search
Подписаться

logo

Много функций – один мотор. Как выбрать кухонный комбайн.

30 мая, 2016, 02:07 12

Какая хозяйка не мечтает о кухонном комбайне?  Это прибор, который позволит Вам сэкономить огромное количество времени и места на кухне. Не знаю, как наши бабушки справлялись со всем вручную, но с современным ритмом жизни просто невозможно успеть приготовить все к празднику, измельчить все овощи для консервации на зиму, да и просто порадовать всю семью вкусностями.

Пища

Раньше хозяйки приобретали все по очереди: мясорубку, миксер, блендер и прочие электроприборы. Если к этому еще прибавить терку, несколько досок для нарезки, разные ножи, то на кухне практически не останется места!

Первым преимуществом кухонного комбайна является его функциональность. Он может выполнить много функций с использованием одного мотора и занять намного меньше места. Обо всех остальным преимуществах мы поговорим дальше.

кохонный комбаин

Содержание

Виды кухонных комбайнов
Мощность кухонного комбайна
Из чего состоит кухонный комбайн
Виды чаш для кухонных комбайнов
Насадки для кухонных комбайнов
Заключение

Виды кухонных комбайнов.

Для начала необходимо разобраться с видами кухонных комбайнов. Их два:

  • Компактный или кухонный измельчитель;
  • Многофункциональный кухонный комбайн.

Компактный комбайн подойдет хозяйкам с небольшой семьей. Его можно использовать для натирания, измельчения, взбивания и перемешивания продуктов. Кухонный измельчитель обычно снабжен одной чашей, объемом не больше двух литров и несколькими насадками (дисковыми терками и насадкой для взбивания).

Папка фото – «Компактный комбайн».

Многофункциональный комбайн – это мечта кулинара. С его помощью Вы сможете натирать овощи, измельчать фарш, выжимать соки, взбивать крема, замешивать тесто, измельчать крупы, специи, орехи, лед и это лишь малая часть всего перечня функций. Если у Вас большая семья или Вы часто принимаете гостей – эта машина просто необходима. С помощью комбайна Вы сможете поразить гостей великолепными блюдами и при этом не сидеть с уставшим видом в ожидании, когда все разойдутся.

Много функциональный комбайн

Мощность кухонного комбайна

Мощность кухонного комбайна очень важная характеристика для его работоспособности. Выбирая комбайн, обязательно серьезно отнеситесь к этому вопросу.

Обычно мощность варьируется примерно от 220 Вт до 1600 Вт. Специалисты рекомендуют, выбирая комбайн ориентироваться на соотношения мощности к объему чаши. Оно должно быть примерно 200 Вт к 1 литру. Т. е. если Вы решили, что Вам необходима емкость на:

— 1 литр – мощность составит 200 Вт;

— 1,5 литра – 300 Вт;

— 2 литра – 400 Вт;

— 3 литра – 600 — 700 Вт.

У компактных комбайнов обычно объем чаши  составляет 1,5 – 2 литра и мощность 300 – 400 Вт. С такой мощностью Вы сможете замесить жидкое тесто (например, тесто на кефире на оладушки), натереть овощи, взбить яйца. Для каждодневного использования этого достаточно.

Многофункциональный кухонный комбайн имеет мощность от 700 Вт и выше. С такой мощностью Вы сможете замесить крутое тесно (например, песочное), измельчить лед, сделать фарш и много чего иного.

Выпечка

Независимо от вида кухонные комбайны имеют импульсный режим. Вы зажимаете кнопку, и комбайн работает, отпускаете – выключается. Это режим очень удобен, если Вы взбиваете крем или пюре, в самом конце включите его пару, раз и пюре будет пышным.

Из чего состоит кухонный комбайн

Все кухонные комбайны состоят из:

  • Электромотора;
  • Рабочей чаши;
  • Набора насадок.

Электромотор находится в самом корпусе комбайна, Вы можете лишь увидеть его вал – на него надевается чаша. От двигателя зависит работа всего устройства. Измельчение овощей, фруктов происходит на больших оборотах двигателя, а взбивание на низких.

Однако, не забывайте, любой двигатель может перегреться, поэтому каждые 10 – 15 минут выключайте комбайн на 3-5 минут. А импульсный режим вообще не стоит использовать долго.

Виды чаш для кухонных комбайнов

Следующим важным элементом кухонного комбайна является рабочая чаша. Чаши бывают разного объема, изготовленные из разного материала, с ручкой и без.

Чаша

Чаши могут быть изготовлены из:

  • Пластика. Большинство компактных комбайнов имеет пластиковые чаши. Они намного дешевле, неплохо плохо подходят для шинковки овощей, взбивания кремов, но для мяса это не очень подходящий материал. Пластиковые чаши можно мыть в посудомоечной машине. Их можно использовать для разогрева в микроволновке.

Плсатиковая чаша

  • Стекла. Обычно стеклянными делают стаканы для блендера, но сейчас очень часто можно встретить и стеклянные чаши. Их также можно использовать для разогрева в микроволновке, в них можно хранить продукты холодильники. Единственным недостатком является, то что такую чашу можно разбить. Однако и это решаемо – любой элемент можно докупить отдельно.
  • Металла. Это самые прочные чаши. Они легко моются, в них можно хранить продукты в холодильнике, но они не подходят для микроволновок.

Металлическая чаша

Все чаши можно разделить на 3 вида:

  • Чаши устойчивые к низкой температуре. Обычно это температура до – 5 ˚С. В таких чашах Вы можете хранить в холодильнике какие – то заготовки, крема, фарш и прочие;
  • Чаши устойчивые к высокой температуре – до + 80 ˚С. Однако такие чаши все равно нельзя ставить в уже разогретую духовку или наливать в кипяток;
  • Чаши ударопрочные. Это очень удобный вид, если у Вас мокрые руки и чаша случайно выскользнет на пол, она не разобьется и не треснет.

Насадки для кухонных комбайнов

Каждый кухонный комбайн имеет разный набор насадок. Всего их огромное количество, давайте рассмотрим основные из них:

Папка фото – «Разные насадки»

  • Нож – крыльчатка. Эта насадка есть практически во всех комбайнов. Ее используют для рубки.

Папка фото – «Нож – крыльчатка»;

  • Дисковый нож. Эта насадка предназначена для шинковки продуктов одинаковыми ломтиками.

Шинковка капусты

  • Дисковая терка. Эта насадка предназначена для перетирания продуктов.

Дисковая терка

  • Дисковые ножи для нарезки: ломтиками, кубиками, кружочками. Эти насадки помогут Вам нашинковать большую миску винегрета, приложив минимум усилий, а так же приготовить картофель фри с абсолютно одинаковыми ломтиками.

Папка фото – «Насадки дисковые»;

  • Насадка для теста. С помощью этих насадок Вы сможете замесить как и жидкое, так и густое тесто. Насадки представляют собой: крюк или лопатку.

Насадка для теста

  • Мельница. Эта насадка позволит измельчить специи, крупы, орехи и прочие продукты;
  • Миксер. Это привычные нам веньчики, которые взбивают крема, яйца и жидкое тесто;
  • Блендер;
  • Шейкер;
  • Соковыжималка;
  • Мясорубка;
  • Диск – эмульгатор. Эта насадка позволит приготовить майонез, взбить сливки, соусы;
  • Мороженица;
  • Насадка для домашней колбасы;
  • Насадка для печенья;
  • Кофемолка.

Это неполный список всевозможных насадок. Он завит от конкретного кухонного комбайна. Все насадки могут храниться в контейнере, который есть в корпусе комбайна или в самой рабочей чаше.

Заключение

Кухонный комбайн просто необходимое устройство в доме. Если Вы решили его приобрести, то помните:

  • Комбайны бывают компактные и многофункциональные. Для каждодневного приготовления пищи достаточно компактного комбайна;
  • Соотношение мощности с объемом чаши должно быть 200 Вт на 1 литр;
  • Рабочие чаши бывают пластиковые, стеклянные, металлические. Так же их делят на устойчивые к низкой, высокой температуре и удароустойчивые.

Решите какой набор насадок Вам необходим обязательно, ориентируясь на то какие действия Вы хотите выполнять при помощи кухонного комбайна.

Также, не забывайте правила эксплуатации устройства:

  • Электродвигателю необходимо давать отдохнуть через каждые 15 – 20 минут работы;
  • Не используйте импульсный режим слишком часто;
  • Наполняйте рабочую чашу не меньше указной нормы, иначе содержимое просто размажется по стенкам;
  • Не используйте треснувшую или надбитую чашу;
  • После каждого использования комбайна разберите его и вымойте чашу и все использованные насадки;
  • Следите за целостностью электрошнура.

Папка фото – «последние фото».

11771 0 cookie-check Много функций – один мотор. Как выбрать кухонный комбайн.

Читайте также:

Samsung представили новый 4К-дисплей для мобильных устройств
Samsung представили новый 4К-дисплей для мобильных устройств
30 мая, 2016, 01:28 675 8
Samsung показали свой новый дисплей, «заточенный под VR». Новинка с диагональю в 5.5 дюйма обладает 4К-разрешением, плотностью пикселей в 806 dpi, яркими цветами и огромным...
Смотреть результаты
ARM представили Cortex-A73 и Mali-G71
ARM представили Cortex-A73 и Mali-G71
Такие производители чипсетов, как MediaTek, HiSilicon, Marvell (и ещё 7 других) лицензировали новые чипы от ARM, начав их тестировать. Вероятнее всего, до начала следующего года...
Смотреть результаты
Microsoft и Facebook проложат по дну океана суперкабель длиной 6600 км
Microsoft и Facebook проложат по дну океана суперкабель длиной 6600 км
Компании Microsoft и Facebook в августе 2016 года начнут прокладку по дну Атлантического океана оптоволоконного суперкабеля, который соединит США и южную Европу. Новый кабель под...
Смотреть результаты