search
Подписаться

logo

Pokemon GO. Обзор и тонкости популярной игры

10 августа, 2016, 03:44 9

Рекомендуем прочитать:

Секреты, хитрости и трюки Pokemon Go
Как cохранить заряд батареи вовремя игры в Pokemon Go
Посмотреть видео обзор игры Pokemon Go можно здесь

Если вы ничего не слышали о Pokemon GO, вы не с нашей планеты. Об этой игре с покемонами говорят все. Многие от нее без ума. Даже чемпионаты по ловле покемонов устраивают! Игра быстро преодолела отметку в 100 миллионов загрузок, обеспечила своим создателям доход в 10 миллионов долларов в день и уже успела вызвать волну протеста. Где-то, например в Иране, ее запрещают, обвиняя в пособничестве с дьяволом. А где-то – в Штатах – преподают, включив в курс обучения такой предмет, как Pop-Culture Games. Американцы считают, что это отличный вид физической активности и мощная командообразующая игра. Говорят, что за пару дней активной ловли покемонов запросто можно сбросить пару кило и расширить свой круг знакомств. И мы в этом убедились сами.

Pokemon GO-Популярная игра

Сегодня тем, кто за всем этим невиданным хайпом позабыл о сути игры, расскажем, о чем она. Вы узнаете причины грандиозного успеха Pokemon GO, почему ее так любят, как можно наловить много-много покемонов (и даже Пикачу) и что для этого нужно, как сделать их сильнее и, вообще, стоит ли это делать.

Pokemon GO-Хитовая игра

Pokemon GO представили в начале лета. Прошло чуть больше недели, и весь мир был охвачен покемонной лихорадкой. Сегодня разбираемся, что такого «магического» в этой игре-бестселлере, что она смогла завладеть вниманием миллионов

Что за игра: основные элементы, как играть и самые сильные покемоны 

Pokemon GO-Как играть

В Pokemon GO используется технология дополненной реальности (Augmented Reality). Вам нужно зарегистрироваться, создать персонажа, после чего вы перемещаетесь прямо на игровую версию глобальной карты с вашим реальным местоположением. Игра попросит доступ к камере и прогонит вас по офису или дому.

Pokemon GO-Покемоны в доме

Там, в четырех стенах, вы и найдете первого покемона – такого себе «карманного монстра», наделенного сверхспособностями.

Pokemon-Pokedex

Если бы покемоны существовали в природе, мы бы устали их классифицировать. Во-первых, они могут быть и животными, и растениями, могут сочетать признаки обоих царств. Во-вторых, покемоны еще и эволюционируют. И Пикачу среди них – пожалуй, самый любимый. Можно сказать, что это икона японской поп-культуры

Метнув в него покебол, вы его поймаете. Если захотите играть дальше, придется идти на улицу.

И ходить нужно будет много, очень много. Причем не только днем, ведь некоторые покемоны – призрачные – водятся в темное время суток. И не только по тротуарам и известным маршрутам. Тех же водных покемонов стоит искать на берегах озер, рек и морей.

Покемоны встречаются где угодно, даже дома. Но вот в четырех стенах обычно водятся самые примитивные зверьки, как, например, голуби, крысы и летучие мыши. А над редкими экземплярами придется потрудиться. У каждого есть излюбленные места проживания (некоторых тянет к деревьям, других – к воде), свои точки респауна и любимое время суток

Конечно, можно не проходить необходимые расстояния и обойти игровые счетчики, например, прикрепив свой смартфон к лопастям вентилятора. Или запустив игру на Tesla Model S, если у вас, конечно, есть этот электрокар. Тогда где здесь спортивный интерес?

Pokemon GO-Tesla Model S

Играть в Pokemon GO просто: нужно «собирать» покемонов и тренировать их. Геймер видит окружающий мир через камеру гаджета, глядя на его экран, а программой – прямо на привычные пейзажи – накладываются виртуальные объекты (это и есть технологии дополненной реальности). Среди них:

  • собственно, сами покемоны;
  • покестопы, которыми называют места, в которых можно получить покеболы и другие полезные предметы;
  • специальные тренировочные площадки для покемонов.

Местоположение покемонов на глобальной карте не отображено, но есть подсказки. Указаны те покемоны, которые находятся недалеко от игрока. И они везде! Например, в шевелящейся траве. Подойдите к ней поближе – и монстрик появится. Щелчок по нему активирует камеру смартфона и переведет игру в режим расширенной реальности. Правильно метайте покебол – и покемон ваш. Правда, есть нюанс: чем монстр сильнее, тем его сложнее поймать. Так что могут понадобиться умения рассчитывать силу броска и ловить момент.

Шанс попадания в покемона зависит не только от точности свайпа. Размер окружности вокруг него, а он, этот размер, меняется, тоже играет роль. Так, чем она больше, тем шансов на успех у вас меньше.

Насколько задание сложное можно оценить по цвету окружности. Если он зеленый – будет легко, оранжевый – немного сложнее. Учтите, что есть такие резвые монстры, которые могут выбраться из покебола и сбежать. Их придется ловить повторно.

Маленький секрет. Шар покебола перед броском можно закрутить, и в последнем обновлении игры была улучшена точность крученого броска. Если вы сможете поймать покемона, этот трюк даст прибавку к опыту. А поскольку траектория крученого броска от обычного отличается, советуем целиться немного в сторону. И чем ваше попадание будет точнее, тем в итоге больше бонусного опыта.

Другим способом заполучить покемона является помещение его яйца, которое еще нужно получить (есть в покестопах), в инкубатор. Тот есть у геймера с самого начала игры, но один. Если надо дополнительные, придется покупать.

Причем инкубатор работает только тогда, когда ваш персонаж движется. Хотите нового покемона? Вперед гулять! 2, 5, а может, даже 10 км – это зависит от типа яйца. Причем существует ограничение на максимальную скорость передвижения. По всей вероятности, путь на авто попросту не засчитается.

Еще пара ключевых элементов игры: покестопы (PokéStops) и тренировочные залы (Pokémon Gyms).Pokemon GO-Покестоп

В первых восстанавливается количество покеболов (и не только), а во вторых – натаскиваются покемоны и шлифуются принципы построения команды.

Синие кубики на карте являются покестопами – хранилищами, в которых можно бесплатно получить полезные предметы: покеболы, лечебное зелье, яйца. Тапнув пальцем по синему значку, вы увидите фотографию места, которое ему соответствует в реальности

С покестопами обычно проблем нет. Мало того, что они обновляются каждые пять минут и с них можно «накачать» много ресурсов, так их еще и можно где угодно найти: возле супермаркетов, детских площадок, гаражей, памятников, парковых скульптур, граффити на стене, мемориальных табличек на домах и других объектов сравнимого масштаба.

Иногда к изображению объекта добавляется краткое описание

 

Подойдите к покестопу. Синий куб раскроется, став подобием мишени. Чтобы перейти к информации об объекте, вам нужно тапнуть по мишени. После, используя горизонтальный свайп, крутаните знак вокруг своей оси. На экране смартфона отобразятся ваши честно заработанные предметы. На ранних стадиях это только покеболы. Позже добавятся и другие предметы. Коснитесь их пальцем, пока они не исчезли с экрана

А вот с фитнес-центрами, возможно, будут некоторые сложности, но не у жителей мегаполисов. Банки, почтовые отделения, станции метро, соборы – распространенные места их локации.

Битва за тренировочные залы – основа игры. Об этом обычно не говорят, но ключевой целью игры является вовсе не сбор всех покемонов (а их около 800 видов), а комплектация мощного состава, который не уступает по силе команде другого тренера в тренировочном зале. Очки опыта – приз. Кстати, если в вашей команде водится покемон с высоким «уровнем атаки», ваши шансы на победу увеличиваются.

Пикачу (желтенький, самый симпатичный), например, может высвобождать собранную в его щеках электрическую энергию, поражая соперников ударом молнии. Несколько Пикачу даже способны вызвать грозу!

В рейтинге самых сильных покемонов:

  • Snorlax (выносливость – 320, прирост – 45 пунктов за конфету)

Pokemon Go-Snorlax

  • Vaporeon (выносливость – 260, прирост – 40 пунктов за конфету)

Pokemon Go-Vaporeon

  • Dragonite (выносливость – 182, прирост – 50 пунктов за конфету)

Pokemon Go-Dragonite

  • Lapras (выносливость – 260, прирост – 43 пункта за конфету)

Pokemon Go-Lapras

  • Arcanine (выносливость – 180, прирост – 40 пунктов за конфету).

Pokemon GO-Arcanine

Обнаружилась одна интересная особенность. Согласно информации бывалых, редкие покемоны каждый час возрождаются на одну минуту в одном и том же месте. Вопрос только в точках респауна.

Эволюция и усиление покемонов

Покемоны-виды

Если хотите более совершенных покемонов, можете их эволюционировать. Правда, не все покемоны на это согласятся. И это не бесплатно, а за гору конфет (Candy) того типа, к которому принадлежит сам покемон. Где взять сладости? Поймать много покемонов того же вида.

Также покемона можно усилить, потратив на это звездную пыль (Stardust). Она, в отличие от конфет, является универсальным ресурсом и подходит всем покемонам.

Учтите, что геймеры с опытом советуют не спешить с прокачкой покемонов. Лучше дождаться уровня эдак десятого: есть вероятность, что в процессе игры вы найдете какого-то крутого монстрика и вам не придется модернизировать слабенького, тратя на это половину состояния.

А если у вас будут лишние покемоны, «сплавляйте» их Профессору. Это и освободит в хранилище место, и даст вам конфеты.

Функции смартфона, которые использует игра

Pokemon Go функции смартфона использует активно. Передача данных, геолокация, камера, высокие требования к ресурсам – все это садит аккумулятор, что является, пожалуй, главным недостатком игры.

Рекомендуем сразу купить внешнюю батарею (есть сведения, что после выхода Pokemon GO продажи портативных аккумуляторов в Штатах выросли в два раза). Точно пригодится, уверяем. Например, просто «высиживая» яйца, по сути, «выхаживая», приложение выключать нельзя. В противном случае счетчик обнулится.

Продлить время автономной работы устройства поможет режим энергосбережения (да, обновление его вернуло и в iOS). Не ограничивая функций игры, в нем отключается подсветка экрана при перевороте смартфона.

Чтобы активировать режима Battery Saver, нажмите на покебол на главном экране игры и поставьте в настройках напротив пункта «Battery Saver» галочку.

Pokemon GO-Режим энергосбережения

На чем Pokemon GO зарабатывает 

Pokemon Go-Сумка

Pokemon GO – игра бесплатная. Но есть такие вещи, как покебол, приманки для покемонов, особенные яйца, хранящие редких монстров, дополнительные инкубаторы, расширения для рюкзака и хранилища покемонов.

Максимальная стоимость внутриигрового предмета в игре достигает 2350 гривен. Так что родителям при установке Pokemon GO на смартфон ребенка стоит быть внимательными.

Pokemon GO Plus и все для богатого покемон-улова

Pokemon GO Plus-Старт продаж гаджета

Это специальный гаджет, носимый как часы или кулон. Он через Bluetooth подключается к Android- или iOS-смартфону и информирует световым сигналом и вибрацией о появлении вблизи покемона или о приближении к покестопам.

Pokemon GO Plus-Аксессуар для игры

В Pokemon GO Plus есть одна-единственная кнопка c разноцветным светодиодом. Он и мигает, а сам гаджет вибрирует, когда рядом происходит что-то интересное.

Важный нюанс. С Pokemon GO Plus вы сможете поймать только «знакомых» покемонов – тех, которых ранее ловили. А вот новые виды принудят достать с кармана смартфон.

По последним данным, Pokemon GO Plus можно будет приобрести в сентябре за 35 долларов.

Pokemon GO Plus-Новый гаджет

А вот чехол-прицел для iPhone, который поможет наловить много покемонов, уже покупают.

Pokemon GO-Чехол-прицел для iPhone

Известная ювелирная компания Caviar на днях рассказала о новой люксовой версии iPhone 6S, посвященной игре Pokemon GO. В моделях iPhone 6S Caviar Pokemon GO Edition барельеф в виде покебола. Он покрыт золотом 750 пробы. Бонус для покупателей – оплаченный аккаунт с максимально возможным паком игровой валюты.

iPhone 6s Caviar Pokemon Go Edition-Смартфон для любителей покемонов

Кроме того, уже разработан дрон для ловли покемонов и «умные» кроссовки для продвинутых игроков.

Умные кроссовки-Для ловли покемонов

Даже есть общественный транспорт для тех, кто без ума от Pokemon GO. Это трамвай, который идет по специальному маршруту с лучшими локациями для охоты за этими виртуальными созданиями. Его запустили в Дюссельдорфе (Германия). Стоимость билета составляет 8 евро.

Pokemon GO-Трамвай для поимки покемонов

Кстати, в тройке лучших городов для игры в Pokemon GO, а такой рейтинг уже есть, Сокчхо (Южная Корея), Нью-Йорк и Токио.

А еще есть информация, что для Pokemon GO создадут специальные линзы, которые позволять достичь более глубокого, чем прежде, погружения в покемон-мир.

Не исключено, что Pokemon GO, как и другие игры Niantic, вскоре сможет выйти за пределы смартфонов. Джон Ханке, являющийся генеральным директором Niantic Labs, сообщил о намерении инвестировать в стартапы, работающие над аппаратным обеспечением и способствующие популяризации передовых технологий в играх. Pokemon GO, например, вполне может стать флагманским приложением для гарнитуры Magic Leap.

 Первое масштабное обновление Pokemon GO

Pokemon Go-Большой апдейт

Не так давно вышло первое глобальное обновление мобильной игры. Среди новенького:

  1. Появилась возможность в любой момент настраивать внешность персонажа.
  2. Были улучшены профили покемонов (например, появился ранг «любимого», чтобы случайно не обменять ценный экземпляр на конфеты).
  3. Некоторые медали, которыми в игре отмечаются достижения, получили уникальный дизайн.

Pokemon-Изменения медалей

Разработчики продолжают улучшать популярную игрушку. Работать им есть над чем. Например, геймеры до сих пор жалуются на баг, который усложняет игровой процесс в Pokemon GO. Речь идет о частых побегах монстров из покеболов. Студия Niantic проблему не опровергает, сообщая, что баг затронул систему накопления опыта. Игроки с нетерпением ждут патча, который устранит недочеты.

Тем не менее, существующие баги не мешают ставить все новые и новые рекорды. Так, уже был достигнут финальный 40 уровень игры.

Pokemon Go-40 level

Правда, игрок признался, что использовал для этого ботов. А мы – за честную игру.

Pokemon GO – не просто игра

Pokemon Go-Увлекательная игра

Pokemon GO – это настоящий культурный феномен и самое громкое игровое событие не только 2016 года, но и за всю историю мобильных игр. Pokemon GO сделала дополненную реальность интересной, понятной и – главное – нужной.

С технической точки зрения ничего необычного в игре нет. Однако именно Pokemon GO выпала честь произвести эффект разорвавшейся бомбы. Секрет успеха – простая концепция и гармоничное соединение повседневной и виртуальной реальности. Многих игроков Pokemon GO побудила выйти прогуляться, найти для себя новые маршруты. И это исследование не только игрового, но и реального пространства.

Pokemon GO-Как поймать Пикачу

В заключение совет для новичков. Если хотите поймать Пикачу (а вы хотите, мы знаем), после установки игры и регистрации в ней проигнорируйте Сквиртла, Бульбазавра и Чармандера (и не раз). Не нужно их ловить. Минут через 15–20 к тройке присоединится и тот самый Пикачу. Желаем покетренерам удачной охоты!

Pokemon GO-2 Покебол

17405 0 cookie-check Pokemon GO. Обзор и тонкости популярной игры

Читайте также:

Объявляем победителя розыгрыша мультиварки REDMOND RMC-M92S.
Объявляем победителя розыгрыша мультиварки REDMOND RMC-M92S.
10 августа, 2016, 10:30 1915 4466
Поздравляем победителя акции Победителем, акции «Керуй технікою зі смартфону #redmond» стал Алексей Грибский Награждаем победителя акции Как проходило определение победителя Столбец «А» — Имя или ID участника...
Смотреть результаты
Полный список нововведений в юбилейном обновлении Windows 10
Полный список нововведений в юбилейном обновлении Windows 10
2 августа компания Microsoft начала рассылать юбилейное обновление для операционной системы Windows 10. Апдейт несет в себе множество новых функций, среди которых можно выделить доработанное...
Смотреть результаты
Огляд неординарного, яскравого і простого у використанні смартфону Huawei Y5 II
Огляд неординарного, яскравого і простого у використанні смартфону Huawei Y5 II
Якщо Ви шукаєте зручний, потужний, стильний і недорогий гаджет, то Huawei Y5 II саме для Вас. Розробники компанії Huawei не даремно їдять свій хліб. Модель...
Смотреть результаты