search
Подписаться

logo

Механизм работы и способы улучшения памяти

23 октября, 2017, 12:03 7

Память – это способность запоминать, хранить и воспроизводить информацию. Одни люди все схватывают на лету и даже в три часа ночи могут сказать, где их ключи с расческой и как устроен адронный коллайдер. А другие (вроде автора) постоянно возвращаются домой, чтобы выключить утюг и пытаются выудить из чертогов разума простенькое забытое слово. Почему так бывает и каким образом устроена помять? На эти и другие вопросы ответим в нашей статье.

Содержание

Просто о сложном: как работает наша память
Почему память становится хуже и что с этим делать
Заключение

Просто о сложном: как работает наша память 

Папка «Фото»_ Механизм работы и способы улучшения памяти – работа памяти.

Путем экспериментов было доказано, что воспоминания не хранятся в каком-то конкретном месте и для памяти важны все системы мозга. В мозжечке, например, «записаны» условные рефлексы, теменная кора сохраняет навыки игры на инструментах, затылочные доли – зрительные образы, а гиппокамп участвует в формировании долгосрочных воспоминаний.

В основе ее механизма лежит образование нейронных связей. Они появляются в процессе познания мира и представляют собой весь наш жизненный опыт. Нейроны не срастаются между собой и разделены синоптическим пространством. Они получают и передают информацию с помощью электрических и электрохимических импульсов. В последнем случае связь обеспечивают нейромедиаторы, среди которых ацетилхолин. Именно он помогает учиться, закреплять полученный опыт и различать новые и старые воспоминания. Когда уровень ацетилхолина падает, нам сложно сконцентрироваться, мы начинаем быстро уставать, нервничать и плохо спать. Основной причиной его недостатка является неправильное питание.

Папка «Фото»_ Механизм работы и способы улучшения памяти – напоминалки.

Существуют разные классификации видов памяти. По типу преобладающего анализатора выделяют двигательную, словесно-логическую, эмоциональную и образную. В зависимости от усилий – произвольную и непроизвольную. А по продолжительности хранения – кратковременную, оперативную и долговременную. Функционирование последней связано с мышлением и волей. Она не до конца изучена, но может многократно воспроизводить информацию в течение неограниченного срока.

Весь опыт, который мы получаем, проходит контроль лимбической системы. Она связывает память с эмоциями и участвует в процессе «архивации» (отправляет данные на постоянное хранение). Затем воспоминания фиксируются и распределяются по нейронной «паутине». Лобные доли объединяют, преобразовывают и передают их в сознание. Когда нам нужно вспомнить номер телефона или рецепт блюда, активируется та же нейронная сеть, которая участвовала в запоминании.

Папка «Фото»_ Механизм работы и способы улучшения памяти – Шерлок.

Значение, новизна и интенсивная эмоциональная окраска – решающие факторы в процессе создания долгосрочных воспоминаний. Информация сопряженная с чувствами отложится в памяти с большей вероятностью, чем зазубренные строки. Поэтому личный опыт и интересные события «сохраняются» лучше, чем нейтральные факты. В среднем мы запоминаем 60% увиденного и 20% услышанного. Эффективней всего новые знания усваивается после 20:00 и в период с 10 до 12 часов. Теперь давайте поговорим о том, что портит нашу память и как ее улучшить.

Почему память становится хуже и что с этим делать

забывака

Объем памяти почти безграничен и взрослый человек способен запомнить 100 тыс. слов. Но почему тогда она так часто нас подводит? Среди факторов, которые негативно влияют на работу нашего «хранилища данных» можно выделить:

  • стресс и депрессию;
  • хроническую усталость;
  • антидепрессанты и седативные препараты;
  • алкоголь, кофеин и курение;
  • авитаминоз, травмы и различные заболевания;
  • длительный просмотр телевизора;
  • беспорядок.

Нервозность и негативные эмоции притупляют внимание и мешают собраться с мыслями. Пагубные привычки тормозят мыслительные процессы и плохо сказываются на кратковременной памяти. А зависимость от ТВ повышает риск развития болезни Альцгеймера. Если срочно нужно что-то вспомнить, попробуйте упокоиться, расслабиться и немного отдохнуть. В такой обстановке решаются самые сложные задачи.

Плохая память не является приговором. Ее можно улучшить с помощью простых методик. Вот 7 быстрых и эффективных способов:

Young guys and girls sitting together and having fun

  • Смотрите веселые видео и смейтесь с друзьями

Оптимистичный подход к жизни повышает концентрацию гормонов счастья и снижает уровень кортизола, который ассоциируется со стрессом и ухудшает память. Так что просмотр 20-минутного ролика с котиками и шутки любимых друзей – теперь наше все!

  • Высыпайтесь

Во сне мозг продолжает работать: «прокручивать» события дня, формировать и закреплять новые нейронные связи. Пик выработки мелатонина – период с 12 ночи до 4 утра. Так что желательно ложиться спать до полуночи.

Папка «Фото»_ Механизм работы и способы улучшения памяти – пробежка.

  • Бегайте

Аэробные нагрузки улучшают приток к мозгу кислорода и питательных веществ, а также благотворно сказываются на росте нервных клеток. После пробежки легче сосредоточиться и запомнить новую информацию. А еще для фигуры полезно…

  • Фантазируйте

Визуализируйте то, что хотите запомнить. Пишите от руки, рисуйте схемы и картинки. Придумывайте истории, представляйте цифры в виде растений и животных, ассоциируйте… В общем, дайте волю воображению, чтоб мозгу стало интересно.

Папка «Фото»_ Механизм работы и способы улучшения памяти – визуализация..

  • Тренируйтесь

Делайте заметки во время просмотра обучающих видео и чтения книг. Периодически открывайте их и пытайтесь восстановить в памяти полученную информацию.

  • Напрягайте память

Если что-то забыли, не спешите искать ответ в словаре или сети. Сконцентрируйтесь и попробуйте выудить данные из памяти самостоятельно.

продукты для памяти.

  • Правильно питайтесь

Мозгу нужны витамины Е, С, К, группы В, а также йод, фосфор, селен и Омега-3 кислоты. Кушайте морепродукты, бобовые, овощи, фрукты, яйца, злаки, орешки, семечки и другие полезные продукты.

А еще никогда не пытайтесь зазубривать и осуждать себя за плохую память. Лучше учите любимые стихи, ходите на курсы иностранных языков, играйте в шахматы, занимайтесь рукоделием и медитируйте! Эти занятия помогут провести время с пользой и победить забывчивость.

Заключение

Папка «Фото»_ Механизм работы и способы улучшения памяти – медитация.

Со временем воспоминания искажаются и угасают. В первом случае они недоступны из-за обилия похожей информации. Это как граффити, зарисованное кучей других картинок. Во втором варианте они теряются потому, что их не используют. Словно надпись на песке, которую стирают волны. А еще мы можем забывать то, что нас расстраивает и связано со стрессом.

Определите для себя приоритеты и поставьте реальные задачи. Не стоит пытаться выучить огромный словарь или учебник по квантовой физике. Лучше наполните дни яркими красками, и развивайте память с удовольствием. Жизнь кажется быстротечной, когда в ней нет интереса и новизны. Так что возвращение былого азарта и любознательности сослужит вам хорошую службу.

42605 0 cookie-check Механизм работы и способы улучшения памяти

Читайте также:

Выбор пылесоса исходя из основных характеристик
Выбор пылесоса исходя из основных характеристик
20 октября, 2017, 04:03 983 7
Создать идеальный порядок в нашем доме без пылесоса едва ли получится! Всё дело в том, что именно пылесос легко и просто сможет очистить пол нашего...
Смотреть результаты
Обзор современных микроволновок
Обзор современных микроволновок
Без микроволновки на современной кухне обойтись, наверное, уже не возможно. Именно это устройство делает наши обеды не холодными. Огромная популярность микроволновых печей обусловлена не только...
Смотреть результаты
ТОП-10 лучших бюджетных телевизоров 2017 года
ТОП-10 лучших бюджетных телевизоров 2017 года
Сегодня телевизоры являются неотъемлемой частью жизни многих людей. Их можно найти в каждом доме, однако прогресс не стоит на месте и телевизоры постоянно совершенствуются. В...
Смотреть результаты