search
Подписаться

logo

Мясные блюда на Новогодний стол

21 декабря, 2017, 12:48 8

Всем привет! В преддверии праздников, все чаще нас посещают мысли: «А что же новенького приготовить?». С любовью накрытый стол с множеством вкусных блюд в кругу родных и близких — этого уже вполне достаточно для встречи Нового года в прекрасном расположении духа. Приготовления к празднованию Нового года в каждой семье начинается задолго до наступления самих праздников. Мы украшаем квартиру, наряжаем елку, готовим праздничный стол. А знаете ли вы, что, несмотря на мировое распространение некоторых продуктов, традиции и обычаи каждой страны, каждого народа накладывают свой отпечаток на меню.

Датчане на стол традиционно подают жареного гуся, фаршированного сухофруктами, или запеченную свинину с картошкой и красной капустой. На десерт — грютце — рисовая каша с густым сладким ягодным киселем и жареным миндалем. Пьют глёг и пиво . Глег —  это горячий напиток из красного вина с добавлением пряностей, распространённый в период Рождества в Финляндии, Швеции, Эстонии и Латвии.

В Непале, где исповедуют индуизм, Новый год отмечают в середине апреля. Называется этот праздник Бискет Джатра. Отмечают его не столько застольем, сколько зрелищными театрализованными представлениями с шумом музыкальных инструментов. Едят в этот день непальцы традиционные блюда индийской и тибетской кухонь. Самое популярное — дал бат, готовится из чечевицы, помидоров, лука, имбиря, риса и пряностей.

Во многих европейских странах семейным и застольным является католическое Рождество, а Новый год отмечают на шумных уличных гуляниях. Поэтому одни и те же блюда характерны для обоих этих праздников. В Италии свиная колбаса котекино обязательно готовится хозяйками собственноручно. Подается к столу, как правило, с чечевицей — символом долголетия, здоровья и благополучия.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Свинина с черносливом
  2. Свиные ребрышки в духовке
  3. Говядина в духовке
  4. Запеченная индейка с апельсинами

рождество

Мексиканцы любят пряные и острые блюда, к застолью подаются ромеритос (основные ингредиенты — креветки и картофель), фаршированная индейка, кукуруза, бобы и сладкая выпечка. Из напитков отдают предпочтение легким винам, пуншу и текиле.

Традиционная еда на столах англичан: фаршированная индейка с овощным гарниром и пудинг на десерт. Готовится он из хлебных крошек, муки, сала, изюма, яиц и различных пряностей. Перед подачей десерт обливают ромом, поджигают и пылающим ставят на стол.

индейка

Какое же французское застолье без традиционных устриц, бутербродов с фуа-гра, сыров и, конечно же, французского вина.

Японцы верят, что каштаны приносят успех в делах. Поэтому их добавляют в различные блюда: и в гарниры, и в десерты. Например, в пирожные моти из отварного риса. Также на новогоднем столе присутствуют морская капуста, горох, бобы и икра сельди.

каштаны

В штатах, как и во многих западных странах, традиционным блюдом праздничного стола считается фаршированная индейка.

Как видно, у каждой нации свои кулинарные традиции. Схожи они в одном: на новогоднем или рождественском столе каждое блюдо наделено особым смыслом и значением. Ну а какой же праздничный стол без горячих, сочных и ароматных мясных блюд?

Сегодня, я расскажу вам несколько наиболее удачных рецептов, на мой взгляд, горячих мясных блюд. Все эти рецепты я нашла в интернете и все уже протестировала. Выбрала для вас самые из самых.

Итак, расскажу вам о таких вкусностях:

  • Свинина с черносливом;
  • Свиные ребрышки в духовке;
  • Говядина в духовке;
  • Запеченная индейка с апельсинами

Кажется, что простой способ приготовления горячего в домашних условиях просто-напросто не существует. Спешу заверить вас в обратном! Вы всегда сможете быстро и вкусно готовить горячее блюдо по рецептам, главное — подобрать подходящие блюда.

свинина

Свинина с черносливом

Возможно, вы уже слышали о данном рецепте, а может уже и готовили. На мой взгляд, это невообразимо вкусно! Свинина с черносливом — очень гармоничны в данном тандеме.

Ингредиенты:

  • Свинина (лучше с жирком – лопатка или шейка) – 1 кг;
  • Чернослив – 15 шт;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Горчица – 3 ст.л;
  • Соль – 0,5 ч.л;
  • Греческий йогурт – 2 ст.л.

Первым делом подготовим свинину, ее необходимо нарезать ломтиками поперек, но не до конца, чтобы получилось похоже на книжку. Толщина разрезов около 1.5 см. Чернослив моем и заливаем кипятком. После чего, обсушиваем бумажными полотенцами, удаляем косточки и режем крупными кусочками. Смешиваем чернослив с мелко нарубленным чесноком. Добавляем соль и перец по вкусу. В отдельной емкости смешиваем горчицу с греческим йогуртом, добавляем 0,5 чайной ложки соли. Одну столовую ложку йогуртовой смеси отправляем в емкость к черносливу.

Следующий этап – распределение чернослива между размеров в свинине. Когда чернослив распределен, можно приступать к обмазыванию горчично-йогуртовой смесью всего куска мяса. По желанию, можно присыпать сверху мяско вашими любимыми приправами. Теперь кусочек плотно оборачиваем фольгой и отправляем в холодильник минимум на 6 часов, а лучше дня на 2. «Ого!» — скажете вы, но не стоит паниковать. За эти 2 дня мясо не абсолютно испортится, а наоборот, промаринуется и будет безумно вкусным и сочным.

По истечению срока, мясо достаем из холодильника и прямо в фольге отправляем в заранее разогретую духовку до 200 градусов, на 30 минут. Через полчаса, фольгу открываем, свинину переворачиваем и запекаем еще 1 час, но в плотно обернутой фольге. За 15-20 минут до конца приготовления, фольгу можем снять и оставить допекаться наш кусочек до румяной корочки.

Поверьте, это нереально вкусно! Просто пальчики оближете.

ребрышки

Свиные ребрышки в духовке

Еще один рецепт вкуснейшего, горячего, блюда – свиные ребрышки в духовке. Рекомендую это блюдо готовить вместе с овощами.

Ингредиенты:

  • Свиные ребрышки – 1 кг;
  • Картошка – 4 шт;
  • Морковь средняя – 1 шт;
  • Цветная капуста – 200 гр;
  • Стручковая фасоль – 200 гр;
  • Замороженный горошек – горсть;
  • Кукуруза – горсть;
  • Горчица, растительное масло и томатный соус – по 2 ст.л;
  • Соль, смесь перцев, орегано, паприка – по вкусу; можно добавить тмин или розмарин, но это на любителя.

Моем и нарезаем ребрышки порционными кусочками. В отдельной емкости смешиваем томатный соус, горчицу, специи и растительное масло. Этой ароматной смесью хорошенько натираем наши ребрышки, складываем их в глубокую посуду, накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник мариноваться на несколько часов.

Пока маринуются ребра, очищаем картофель и режем его дольками. Морковь нарезаем кружочками, цветную капусту разбираем на соцветия. Все овощи складываем в сотейник, куда предварительно добавим немного растительного масла и ставим на средний огонь тушиться. Как правило, овощам достаточно 7-10 минут.

Теперь берем форму для запекания, перекладываем на дно формы овощи, сверху выкладываем ребра и если у вас остался маринад, можно сверху полить им всю эту красоту. Запекаем ребра с овощами, примерно 40 минут, при температуре 200 градусов под крышкой. Потом крышку снимаем и оставляем ребрышки еще на 10 минут.  Так как ребра бывают разные, обязательно  проверяйте готовность.

Подаем ребрышки горячим, а гарнира дополнительно не надо. Можно подать сметану или йогурт с рубленой зеленью в качестве соуса.

1

Говядина в духовке

Ароматная говядина, мягкая, сочная – вот, что нам нужно! Подавать говядину очень желательно с картошечкой или бататом.

Нам понадобится:

  • Говядина (шея или лопатка, любой кусок с прожилкой жирка) – 1,5 кг;
  • Лук – 1 головка;
  • Оливковое масло – 4 ст.л;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Лавровый лист – 2 шт;
  • Соль и перец – по вкусу.

Первым делом включаем духовку и разогреваем ее до 160 градусов. На средний огонь ставим сковороду с толстым дном, наливаем немного оливкового масла и обдариваем кусок говядины со всех сторон.  Мясо предварительно необходимо помыть и обсушить. Обжариваем мясо со всех сторон по 10 минут. Я люблю в масло добавлять соль и сухой чеснок. Тогда мясо при обжарке наберет аромата от специи.

В форму для запекания, желательно с толстым дном, выкладываем нарезанный лук, мелко нарубленный чеснок, молотый лавровый лист. Сверху на овощи кладем наше мяско, солим и перчим по вкусу и накрываем крышкой или фольгой.

Запекаем говядину в духовке 30 минут, после чего снимите фольгу и полейте сверху говядину выделившимся мясным соком. Снова накройте фольгой мясо, убавьте огонь до 140-150 градусов и запекайте еще 1,5 часа. Обязательно, каждые полчаса поливать мясо соком. Сок, который выделился из мяса, вобрал в себя соки лука и чесночка – это просто невозможно J

Проверяйте готовность мяса вилочкой, если выделившийся сок прозрачный, а мясо прекрасно расслаивается – готово!  Выкладываем говядину на сервировочное блюдо, сверху поливаем соком и украшаем оставшимся лучком.

ujdzlbyf

Запеченная индейка с апельсинами

Индейка, запеченная в духовке, с ароматными апельсинами, c маслом, чесноком и специями, с аппетитной, румяной, хрустящей кожицей просто тает во рту. Божественно вкусно!

Ингредиенты:

  • Индейка – 1 кг;
  • Апельсины – 2 шт;
  • Чеснок – 5 зубчиков;
  • Мед – 2 ч.л;
  • Красный молотый перец – 1 ч.л;
  • Соль — 2 щепотки;
  • Эстрагон — 1 г;
  • Лист лавровый — 4 шт;
  • Гвоздика молотая — 1 г;
  • Чабрец — 1 г;
  • Кардамон — 1 г;
  • Масло растительное — 50 мл.

Подготавливаем индейку, у меня было 3 голени, но думаю, что количество ингредиентов можно и увеличить. Индейку обмыть и обсушить бумажным полотенцем. В отдельную емкость натираем цедру апельсина, добавляем красный молотый перец, эстрагон, лавровый лист, молотую гвоздику, чабрец, кардамон и соль. Очищаем чеснок и режем каждый зубчик на 3-4 части. Отправляем чеснок к маринаду, добавляем у нему растительное масло и мед. Весь маринад хорошо размешиваем. Нам необходимо, чтобы чеснок пропитался маринадом и взамен отдал свой аромат и сок.

Делаем надрезы в индейке (с каждой стороны по 4 надреза), и фаршируем голень маринованным чесноком.  Затем индейку помещаем в емкость с маринадом и все перемешиваем. Нарезаем апельсин кружочками и добавляем к индейке. Накрываем всю емкость пищевой пленкой и оставляем индейку на 2 часа.

Духовку разогреваем до 180 градусов, в жаровню или форму для запекания выкладываем индейку и отправляем в духовку на 40 минут. По истечению 40 минут, достаем индейку из духовки и выкладываем на нее сверху оставшиеся апельсины. Возвращаем индейку в духовку еще на 15 минут.

Подаем индейку на стол на большом блюде, украсив свежим апельсином и зеленью. Приятного аппетита!

Вот так совсем несложно, можно приготовить замечательные горячие блюда к праздничному столу. Не забывайте о достойном украшении мясных блюд – используй веточки свежей зелени (укропа, петрушки, базилика), домашний майонез, зернышки граната, кукурузы, апельсин, лимон, лайм.

Приятного аппетита! С наступающими праздниками!

45190 0 cookie-check Мясные блюда на Новогодний стол

Читайте также:

Полезные подарки к Новому году: особенности выбора. Часть 1
Полезные подарки к Новому году: особенности выбора. Часть 1
20 декабря, 2017, 11:45 815 9
В новогоднюю ночь очень хочется почувствовать себя волшебником и порадовать близких крутыми и полезными сюрпризами. Здорово, когда подаренная вещь оказывается нужной, а не превращается в...
Смотреть результаты
Обзор смартфона Huawei Mate 10 Pro
Обзор смартфона Huawei Mate 10 Pro
  В нашу современность стали невероятно модными безрамочные смартфоны, ведь благодаря своей конструкции они имеют большую диагональ, но корпус таких смартфонов остался прежним. Казалось бы,...
Смотреть результаты
Что подарить подростку на Новый Год 2018
Что подарить подростку на Новый Год 2018
Приближается новый год и, хоть многие уже не ждут Деда Мороза, так как переросли этот период, они все же ожидают интересных подарков, от его «исполняющих...
Смотреть результаты