search
Подписаться

logo

Обзор последних новинок ZTE серии V8: ZTE Blade V8 Pro

24 апреля, 2017, 01:42 6

За последние несколько месяцев, на таких международных выставках техники как CES и MWC компания ZTE представила несколько своих новых смартфонов.

Все они являются модификациями одной линейки V8 — ZTE Blade V8 Pro, ZTE Blade V8 Lite и ZTE Blade V8 Mini.

Компания ZTE уже много лет является одним из основных лидеров рынка смартфонов и другой электроники, на рынке Китая и во всем мире. На украинском рынке она уже пять лет закрепляет свои позиции, но пока еще далеко не так сильна, как на рынке Китая. Но, с каждой новинкой, мы уверены, позиции ее укрепляются. Давайте посмотрим на каждую из представленных моделей по очереди.

ZTE Blade V8 Pro 

В то время как флагманская модель компании ZTE Axon 7 пожинает лавры на вершине, не стоит упускать из внимания более бюджетные модели – такие как ZTE Blade V8 Pro. Компания ZTE уже доказала, что немного более чем за «сто долларов» можно купить отличные и функциональные смартфоны компании, которые будут снабжены всеми основными современными функциями и, при этом, будут обладать неплохим быстродействием и надежностью.

foto-2

Новинка, конечно, будет выпущена с более высоким ценником — около $229, но в то же время, для современного рынка смартфонов, это очень даже адекватная цена для среднего сегмента рынка. В последнее время мы увидели новинки от Motorola, такие как G5, которые также нацелены на этот нелегкий, но перспективный сегмент рынка и создают приличную конкуренцию ZTE, но давайте же посмотрим, что из себя представляет Blade V8 Pro.

Дизайн

  • Металлический каркас и прорезиненная задняя часть
  • Скругленные части экрана и корпуса удобно ложатся в руку
  • Встроенные двойная камера и сканер отпечатков пальцев.

Дизайн ZTE Blade V8 Pro скромен и лаконичен до такой степени, что его даже можно назвать универсальным. В общем-то – это хорошо, только если вам не нужен смартфон, который привлекает к себе много внимания.

foto-3

Корпус состоит из алюминиевой рамы, со скошенными и закруглёнными гранями и краями, с прорезиненной черной задней частью, с ромбовидным узором.

ZTE Blade V8 Pro имеет габариты 155 х 77 х 9,1 мм, что делает его достаточно компактным телефоном, с его немаленьким 5,5-дюймовым экраном. Это не самый тонкий телефон в мире, но за счет дизайнерских фишек в комплектации и прорезиненной задней крышки, ощущается в руке он достаточно удобно. Также он достаточно массивен – 185г против, например, Moto G5 Plus 155г.

На задней панели вы обнаружите двойную 13-Мп камеру с двойной светодиодной вспышкой. Сдвоенность камер позволяет расширить функционал приложения камеры во время съемки или после нее, за счет регулирования фокуса, диафрагмы и других настроек.

foto-4

На передней панели устройства находится динамик, 8-мегапиксельная селфи-камера, внизу – две емкостные кнопки и физическая кнопка «Домой», со встроенным сканером отпечатков пальцев. Разрешение IPS LCD экрана – Full HD и плотность пикселей около 400 точек на дюйм.

В нижней части корпуса расположился микрофон, динамик и USB-C порт. К счастью, разъем для наушников остался на месте, а это значит, что не потребуется использовать никаких переходников для работы с ним.

Кнопки регулировки громкости и кнопка блокировки/выключения находятся на правой грани корпуса, что не очень удобно для работы в слепую, так как поначалу будет путать вас какая кнопка за что отвечает. Но через несколько дней к этому можно привыкнуть.

Экран

  • Full HD IPS экран, но немного не хватает яркости на улице
  • 5-дюймовыйэ экран с разрешением 400 пикс. на дюйм значит, что вы не увидите отдельные пиксели, и это хорошо.
  • Gorilla Glass 3 защищает ваш экран.

Дисплей ZTE Blade V8 Pro скорее всего не удостоится какой-либо награды, но при этом он отлично выполняет свою роль, в смартфоне среднего ценового диапазона. Хотя он имеет внушительную диагональ в 5,5-дюймов, он не выглядит столь крупным, в целом, за счет достаточно тонких рамок экрана и корпуса.

В ZTE решили отдать предпочтение IPS экрану, который хорошо справляется с поставленными задачами, но не так красочен и энергоэффективен как AMOLED, используемый в более дорогих моделях телефонов. Основное, чего не хватает IPS по сравнению с AMOLED в этом случае, это свойства становиться достаточно ярким для работы с ним на улице и отображения лишь времени и уведомлений, когда экран выключен. Всего этого Blade V8 Pro как раз и не хватает в экране.

foto-5

Разрешения Full HD более чем достаточно для всех повседневных задач. Невооруженным глазом не удастся увидеть отдельные пиксели – так что текст и видео выглядят четко и сглажено. Традиционное соотношение сторон также означает, что у вас не будет проблем при просмотре видео – надоедливые черные полосы или растягивание изображения на нестандартный экран не придется делать. Еще одним плюсом для экрана стало использование емкостных функциональных клавиш, вместо экранных, что также сбережет его полезную площадь.

Общее впечатление от экрана очень хорошее – лишь каплей дегтя можно назвать недостаточную яркость экрана в дневное время на улице. Даже на полной мощности ему сложно будет удовлетворить потребности, разбалованных AMOLED, потребителей.

Характеристики и производительность

  • Qualcomm Snapdragon 625 – отличный вариант для однозадачного использования
  • 3Гб оперативно памяти достаточно даже для большего объема работ, чем может процессор
  • 32Гб встроенной памяти с возможностью расширения за счет MicroSD еще на 256Гб
  • DualSIM идеален для экономии средств на разговорах.

ZTE Blade V8 Pro – это достойный, но все же среднего уровня смартфон, и его характеристики соответствуют этому определению. Работает он на базе 8-ми ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 625, который был разработан как раз для смартфонов среднего класса.

3Гб оперативной памяти более чем достаточно для хранения приложений в памяти при переключении, но не следует ожидать что возможно будет полноценно работать в двухоконном режиме или выполняя несколько задач одновременно. Как бы то ни было, процессор во всей этой цепочке самое слабое звено, которого полностью достаточно для повседневных задач, но не стоит его сравнивать с современными топовыми вариантами. Еще одним нерадостным известием является то, что пока что работает Blade V8 Pro на базе операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow, которая уже не самая новая.

foto-6

В реальном же мире Blade V8 Pro отлично справляется со всеми задачами, такими как просмотр веб-страниц, видео, общение в соц. сетях. Время от времени, при очень интенсивном использовании и частой смене приложений, вы можете заметить легкие «заикания» в плавности работы, но в целом это не портит впечатления.

Согласно тестам, смартфон занимает уверенные средние позиции:

Geekbench 4 выдал результат для одноядерного теста в 835 единиц, а для многоядерного 3004

3DMark’s Ice Storm Unlimited – 13736

 Интерфейс и надежность работы

  • Хоть и не самый новый, но стабильный Android 6.0 Marshmallow.
  • Не много встроенных «мусорных» приложений.
  • ZTE Android оболочка не урезала, а улучшила функциональность самого Android.

Конечно, поклонникам «чистого» Android незачем покупать ZTE Blade V8 Pro – для этого есть другие «гуглофоны». Но в то же время, ZTE реализовала в оболочке некоторые функции, которыми чистый Android даже не обладал. Конечно, оболочка от ZTE не идеальна, но в то же время ее можно назвать безобидной, так как она не привнесла ничего лишнего, а лишь улучшила что могла, привнеся дополнительные функции.

foto-7

Во-первых, добавлены элементы управления жестами, что весьма удобно. Можно сделать скриншот нажатием трех пальцев на экран, включить фонарик встряхиванием, даже с экрана блокировки, перевернуть телефон, чтобы отключить звук и многое другое.

Есть тонна мелочей, которые можно настроить на свой вкус в Blade V8 Pro, чтобы по максимуму адаптировать его для комфортной работы.

Необходимо отметить что ZTE проделал огромную работу, чтобы оставить ощущение нетронутости, но в то же время привнеся кучу дополнительных удобных функций, за что ему отдельная благодарность.

 Музыка, фильмы, игры

  • Особенности работы с динамиком устройства
  • Радость от обладания 3,5-jack
  • Full HD разрешение и IPS экран хороши для просмотра фото и видео

Возвращаясь к вопросу усредненности – это коснулось и мультимедийной составляющей ZTE Blade V8 Pro. Это просто добротный, качественный смартфон среднего класса и ничего более – поэтому логично не ожидать от него лучших показателей в мультимедиа сегменте. Но все это и не удивительно, так как он и стоит в два раза дешевле любого из представителей класса выше с достойными характеристиками.

В ZTE проделал хорошую работу над звуком, благодаря использованию цифровой обработки звука Dolby (DSP). Пользователь может выбрать вариант эквалайзера из предустановленных настроек или полностью самостоятельно выбрать характер звучания музыки. DSP Dolby позволяет сделать звук музыки более живым и насыщенным прямо «из коробки».

foto-8

Важно то, что музыку как раз, а также фильмы и игры, лучше слушать и смотреть в наушниках, так как звук динамика тоже подвержен усредненности, и просто выполняет свои функции, но никак не создает из вашего смартфона музыкальный бумбокс.

Заметны некоторые проседания производительности в требовательных играх, что очевидно, но «ослабление» характеристик и текстур делают игры плавными и без заиканий.

Срок службы аккумулятора

  • 3140 мАч аккумулятора хватает на целый день
  • Отличное время работы в режиме ожидания
  • Qualcomm Quick Charge 2.0

Хотя смартфон ZTE Blade V8 Pro работает все еще на Android 6.0.1, а не 7.0, в нем нет той оптимизации работы от батареи, на уровне операционной системы, которая необходима современным смартфонам. Но при этом, мы были удивлены долговечностью работы аккумулятора при повседневном активном использовании. Наблюдая производительность в течение всего дня при нормальном использовании, мы можем похвалить ZTE – работа по энергоэффективности проделана отлично – в режиме ожидания, за ночь, телефон теряет лишь 3% своего заряда.

А поскольку ZTE Blade V8 Pro оснащен USB-C, то зарядка происходит очень быстро. Даже без использования опции Quick Charge 2.0, хотя отметим что ZTE включило зарядное устройство Quick Charge 2.0 в комплект поставки.

Камера

  • Двойные 13Мп камеры с фазовой автофокусировкой и двойной светодиодной вспышкой.
  • Хорошее качество фотографий, но средний динамический диапазон
  • Интересные режимы камеры, такие как мультиэкспозиция, замедленное воспроизведение.

Как многие флагманские смартфоны, сейчас ZTE Blade V8 Pro, хоть он и не является таковым, оснащен двумя фронтальными камерами для захвата наибольшего количества данных, для работы с пост-обработкой глубины резкости и получения более ярких черно-белых изображений. Каждая камера обладает 13-мегамиксельным сенсором и при необходимости включается двухтоновая светодиодная вспышка.

foto-9

Фотографиям, быть может, не хватает немного резкости, но в целом выглядят они хорошо. Только в сравнении с флагманскими моделями камер с улучшенной оптикой и сенсором вы можете заметить меньший динамический диапазон и недостаточной производительностью при низкой освещенности.

Но все это компенсируется огромным количеством программных функций, доступных пользователю. Двухобъективная камера позволяет вам отрегулировать зону резкости и боке до или после съемки, изолировать определенный цвет на снимке или сделать отличные монохромные изображения.

foto-10

На фото видно хорошую прорисовку деталей и яркие цвета, но за счет низкого динамического диапазона объекты в тенях не проработаны.

foto-11

В центре изображения видно особенно хорошую детализацию, а ближе к краю кадра она сменяется мягкостью. Заметно, что камера пытается улучшить отображение белого цвета.

foto-12

Хорошая детализация, но в яркий солнечный день даже хорошая зеркальная камера не справится с отображением всего динамического диапазона, как и ZTE Blade V8 Pro. Тени и светлые участки не проработаны.

foto-13

Достаточно качественное фото, с хорошей детализацией. Но темные участки хотелось бы лучше проработать.

foto-14

Результат работы камеры при низкой освещенности – камере недостаточно света для нормальной фокусировки и, как следствие, может не поймать фокус. В целом фотографии в темноте, как и ожидалось, зернистые и с повышенным «шумом».

Селфи выглядят хорошо, но в задачи фотографа должен входить выбор сбалансированного освещения для фотографии, без очень сильных переходов, так как динамический диапазон не позволит прорисовать вам все детали от яркого света до теней.

Также есть режим Live, который позволяет создать короткие анимированные GIF, аналогичные Live Photos от Apple. Другие режимы фото могут дать вам полностью ручное управление, панорамную съемку, мультиэкспозицию, замедленную съемку, time-lapse и так далее.

Также ZTE Blade V8 Pro способен записывать 4К-видео со скоростью 30 кадров в секунду. Иногда, особенно в сложных условиях освещения, смартфон теряет фокус, что свойственно для такого класса камеры.

foto-15

Общее впечатление от камеры хорошее – при грамотном подходе вы получите сочный, красивый и четкий снимок, с возможностью дополнительно художественно обработать фотографию. Как и во многих телефонах камера требовательна к источнику света и выбору объекта съемки. Просто не снимайте людей в белой одежде на темном фоне в солнечный день – все эти «белые» и «черные» цвета просто не будут детализированы, и вы не передадите красоты фото.

Вердикт 

ZTE Blade V8 Pro является доказательством того, что недорогие телефоны не должны пасти задних. Все труднее найти «плохой» смартфон, даже среди смартфонов среднего класса, которые стоят четверть стоимости некоторых флагманов. У ZTE есть опыт создания бюджетных смартфонов и Blade не исключение.

foto-16

В то время, как смартфон не будет оснащен новейшими технологиями и не будет обладать супер производительностью, чтобы противостоять Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus, бюджетные телефоны, такие как ZTE Blade V8 Pro, дадут вам столько продуманных мелочей, что иногда даже кажется, что их много и при этом за небольшие деньги. Но это также создает проблемы для производителей смартфонов, поскольку становится все труднее разделять на классы свои телефоны.

foto-17

Если вам нужен надежный, продуманный, удобный, с достаточно мощным аккумулятором и полноценным пакетом основных функций смартфон – то ZTE Blade V8 Pro отличный выбор.

33570 0 cookie-check Обзор последних новинок ZTE серии V8: ZTE Blade V8 Pro

Читайте также:

Как убрать назойливые уведомления от Facebook
Как убрать назойливые уведомления от Facebook
24 апреля, 2017, 01:00 4859 11
Когда вы присоединяетесь к новой группе в Facebook или подписываетесь на обновления какой-то страницы Facebook автоматически, тем самым вы даете согласие на получения уведомлений на...
Смотреть результаты
Самые удобные сервисы от Google Карты
Самые удобные сервисы от Google Карты
Карты Google имеют оффлайн режим, который позволяет загрузить нам карты и получать направления, даже если мы не подключены к Интернету. Если Вы путешествуете за границей...
Смотреть результаты
Все, что вам нужно знать о том, как найти свой iPhone
Все, что вам нужно знать о том, как найти свой iPhone
Хотя данная функция уже не новшество, она по-прежнему актуальна для очень многих людей, с учетом популярности iPhone. Мобильное приложение «Найти iPhone» позволяет вам удаленно отслеживать...
Смотреть результаты