search
Подписаться

logo

Обзор смартфона Huawei Nova Lite 2017

19 сентября, 2017, 01:08 9

Бюджетные и недорогие смартфоны всегда будут интересны, учитывая тот факт, что в острой конкурентной борьбе их функционал совершенствуется.

Ранее бюджетные смартфоны ассоциировались у нас с малофункциональными гаджетами, которые не могли порадовать нас высокой производительностью и хорошей камерой. Если мы хотели получить смартфон, который мог запустить любое приложение, делать отличные фотоснимки и видеоролики, имел презентабельный дизайн, то мы должны были копить немалую сумму и приобретать недешёвый гаджет, как правило, от известного бренда. В сегодняшнюю нашу с вами современность ситуация коренным образом изменилась. Отныне даже бюджетные смартфоны обладают внушительными параметрами производительности, которые бывают даже подкреплены 8-ядерными процессорами, качественными камерами и корпусами с современным дизайном, который может быть реализован в пластиковом, металлическом или даже стеклянном корпусе.

Обзор Huawei Nova Lite 2017 - смартфон в двух цветах

Самые известные производители и разработчики имеют в своём арсенале моделей и бюджетные линейки. Некоторые выделяют их в целую серию, например, как это делает Samsung, представляя нам серию «Galaxy J», а некоторые, такие как Huawei, предлагают нам своего рода смартфоны-заменители флагманов. Так ранее мы уже имели дело с Huawei P8 Lite, который великолепно зарекомендовал себя и стал одной из самых популярных моделей компании Huawei. Данный смартфон стал упрощённой моделью смартфона-флагмана и вот пришла очередь познакомиться с бюджетной версией смартфона, который может заменить собой смартфон бизнес-класса, а именно Huawei Nova. Совсем недавно вышла вторая редакция данной модели, а спустя совсем короткое время нам предложили Huawei Nova Lite 2017.

Главные отличия Huawei Nova Lite 2017 от основной модели 

Обзор Huawei Nova Lite 2017 - смартфон с изображением на экране

Ввиду того, что Huawei Nova Lite 2017 была представлена совсем недавно и, судя по названию нового смартфона, он относится к семейству смартфонов именуемых китайскими разработчиками Nova. Это даёт нам право предполагать, что данный смартфон является упрощённой версией именно новой Huawei Nova 2, которую мы с вами совсем недавно рассматривали в нашем обзоре. Таким образом, мы решили подойти к разбору нового смартфона несколько нестандартно и рассмотреть его особенности через призму основной модели, по мотивам которой он и был создан.

Параметры Huawei Nova Lite 2017 Huawei Nova 2
Экран
Диагональ 5″ 5″
Разрешение 1280х720 1920х1080
Тип экрана IPS LTPS
Производительность
Процессор Qualcomm Snapdragon 425, 4 ядра по 1,6 ГГц HiSilicon Kirin 659, 8 ядер 2,36 + 1,7 ГГц
Графический процессор Adreno 308 Mali-T830 MP2
Оперативная память 2 Гб 4 Гб
Встроенная память 16 Гб 64 Гб
Расширение памяти MicroSD до 128 Гб MicroSD до 128 Гб
Операционная система Android 7.0 (Nougat) Android 7.0 (Nougat)
Камера
Основная камера 13 Мп 12+8 Мп
Фронтальная камера 5 Мп 20 Мп
Разрешение видео 1920х1080 (FullHD) 1920х1080 (FullHD)
Корпус
Материал корпуса Металл Металл
Габариты, ВхШхГ 143,5х71х8,05 мм 141,2х69,1х7,1 мм
Вес 145 г 143 г
Аккумулятор
Ёмкость батареи 3020 мАч 2950 мАч
Время работы в режиме разговора До 27 ч. До 18 ч.
Время работы в режиме ожидания До 477 ч. До 400 ч.

Если бегло взглянуть на данные таблицы, то можно подумать, что в ней сравнивают два абсолютно разных смартфона, которые ничем не похожи и относятся к разному классу. Тем не менее, это два гаджета, которые относятся к одному семейству и если разобраться в них несколько детальнее, мы сможем обнаружить немало сходств, которые делают более бюджетный Huawei Nova Lite 2017 очень похожим на основную модель.

 Основные сходства моделей 

Обзор Huawei Nova Lite 2017 - смартфон в черном цветеКак мы уже выяснили, смартфон Huawei Nova Lite 2017 является упрощённой версией популярной модели Huawei Nova 2. Всё дело в том, что стоимость основной модели, коей является Nova 2, отнести к бюджетной или даже общедоступной никак нельзя, ведь данный смартфон ввиду своих параметров может даже конкурировать с некоторыми смартфонами-флагманами. Но вот огромное желание обладать таким смартфоном далеко не всегда сочетается с нашими на то финансовыми возможностями. Именно поэтому разработчики компании Huawei презентовали для нас смартфон, который очень напоминает нам о Nova 2, но стоит более чем вдвое дешевле.

Обзор Huawei Nova Lite 2017 - смартфон в руке

Несмотря на огромную разницу в стоимости двух гаджетов и большие отличия в основных параметрах смартфонов, в них прослеживается так же и немало сходств. Одним из основных таких сходств является внешний вид двух смартфонов. Huawei Nova 2 получила огромные изменения, если сравнивать её с первой редакцией, а вот Huawei Nova Lite 2017 от Nova 2 практически ничем внешне не отличаются. Она имеет всё такой же корпус из металла и сканер отпечатка пальцев на задней панели, который очень удобен для указательного пальца. Внешнее сходство, по всей видимости, было главной целью разработчиков компании Huawei, ведь обе модели очень похожи, но всё-таки отличить их друг от друга можно. Первое, что может броситься в глаза – в упрощённой модели Huawei Nova Lite 2017 всего одна камера вместо двух.

Кроме невероятно похожего внешним исполнением корпуса Huawei Nova Lite 2017 обладает ровно такой же диагональю экрана, что и Nova 2. Она составляет 5″, что на сегодня можно считать средним размером. Тенденцию внешней схожести двух смартфонов продолжает и операционная система Nova Lite 2017, ею, как и в основной модели, является Android 7.0 (Nougat) с идентичной оболочкой. Таким образом, держа в руках Huawei Nova Lite 2017, на первый взгляд мы можем его вовсе и не отличить от Nova 2, если, конечно же, не присматриваться к нюансам, которые всё-таки отличают два смартфона.

 Основные отличия моделей 

Обзор Huawei Nova Lite 2017 - nova 2 в разных цветах

Безусловно, обладая большой разницей в стоимости, было бы наивно полагать, что Huawei Nova Lite 2017 и Nova 2 не будут иметь существенных качественных отличий. Как мы уже рассмотрели чуть ранее, внешне оба смартфона крайне похожи, но всё-таки некоторые отличия мы можем найти. Так, обладая похожим корпусом, более бюджетную модель выдаёт одна основная камера, тогда как в Nova 2 их сразу две. Кроме этого при одинаковой диагонали экрана основная модель обладает более компактным корпусом. Так Huawei Nova 2 имеет корпус чуть уже и тоньше, что отразилось на весе смартфона, он несколько легче.

Тем не менее, основные отличия двух гаджетов проявляются в их производительности. Huawei Nova Lite 2017 получила более скромный 4-ядерный процессор Snapdragon 425 вместо фирменного 8-ядерного. Меньше так же стало оперативной памяти – 2 Гб, а не 4 Гб и встроенной памяти – 16 Гб, вместо 64 Гб. Но так же, как и раньше мы можем расширить память своего смартфона картой памяти, объём памяти которой не превышает 128 Гб. Ещё одним немаловажным отличием, на которое может обратить внимание каждый, является разрешение экрана. При том, что диагональ экрана Huawei Nova Lite 2017 такая же, как и в Nova 2, разрешение экрана составляет 1280х720 (HD), что никак не соответствует формату Full HD, как это предусмотрено в Huawei Nova 2.

Как мы уже выяснили, Huawei Nova Lite 2017 от основной модели в первую очередь можно отличить благодаря тому, что на задней панели расположена лишь одна камера, разрешение которой составляет 13 Мп. В то же время, Nova 2 обладает сразу двумя камерами на 12 Мп и 8 Мп. Это несколько урезает возможности основной камеры бюджетной модели, но качество съёмки видеороликов по-прежнему доступно в формате Full HD. Упрощённые параметры получила так же и фронтальная камера Huawei Nova Lite 2017, которая имеет разрешение 5 Мп, тогда как в основной модели мы получаем камеру на 20 Мп.

В чём Huawei Nova Lite 2017 стал лучше? 

Обзор Huawei Nova Lite 2017 - Презентация смартфона

Сравнивая две модели смартфонов, одна из которых более чем вдвое дороже, сложно предположить, что более бюджетная модель может иметь какие-либо преимущества. Тем не менее, Huawei Nova Lite 2017 обладает своими фишками и нюансами, которые несколько выгоднее отличают её от основной модели Huawei Nova 2. Конечно же, главным и неоспоримым преимуществом Nova Lite 2017 является стоимость данного гаджета. На сегодня стоимость рассматриваемой нами модели составляет приблизительно 190$, тогда как Nova 2 обладает ценником в 460$. Наверняка каждый из нас задумается о том, нужны ли ему все те функции и параметры, которыми обладает основная версия смартфона или ему будет достаточно версии Lite.

Кроме этого, если нам необходим презентабельный смартфон, который будет обладать хорошей автономностью и мощной батареей, то Huawei Nova Lite 2017 на такую роль подойдёт куда лучше, чем её основная модель. Всё дело в том, что упрощённая модель обладает батареей на 3 020 мАч, что чуть больше, чем в Nova 2. Благодаря этому мы получаем на 9 часов больше времени в режиме разговора и на 77 часов больше в режиме ожидания. Другими словами, Huawei Nova Lite 2017 необходимо будет заряжать куда реже, чем Nova 2.

41039 0 cookie-check Обзор смартфона Huawei Nova Lite 2017

Читайте также:

Это надо видеть: самые диковинные новинки IFA-2017
Это надо видеть: самые диковинные новинки IFA-2017
14 сентября, 2017, 05:21 945 10
Продолжаем вспоминать IFA-2017. Эта крупнейшая в Европе выставка потребительской электроники порадовала нас ассорти смартфонов, среди которых и флагманские LG V30, Sony Xperia XZ1 и XZ1...
Смотреть результаты
По следам юбилейной презентации Apple: все, что вы хотели знать о новеньких iPhone 8, 8 Plus и iPhone X
По следам юбилейной презентации Apple: все, что вы хотели знать о новеньких iPhone 8, 8 Plus и iPhone X
Наверное, нет человека, который бы не слышал об iPhone. И мало среди нас тех, кто не ждет ежегодную сентябрьскую презентацию Apple. Поклонники компании – с...
Смотреть результаты
Что говорили конкуренты Apple о первом iPhone
Что говорили конкуренты Apple о первом iPhone
9 января 2007 года Стив Джобс провел презентацию, на которой показал первый iPhone. Спустя несколько лет «яблочный» смартфон стал культовым устройством, и превратил Apple в...
Смотреть результаты