуляйтесь. За это время вы успеете расслабиться, прогнать дурные мысли и настроиться на общение с близкими людьми. Ужасно, когда человек круглосуточно живет одной лишь работой.
  10. Знайте меру. ЗОЖ не должен превращаться в список драконовских правил, которые нужно выполнять всегда. Главное тут — это комфорт и баланс.

Порядок на столе

А еще в некоторых офисах есть животные, которые отлично помогают снять стресс. Необязательно, чтоб это был крикливый здоровенный попугай или линяющий кот. Маленького аквариума с прелестной рыбкой будет достаточно. Несколько раз в неделю старайтесь заниматься спортом или ходите на йогу и заведите традицию по очереди приносить в офис фрукты. Подумайте о том, что сделает ваш рабочий день более комфортным и благотворно повлияет на самочувствие. Не бойтесь предлагать руководителю идеи по улучшению пространства.

И загляните сюда: А я — на работе. ТОП-7 способов наслаждаться летом в офисе

6 правил продуктивного рабочего дня

Но иногда бывает такое, что и правда нужно чуть ли 40 розовых кустов посадить, да еще и успеть их вырастить за 8 часов рабочего дня. Для таких случаев мы подготовили правила, которые повысят вашу продуктивность.

Порядок на столе

  1. Отпишитесь от рассылок, которые не имеют критической важности. Да, это не экстренный метод, но он даст результат в долгосрочном периоде.
  2. Закройте программы, которые не нужны для выполнения текущей задачи. Если почтовый клиент, соцсети или текстовый редактор сейчас ничем не помогут, смело жмите на крестик!
  3. Отключите уведомления. Несколько часов без навязчиво всплывающих окон помогут сосредоточиться на деле.
  4. Разбейте рабочий день на отрезки. Каждый час уделяйте 35-40 минут труду, а остальное время — отдыху.
  5. Если вы оказались в логическом тупике и работа никак «не идет», отправляйтесь на прогулку и возвращайтесь к задаче со «свежей» головой.
  6. Основную часть работы постарайтесь делать утром, когда вы находитесь на пике трудоспособности. В этот период будьте максимально сосредоточены. Но тут бывают исключения из правил — у некоторых людей эффективность выше именно в вечернее время.

И, конечно же, не забывайте о том, что быть продуктивным и чувствовать себя «белкой в колесе» — это разные понятия. Лучше увлеченно выполнить меньше задач, чем сделать все и ненавидеть мир.

Порядок на столе

Также рекомендуем: 5 книг, которые помогут навести порядок в доме. А может быть, и в жизни

7 способов, которые помогут трудоголикам расслабиться

Когда работа превращается в одержимость, нужно или пригласить экзорциста, или научиться расслабляться, и мы за второй вариант. Вот несколько советов для «лечения» заядлых трудоголиков:

  1. Сбавьте скорость. Если понимаете, что слишком увлеклись, остановите себя. Подумайте, стоит ли оно того, и хотите ли вы проводить свое время таким образом? Сделайте паузу, например, возьмите отпуск.
  2. Перерывы. Мы понимаем, что истинный трудоголик не станет отдыхать каждый час. Начните с 10 минут ничегонеделанья раз в 2-3 часика.
    Высыпайтесь. Если работать в бешеном ритме и спать по 3 часа, можно забыть о здоровье и хорошем настроении.  И не смейте брать работу на дом!
  3. Выходной. Минимум раз в неделю отвлекайтесь от работы, заменяя ее хобби, общением с близкими и релаксом.
  4. Делайте расслабляющие упражнения. Скорее уснуть помогут растяжка, спокойная музыка и дыхательная гимнастика.
  5. Медитируйте. Отлично восстанавливает силы и успокаивает, например, поза лотоса.
  6. Переключайте внимание. Помимо работы есть еще куча дел, например, нужно выбрать подарок маме, купить туфли к весне и т.д. Вот и займитесь этим.

Вспомните о том, что вы сами создали проблему этой одержимости. А если так, значит, и побороть трудоголизм сможете.

Заключение

Будьте сами менеджерами своей судьбы. Заботьтесь о собственном здоровье и комфорте и помните, что действительно хорошие идеи приходят только к тем, кто умеет отдыхать. И, согласитесь, совсем не сложно сделать в офисе несколько простых упражнений или скушать вместо пончика немного кураги, но эти маленькие шаги принесут огромную пользу. Идите к успеху правильными путями и пусть работа больше никогда не напоминает адские муки! 😘

 

30493 0 cookie-check Правила здорового рабочего дня. Как не сойти с ума в офисе

Читайте также:

Тайм-менеджмент на кухне — готовим вкусные быстрые завтраки
Тайм-менеджмент на кухне — готовим вкусные быстрые завтраки
03 октября, 2023, 11:03 1214 7
Еда — одно из главных удовольствий в жизни человека. Кроме насыщения, она несет в себе и другие функции, выступая и элементом эстетического удовольствия, и поводом...
Смотреть результаты
Тыква рецепты
Тыква рецепты
Осень — это не только пора яблок и десертов с их «участием», например, той же Варшавской шарлотки, а еще и великолепное соло ее величества Тыквы....
Смотреть результаты
Дегидратация (сушка) продуктов с помощью духовки
Дегидратация (сушка) продуктов с помощью духовки
А вы знаете, как использовать духовку для дегидратации продуктов? Например, чтобы приготовить вкусные мясные снеки или сделать запас домашних сухофруктов — полезных, качественных и безопасных?...
Смотреть результаты