search
Подписаться

logo

Яблочный пирог — готовим на сковороде или в мультиварке

20 июля, 2019, 12:06 9

Отличное решение и для будней, и для праздников – яблочный пирог. Сегодня существует огромное количество рецептов его приготовления, относящихся к классике и к современности. Мы же постараемся освоить один из самых простых, который позволяет при минимум усилий приготовить кондитерский шедевр.

Содержание:

  1. Яблочный пирог рецепт
  2. Разновидности шарлотки
  3. Яблочный пирог на кефире

Яблочный пирог рецепт

Это, пожалуй, один из наиболее распространённых разновидностей пирога и самых популярных видов простой вкусной выпечки. Он широко известен под названием шарлотка, считается классическим осенним десертом со свежими яблоками, хотя готовится в любое время года. Является самостоятельным и интересным блюдом, удивительным по своей элементарности лакомством. Отлично подходит для семейных и дружеских посиделок за чашечкой чая, имея потрясающий вкус и аромат.

 Яблочный пирог

Яблочный пирог шарлотка

Вариаций на тему яблочных пирогов огромное множество – классическое лакомство может готовиться по-разному. Как правило, любая кулинарная книга предлагает несколько десятков различных рецептов, что далеко не является пределом. В первую очередь, разновидности отличаются друг от друга типом теста и, конечно же, ингредиентами.

Среди интересных вариантов, которые пользуются особенной популярностью, – цветаевский пирог с яблоками. Эту изумительную выпечку готовят по рецепту Марины Цветаевой на основе сметанного крема.

Цветаевский пирог с яблоками

Также примечателен американский вариант, который предусматривает добавление яблок пяти сортов.

Американский яблочный пирог

Как же среди изобилия рецептов выбрать такой, чтобы при минимуме усилий сотворить кондитерский шедевр? Предлагаем отличное решение!

Яблочный пирог на кефире

375 граммов муки и 150 граммов сливочного масла взбиваем миксером. Добавляем 125 граммов кефира, еще раз взбиваем. Специальную емкость для запекания в духовке застилаем пергаментной бумагой, смазываем сливочным маслом. Отправляем в нее нашу основу для вкусного яблочного пирога, распределяя равномерным слоем.

 Емкость для запекания с готовым тестом

Одно яблоко очищаем, нарезаем небольшими кусочками, выкладываем на тесто. Отдельно в стакан насыпаем 200 граммов сахара, разбиваем одно яйцо, добавляем 60 граммов муки и 250 граммов кефира. Взбиваем венчиком. Полученную смесь выливаем сверху на яблочный слой.

Пирог, готовый к выпеканию

Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, на 50 минут. Вынимаем, разрезаем, перед подачей поливаем растопленным шоколадом и наслаждаемся очень вкусным яблочным пирогом!

 Кусочек яблочного пирога, украшенный шоколадом

Хотите еще больше простых рецептов вкуснейшей выпечки?

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

44709 0 cookie-check Яблочный пирог — готовим на сковороде или в мультиварке

Читайте также: