search
Подписаться

logo

Майский отдых в Украине: 10 идей для весеннего отпуска

05 апреля, 2018, 02:11 9

Вот уже третий год, как я собираюсь выбраться-таки в отпуск на майские. Поехать куда-нибудь подальше от шума, дыма и ни на секунду не замедляющегося ритма жизни мегаполиса. Оставить за спиной бесконечную суету офиса, разрывающиеся истеричными звонками телефоны, ругающихся водителей и другие «прелести» жизни большого города. Хотя бы на недельку. Но город не отпускает, наваливаясь новыми проектами и важными клиентами, присыпая мечты о весеннем отпуске плотным слоем повседневной рутины и срочных рабочих вопросов.

И в итоге, когда, наконец, получается ненадолго выпасть из этого круговорота и вспомнить о планах на какую-нибудь поездку, почему-то внезапно оказывается, что майские праздники уже почти наступили, все билеты давным-давно раскуплены, а отели равнодушно сообщают, что свободных номеров на эти даты нет. И все. И сидишь, в итоге, где-нибудь на даче, жуешь шашлык и понимаешь, что в очередной раз вместо полноценного отдыха ты получил какую-то подделку. Это как с сахарозаменителем — вроде и сладенько, а совсем не то.

замена 1

Полезные ссылки:

Правила здорового рабочего дня. Как не сойти с ума в офисе

Становимся немного счастливее. Да наступит весна!

Hygge. Рецепт датского счастья

8 привычек, которые мешают нам жить лучше

Но в этом году я твердо решила разорвать этот порочный круг и уехать куда-нибудь, где природа красивая, а воздух чистый, а еще обязательно есть что посмотреть интересного и попробовать вкусного. И чтобы интернета не было, желательно, ибо с ним практически любая поездка превращается из отдыха в рабочую командировку. А поскольку точно знаю — не одна я такая, вечно откладывающая отпуск, то делюсь с вами своими идеями, куда можно поехать на майские праздники. В Украине полно достопримечательностей — природных, исторических и современных, есть очень красивые города и интересные мероприятия, которые можно и даже нужно посетить. Так почему мы до сих пор там не были?

фото 2

Май 2018: фестивали в Украине

Предлагаю отталкиваться при планировании своего отдыха именно от мероприятий — яркие фестивали с захватывающими представлениями, музыкой, танцами и, конечно же, вкусным угощением обладают особой праздничной атмосферой, которая поможет забыть обо всех заботах, отвлечься и встряхнуться. Что еще нужно сонным зомби уставшим менеджерам? Составляя список фестивалей на май, я захватила и кусочек апреля — в этом году майские праздники выпали не на самые удобные дни недели, да и «откусанный» выходной на 2 мая тоже не радует. Поэтому вполне возможно, что последний уикенд апреля для кого-то будет уже отпускным.

Рекомендуем прочитать: Чтобы утро было добрым: как высыпаться и улыбаться

фото 3

Ужгород: Фестиваль сакуры

когда: с 23 апреля по 2 мая

Кто сказал, что для ханами, традиционного японского любования сакурой, нужно ехать непосредственно в Страну восходящего солнца? А вы знали, что на улицах украинского Ужгорода высажены тысячи прекрасных сакур, которые каждую весну украшают город сказочными шапками нежно-розовой пены цветущей вишни? Первые саженцы этих изящных японских деревьев появились на улицах Ужгорода без малого век назад, а сегодня город просто утопает в весеннем цвету декоративной вишни и магнолий.

Сакура-Фест 2018 — это большой городской праздник, программа которого включает театральный фестиваль, много концертов, шоу, захватывающие огненные представления, большой винный фестиваль, ярмарку и много других не менее интересных событий.

Киев: Old Car Land 2018, выставка ретро-автомобилей

когда: с 27 апреля по 1 мая

В Киевском музее авиации развернется Old Car Land, один из крупнейших технических фестивалей Украины. Более тысячи действительно шикарных ретро-автомобилей будут сиять безупречным лаком, стоя под крыльями разных моделей музейных самолетов. Кроме классики автопрома здесь можно будет увидеть редкие модели авто и эксклюзивные кастомы мотоциклов, старинных велосипедов и автобусов, а последние два дня фестиваля пройдут в формате ретро-пикника. Как обещают организаторы, на праздник приедут легендарные автогонщики, будет много музыки и красочных выступлений, состоится большой ретро-парад, пройдут концерты и разные забавные конкурсы, принять участие в которых смогут все желающие. Короче говоря, здесь понравится не только фанатам техники — представленные на выставке модели действительно очень красивы и необычны.

Посмотрите, это интересно:Что брать в отпуск? Обзор Huawei MediaPad Т3

Каменец-Подольский: Исторический пикник

когда: с 30 апреля по 1 мая

Если вы давно хотели побывать в старинной крепости Каменца-Подольского, то лучшего случая, чем исторический фестиваль, просто не придумать. Фестиваль-пикник «Древние ремесла» позволит гостям праздника познакомиться с творчеством мастеров прошлых веков, увидеть процесс изготовления военного снаряжения, факелов, разных предметов обихода и домашней утвари именно таким, каким он был в Средневековье. А еще вы сможете попробовать хлеб, испеченный в настоящей печи, которую, кстати, тоже построят мастера прямо во время фестиваля, и полакомитесь традиционными для этого региона блюдами, приготовленными по оригинальной рецептуре XVII века. В общем, вам здесь все покажут, расскажут, научат и развлекут. Будет вкусно, весело и интересно!

Косино: Фестиваль бограча

когда: 1 мая

В первый день мая на территории оздоровительного комплекса «Косино» пройдет гастрономический фестиваль боргача — традиционного венгерского гуляша в закарпатской вариации. На гастро-фест соберутся лучшие повара со всего Закарпатья, специализирующиеся именно на венгерской кухне, чтобы принять участие в чемпионате по приготовлению боргача на открытом огне. Национальные костюмы, непередаваемый местный колорит, музыка, чардаш, ярмарка, конкурсы и мастер-классы, много вкусного угощения и отличное настроение ждут каждого гостя этого праздника. Кстати, принять участие в конкурсе может любой желающий — если вы считаете себя настоящим экспертом в приготовлении этого венгерского блюда, собирайте команду и подавайте заявку. Кто знает — вдруг именно ваш рецепт покорит сердца жюри?

Рекомендуем почитать:Для путешественников: техника, полезная в дороге

Умань: праздник открытия фонтанов

когда: 1 мая

В последний месяц весны в Умани есть, на что посмотреть, ведь в Софиевском дендропарке как раз наступает пора цветения. Ну а первого мая жителей и гостей Умани будет ждать действительно красивое событие — здесь откроют свето-музыкальный фонтан «Жемчужина любви». Как обещают организаторы, мероприятие будет довольно-таки зрелищным, а сам фонтан, который, к слову, работает ежегодно с мая по сентябрь, в этом году порадует новыми свето-музыкальными и лазерными шоу на водном экране. А поскольку высота водного экрана Уманского фонтана достигает двухсот метров, представления действительно зрелищные.

Львов: гастро-фест «Львов на тарелке»

когда: с 1 по 3 мая

Наверное, никому не нужно рассказывать, как же круто во Львове — этот город, который, кстати, не зря называют маленьким украинским Парижем, просто невероятно, захватывающе красив и интересен. Здесь ошеломляющее количество достопримечательностей, очаровательных кофеен и ресторанчиков, ну а о музеях и говорить нечего — они тут действительно практически на каждом шагу. Круче отдыха во Львове может быть только отдых во время какого-нибудь львовского фестиваля — в это время здесь становится еще интереснее, ярче и колоритнее. Ну а во время гастрономических фестов еще и вкуснее. Проверить это можно, посетив город по время гастро-феста «Львів на тарілці», когда на улицах города разворачивается настоящее кулинарное празднество. В фестивале участвуют местные ресторации, кофейни и компании-производители органических продуктов. Гостей праздника ждет ярмарка, специальное меню с настоящими шедеврами традиционной львовской кухни в кафе и ресторанах, ароматный кофе, музыкальные концерты, мастер-классы от лучших поваров, много интересных развлечений и впечатлений.

Рекомендуем почитать: Где затусить этим летом? Идем в отрыв на фестивалях!

Хуст: цветение Долины нарциссов

когда: приблизительно с 1 по 20 мая

Весеннее цветение нарциссов на Закарпатье — явление сезонное, зависящее от погоды, но практически всегда оно выпадает на первую половину мая, но этот «график» может смещаться на несколько дней. Цветы обычно начинают распускаться в первых числах мая, и тогда в Долине появляются маленькие островки белых нарциссов. С каждым днем их количество и размеры все увеличиваются, а примерно к середине мая наступает пик цветения с тем самым бескрайним морем благоухающих бутонов, которое просто обожают фотографировать путешественники. Место по-настоящему уникальное. Особый микроклимат фактически законсервировал клочок дикой первозданной природы, на тысячи лет сохранив эту землю от изменений. Здесь действительно очень красиво, и если вы хотите побыть наедине с природой и прикоснуться к чему-то особенному, вам точно стоит сюда приехать.

Мукачево: «Огинь і мнясо»

когда: с 4 по 6 мая

Если вы любите вкусно поесть и особенно уважаете всякие мясные удовольствия типа сочных бифштексов на гриле, да под крафтовое пиво или вкусное вино, можете уже начинать планировать поездку в Мукачево. Гастро-фест «Огинь і мнясо» — это настоящий рай для гурманов. Праздник, как понятно из названия, посвящен именно мясным блюдам, приготовленным на открытом огне, во всех возможных вариациях. Компанию «мнясу» составят овощные блюда и гарниры, которые повара будут готовить там же и тем же способом, свежайшее крафтовое пиво лучших пивоварен Закарпатья, много задорной музыки, танцев, конкурсов, мастер-классов, красочных представлений и развлечений. Предусмотрена детская развлекательная программа, так что можно смело отправляться сюда всей семьей — и большим, и маленьким гостям в Мукачево на майские праздники обязательно понравится.

Рекомендуем почитать:Смуглое лето: правила идеального загара

Переяслав-Хмельницкий: Соревнования по воздухоплаванию

когда: с 6 по 9 мая

Необычное и очень зрелищное спортивное событие, с которого стартуют все ежегодные украинские воздухоплавательные соревнования. Кубок Переяслава-Хмельницкого по воздухоплаванию начинается на главной городской площади, с нее же после торжественных мероприятий и поднимаются первые аэростаты. 9 мая в честь Дня победы обязательно проводится «Полет памяти», во время которого воздушные шары под управлением экипажей из разных стран мира пролетают над рекой Днепр, и из гондол аэростатов, с сопровождающих их яхт и катеров на воды реки бросают множество цветов. Возвышенное и поистине красивое действо.

фото 12

Ивано-Франковск: Праздник кузнецов

когда: с 11 по 13 мая

Международный кузнечный фестиваль с говорящим названием «Свято ковалів» в 2018 году обещает быть более чем интересным, ведь даты проведения феста совпадают в этом году с празднованием в Ивано-Франковске Дня города. Во второй уикенд мая бастион Станиславовской крепости станет местом проведения интересного тематического фестиваля, превратившись в гигантскую кузницу, в которой лучшие мастера из Украины и стран Европы будут показывать свое мастерство, создавая настоящие шедевры из стали. Организаторы обещают много интересных мероприятий, музыкальных представлений, развлечений, большую тематическую ярмарку и выставку орнаментальных кованых изделий. Ну и, естественно, каждый желающий сможет попробовать себя в роли настоящего кузнеца и стать за наковальню. Кто знает, вдруг такой опыт откроет в вас настоящий кузнечный талант и вдохновит на что-то новое?

Надеюсь, что этот список фестивалей будет вам полезен и поможет организовать пусть небольшой, но яркий и запоминающийся отдых. Наслаждайтесь весной!

 

50260 0 cookie-check Майский отдых в Украине: 10 идей для весеннего отпуска

Читайте также:

Идеальный завтрак и бодрый день: 6 простых рецептов смузи-боул
Идеальный завтрак и бодрый день: 6 простых рецептов смузи-боул
03 апреля, 2018, 12:21 1921 12
Смузи-боул – это вкусно, сытно и полезно. А красиво-то как! И очень сложно удержаться от соблазна похвастаться в соцсетях фоткой такого по-весеннему яркого завтрака. Приготовить смузи-боул...
Смотреть результаты
Где затусить этим летом? Идем в отрыв на фестивалях!
Где затусить этим летом? Идем в отрыв на фестивалях!
Лето — это время отпусков, каникул, счастливого беззаботного отдыха и, конечно же, путешествий. А во время такого долгожданного отдыха хочется, естественно, увидеть, ощутить и попробовать...
Смотреть результаты
Великий пост: ТОП-3 рецепта вкусных супов
Великий пост: ТОП-3 рецепта вкусных супов
Постное блюдо – не значит скучное. И сегодня вы в этом убедитесь. Предлагаем вашему вниманию три вкусных рецепта для Великого поста: тосканский суп с фасолью...
Смотреть результаты