search
Подписаться

logo

Лучшие способы освободить место на Android-смартфоне

16 марта, 2018, 10:43 11

Локальная память любого из гаджетов не резиновая и имеет свойство рано или поздно заканчиваться. Как же нам освободить нужное пространство?

На сколько бы ни был большим объём внутренней памяти вашего Android-смартфона, наступит тот момент, когда эта память закончится. А случается это, как правило, в самый не подходящий момент. Именно в это время нам нужно установить полезное приложение, весёлую игру или просто сделать фото памятного момента. И вот мы начинаем судорожно искать то, что можем удалить или стереть из памяти гаджета безболезненно, так чтобы жалко не было. Конечно же, для таких случаев придумано немало специальных утилит, которые эффективно чистят всевозможные временные файлы и удаляют редко используемые приложения. Но даже они не способны очистить некоторые хранилища, где находятся пользовательские данные. Поэтому ручная очистка всегда более эффективна. Так что же делать, если место на Android-смартфоне закончилось?

 Удалите сохранённые карты 

Лучшие способы освободить место на Android-смартфоне - удаляем картыОчень часто для того чтобы хорошо ориентироваться в той местности, где мы находимся, мы используем навигацию или просто карты. Особенно это актуально, если мы находимся не в своём родном регионе, а, например, в отпуске или командировке. Нередко использование карт для навигации происходит в режиме онлайн, но многие разработчики таких сервисов позаботились о том, чтобы вы имели доступ к ним, даже если интернет на вашем гаджете отсутствует. Происходит это благодаря тому, что программа самостоятельно или с вашего на то разрешения закачивает карты того региона или области, который в данное время необходим. Сохранённые таким образом карты могут занимать сотни или даже гигабайты пространства внутренней памяти смартфона. Удалив оффлайновые копии сохранённых карт, мы сможем получить больше свободного места на смартфоне.

 Удаляем сохранённые плейлисты 

Лучшие способы освободить место на Android-смартфоне - удаляем плейлистыНемалую долю места на наших смартфонах может занимать наша любимая музыка. Но вот если мы не закачиваем музыкальные треки, а пользуемся, например, стриминговыми сервисами, которые позволяют прослушивать музыку без её закачки в память смартфона, то, каково же будет наше удивление, что даже таким образом мы можем терять драгоценные мегабайты, а иногда даже целые гигабайты памяти. Стоит понимать, что прослушивая музыку в каком-либо из плейлистов, мы, тем самым, загружаем этот плейлист на память собственного смартфона (должны же данные о прослушанных треках где-то храниться). Таким образом, если мы избавимся от сохранённых плейлистов, это позволит нам освободить ещё некоторое место. При этом мы можем просто перенести их на память MicroSD карты, чтобы избежать полного удаления.

Удаляем лишние фотографии и видеоролики

Лучшие способы освободить место на Android-смартфоне - удаляем фотографииМногие из производителей современных смартфонов делают явный акцент на улучшении и совершенствовании камер своих устройств. Благодаря такой тенденции мы получаем более качественные и чёткие фотографии, а так же максимально красочные отснятые видеоролики. Но тут есть некоторый побочный эффект. Из-за кардинального улучшения качества камер наших смартфонов, мы получаем более объёмные фотографии и видеоролики, которые занимают немалую долю места на нашем гаджете. Выход здесь достаточно простой. Мы можем перенести весь подобный контент в облачное хранилище и даже настроить автоматическое сохранение своих будущих фото и видео именно там, а не на локальной памяти. Такой шаг избавит нас от необходимости регулярной ревизии наших фотографий в поиске того, что мы можем удалить, чтобы освободить недостающее место на смартфоне.

 Избавляемся от кэша браузера 

Лучшие способы освободить место на Android-смартфоне - удаляем кэш браузераОгромную долю информации мы ищем посредством сети Интернет. В современных условиях мы можем делать это даже без использования своих персональных компьютеров. А зачем, если это успешно можно сделать посредством смартфона? Но в том случае, если для серфинга по дебрям интернета мы используем наш Android-смартфон, стоит отдавать себе отчёт в том, что это может стать ещё одной причиной преждевременного заполнения памяти на нашем гаджете. Происходит это из-за загрузок, которые мы осуществляем в процессе серфинга и из-за кэшированных файлов в нашем браузере. При этом вовсе не имеет значения, какой браузер вы используете, каждый из них сохраняет кэш на наших устройствах. Для того чтобы получить дополнительное пространство на нашем смартфоне, нам необходимо удалить весь накопившийся кэш в браузере и очистить файлы, которые накопились в папке загрузок.

 Удалите игры, которые больше не нужны 

Лучшие способы освободить место на Android-смартфоне - удаляем игрыСложно представить себе смартфон, на котором не установлено ни одной игры. Даже если гаджет нужен вам в первую очередь для звонков, сообщений и интернета, то рано или поздно наступает момент, когда вы всё равно устанавливаете какую-нибудь головоломку или аркаду, дабы скоротать время досуга или просто какого-то ожидания. Например, сидя в очереди на приём к терапевту, мы можем «убить» время игрой три в ряд. Но вот когда такой досуг или ожидание заканчиваются, мы перестаём играть в игру, а она всё равно остаётся в памяти нашего смартфона, ведь мы напрочь забываем удалить её. Таким образом, если провести своеобразную ревизию установленных игр на нашем смартфоне и удалить те, в которые мы не играем, то мы сможем получить дополнительно немалый объём памяти на нашем Android-смартфоне.

49050 0 cookie-check Лучшие способы освободить место на Android-смартфоне

Читайте также:

Как спастись от жары летом? Подготовить кондиционер весной!
Как спастись от жары летом? Подготовить кондиционер весной!
15 марта, 2018, 05:44 963 14
Кто любит жару? Никто не любит жару. Ну, кроме всяких разных ящериц и змеек, конечно, которых мухами не корми, дай на раскаленном камушке понежиться. А...
Смотреть результаты
Лучшие способы освободить место на iPhone и Pad
Лучшие способы освободить место на iPhone и Pad
Недостаток памяти на мобильном гаджете является больной темой для многих из нас. Особенно это касается iPhone или iPad. Наверняка у каждого случалось такое, когда хочешь...
Смотреть результаты
10 полезных функций браузера Google Chrome
10 полезных функций браузера Google Chrome
Даже если вы не используете на своём компьютере браузер Google Chrome, то, наверняка, не раз слышали о нём. Это свидетельствует о том, что он является...
Смотреть результаты